Котельная на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Иван Андреевич, 15 июл 2008.

  1. Denverovich

    Denverovich Новичок

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Отработанное масло всегда плохого качества, потому оно и называется отработанным, а не восстановленным.

    Иван Андреевич, отработанное масло ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подвергать предварительной очистке. Лучше всего отдать пробу наиболее грязной отработки в специализированную лабораторию на анализ на зольность, несгораемый остаток и т.д. для подбора фильтров. Если в отработке имеется много воды, то необходимо прогонять отработку через центрифугу. Однако небольшое количество воды даже хорошо, т.к. при сгорании водяной пар разлагается на водород и кислород, что способствует горению. И еще кое-что. Идеальный вариант - прогонять отработанное масло после очистки через гомогенизатор
     
  2. Sirius

    Sirius Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Хотя тема создана давно - актуальность не утеряла, поэтому добавлю. Навороты по фильтрации не всегда обязательны. Если масла скапливается много, его достаточно отстаивать. Это можно делать в большой емкости или даже в бочках.
     
  3. Sirius

    Sirius Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Более важно знать происхождение масла. И его температуру вспышки. Если масло например чистая синтетика, то фильтровать бесполезно для некоторых горелок. Так же тепловозное масло может быть очень грязным, здесь возможно фильтрация и улучшить сгорание. А для масел с легковых машин и грузовиков-иномарок дополнительная фильтрация, как правило, не требуется.
     
  4. MaxPan

    MaxPan Новичок

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте.
    Строю котельную на отработке, для СТО в пригороде Минска.
    Общаясь с продавцами оборудования в Белоруссии, понял, что вопросом наши торгаши владеют слабо, на глубине рекламных буклетов + немного опыта.

    Сделал вывод, что надо искать информацию самому. Благодаря вашему форуму, узнал много полезного, за что вялики дзякуй. :thank_you2:
    Естественно все равно много вопросов
    Стоит задача отапливать 7-9 помещений разной теплоизоляции и назначения: склад столовая гардероб мастерская и офисные. Общая площадь 270 м2, 850 м3. + ГВС
    Расчетная мощность котла 50-60 кВт.
    Сложность в том, что готовое решение в виде комплектного котла от Clean Burn или energy logic не вписывается в бюджет, да и запчасти к ним тут проблема, а как будет работать такая-то горелка с таким то котлом, продавцы при более менее подробном расспросе "плывут"

    Живой пример: взял телефон орг-ции, где уже стоит комплект подобный предлагаемому: Buderus g215ws 52 + горелка OLYMPIA IB-1.
    Звоню.
    "Да, работает отлично уже 3 сезона, но надо чистить каждые 2 дня."
    И это при том, что Продавец говорит, что там стоит горелка доработанная дожигателем. Куда такое годится?
    Обслуживание раз в 2 недели понятно, но не раз же в 2 дня. Кривые руки?
    Странно, ведь EcoHeat G215/52 это тот же вариант, за исключением горелки, или я ошибаюсь?

    Второй вариант: Котел Unical Recal 45 (52кВт) + Kroll KG/UB 55 - Человек к которому позвонил плюется: поменял в горелке, все, что в ней есть...
    Что это кривые руки тех, кто обслуживает/настраивал или несогласованность котел-горелка?
    Кроме этой слышу очень много противоречивой информации - голова кругом: Топить или утопится? :cray::rofl:

    Итого на нашем рынке с отсутствием проблем по запчастям, кроме вышеописанных имеется еще предложение по горелке Giersch GU55, по которой слышать отрицательных отзывов кстати и не приходилось.
    Остальное только под заказ
    Прошу помощи: какой котел из вышеописанных будет наименее проблемный при эксплуатации? Какую в комплект к нему горелку предпочесть?
    Еще странный нюанс. Почти нет предложения по котлу с контуром ГВС
    Характеристики на котлы по требуемому списку не выкладываю, вроде это дни из самых популярных.
    Очень жду ответа... лето пройдет быстро
     
  5. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Мое имхо:
    Clean Burn или energy logic - марки, покупая которые, вы оплачиваете лишних %30-50 за рекламу маркетологам. Не стоят они своих денег.
    Kroll - горелка на отработке, хорошо работающая в хороших руках.
    По контуру ГВС - а смысл заводам вас нагружать котлом, со встроенным контуром гвс? Это наоборот хорошо! Платите за котел без гвс и радуйтесь. А как захотите контур для гвс - поставьте бойлер и вопрос закрыт. Бойлеров пруд пруди сейчас, и стоят они из-за этого недорого. А вот котел со встроенным гвс контуром будет стоить гораздо дороже, если взять просто котел и просто бойлер. Все просто до безобразия.

