Котлы на отработанном масле/твердом топливе существуют?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Шофер, 24 авг 2009.

  1. Шофер

    Шофер Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Бывают ли котлы на отработанном масле и одновременно на твердом топливе? То есть котел на двух видах топлива. Хочу сжигать в таком котле и отработанное масло, дрова и уголь.
    Посоветуйте марку, пожалуйста. Весь интернет уже перерыл, ничего не нашел.
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Таких котлов, которые одновременно сжигают отработанное масло и твердое топливо, лично я не встречал.
     
  3. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Если бы вопрос Ваш был поставлен несколько иначе: о котлах на солярке и угле, то котлы бытовых мощностей выпускались лет 30 назад, как отечественные, так и импортные (по крайней мере, так они преподносились). Но правильнее сказать, что эти котлы имели возможность перевода на один из видов топлива.

    Надо сказать, что конструкции котлов под твёрдые топлива должны отличаться от конструкций котлов под жидкие топлива, т.к. процессы их сжигания существенно отличаются друг от друга. Одна и таже конструкция не может удовлетворять обеим процессам одинаково: если на жидком топливе одна конструкция выдаст 80% КПД, например, то она же на твёрдом сможет от силы дать порядка 60%. Другая конструкция поведёт себя иначе: если котёл приспособлен изначально дать 80% КПД на твёрдом топливе, то на жидком КПД возможно и будет 80%, но мощность котла будет уже гораздо меньше.
    Фактически, здесь уже играют параметры мощности с параметрами производительности теплоты, расходом топлив, температур горения, объёмами воздуха на горение, высотой (или глубиной) кинжала пламени, особенностей отвода дымовых газов и пр.

    Примерно так обстоит дело. По этой причине производители прекратили выпуск котлов бытовых (малых) мощностей. Если встретите где, поделитесь с нами информацией.

    Котлы промышленных мощностей и тепловых станций имеются и сейчас, и даже одновременно могут использовать 2 вида топлива, но это уже из другой оперы (более сложные системы, чем бытовые котельные).

    Вобщем, как и Grad, скажу, что котлы специально разработанные под отработанное масло и твёрдые топлива бытовых мощностей наврядли можно встретить.
     
  4. Шофер

    Шофер Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Я, к сожалению, тоже не встречал.
    Но может быть кто-нибудь видел котел на отработанном масле и угле? Отзовитесь, пишите тут!
     
  5. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Шофёр, если здесь появятся записи, то скорее это будут комбинированные модели КЧМ, КС или ещё какие. Но тогда стоит спросить и об их эксплуатационных характеристиках, которые напомнил выше.
    Если бы вопрос стоял примерно так: в какой металлической коробке (буржуйке) можно сжечь любое топливо? То и ответ был бы соответствующий: в любой!
    Поэтому, не случайно обращаю Ваше внимание на технические характеристики: одна и таже конструкция не может удовлетворять качественно (максимально полезно!) всем видам топлива, или двум - в частности. Своим замечанием не "качу бочку" на брэнды, а указываю на особенности конструкций, которые должны быть специально разработаны под конкретные виды топлива.
     
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Эти котлы многие наши форумчане называют модифицированными:wink3:
    А так, котлов, сделанных изначально под сжигание отработанных масел и твердые топлива я не встречал.
     
  7. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Grad, можно ли их называть модифицированными - не берусь утверждать. Они секционные, насколько я помню. А "комбинированные" - в названиях указано (комби), и в паспортах - если память не изменяет.
     
  8. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Прошу простить, не хватает времени для полноценного ответа. Внесу пояснения:

    Когда проектируется котёл под жидкое топливо - у него, будем считать, максимальный объём камеры и максимальная поверхность теплосъёма. Если котёл переводится на газ или твёрдое топливо - то желательно сократить поверхность теплообмена (чтобы увеличить интенсивность теплового потока).
    Это делается путём поднятия дна камеры (топки), "обрезанием" высоты (глубины) жаровых труб (сокращение поверхности теплообмена) или их дополнительной обмуровкой (это хуже), или аналогичным путём. После чего требуется пересчитать вытяжку (сокращается проходной канал). И т.д.

    Для того, чтобы перевести котёл с газа или твёрдого топлива на жидкое - эти процедуры выполняются с точностью до наоборот. Эти действия предпринимаются для того, чтобы обеспечить максимально полезный теплосъём, повысить КПД и сократить потребление топлива.
    Иначе, последствия эксплуатации котлов могут быть либо непредсказуемые, либо котёл работая выдаёт меньшую тепловую мощность и с худшими энергетическими показателями.

