Котельная на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Иван Андреевич, 15 июл 2008.

  1. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Вроде да. Никаких дополнений и изменений я не видел.
     
    Max нравится это.
  2. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Печник, спасибо за документ!:good:
     
  3. Beginner

    Beginner Новичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте,
    Прошу проконсультировать по теме.
    Имеется в промзоне три здания:
    1. склад 1, 1337 кв.м., V=4200 м3
    2. склад 2, 1500 кв.м., V=4785 м3
    3. офис, 550 кв.м., V=1800 м3

    Имеется желание построить котельную на на отработанном масле для обогрева этих площадей. Для котельной имеется помещение и бункера для хранения отработанного масла. Я думаю поставить туда Clean Burn, два котла по 104 кВт. Я не инженер-теплоэнергетик, поэтому прошу помощи и корректуры моих выводов.

    Так же прошу проконсультировать по такому вопросу - нужно ли данную установку регистрировать в котлонадзоре, ростехнадзоре и т.д.? Нужна ли лицензия, чтобы запустить эту установку?
     
  4. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Два котла на отработанном масле по 104 кВт маловато, надо пару котлов по 200 кВт. При хорошем утеплении.
     
    Alexander нравится это.
  5. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Нужно больше данных по теплопотерям ваших помещений. По объему помещения трудно будет подбирать.
    И подсказка вам - любое строящееся помещение имеет теплотехнический расчет этих теплопотерь. Тепловой расчет (сколько и когда квт тепла и на что ) делали вам проектировщики, с учетом теплопотерь помещения и особенностей климатических вашего региона.
    Посмотрите тепловой расчет - тогда без проблем подберем котельную на отработанном масле.
    Или пишите основные характеристики (утепление, остекление, температурный режим и тд) ваших зданий.
     
    Alexander нравится это.
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Не хотите попробовать отопить эти помещения горячим воздухом, то есть воздухонагревателями на отработанном масле?
     
  7. Beginner

    Beginner Новичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Извиняюсь, долго не писал. Был в командировке. Отвечаю по порядку:
    1. Исходя из данных теплопроекта на эти помещения необходим расчетный тепловой поток 0,79 мВт (!).
    2. Была идея в складе 1 поставить воздухонагреватель, но имеется система труб и регистров отопления существующей системы отопления (в данные момент отапливаемся от местного ТЭКОСа). А склад 2 разделен на 3 участка стенами. И чтобы нагреть воздухонагревателем, необходимо ставить их три в каждый участок.
    Теперь вопросы очередные:
    1. Насколько я знаю, только 99% отработки сжигается в котле. Вопрос: куда девать оставшийся 1%? Что это по составу? Необходимо ли устанавливать очистные сооружения для очистки данного остатка?
    2. К примеру, будем сжигать отработанное судовое масло М-16. Какие виды выбросов в атмосферу будут производиться и сколько за это необходимо платить штрафов экологам?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2009
  8. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Beginner, по хорошему - Вам стоило бы заказать проект, который будет включать разделы как с определением источников для отопления этих зданий, так и разделы реконструкции тепловой сети. К ним я бы рекомендовал включить архитектурную часть, учитывающую перепланировки помещений.
    Приведённые Вами данные могут служить исключительно для макрооценки теплопотребления зданий, но и их недостаточно (климатическая зона? режимы отопления? схемы расположения сетей и прежней котельной? и т.д.)
    Если Вы действительно работаете в структуре управления или энергоснабжения промышленной зоны, то вероятно у Вас имеется паспорт зоны - загляните в него, если не лажа в нём будут варианты отопления описаны. Вам наверно известно, что для промзон существуют некоторые ограничения по размещению тепловых источников, что связано с избыточной теплопроизводительностью промышленных объектов (какая зона? по класификации - отсюда и следует топать к требованиям Ростехнадзора).
    Не факт, что любой котёл сжигает 99%, а останется 1% - это вообще определение ни в какие ворота не вписывается, нет такой оценки для котлового оборудования в принципе, это заблуждение.
    Что касается судового масла М16 - сжечь его можно в чём угодно, будет ли у Вас разрешение на его отжиг - вот в чём вопрос? (масла судовые имеют часто повышенное содержание галогенов, поэтому их применяют на судах, чья деятельность рассматривается как вдали от населения - сжигание отработки позволяется на судах в открытом море/океане, см. протоколы международной комиссии ЮНЭП).
    Моё мнение, Вам лучше заказать проект! (может не все зоны одинаково должны быть отапливаемые, может Вам дешевле установить верхнее инфракрасное отопление на излучателях, может рядом схема тепловых сетей потребует реконструкцию, может ворота тамбуром ограничить, может выгоднее разграничить потребление котлами на здание от складов, что хранится на складе и какое расположение имеют проходы и стеллажи и т.д.).
    Если у Вас предприятие находится в промзоне, постарайтесь максимально использовать преимущества и недостатки схем теплоснабжения и схем инвестирования размещения источников теплоснабжения, топливный план зоны. Ознакомьтесь с этой документацией подробнее - это ведь объект Промышленной застройки, а не Гражданской.
     
