Котельная на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Иван Андреевич, 15 июл 2008.

  1. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интерфейс ZONT
     

    Вложения:

    Energomagazine, Grad и Melinda нравится это.
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Met, не помню, спрашивал вас или нет - а сколько проект по теплопотерям обошелся в рублях и сроках? По моему спрашивал уже, или где-то видел, просто лень искать на форуме:blush2:

    Зачем у вас воронка вмонтирована в топливную линию?
    И удочерил бы пару котлов к ним:vcool:
     
  3. Алексей 93

    Алексей 93 Специалист

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Всегда было интересно, и вот решил спросить здесь, так сказать у реального пользователя: какова температура дымогазов, ну или хотя бы температура дымохода на выходе из котла (пусть даже сугубо ориентировачно, кипит ли вода при смачивании дымохода) у котла в чистом состоянии? Эти котлы как я понял, созданы для работы на именно на отработанном масле, топка у них представляет из себя змеевику из стальной трубы, закрученный в цилиндр, по которому постоянно циркулирует вода, внутри находится цилиндрический термостойкий дожигатель. Все это хорошо для качественного сгорания отработанного масла, даже если не чистить котел очееень длительное время, как мне кажется. Но вот только вызывает сомнение кпд котла при такой конструкции и как следствие высокая температура дымогазов в сравнении с жаротрубными котлами. Этот котел скорее напоминает мне печь со встроенным водяным контуром. Скорее всего изготовители изначально ориентируясь на высокозольное топливо стремились получить максимально длинные интервалы между чистками, а не максимальный кпд. Если я не прав, поправьте меня, просто я не видел этот котел своими глазами, изучал его по инструкции, и читал о нем на этом форуме.
     
  4. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Алексей 93, у котлов Clean burn при нормальной эксплуатации температура дымовых газов примерно от 200 до 240 гр.С в точке замеров (в пробоотборнике), смотря какая отработка и какой коэффициент избытка воздуха (как настроишь). Керамическая топка повышает температуру факела за счет дожига углеводородов - это точно выяснено и опытно доказано. Производитель не стал увеличивать поверхности теплообмена, чтобы не снижать температуры исходя из того, что горячие дымовые газы могут выше подняться для рассеивания, хотя с другой стороны это немного снижает КПД - под каждый вид отработки или смеси топлива в точности ведь не угадаешь, если погода будет меняться и тяга в трубе.
     
    Melinda нравится это.
  5. Алексей 93

    Алексей 93 Специалист

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    У самого Riello RTQ 50 в паре с Kroll kg ub 55, внутри аналогичный керамический цилиндрический дожигатель, кстати отечественного производства и проработал уже 2 сезона, сейчас пошел на третий круг, турбуляризаторы на месте. Котел после чистки, температура дымогазов в 50 см от выхода из котла 153 градуса. Хотел вставить видео замера, но размер 52 МБ, при попытке вставки пишет большой размер. Изначально преследовал цель: получение максимального КПД, за 5 лет практически достиг, но пришлось разработать специализированные методики частой, быстрой и наиболее удобной и менее пыльной чистки. В моем случае используется "паравозный котел", а у Clean Burn "печь с контуром нагрева", однако они преследовали другие цели, о которых я писал выше. По поводу температуры Вы все прояснили, за что благодарю, примерно так и думал.
     
    Melinda и Ivanyonok нравится это.
  6. Алексей 93

    Алексей 93 Специалист

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Честно скажу, пройдя свой путь в сфере сжигания отработанного масла, сейчас пожалуй на месте большинства желающих отапливаться отработанным маслом выбрал бы именно Clean Burn, как конструкцию серьезно отработанную и удовлетворяющую большинству требований потенциальных потребителей, и заплатил бы за него его высокую цену, если бы это все еще и надежно работало в течении довольно длительного промежутка времени, но мониторя форумы, я пришел к выводу, что с этим оборудованием в большинстве случаев бывает именно так! И это были бы ни сколько не выкинутые на ветер деньги. Так как именно это оборудование помогло бы сэконмить большое количество нервов и свободного времени, которое я потратил бы на приятные мне занятия, а это время и нервы никогда не вернешь и не купишь ни за какие деньги...Если где-то не прав поправьте меня.
     