    Вся остальная информация есть на этом форуме, читайте.
    Топите, но с умом!
     
  6. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Денег стоят, но ... не своих. Эти %% расходятся учредителям, администрации фирм в первых лицах, транспортировщикам, откатам, "зонтикам" и часть оседает в Штатах. Рекламы активной они не ведут, а маркетологи вообще тут не при делах. :negative:
    Реальные цены исполненных договоров на прочие брэнды можно усреднить, см. вкладку (2011 год).
    Согласен! :drinks:
     

    Вложения:

  7. MaxPan

    MaxPan Новичок

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Спасибо
    Есть у меня предложение от поставщика: корейский котел с форсункой и ГВС (Олимпик)
    по ооочень сладкой цене. Все месте 58 кВт ок 5 тыс. евро (!) Один маленький вопрос.. никто не знает, как оно будет работать.
    Суть моего поста была:
    "как скомпоновать наиболее работоспособный вариант с максимальным сроком межсервисного интервала из того, что предлагается в РБ."
    По чему я и обратился на этот форум. Отдельно горелки - отличные, котлы - офигительные..., а вот как каждая конкретная горелка работает с конкретным котлом - продавцы высказывают только догадки. :mdaaa:
    С чего-то У нас очень строго стали следить за экологией и если оборудования нет в реестре минприроды я могу заплатить штраф, соизмеримый со стоимостью всей котельной, пускай даже оно и соответствует всем нормам. Но, нет в бумажке - плати...
    Поэтому надо ставить только то, что есть в реестре... поэтому варианты форума, которые я читал, не подходят....
    Посоветуйте: ЧТО С ЧЕМ?
     
  8. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Приглядитесь к линейкам чугунных котлов ДеДитрих, или Вайсман, или Вольф, можно к Будерусу, в пару с горелкой Герши. Отзывы о них были неплохие: Видео: котлы на отработанном масле
     
  9. MaxPan

    MaxPan Новичок

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Спасибо, Похоже остановлюсь именно на этой фирме.
    Здесь в Минске их представители глубже всех владеют вопросом, имеют собственную сервисную службу, плюс очень интересное предложение по деньгам, + 2-х летняя гарантия
    Очень привлекает то, что их предложение с горелкой Гирш жизнеспособно и имеет действующие примеры в Белоруссии.
     
  10. Алексей 29

    Алексей 29 Специалист

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    19
    Доброго времени суток.
    Работаю в дорожной отрасли (обслуживание дорог), в связи с характером производимых работ имеем большой парк техники, в результате чего много отработанных масел (моторные, гидравлические, трансмиссионные, мазут – остатки от производства асфальта).
    Рассматриваю вариант перевода котельной одной из производственных баз на отработанное масло. Существующая котельная выработала свой ресурс, все оборудование вплоть до системы отопления будет удалено.
    Так что строительство новой котельной будет с нуля кроме существующих стен.


    Читая форум сделал определенные выводы и в голове собрал и представил процесс работы котельной. Свои соображения выложу ниже.
    Экспертов и специалистов, да и простой люд прошу дать оценку, комментарии, советы и замечания по данному вопросу. Это мне необходимо для того чтобы объяснить проектной организации суть вопроса.

    Данные:
    Площадь помещения примерно 500 м. кв.
    Отопление водяное
    Топливо – отработанные масла, мазут.

