Котлы на отработанном масле/твердом топливе существуют?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Шофер, 24 авг 2009.

  1. Archi

    Archi Гость

    Max говорит я тут народ путаю, да еще и своими постами себе же и противоречу, обьясню популярно. Котлов для отработки (ОТРАБОТКИ) по пальцам пересчитать. Умельцы ставят горелки на отработке в котлы для ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА И ГАЗА. И никто не пищит, что это нехорошо, потому что котлы на ОТРАБОТКЕ - это дорого!

    Так вот собстна сабж! Коль на дизельные котлы ставят, так и на этот котел Kaukora Jaspi TRIPLEX 3000 воткнуть не проблема, я полагаю :dirol: если руки откуда надо растут...

    С уважением, Archi
     
  2. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Archi, насколько я понимаю, предмет обсуждения этой темы - существуют ли промышленные образцы котлов, которые работают на двух видах топлива: отработанное масло и пилеты, опилки, уголь - твердое топливо?
    Ну аля котлов, которые могут использовать газ и солярку.
    Таких котлов нет, я согласен тут с Max.
    Просто вы друг друга не понимаете.
    Говорите оба правильные вещи, только не слышите друг друга.
    Тема не про переделки котлов, настройку, доработку существующего твердотопливника (они есть уже на этом форуме) - о чем пишите вы, а про то, что есть ли разработки промышленного производства, с заводов - о чем пишет Max.

    С уважением к вам.
     
    Max и Alexander нравится это.
  3. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Да есть такой котел, называется Елочка.
     
  4. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Спасибо вам, адекватный пользователь!:yes3:
    :good:
     
  5. premio87

    premio87 Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер, уважаемые форумчане.
    Подскажите, интересует котел на отработанном масле и если можно по совместительству на дровах.
    Подскажите не очень дорогой промышленный вариант! Помещение 12м*24м*7м, стены из кирпича потолок утеплен.
    Как вы думаете, воздухонагревателем можно будет отопить такой объем? И насколько это будет безопасно? Для котла планирую отдельное помещение.
    Заранее спасибо. г. Москва.
     
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Котлов, которые одновременно работают на дровах и на отработке, в промышленных вариантах не существует.
    Вообще, ситуация почти тупиковая.
    Допустим, вы приобретаете твердотопливный котел.
    Вносите в него изменения существенные, чтобы он стал показывать какие-то удовлетворительные результаты, при работе с отработанным маслом.
    Приобретаете горелку на отработанном масле, смотрите Подбор горелки на отработанном масле для твердотопливного котла
    Устанавливаете ее на котел, и на котле, с внесенными изменениями, работаете с отработанным маслом.
    Но если вдруг вам нужно перейти на дрова, то все изменения, сделанные ранее, придется вернуть на место. Это не просто. Это муторно.

    Воздухонагревателем можно обогреть ваш объем. Если у вас не какое-то опасное производство, с выделением неких паров, отравляющих веществ, легковоспламеняющихся веществ, взрывчатых веществ, с краской и тд, то это безопасно.

    Тема замусоривается, она про готовые котлы, а не про горелка+твердотопливник....!
     
    Melinda нравится это.
  7. Vitamin999

    Vitamin999 Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день-вечер.
    Хочу купить котел отопления на твердом топливе и отработке, хорошего качества, чтобы миниум хлопот с чисткой и настройкой было, чтобы работал хорошо и не требовал внимания. Мне нужен килловат на 50. Помогите советами: какие марки лучше, с какими хлопот меньше, что предпочтительнее, на что обратить внимание при выборе. заранее благодарю.
     
  8. Vitamin999

    Vitamin999 Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    у нас литров 500 собирается отработки, вот решили ее жечь. есть отработка - сожгли, получили бесплатно тепло. закончилась - перешли на уголь.
     
  9. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Таких котлов не бывает. Бывают только на твердом топливе или только на отработке.
     
  10. Vitamin999

    Vitamin999 Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    неправда ваша. есть такие котлы: твердотопливный КЧМ-5 на жидких видах топлива (дизельное топливо, отработанное масло и печное бытовое топливо). как Вам вариант? как он в использование?
     
