Масляный насос для перекачки отработанного масла

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Alexander, 10 июл 2009.

  1. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Извините , что влез в ваш разговор ... Но фраза ,,,,провод подлинней с разъемом для прикуривателя и качай ...... не пройдет ... Посчитайте по току и мощности . На иномарках прикуриватель - 10 - 15 ампер . На отечественных 20 - 30 ампер :5: Сколько мощности вы с него снимете . , есть закон ома .,,,,,,:mosking: На насос точно не хватит .... Вариант пройдет , если питать от сети 220 вольт . Я уж не говорю про сечение провода . Даже у нас на работе не все знают что это такое ....:mosking:
     
  2. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара

    :wink3::mosking:
     
  3. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Ув. mika115, ваша фраза “Сколько мощности вы с него снимете ” не совсем корректна, более правильно, при каком токе работает устройство, а в данном случае шуруповерт при перекачке масла при напряжении 12.6В, что соответствует нормально заряженной Ак.батареи авто, потребляет ток ~2А, что соответствует мощности ~25Ват, так что достаточно будет даже предохранителя на 10А, впрочем, что говорить, смотрите видио.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Prohozii, mika115 и britmila нравится это.
  4. vitosik702

    vitosik702 Профессионал

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Таганрог Ростов. обл.
    Никаких лишних вопросов не задавал по электрике, поскольку собственноручно сверлил от АКБ. Правда шуруповерт был наверное на 14В. Точно так же брали провод подлиннее. Высота рекламного щита 6 метров и еще вдобавок не всегда вплотную подъезжали. Так что метров 10 легко было. Данное Ваше видео только напомнило далекое прошлое:declare:. К тому же в вашем варианте шуруповерт помощней будет. Единственное что для меня загадкой оказалось, так это сам насос. С чего он??? Просто на видео плохо видно, а так то качает он довольно шустро.:good:
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    mika115 нравится это.
  5. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Ответ был дан сомневающимся в том, будет ли работать от бортового напряжения авто, а насос от копейки, в первом видио я об этом говорил.
     
  6. vitosik702

    vitosik702 Профессионал

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Таганрог Ростов. обл.
    В принципе я так и понял. Просто на видео меня что-то смутило, решил переспросить.:wink3:
     
  7. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Успешно прошли полевые испытания, на одном акомуляторе шуруповерта закачано 160л из бочки для слива масла, что стоит в гаражном кооперативе, с высоты 1.8м через сантехнический фильтр. Второй акомулятор не понадобился по причине не хватки тары под масло. На все ушло времени, с погрузкой, выгрузкой не более 30мин.
    Сосед, Андрюха, в восторге!!!
     
  8. vitosik702

    vitosik702 Профессионал

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Таганрог Ростов. обл.
    А вот это полезная и очень я бы сказал радостная информация. Так если я правильно понял Вы запитывались не от АКБ машины а пользовались родным питанием??? Это в таком случае вообще исключительно. Хотя даже если и от машины то почти бочка масла за такой срок...... нормалек. Многие конечно скажут что это долго НО........... Во первых это время с погрузкой а во вторых в полевых условиях. У нас в городе полно стоянок где для питания 220в нужно 100 метров провода тянуть. И то не факт что дадут подключиться. Просто хозяин стоянки один, а водители совсем от другой фирмы. Короче масло частенько попросту в бурьян сливается. Хотя много есть где в бочках хранится. А тут подъехал, залился и никого не напрягаешь. Благодать!!!!!!
     
  9. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Вы правильно поняли, был использован чисто мобильный вариант, взяли подвернувшийся под руку шуруповерт с двумя АКБ, благо конструкция позволяет подсоединение любого шуруповерта и загрузили восемь 20л канистр, сколько было в наличии, вообщем акция была спонтанной, но успешной.
    По хорошему, нужно предусмотреть и возможность подключения к АКБ авто, иметь при себе кабель с разъемом к прикуривателю и шуруповерту, тогда получится вообще универсальная конструкция. Есть возможность подъехать к бочке с маслом, запитывайся от АКБ авто, нет такой возможности, крути родным АКБ.
     
    britmila нравится это.
  10. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Надо иметь розетку 220 вольт :5:, и все проблемы решаемы ...:wink3: Просто подумайте над этим .... :wink3:
     
  11. vitosik702

    vitosik702 Профессионал

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Таганрог Ростов. обл.
    Согласен конечно НО......... я повторюсь..