  9. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    По понятным, надеюсь, причинам формы документов здесь выложить нельзя. Но всё-таки я приведу эпизод топливно-энергетического паспорта (о каких документах идёт речь), к которому должно быть приложение о всех источниках теплоснабжения, с их характеристиками (нагрузки, мощности, объёмы годового потребления, вид топлива и т.д.). Утвердить и согласовать такой паспорт, в который должен быть включён Ваш источник, - пререгатива наверно ТЭКОСа, о котором Вы написали.
     

    Вложения:

    • Из ТЭП.jpg
      Из ТЭП.jpg
      Размер файла:
      17 КБ
      Просмотров:
      167
  10. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Относительно цифр сказать сложно. Все зависит и от сжигаемого отратанного масла и от оборудования (котлов на отработанном масле в нашем случае), в которых производится сжигание. В одних котлах на отработанном масле по составу обнаружите только пепел (или наросты), в других-пепел (наросты)+несгоревшее отработанное масло. Так что 1% - это как-то нереально. Хотя я допускаю такую возможность при идеальных условиях.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2009
  11. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Мах, суть Ваших разъяснений понял, но до меня так и не дошло: физический смысл в определении 99 и 1 %% какой?
    Потом, меня смутил несколько вопрос в продолжении цитаты: Необходимо ли устанавливать очистные сооружения для очистки данного остатка? - здесь можно предположить разные варианты понимания текста. В моём понимании подготовка топлива для сжигания производится до сжигания, а не после - тогда и сжигание будет более качественным и КПД выше.
    Моё предложение Beginnerу: сначала выяснить процедуру согласования установки собственного источника, но предварительно выполнить предпроектные изыскания (ППИР) для того, чтобы определиться со способом (способами) отопления своих объектов. Всё остальное изложено выше, посты 6 и 7.
    Обратите внимание на присоединённую нагрузку (0,79 МВ) при установке котлов на 200 кВ, их КПД 75%, расход топлива на максимальной мощности выше паспортного процентов на 10-15. Поэтому здесь в проекте предстоит выполнить перерасчёт нагрузок по факту, и т.д.
     
  12. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Смысл в определении - да нет никакого смысла, это просто попытка ответить на вопрос. А вот какой смысл в вопросе про остаток при сжигании отработанных масел - это не ко мне. Ответ на данный вопрос интересует Beginner.
    Сложно не согласиться, безусловно вы правы. Очистка (вернее, полный цикл подготовки отработанного масла к сжиганию) сначала, чтобы извлечь максимум тепла из отработанного масла и получить минимум остатков в камере сгорания.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2009
  13. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Мах, простите. Я не адресовал Вам названный вопрос. Просто в одном посту, без цитат, выразил своё мнение. :drinks:
     
  14. Beginner

    Beginner Новичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Хороший форум.

    Отвечаю по порядку:
    1. Про 99% и 1% я узнал, когда звонил в одну фирму и там мне девочка ответила что сгорает 99% отработанного масла и остается 1%. В качестве какой массы остается - не знаю. Скорее всего в виде пепла. Так вот я думал, что этот 1% остается в жидком виде и по идее его (как отход) нельзя просто смыть в канализацию. Перед этим его нужно очистить. Но ладно, с этим вопросом разобрались. Спасибо за ответ.