  11. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Насколько я понимаю, вы занимаетесь ремонтом автомобилей. Что вы говорите клиенту, когда он просит "сделайте быстро, качественно и недорого" ? :mosking:

    Можно конечно взять КЧМ и присовокупить к нему промышленную горелку, работать будет, хоть и хреново. Только 500 литров отработки - не то количество, чтобы покупать горелку стоимостью около сотни тысяч рублей.
    Единственно приемлемый вариант для вас, я считаю - поставить дополнительно отдельно недорогой отечественный котёл капельного типа Тепламос ТК или аналогичный.
     
  12. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    КЧМ5 изначально может работать на дизельном топливе ( при установке фланца с переходником на эту горелку), или на твердом топливе - это в базе. А при установке горелки на отработанном масле - будет пыхтеть только на нем и на солярке с печнухой. Но на твердом топливе он уже пыхтеть не будет.
    Правда моя:blum2:
     
  13. Vitamin999

    Vitamin999 Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    вы правы. что мы отвечаем - что сделаем. и делаем. конкуренция у нас большая - у нас двое соседей тоже ремонтом занимаются, у них правда площадь поменьше.
    Я не совсем понимаю - а зачем нужна эта горелка? Я вот сайт нашеол, там в описании написано, что он может работать и на отработке и на твердом топливе. я представляю так - засыпал уголь, залил его отработкой и все стало гореть. и думаю, что из-за того, что уголь поливается отработкой, тепла больше выделяется, за счет длительного общего времени горения двух топлив. просто мы эти 500 литров на помойку вывозим, а так у соседей можно было бы стрельнуть еще литров 200, и у второго литров 200, уже тонна - а это серьезная экономия. и утилизация - не надо ничего выкидывать.
     
  14. Vitamin999

    Vitamin999 Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    поясните мне - почему? если он будет работать на соляре жидкой, так и на отработке будет работать - тоже жидкой. и я не понимаю, что такое горелка? это фитиль в котле как в газовой колонке то есть автоподжиг?
     
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
  16. Virtanen

    Virtanen Профессионал

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Это Питер, детка!
    Ты если котел КЧМ доработаешь под отработку, то на уголь уже не вернешься, только на дт.
    А сейчас углем топишься?
     
  17. sherr_khann

    sherr_khann Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Я тут новенький, поэтому, если это предложение уже обсуждалось, то прошу ткнуть меня носом в тему.
    Я тут наткнулся в инетах про твердотопливные котлы ЯИК с установкой в него всяческих ТЭНов, форсунок для газа, ДТ, масла-мазута, пелетных.
    Типа даже, что он допускает работу с углём/кучей дров, а по сгоранию этого хозяйства, сам перейдёт на газ/пелетты/жидкое топливо.
    Возможно оно вам подойдёт...

    Кстати, а кто-нибудь на форуме такой аппарат использовал? Я вот ищу инфу и ничего внятного, кроме хвалебных отзывов найти не могу.
    Меня интересуют вопросы:
    1. Что это за тип котла (прямого горения, или пиролизный)?
    2. Какой его реальный КПД?
    Сколько он стоит в сборе со всеми железяками (сам котёл, плюс форсунки, плюс насосы подачи топлива).
     
  18. sherr_khann

    sherr_khann Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    P.S. Кстати, есть ещё вопрос:
    У хорошего знакомого стоит котёл Stropuva S40. И его заинтересовала возможность сжигать ещё и отработку.
    Есть ли возможность сделать это в его котле? Т.е. поставить какую-никакую приличную горелку и жечь всё там. Или ему будет логичней для этого взять отдельный аппарат?
    Деньги есть, но не сильно много, потому он и хочет узнать о доработке того, что взял.
     
  19. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Стропува хороший котел , не стоит его портить ... Проще сделать отдельный масляный , и поставить параллельно .:victory:
     
  20. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Котел ЯИК в комплекте с горелкой на отработке или на пеллетах обеспечивает кпд 85...87%. При работе на дровах - кпд не выше 65%. Котел этот - прямого действия и никогда не позиционировался как пиролизный. О стоимости ничего не знаю и сомневаюсь, что кто-то профессионально продает его в полном комплекте.