    Melinda нравится это.
  7. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стоимость проекта 15—18 к было пару дельных предложений от проектанта НО !!! все равно надо все проверять и это делать с монтажником или специалистом по установке .В данном проекте я на данные момент уже понимаю по что труба у меня до ТА идёт внутренняя 40 маловата она в допуске ,но по калькулятору willo рисует 50
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2018
    Grad нравится это.
  8. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По температуре выхлопных газов скажу позже только в этом году убрал сендвич на поворотном колене и сделал дырочку для замера :)
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2018
  9. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Обозначенная КПД заводом этих котлов вроде составляет около 70%. По эксплуатации могу сказать, что цифра похожая на верную.
     
  10. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    у них в инструкции указан КПД не ниже 83% (это гарантирует производитель), они проходили сертификацию и по гостам это действительно так для номиналов 100 кВт.
    А по факту, если котел нормально эксплуатируется, то по замерам и расчету КПД с учетом мощности и нагрузки 86-88 % у котлов СВ, и 88-90 % у воздухонагревателей СВ (там камера топки другая).
    Небольшой запас мощности в конструкции имеют и котлы и воздухонагреватели СВ (точно не упомню, но порядка 11-14 % запас есть).
    Если убивать, не чистить... то любой агрегат потеряет кпд.
    и учитывайте, какого качества отработка - это влияет на кпд.
     
    арсентий и britmila нравится это.
  11. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    В англоязычной инструкции? В русской не видел указаний по КПД.
     
  12. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    возможно. мне с разными документами СВ приходилось поработать. Но это КПД запомнил по сертификационному пакету. сколько уж лет утекло... 10-11...
     
  13. Алексей 93

    Алексей 93 Специалист

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Ну что делали замер температуры выхлопных газов?
     
  14. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Промерял вчера температуры выхлопных газов 275-280с не дымит уменьшаю воздух 260с дымит
     
    арсентий нравится это.
  15. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может кому интересно будет по настройке гидравлики поставили мы все по проекту но !!! Мне не очень нравилась скорость обогрева помещения прибавляю скорость на тепловентиляторах вообще не нагревается благодаря “дяденьке” на портале тепло вода разобрался => пришлось поменять насос на потребителя поставить более мощный у меня оба основных насоса сейчас частотные wilo stratos основной плюс этих насосов скорость потока теплоносителя регулируется как хочешь, проигрался скоростями нашёл баланс скорости обратки отопления и подачи на потребителя 6,8 на обратку и 8,4 на потребителя прибавил скорость вентиляторов Итог впечатлил в 3 раза стал обогревать быстрее и в помещении значительно теплее хотя у нас максимальная температура ограничена термостатом 14с + гистерезис 1

    теперь вопрос к более опытным :
    1На скорости 6,8 котёл не уходит в режим старт стоп может работать 1 или 2 часа —это допустимо ?

    Теплоноситель этилен гликоль котёл брал бу итог второй год забивается грязевик 1 неделя работы и тринздец ,поставил сливной кран на него не помогает вчера вижу Что кпд котла снизилось снял грязевик там плотно все забито процентов на 60 , в 2017
    году котёл чистили думаю уже разориться и купить грязеуловитель Flamco Clean Smart
    Поможет ? Или дождаться лета и снова чистить ?
     
  16. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    добавлю не кидайте в меня тапками сразу ,3 года назад я в отоплении был полным нулем пока не познакомился с «великолепными» как у них было написано качественными монтажниками отопления :)
     
  17. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    После того, как молотит 2 часа, сколько отдыхает?
    По грязевику - конечно, чем меньше лазить, тем лучше:41:
     
  18. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    20—30 мин потом входит в режим стар стоп тут смотрю с9 до 1 работал ворота ещё были открыты
     

    Вложения:

  19. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    По мне так нормальный режим. Не лучший, но по крайне мере не страшный. Не, ну лучше, чтобы отдыхал почаще конечно, но от того, что он молотит часто, так ничего с ним в целом не должно случится, а в частности приблизит ТО и замену запчастей, так как их ресурс изнашивается быстрее.
     
  20. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё хочу поставить 3 канальных вентилятора в Т образные каналы под крышу чтобы тёплый воздух с верху в низ гоняли не понимаю какую мощность брать 690 м3 /час хватит? Тепловентилятор стоят с 2500 м3 /час Управление организую от термостата