Котельная на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Иван Андреевич, 15 июл 2008.

  1. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    По моему считают так. Для производственных помещений кратность воздухообмена идет 3 к 1, то есть 3 м3/час на 1 м3. Ну а потом объем помещения умножаем на эту кратность - 3 и получается производительность вентилятора. Без учета вент каналов и др.
     
  2. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Добавлю, что мне не нравится состояние котла, которые три часа работает без остановок. Как бы это так описать - чисто в эмоциональном плане, не в техническом плане. Просто так не работают котлы, это как-то не нормально. У меня газовый котел дома работает сейчас просто постоянно, но все равно, он останавливается в стоп, отдыхает немного, не часами работает.
     
  3. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Буду завтра насос обратки крутить уменьшать скорость,заметил расход сильно увеличился
    .По воздуху у меня ведь не весь объём нужно считать а часть которая с верху где тёплый воздух и сильно как вы думаете улучшиться ситуация с доп вентиляцией ? Расчеты по воздуху тогда могу взять из расчетов тепловентиляторов можно их на два делить или регулятор скорости поставить .
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2019
  4. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    E91C1892-5A74-45EA-992F-4A985E14293C.jpeg 7CB45356-5033-4B80-8FCE-A9E8D9019980.jpeg
    всем привет звонил представителю Clean burn по поводу длительности работы котла Он говорит => это нормальная работа для этого котла и что у них некоторые котлы вообще не выключаются !!!
    но я прикрутил насосик.
    поставил дорогущую штуковину сепаратор для шлама и воздушник ХВАСТАЮСЬ итог на фото 3 дня работы Kvs у этой штуковины конечно 100% сбавил скорость насоса на 10 единиц сегодня посмотрел график мало
    , поставил его взамен косого фильтра механической очистки он у нас был с сливным Краном очень удобная штука только я тупил и не понимал почему он забивается понял это когда монтировали сепаратор — может кому пригодиться сливать осадок из фильтра нужно всегда на выключенном насосе - вероятно если бы правильно пользовались не пришлось покупать сапаратор .
     
    Energomagazine и Melinda нравится это.
  5. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поставил дополнительные датчики температуры до буферной емкости и после вообщем из ТА выходило на 11с меньше чем входило уменьшать скорость насоса на потребителя не могу он оптимально настроен — итог такой что в буферной емкости когда теплоноситель выходит на потребителя он затягивает с обратки Остывший теплоноситель,увеличивание скорости насоса котла максимум дало разницу в 7с дальнейшее увеличение разница начинает увеличиваться и что делать ? Могу переделать забор с ТА забирать с верхней точки есть выход поможет? сейчас вход и выход на одном уровне .
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Некоторые - ключевое слово. По мне так котел на убой стоит, когда 24 часа работает. Тут скорее ошибка в выборе самого котла изначальная - он работает так потому, не под это помещение рассчитан. Или куплен без какого либо расчета, это на ответсвенность покупателя. Аля 10 м2=1 квт, самое распространенное, что бывает. Это не к вашей ситуации, это просто мысли вслух.
    Экспериментов, когда у покупателей 24 в сутки весь отопительный сезон я не припомню. Но если мне память не изменяет, абсолютно все производители дают рекомендации, чтобы отдыхало оборудование.
     
  7. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    AB24E43C-FADC-4705-9EC5-9AEB773F5EFB.jpeg C67C6D9E-37DD-48B9-BDAD-934A8550F974.jpeg
    Вообщем кому интересно сепараторы воздуха и шлама Flamcovent Clean клевая штуковина Мы в прошлом году промывали котёл и все равно грязевик забивается через неделю, система вся новая и трубы тоже ,сепаратор разом решает эти проблемы результат на фото теплоноситель сливается из отстойника грязный и темный на фото отработал неделю .
     
    Melinda и Energomagazine нравится это.
  8. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да понятно что мощности не хватает котла был вариант 100кв не дорого тем более clean burn !!!
     
  9. Алексей 29

    Алексей 29 Специалист

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    19
    всем день добрый. давно не заглядывал на форум.
    хочу поделиться впечатлениями об эксплуатации котельных на отработке.
    и так: напомню решили мы мы построить новую котельную, в качестве топлива выбрали отработанные масла, в качестве резервного топлива - дрова. горелочное оборудование -Energylogic, котел - Риелло, и дровянной котел. через год еще одну котельную и еще через год еще одну, но котлы уже использовали УНИКАЛ, в качестве резервного источника тепла также устанавливали дровяные котлы.