    У нас в городе полно стоянок где для питания 220в нужно 100 метров провода тянуть. И то не факт что дадут подключиться. Просто хозяин стоянки один, а водители совсем от другой фирмы. Короче масло частенько попросту в бурьян сливается. Хотя много есть где в бочках хранится. А тут подъехал, залился и никого не напрягаешь. Благодать!!!!!!
     
    mika115 нравится это.
  12. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    ДА ВАМ МОЖН:mosking:О ПРОСТО ПОЗАВИДОВАТЬ :mosking::mosking::thank_you2:.. ГОВОРИТЕ ОТРАБОТКУ возьму БЕСПЛАТНО :wink3::good:
     
  13. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Согласен искать 220 вольт будет проблематично и могут потребовать за это маленькую сумму денег . Из чего следует что отработка стоит денег а это не приемлемо . Склоняюсь к шуруповёрту это практичней и можно и от машины запитатся +12 вольт .. Каждый решает что ему будет выгодней .. Думаем .:declare: :thank_you2: [​IMG]
     
    mika115 нравится это.
  14. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Ув. mika115, скажите мне на милость, а чем же вы собираетесь в полевых условиях запитывать эту самую розетку на 220в. Возить с собой бензогенератор или использовать преобразователь с 12в на 220в, так самая маломощная дрель потребует мощности не менее 500вт, и тут вступает в силу упомятутый вами закон Ома, а по нему ток потребления преобразователем будет около 40А, так что тут действительно ни какой предохранитель не выдержит.
     
  15. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    А кто сказал про полевые условия ???? Там только на самотяге ... И гравитации ...
    А в наших условиях - максимальное использование доступных энергоносителей ...
     
  16. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    А по моему тут как раз и идет разговор о полевых условиях, где как то поблизости не наблюдается розеток на 220в, и идет разговор об использовании доступных, мобильных энергонасителей.
     
    mika115 нравится это.
  17. vitosik702

    vitosik702 Профессионал

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Таганрог Ростов. обл.
    Ну пока слава богу доступ к ней свободный. Месяц назад из-за перестановки в подвале пришлось бочки освободить. Подарил соседям 800л. У них горелка...... Проблема только забирать со стоянок которые за городом. А у меня постоянный поставщик автобусное АТП. Я им колодки клепаю вне очереди. А они мне помимо оплаты маслицо бесплатно. Причем в 60л бочках. Как раз пара штук легко в моя Калинку становятся. Так что думаю что меня дефицит топлива не настигнет.:blum2:
     
    mika115 нравится это.
  18. agent07

    agent07 Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    6
    Ув. форумчане,
    приделал нш32 (новый) к двигателю 380В , асинхронный, по виду ~1450 Вт (шильдик затёртый), перемотанный (корпус в лаке), 1500 об/мин.
    переделал двигатель с 380 на 220 В, подключение треугольником уже было внутри мотора, рабочий конденсатор получился ёмкостью15мкФ.
    Итог: двигатель очень слабо крутит, запуск только без нагрузки с пусковым конденсатором (ставил 50 мкФ ),
    В связи с этим такой вопрос - как у вас работает элдвиг. 1,5 кВт + нш32 (от 220 В)? может у вас двигатель с фазным ротором (с щётками) или сам насос легко прокручивается? какой кондюк стоит у вас на элдвигателе и есть ли пусковой?
    на забор поставил шланг 25, бмс, армированный какими-то нитями, при запуске от 3 фазной сети он плющится, слипается; что используете вы?:thank_you2:
     
  19. ulfishing

    ulfishing Профессионал

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Ульяновск
    Вечер добрый!
    Подскажите о каком сальнике речь? Без него масло прет через вал.
     
  20. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    перекачка с хранилища НШ и на раздатку, с циркуляцией, справа контур электроподогрева
     

    Вложения: