Котлы на отработанном масле Kroll

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Сергей1966, 1 сен 2009.

  1. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Grad, производитель не даст гарантии на отжиг синтетических масел (в ЕЭС закон запрещает их сжигание в подобных котлах). Синтетические масла имеют более высокие температуры горения, чем минеральные. А последние, по своим характеристикам близки к дизтопливам. К нему же близки характеристики растительных масел (похуже диза). По этой причине "универсальная горелка" должна быть близка по техническим характеристикам к дизельной, т.е. с ограниченным ресурсом по видам топлива.
    Котёл может соответствовать по свойствам металла на горение солярки (до 1850 гр.С примерно), а для сжигания синтетики (температуры часто выше 2000 гр.С) может не пройти. Отсюда и вывод, что котёл такой с ограниченными возможностями, и как таковой назвать его "котлом на отработанном масле" - будет неправдоподобно, а для сжигания соляры - да. Логично?
    P.S. Не важно, 2-х или 3-х ходовой, хоть спиральный, при отсутствии и этих компонентов отработку можно сжечь и в кастрюле, и в костре. Речь вёл по внешним признакам, не имея инструкций и технических характеристик (полагаю, это уже о чём то свидетельствует :mosking:)
     
    Grad нравится это.
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Да, Сергей 1966, вы собираетесь привезти их сюда самостоятельно? Ну если надумаете, конечно...
    А как обслуживать? Как с запчастями? Как с инструкцией, сертификатами? Как с монтажом? А вдруг вы ошибетесь с выбором и вместо красиво и классного котла на отработанном масле Kroll вы получите груду железа?
    Более чем. Но есть одно но: горелки Kroll синтетическое отработанное масло сжигают. И в котлах получается тоже, дизельногазовых.....
    И горит оно также в котлах Clean Burn, рекомендацию к которым вы приложили в ранних постах.
    :wink:
     
  3. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    5102cba75536.jpg
    3a0d60267f00.jpg
    c8f90f443e29.jpg
    Хочу добавить немного информации по котлам на отработанном масле Kroll. Скажу сразу, что не знаю никого лично, кто их бы использовал. Судя по всему в нашей стране их действительно нет.
    Но тем не менее, эти котлы (которые считаются мультитопливными) предназначены для сжигания растительного, животного и прочего отработанного масла.
    Вот более подробные технические параметры.
     
    Alexander нравится это.
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ого!
    Krotov, спасибо за информацию!!!:drinks:
     
    Krotov нравится это.
  5. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Без сомнений! И в российских котлах все эти топлива горят и с российскими горелками, но для этого их специально не разрабатывали, чтобы называться "котлами на отработанном масле". :-) Другое дело: с каким эффектом?

    Сергей, ввозите! Отзывы потом соберём, на личном опыте. :wink:
     
  6. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    То же самое по более мощным моделям.
    3b19f2877c8b.jpg 7aec330ebb4f.jpg
     
    J.E.M.P. нравится это.
  7. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Krotov, спасибо, рад! :declare:
    Значит, в оценке котла не ошибся - всё соответствует котлу изначально спроектированному под газ и соляру, друзья! :drinks:
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    И за какие деньги....:-)
    Мне было бы интересно посмотреть на этот котел.
     
  9. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Баааа... Да у ентого котла ещё и требования к топливу завышенные получились (расчётные)!
    По газу: калорийность не менее 2057 кДж/кг, это выше 8600 Гкал/н.м.куб. при нормальных условиях. Т.е. по евростандарту! Поясню, в Германию газ поступает в спецхранилища, потом подлежит обработке и допочистке, калорийность его повышается. В России газ в трубах 7500-8050 Гкал/н.м.куб. - это ещё хорошо. Значит, для чистоты тракта и нормальной теплопроизводительности у этого котла высокие требования и к жидкому дизтопливу (по евростандартам).
    С понижением тепловой мощности модельного ряда, для поддержания благоприятных характеристик требования к топливу повышаются. Иначе, КПД и коэффициент мощности падают вниз довольно быстро (КПД 20 кВт котла на 10% меньше 200 кВт-ного).
    А так, при выдерживании евростандартов получилось: по газу 94-97% КПД (для дизтоплива делить примерно на 1,2 = 78,3-81,7%).
    Но нам до евростандартов, как до Луны. Так что, процентов на 10 его КПД по факту будут ниже. Этот котёл не для российского рынка.