    по оборудованию
    1. горелки Energylogic 375 (1 шт) и 750 (3 шт)
    отрицательный момент - не регулируется подача топлива, воздуха. приходиться колхозить, хотя современем приноровились работать и с такими условиями, дороговизна запчастей. при этом за время эксплуатации вышли из строя следующие элементы - автомат горения (заменено было 3 шт), преднагреватель - 2 шт (отремонтировано путем замены нагревательных элеменотов), ремонт компрессора - износ графитовых лопаток (замена лопаток. цена у ОД занебесная, хотя на али лежат аналогичные цена копеечная), ну и форсунки, электроды поджига, расходный материал.
    также для оперативного ремонта были приобретены в резерв - выше перечисленные узлы, автомат, электроды, преднагреватель и нагревательные элементы к нему, насос топливный, ну и по мелочи.
    2. котлы - про них особо нечего сказать, так как железяка она и есть железяка
    3. топливо - топливо конечно приходит разное. со временем научились уже на стадии приемки отслеживать не пригодное топливо и его не заливать в емкость. забор из расходной емкости сделали верховой, привязали к заборному шлангу полторашку в качестве поплавка осадок с емкости периодически сливая в бочку.
    как я уже и говорил по топливу - разное, хорошее топливо - трансформаторные, компрессорные, турбинные масла - те которые не участвовали в горении. хотя и моторные нормально, привозили моторное от тепловоза - оно погуще будет, но перемешается и оно сойдет, пробовали мазут ИФО-30 - горит, но нужно контролировать факел.

    в общем: на местах довольны - просят больше отработки, но ее нет или она очень дорогая. поэтому работаем в совмещенном режиме: отработка - дрова. больше конечно на отработке. ну и имея дешевую отработку - экономически выгодно.
    в год примерно сжигаем отработанного масла порядка - 50 - 60 тонн.

    ну и так к месту. сделали котельную на мазуте ИФО 30. горелки FBR FNDL 16 и котел НОБЕЛЬ ЭКОН 150. за котлы ни чего не скажу вроде нормальные на вид не чем особым не отличаются от остальных, аналогичных.
    с горелками и топливом ужас какой-то - то ли топливо не то, то ли горелки ????.
    думаю я лучше бы еще котельную на отработке сделал, чем связался с мазутом.
    как-то так....
     
    Krotov, Melinda и Grad нравится это.
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Против парощелевых горелок ещё никто с мазутом не победил.
     
  11. Алексей 29

    Алексей 29 Специалист

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    19
    Мазутная горелка FNDL 16 TL, вот такая
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2020
    Igoscha16 нравится это.
  12. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    О мазуте ,я имел ввиду горелки Общемаш,а не китаез. Ничего общего у них нет.Поинтересуйтесь сугубо мазутными горелками для производства .
     
  13. Алексей 29

    Алексей 29 Специалист

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    19
    день добрый. в продолжение к предыдущему сообщению - взамен "Мазутная горелка FNDL 16 TL" приобрели горелки Energylogic 375. на мазуте ИФО 30 работает замечательно. сейчас приобретаем еще одну горелки Energylogic 375 в замен второй "Мазутная горелка FNDL 16 TL". "Мазутная горелка FNDL 16 TL" - показали себя с наихудшей стороны, горелка Energylogic 375 - показала себя отлично. как-то так.
     
  14. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Из наболевшего.

    Заказывается котел на отработке. Привозится на объект, чтобы разместить сходу в готовой котельной и далее монтаж.

    А он тупо в дверь проходит! По ширине! И, блин, не раз и не два уже такая история.

    Вообщем, смотрите габариты котла, его ширину как минимум, чтобы потом не сносить коробки дверные, или не разбирать входную часть красиво сложенной котельной!

    Для тех, кто котельную вмуровывают внутри здания (это отдельная тема), и чтобы в нее попасть надо пройти лабиринт проходов, открыть десяток дверей тоже актуально - котел не из люминия сделан, и не жидкий как персонаж из Терминатора - не гнется он в углах ваших лабиринтах, когда вы его со скрипом везете в котельную. Обдолбаете углы, поцарапаете котел, местами он просто не пройдет - об этом думайте заранее.
     
    Melinda и Grad нравится это.
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Согласен вами, тоже сталкивался. Хорошее сообщение, в тему:drinks:
     
  16. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Давно хотел написать про фактическую установку котла и пол для котельной на отработанном масле.
    В целом, не архи сложный и важный вопрос. Но, дьявол, как обычно, кроется в деталях.

    На практике, как мне кажется, самые распространенные варианты отопителя, это установка на:
    1. Ровный пол.
    2. Площадку-основание из бетона, прямоугольная, с десяток см высотой.
    3. Различные металлические конструкции и каркасы.
    4. Ставь на что и куда есть, какая хрен разница.

    Писал не в порядке возрастания или распространенности, так что цифры здесь просто для удобства.

    Для чего это вообще все? В чем задача и чего нужно достичь?
    А вот что – нам, в котельной, нужен котел на отработанном масле, который стоит на ровной, горизонтальной поверхности, без сильных перепадов. Устойчиво стоит. Тогда горелка будет работать хорошо, а сам бойлер не будет двигаться, вибрировать и дергаться при работе. И даже никуда не убежит. Ну и шуметь поменьше должен, по идее.

    Чуть детальнее про варианты инсталляции:

    1. Ровный пол. Сам отопитель, если оснащен металлической станиной (а такие часто встречается), должен ставиться на пол. Тут, по моему все понятно.
    1pol.JPG

    2. Про площадку. Фундамент-основание для котла, делается, как правило, из бетона/цемента. Должна быть крепкой, чтобы выдерживать работу массу котла + массу горелки + массу теплоносителя, причем долгие годы. Вы определенно огорчитесь, если она рассыпется через пару месяцев после ввода котла в эксплуатацию.
    Пример на фото – слева котелок в упаковке на площадке перед монтажем, справа – уже установленный.
    2plosh.jpg

    Ее размер должен соответствовать размерам котла (или быть больше). Это так, на всякий случай:good:

    Нагреватель может быть закреплен к полу или площадке дополнительно. Например, вот так:
    3zakrep.jpg
    3. Различные каркасы из металла. Высокие и не очень. Как мне кажется, это аналогично пункту 2, только может даже чуток кому-то поудобнее. Хотя тут каждому свое. Понятно, что конструкция должна быть ровной, а не с уклоном.
    4met.jpg
    4met1.jpg

    4. Ставь на что и куда есть, какая хрен разница. Комментарии излишни, тут все понятно:vcool:
     
    !Slavik!, Melinda и Krotov нравится это.
  17. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Отдельно про половое покрытие в котельной.

    Отработка не та субстанция, которая легко удаляется и мы все это знаем. В котельной часто бывает грязно, часто проливается отработка, бывают остановки оборудования, когда нужно открывать дверцу и лезть внутрь, что-то подкапывает, брызги и тд. Оборудование проходит техобслуживание – а это остатки от отработки вычищаются изнутри котла наружу. Горелка обслуживается, чистится. Ну очевидно, что условия эксплуатации совсем не стерильные. Имейте это ввиду, когда думаете о половом покрытии в котельной.

    Отсюда.

    Линолеум, пример на фото.
    5lin.jpg
    Рвется со временем, продавливается, впитывает пятна и грязь, горюч и тд.
     
    Melinda и Krotov нравится это.
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Бетонные плиты.
    6betplit.jpg
    Рабочий вариант. Котел, если плита ровная, устойчив и не вибрирует. Масло впитывается и оставляет на полу черноту.
     
    Melinda и Krotov нравится это.
  19. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Пол с плиткой.

    Один из лучших вариантов, как мне кажется. Плитка дает ровную поверхность, с плитки смывается отработка, если она попадет на пол. Сметается успешно различная грязь, которая может появиться во время обслуживания и иных работ. Не горюча, что важно.
    7plitka.jpg На фото слева – чистенькая плитка, котельной где-то месяц работы.
    А на фото справа можете оценить котельную, которая отработала с плиткой уже 9 лет…Согласитесь, отличный же вариант!
     
    Melinda, Krotov и арсентий нравится это.
  20. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Металлический пол цельный или перфорированный.
    8metpol.jpg Тоже рабочий вариант. Слышал мнения, что такой пол дает больше шума в котельной, чем бетон, за счет дребезжания металла при работе. Может я глухой, но глобальной разницы в шумности между котлом, установленным на металле и на бетоне не почувствовал. Ровный, моется и убирается, не горит, если про сплошной говорить.
     
    Melinda и Krotov нравится это.