    2. Паспорт зоны - узнаю подробней. Никогда с этим не сталкивался.

    Теперь очередная порция вопросов:
    - перед тем как сжигать отработанное масло, ее необходимо подготовить. Какие этапы для этого отработанного масла необходимы? Если я не ошибаюсь они следующие:
    1. Прогон отработанного масла через сепаратор.
    2. Отстой.
    3. После этого масло сверху прогоняется через фильтр или несколько фильтров и подается в котел на отработанном масле для сжигания.
    Это все необходимые этапы? Или есть другие?
     
  15. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Beginner, у Вас довольно большой объект, если судить по тепловой нагрузке и объёмам зданий, чтобы сходу ответить на Ваши вопросы. Если его обеспечить теплоснабжением по действующим строительным нормам, Вам вероятно для котельной на отработанном масле потребуется не 2 котла на отработанном масле Clean Burn СВ-350, а порядка 13-14 таких котлов.
    Для такого объекта Вам необходима более серьёзная система топливоподготовки, если Вы решили отапливать его только отработкой. В моём понимании, топливоподготовка такого объекта должна включать не только технологию очистки, но и весь спектр от контроля качества топлива на входе - до контроля давления и температуры подачи топлива в котлы на отработанном масле.
    Определитесь с топливом: какой вид (или виды) топлива Вы будете использовать? На мой взгляд Вам потребуется комбинированное теплоснабжение. Отсюда, и будет зависеть сам процесс топливоподготовки.
    Если у Вас возникнут проблемы в этих вопросах, или сложности с ознакомлением и пониманием паспорта промзоны, то рекомендую обратиться в энергоаудиторский центр, закреплённый или аккредитованный в Вашем районе, если нет своих знакомых фирм. Полагаю, консультации их специалистов разрешат Ваши проблемы. Пригласите на объект 1-2 специалистов для обследования на месте (не обязательно оформлять тех.отчёт обследования при этом), пусть они проработают Ваши вопросы с Вами - на всё, полагаю, уйдёт 1-2 дня. Их выводы, если это квалифицированные спецы, заменят Вам ПИР (предпроектные изыскания), и помогут набросать схемы и варианты отопления для организации проекта или переключений, или ещё какие схемные решения.
    Если у Вас стоит цель приобрести 2 котла - купите, и не заморачивайтесь, найдёте им применение, но теплоснабжение объекта Вы не обеспечите этим.
    Прислушайтесь советам, на этом Форуме плохих предложений не бывает!:drinks:
     
  16. Beginner

    Beginner Новичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Не в курсе про Мурманский такой центр? Искал в инете, справочникам - не нашел.
     
  17. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    В курсе аккредитованных на аудиты г. Апатиты. Мурманские порты под вопросом. Вероятно Ваша промзона находится в зоне ответственности ОГК???
     
  18. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Не знаю где Вы искали. Здесь реестр, 11 и 117 позиция Вас могут заинтересовать - работают в Вашей области. Аккредитованные по региону - первые две позиции этого списка на сайте ростепло.ру
    Список не обновлённый, но адреса вероятно не изменились.
     
  19. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    В вашем случае вышеописанный вариант будет рекомендован.
    Ваше сжигаемое отработанное масло будет чище - вы будете очень довольны работой оборудования, меньше будет профилактических работ (экономия времени и денег) и тепло у вас будет.
    Однако, описанные вами методы приведут к удорожанию котельной на отработанном масле.
    Если есть на это средства - делайте так, как писали, это правильный и грамотный подход.
     
  20. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Здравствуйте, Мах! Beginner вроде ещё никаких методов не приводил. Если Вы о подключении котлов в прежнюю систему отопления, то конечно, вероятно система отопления уже старая, трубы и регистры забиты или изношены, если и водичка ещё не ах-ти какая, высокие тепловые и гидравлические сопротивления, низкая теплопередача и т.д. - с Вами согласен.