    Нет, Сергей, не ввозите! Я погорячился с предложением. :nea:
     
  10. Сергей1966

    Сергей1966 Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Спасибо всем за участие(конструктивное и не совсем) в моей теме.
    Отвечу немного: привезти могу этот котел на отработанном масле оттуда, мне не составит труда. Там же взять запчасти (знаю узкие места). Смонтировать также сможем. 70% меня устраивает. Перевести инструкцию смогу, с немецким я на ты.
    Вся жизнь бок о бок со всем, что связано с немецким.
    Для этого и я создал тему - жду отзывы тех, кто ими пользуется.
     
  11. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Сергей, если Вы решились приобрести этот котёл, то не прогадайте с расчётом на его тепловую мощность:
    В графе «Output range» проставлены номиналы, в которых первое значение (меньшее) ближе соответствует мощности котла для дизтоплива, а второе значение (большее) – для газового. Модельный ряд представлен по газовым номиналам мощности. Причем, величины мощности, приведённые в номиналах, у него округлены в большую сторону, а расчётные ниже примерно на 1-2%;
    Не пытайтесь с горелки Kroll для конструкции этого котла выжать максимальные её возможности, она их не даст. Потери мощности на горелке у Вас будут неизбежны, но подбор горелки должен соответствовать номиналу котла. Причина: горелки рассчитаны по номиналам на качественное топливо (по евростандарту), а в российских условиях сложновато будет обеспечить такое качество самостоятельно, либо придётся серьёзно раскошелиться на систему хорошей топливной подготовки, либо приобретать качественное топливо на стороне.
    Учитывая эти рекомендации, для системы отопления подбор следует вести на примере: допустим, Вы выбрали модель KWOB-100, на дизе у него номинал 85 кВт. Потери мощности на горелке предполагаю будут не менее 5%, потери тепловые на КПД примерно 10%. Итого, с котла вы снимете: 85х0,95х0,9 = 72,675 кВт, т.е. коэффициент мощности на выработке тепла у Вас составит примерно 72,7%. Но сам расход топлива при этом у Вас может увеличиться, предполагаю не менее 5% для диза (не евростандарт). Тогда КПД котла составит 69%.
    Далее: тепловая мощность незначительно возрастёт, если Вы будете сжигать в нём минеральные масла или отработку очень хорошего качества (почти как дизель). Но при этом температура дымовых газов у Вас будет значительно выше 200 гр.С, т.к. в котле нет конденсационного тракта (его не нашёл, по крайней мере), но снизится несколько КПД. Если будете топить растительными маслами, то КПД котла повысится (более чистый продукт для сжигания), но при этом у Вас существенно снизится теплопроизводительность (температура дымовых газов спадёт существенно), т.е. мощность, в зависимости от калорийности масла – растительные масла имеют меньшую калорийность.
    Предположив, что полезная мощность котла 69 кВт на выработке (расчётная, по конструкции, все условия привёл), у Вас будет диапазон тепловой мощности в максимальных режимах примерно такой: тепла в плюс – 5 кВт (74 кВт), а в минус 10 кВт (59 кВт).
    Этот кратенький анализ привожу для того, чтобы указать на особенности использования и расчётов для мультитопливных котлов. Как видите, разбег (диапазон) тепловой мощности на выработке у них велик, советую, предварительно: чётко определиться, какой вид топлива Вы будете сжигать.
    Считаю, что этот момент очень важный для пользователей, и для Вас, и для техники, иначе с котлом могут произойти непредвиденные казусы, а у Вас с ним проблемы.
     
    Krotov и Alexander нравится это.
  12. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Сергей1966, если привезете, напишите здесь, как работает этот котел. Очень интересно узнать ваши отзывы по работе этого котла.