    Как видите: конструктивные отличия уже имеются, хотя и привёл их в сокращённом описании. Понятно, что объём топки (а значит и котла) изначально должен быть спроектирован под сжигание жидкого топлива - чтобы было что "урезать" или "сокращать" в последствии.

    Примерно так вкратце. :-)
     
  9. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Которые сделаны одновременно для отжига отработанных масел и угля я также не встречал.
    Слишком разные типы топлива. Это почти совместить несовместимое. Сложная конструкция котла получается. Отсюда - таких котлов, сделанных под эти два вида топлива изначально просто нет.
     
  10. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Совместить конструкции под газ и жидкое топливо проще. Но, всё-таки, следует учитывать их особенности (приведённые выше). :-)
    Котлы на твёрдых топливах, признаться, - не "ах-ти" какая техника. КПД их всегда ниже чем у газовых и жидкотопливных.
    Но надо отдать им должное: твёрдотопливные котлы пока ещё единственный вариант для отопления многих регионов и поселений. Эта техника нужна и незаменима во многих случаях промышленной практики, не только для ЖКХ и ТЭК. Так что, эта техника будет и впредь развиваться... :scratch_one-s_head:
     
    Max нравится это.
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    В нашей стране ПОКА без нее никак!
     
    Alexander нравится это.
  12. orezero66

    orezero66 Участник

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    г Чита
    Простите, тема вроде не закрыта. Я всегда пишу, опираясь на свой опыт. У нас на СТО в 2005 г. стоял котел твердотопливный мощностью около 45 квт, шеф купил горелку на отработке Kroll 25 квт и попросил меня продумать возможность установки форсунки на котел, но с условием возможности также топки его на угле и дровах. Я поступил просто: изготовил вторую дверку топки с отверстием под форсунку, обе дверцы повесил по разные стороны топки на сдвоенных петлях. Теперь по необходимости закрывалась нужная дверца. Для отопления на отработке вдоль задней стенки котла положили 4 огнеупорных кирпича, чтобы защитить ее. Правда КПД котла даже на отработанном масле был невысок и через год котел заменили на ДеДитрих с горелкой Гирш.
     
    Alexander нравится это.
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Orezero 66, такие истории как ваша не редкость.
    В вашей истории вы твердотопливный котел перевели полностью на жидкое, я правильно понимаю? Углем больше не топились? Или котел одновременно работал и на отработанном масле и на угле?
     
  14. orezero66

    orezero66 Участник

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    г Чита
    Grad, простите что отвечаю не сразу - очень много работы. Я написал, что изготовил вторую дверцу и повесил ее на противоположную сторону от штатной дверцы. Обе дверцы, повторяюсь, подвешены на сдвоенных петлях, что позволяет открыть одну и закрыть другую. Днем котел топился на дровах или углем, а на ночь открывалась штатная (правая) дверца и закрывалась левая с присоединенной горелкой, управляемой внешним терморегулятором.
     
  15. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Речь, как я понимаю, идет о производственных образцах котлов, которые могли бы работать на двух видах топлива одновременно: отработанное масло и твердое топливо. То, что вы переделали и пользуетесь, это конечно хорошо, но тема не об этом.
     
    Alexander нравится это.
  16. orezero66

    orezero66 Участник

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    г Чита
    Простите МАХ, но вы сами знаете котел который работает хотя бы на двух видах топлива одновременно? Или вы отписываетесь от нечего делать?
     
    J.E.M.P. нравится это.
  17. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Я некорректно написал. Имел ввиду котлы, которые могут использоваться на разных видах топлива, но не одновременно.
    Еще раз напишу, чтобы понятнее было персонально ВАМ: промышленных разработок котлов, которые могут использовать отработанные масла и твердое топливо не существует.
    Вам может быть виднее?
    Ну так напишите в эту тему о котлах, о производителе этих котлов, мне очень любопытно.......
     
  18. Archi

    Archi Гость

    Пардон конечно, но сначала погуглить-то можно было?
    Отработанные масла нет, а жидкое топливо и ТТ - существуют :secret:
    Тока цена у них :5:

    С уважением.
     
  19. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Пардон конечно, но причем здесь погуглить, если котлы на отработанных маслах + тт не существуют, сами же пишете об этом...:scratch_one-s_head:
     
  20. Archi

    Archi Гость

    А что народ ставит горелки на отработке, исключительно на котлы для отработки?! :5:
    Тогда надо бы вычеркнуть из списка подходящих котлов всякие Роки, Будерусы, Фероли и т.п. :mosking:

    Мда...