    Решение:
    Мощность котельной – 100 – 140 кВт (примерно из собственных расчетов)
    Котельная работает в автоматическом режиме
    Котла 2 -? (не определился стальные или чугунные) нужен совет по производителю
    Мощность котлов соответственно – 50 – 70 кВт
    Горелки – KROLL (55 или 70)
    Объем топлива на год примерно 15 – 18 тонн
    Емкость для хранения топлива - 20 м. куб.
    Размещение емкости в не отапливаемом помещении. Емкость будет теплоизолирована от наружной среды, температура отработанных масел в емкости будет поддерживаться за счет встроенного в емкость контура отопления, резервный нагреватель отработанного масла электрическая ТЕНа. С помощью насоса отработанное масло будет подаваться в расходную емкость, расположенную в котельной.
    Из расходной емкости, через фильтрующую станцию отработанного масла (производства ЗАО «Таурос групп»), подается на горелки.

    Прошу совета, по правильности и достаточности технических решений изложенных выше.
     
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Скажите, как вы определили, что для помещения в 500 квадратных метров понадобится 100-140 квт тепла?
    Просто если вы точно это знаете ( есть расчет теплопотерь для помещения), то можно тогда перейти к другим вашим вопросам.
     
  12. Алексей 29

    Алексей 29 Специалист

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    19
    по большому счету определял через онлайн калькуляторы. теплотехнического расчета не делалось. думаю более точный расчет будет производить проектная организация
     
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Прекрасное решение.
     
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Как мне кажется, горелки на отработанном масле хорошо работают на отработанном масле. Но плохо - на мазуте. Горелки мазутные хорошо работают на мазуте, но не очень - на отработке. Так что как мне кажется, либо одно, либо другое.
    Я знаю пару человек, которые сжигают мазут в горелках, которые продаются как "на отработке". Работой довольны. Но это их слова. Я не видел оборудование в работе, и вот 100% дать не могу. Но отзывы, правда буквально пару штук, я слышал.
     
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Давайте дождемся может быть точных расчетов от специалистов, которые будут делать это на основании формул, теплопотерь и прочих премудростей.
    Отсюда можно будет и котлы определить, и их количество, и их материал, и горелки, которые подойдут к данным котлам ( а вообще смотрите живые отзывы на форуме - их много, и самое главное, они из реальной жизни человека, который их использует со всеми тонкостями, радостями и проблемами).
    Расход топлива тоже можно будет приблизительно спрогнозировать исходя из расчетов теплотехников. Отсюда и емкость/емкости подобрать.
    Вообщем пляшем от мощности.
     
  16. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Все у вас основательно продумано, так что как говорится, +100.

    Только вот вам пару новостей от поставщиков фильтрующих станций. Новости от 2008 года, но стоит призадуматься, чего я вам и желаю.
     

    Вложения:

  17. Алексей 29

    Алексей 29 Специалист

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    19
    спасибо за комментарии.
    по мазуту тоже есть доля сомнений, все таки тяжелое топливо. но поставщики KROLL утверждают, что переход на мазут решается увеличением температуры разогрева перед горелкой
     
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    А вы это договором пропишите....тогда посмотрите на реакцию - так ли?:secret::wink3:

    Разогрев это хорошо. А подача? Как насос, который нормально качает отработанное масло, дизтопливо и растительные масла может перекачать мазут - иную фракцию по содержанию....
    А диаметр трубок, через которые масло поступает....
    А диаметр форсунок, которые рассчитаны на жидкое топливо....

    Вопросы, вопросы. Я бы побоялся, честно говорю. С учетом того, что у Kroll ни слова о том, что они сжигают мазут в инструкции нет.
    Начнете сжигать - вдруг что-то нехорошее случится, вы естественно к поставщику, а поставщик вам скажет - вы сжигаете не регламентированное топливо, до свидания гарантия.

    Есть упоминание небольшое в инструкции:
    kroll.JPG
    Однако я считаю, что это скорее неправильный перевод....

    Потому как далее, что делать с "отечественной" нефтью, ничего не сказано:
    kroll2.JPG

    Как то так.:drinks:
     
  19. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Zagadkin, Андрей, скажи, горит ли в Kroll мазут? Ты мудрее меня в этом вопросе - помогай.
     
  20. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    Пишите в личку, ессь тех решения не столь затратные по вопросу разогрева топлива