Масляная горелка Smart Burner B-10 и котел Roca

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем bdn, 2 сен 2013.

Метки:
  1. bdn

bdn Новичок

Симпатии:
    0
    Есть возможность купить б/ушный котел roca cpa по хорошей цене. Котел эксплуатировался 3 года, вроде в норме - без дыр и ржавчины. Использовался под сжигание саляры, но салярочную горелку брать не хочу, буду брать масляную - буду жечь свое масло, экономить, у нас в принципе собирается литров 800 в месяц по документам. Хочу на него поставить масляную горелку smart burner b-10. Посоветуйте, как она?
    вы тут пишите про посадочные места, дожигатели, завихрители какие то- я ничего в этом не понимаю. если чего не хватает для ответа - пишите, я найду. могу сфотографировать котел, кому нужно. спасибо всем за будущие ответы. и если можно скорее, вопрос буду решать совсем скоро - осень наступает, нужно все купить, привезти, собрать, врезать, опробировать - хочу уложится в месяц и в октябре уже начать жечь по-тихоньку масло.

2. федоров

федоров Специалист

Симпатии:
    11
    А почему не хочешь модернизировать дизельную горелку на отработку. Работать будет не хуже америкоса, переделка обойдется в 5-6 раз дешевле чем покупать Smart Burner B-10

3. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    97
    Снова сейчас расскажите о том, что там делов-то никаких вообще, а потом, когда дойдет до конкретики, вы скажите - а с чего вдруг мне помогать, это все денег стоит и я не буду свои секреты выдавать за бесплатно?:wink:

4. федоров

федоров Специалист

Симпатии:
    11
    Это не мои секреты. Но за новые узлы к горелке я естественно платил деньги.

5. forest

forest Постоянный участник

Симпатии:
    2
    смарт бюрнер эксплуатировал 2 года . простая,не прихотливая.в принципе ремонтнопригодная своими силами. держите про запас форсунку,очищайте масло от воды и мусора. Вот в принципе и все. Если интересно-могу проконсультировать по-подробней.

6. bdn

bdn Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо тебе за предложение, но мы хотим взять горелку готовую и не ломать потом голову с переделками.

7. bdn

bdn Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо тебе за отзыв. я спрошу, если что. хотя я уже прочитал этот форум и увидел, что в принципе по этой масляной горелке smart burner нормальные отзывы. а когда появилась возможность купить котел, я тут же решил спросить. нам его отдают практически за бесценок - 14 000 рублей. сторговались - просили 20 000. знакомого моего знакомого выселяют из помещения, а он в свое время котел купил с дизельной горелкой. вот он и пытается скинуть его скорей. и это цена за котел в 100 киловат. посмотрел, новые котлы такие стоят от 90 тысяч, так что мы готовы его брать. просто ждем советов - как эта горелка на нем работать будет - отзывы. как ее туда вставить - нормально ли она пролезет в дыру для установки-закрепить ее можно будет без проблем?

8. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    552
    Данный комплект горелки и котла опробирован уже давно, работает, показывает хорошие результаты. Так что можно приобретать, если есть желание и возможность. Отзывы также есть на форуме, по моему.

9. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    552
    Я вам помогу с посадочными местами, если вы мне скажете, о какой модели roca идет речь.
    Про горелку понятно - ее артикул есть уже.

10. bdn

bdn Новичок

Симпатии:
    0
    Я уже почитал форум, спасибо, в принципе, уверился в своем решении - все работает. Мы хотим котел roca cpa 100. Буду признателен, если поможете с посадочным местом.

11. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    552
    Я еще раз бегло пробежал вашу тему и мне кажется очень странным, что котел в такой мощности и вроде бы как не имеющий явных изьянов стоит уж очень небольшие деньги. Подозрительно как-то - уж больно дешево, я бы сказал что вообще, практически даром.

Как и обещал, помогаю.
    1. Размеры топки котлов Roca CPA. Красным я выделил вашу модель.

Вложения:

12. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    552
    2. Объем дымовой системы.

Вложения:

13. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    552
    3. Передняя дверка-толщина, диаметр посадочного места

Вложения:

14. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    552
    4. Ну и последнее - посадочное место котла для горелки. Чертеж.

Вложения:

15. bdn

bdn Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо. если тебя не затруднит, ты бы не мог мне помочь более квалифицированным взглядом посмотреть, все ли у меня будет ок? что-то я понимаю (крепежные места), а вот что делать с размерами не знаю.

16. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    552
    Ясно. Все будет ок.
    Главное:
    1. Отработанное масло должно быть без воды/тосола/смазок/песка и прочего г.
    2. Дымоход сложите по инструкции.
    3. Настройте горелку в соотв. с инструкцией.
    4. Если будут ухудшения тяги или качества горения - вынимайте турбулизаторы.

17. Krotov

Krotov Профессионал

Симпатии:
    92
    Да, Град прав, вариант опробированный.
    Все нормально работает. Про компрессор не забудьте!
    А котел вам правда по дешевке отдают, повезло!

18. soul

soul Специалист

Симпатии:
    28
    Доброго времени суток, bdn!

В этой теме я выложил пару фотографий горелки smart burner и котла roca: http://www.termoportal.ru/forum47/thread854.html

Так что загляните, как будет время.

19. Кнв52

Кнв52 Участник

Симпатии:
    1
    У меня горелка smartburner работает на старом отработанном растительном масле ( думаю, что там полно в нем и пальмового тоже – знакомый говорил, что так часто делают – мешают дорогое растительное и дешевое пальмовое) и всяком жире которое я забираю из нашей местной пародии на макдоналдс. кому интересно рассказываю - я забираю у них все “на халяву”. раз в месяц они мне отдают 400 литров масла вместе с примесями жира и каких-то шкварок и грязи какой-то походу отдирают то, что пригорает. отдают в больших липких пластековых бочках по сто литров. я привожу эти 4 бочки и предварительно фильтрую все масло через сетку, сцеживая в 19 литровые бутылки из под воды ( покупаю по 5 руб. за бутыль у знакомого который развозит очищенную воду с доставкой в муниципалитет). по прошествии суток или двух при температуре в котельной градусов в 10-15, твердый брускоподобный жир, шкварки мелкие, какая-то непонятная субстанция пластелиновая остается внизу, гдето занимает 1/4 бутылки, а я сливаю жидкое масло, которое занимает 3/4, то есть с 19 литров я забираю гдето литров 15. бутыли с отстоеной растительной отработкой складирую про запас, масло остается бурым, но не густеет и не осаждается. бутыли с осадком выкидываю на помойку. когда масло кончается в баке (мелкий он конечно, могли бы и больше делать) я сливаю полностью все масло из бутыля. насос не закупоривается при работе, съедает, масло течет ровно. путем проб и ошибок установил что масло хорошо подогревать до 110 гр.цельсия. редко когда делаю выше 120 градусов – наверное потому, что редко попадается не текучее масла. кстати, когда наблюдаете в окошко за горением – у меня оно треснуло в первый год год работы и я просто закрыл эту часть куском жести, вы не забывайте его потом закрывать - а то у меня иногда пламя вырывается из него и горелка глохнет. это видимо противодавление вызывает большое. у меня печь была скоснтруирована на работу угля и древесины, так вот у меня часы уходили на растопку и разгон котла хотя бы до 70 градусов. тут все гораздо быстрее, котел быстро доходит до 80 градусов, после чего термостат отрубает горелку. дыма при работе никакова нет, есть такое мерцание воздуха.- запаха в прицнипе нет, но иногда-редка но бывает, воняет общепитом как из макдоналдса. я конечно доволен этим smartburner, у меня второй сезон работает, но в этом году я довел до ума топливохранение ( надоело подливать топливо из бутылок, а потом их выбрасывать – ставлю большую кубовую емкость). а вместо марли будут использовать сетку для окон против комаров,-старую которую привез с дачи. доволен конечно,-что ушел от приготовлений дров – колоть,-распиливать, грузить дрова, а потом еще топить и чистить это сложно. спрашиватйе кому интересно-расскажу еще что.

20. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    552
    То, что она бьет в стеклышко и оно треснуло (там пластик), говорит о том, что у вас, вероятно, неправильно идет горение. Если дадите больше информации по котлу, который у вас есть, по дымоходу, то помогу советами, как достичь более равномерного горения и более стабильной работы горелки.