Масляный насос для перекачки отработанного масла

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Alexander, 10 июл 2009.

  1. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    От чего сальник, размеры?
     
  2. rad251

    rad251 Участник

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Круглое колечко 9мм на 12мм
     
  3. Павел Смелов

    Павел Смелов Новичок

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Приветствую. Читаю ваши сообщения на счёт насоса и решил попросить у вас совета.
    Дело в том, что мой водитель ездит ежедневно по сервисам и откачивает отработку, где с бочек, где с ёмкостей. Сейчас пользуется насосом Viscomat, у которого производительность в + температура порядка 25 литров в минуту, не говоря уже о том, что при минусовой температуре он еле дышит.
    Водителю в среднем нужно забирать по 4 м3 и соответственно сливать этот объём в большую ёмкость. Хотел у вас посоветоваться, мне нужен насос, который сможет качать масло в -10, -15, -20, при производительности от 50 л. в минуту, ещё лучше, если сможет качать больше, питаясь от 220 В. Потому, что обзвонил уже кучу контор по России и на данный момент предложили НМШ 5-25-4/4, который весит 50 кг и стоит так же , как и его вес. Очень вас прошу, посоветуйте пожалуйста, как можно сделать насос самим, либо купить его с той производительностью, которую я указал, либо собрать самим. Заранее очень благодарен.
     
  4. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет. перепробовал много насосов нш32 (перекачивать им большие обьемы постоянно не реально для коммерции не годиться )тяжко всасывает с 32 рукавом еси еще емкость выше метра и зимой , тяжелый у меня на тележке + нужен фильтрсетка для грубой очистки ,не удобно зимой -перекачивал из цистерны в кубик маленьким немецким насосиком для солярки качает долго но стабильно - пробовал Импеллерный пищевой насос нсу-10 но напряжение 380 ( есть меньше от 220 в нсу3и 5) качает кубик зимой и всасывает моментально не засекал примерно 3-5 мин , можно ставить без фильтра Но если тряпку соснет !!!! беда :)сам весь в терзаниях- склоняюсь к мембранному насосу китайскому (в Америке делают очень хорошие насосы но дорогие от 80к за 15 ) rv или qby 25или 40 бюджет 23-30к рублей если поставить мембрану из Hytrel можно качать -20с можно регулировать поток воздухом :)
     
    Melinda нравится это.
  5. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    еще перекачивал 20 кубов погружным ( типа фекальным насосом) этот вообще зверь у него шланг 50 только и смотри чтоб не перелил, качает все - грязь тряпки но хз. как с пожаробезопасностью
     
  6. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте. Собрал такой насос для перекачки масла, из бочек в канистры. Потребность в отработке, не более 1,2...1,3 тоны, за сезон. Иногда требуется перебиться, собирать масло из бочек сторонних сервисов, так как в сервисе у друга, где отработку наливают мне в канистры, бывает нехватает, для меня отработки. Поэтому мне не требуется большая производительность насоса.
    Всем тепла.
     

    Вложения:

    Melinda и britmila нравится это.
  7. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Перекачка отработки из одной емкости в другую при помощи насоса.
    [​IMG]
     
    Melinda нравится это.
  8. andrIRK

    andrIRK Новичок

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Иркутск
    Тоже много чего пробовали для перекачки. Маслонасос от Ваз 2101, который используют очень часто имеет кучу недостатков, переделать его сложновато. Плохо качает масло, если нужно поднять масло, выше уровня насоса. Например, чтобы перекачать масло из еврокуба в бочку 200 л, эту бочку нужно опускать на землю. Остановились пока на варианте с НШ-10. Привод - дрель 220В, в патрон зажата торцевая головка, которая надевается на шлицевой вал насоса.
     
    Melinda нравится это.
  9. andrIRK

    andrIRK Новичок

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Иркутск
    Производительность на уровне 20 л в минуту.
     
  10. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У него вроде максимум 10 литров в минуту , мой нш 32 такие результаты выдавал :)и то при хороших условиях , сам уже второй год пользуюсь мембранным забыл про все головняки, плюсы
    1 можно качать вообще без фильтра
    2 поднимает масло с 3 метров сам всасывает с пустыми шлангами
    3 скорость перекачки сумасшедшая 15 мин тонна
    4 регулируется воздухом скорость перекачки
     
  11. Prodik

    Prodik Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    я конечно не в теме, но пожалуйста объясните мне почему для перекачки масла из куба или цистерны в бочки нельзя использовать дренажный насос либо погружной вибрационный типа Ручеёк?
     
  12. Teemon

    Teemon Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Приветствую вас, форумчане! У нас есть самодельная горелка предположительно 500-1000 кВт (корпус для подачи вторичного воздуха и мазутная форсунка 3 мм) и мы хотим её автоматизировать (хотим сделать подогрев своих ёмкостей) и сделать компактной. На самом деле куча вопросов, т.к. мы этого никогда не делали. Какие нам необходимо подобрать комплектующие для автоматизации? Основных 2 вопроса в вентиляторе вторичного воздуха и дозирующем насосе, т.к. видел, что каким-то образом ставят насосы Suntec и какие-то ещё прямо на двигатель вентилятора. Какой вентилятор поставить? Сколько видео пересмотрел, статей перечитал (наших производителей) и нигде не увидел где стоит дозирующий насос, который подает топливо на форсунку. Буду рад любой консультации, по любым компонентам.
     
  13. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Поставьте насос производительностью, предположительно, от 50 до 100 литров в час.
    Как он будет работать - вопрос к вашему блоку управления горелкой и электрику, который свяжет эти две детали в один процесс.

    Насос и его двигатель можно поставить куда угодно, в принципе.
    Тема про насос, про вентилятор лучше в другой, чтобы тут каши не было.
     
  14. Teemon

    Teemon Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Но какой всё же насос поставить? НШ? Suntec? Или может автомобильный?
    Как думаете подойдет блок управления Сименс LMO14.111C2 или может другой?
     
  15. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Как мне кажется у этих производителей есть решения для вашей задачи.
    Бегло прочтите описание блока и тогда у вас не будет вопросов, подойдет он или нет.
     
  16. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Блок можно поставить любой...не проблема ,но он должен соответствовать уровню горелки.Насос тоже не о чем просто ,легко и просто.Не буду из уважения к данному форуму приводить ссылки,где это массово клепают.
     
  17. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Вышеуказанный рассчитан на работу с горелкой с производительностью насоса не более 30 кг/ч. Так что смысл его предлагать и рассматривать если он уровню уже не соотвествует.
     
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите конструкцию горелок на отработанном масле, которые делают заводы. Обратите внимание на реализацию узлов - на те же насосы, блоки управления, как сделана подача вторичного воздуха. Это будет подсказкой, как можно это воплотить. Ну и далее, со своими нюансами, воплощайте.
     
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Любителям перистальтических насосов (ПН).
    В магазине Esinou Store появился ПН XAIRCRAFT, б/у в хорошем состоянии. Такой новый, стоит более чем в десять раз дороже.
    XAIRCRAFT.jpg
    Давно искал, подобный насос, который выполнен в полностью металлическом корпусе(алюминиевый сплав) и по приемлемой цене. Не выдержал и заказал один на пробу.
    При питании 12V, потребление двигателя 0.25A, а расход 210 мл/мин.
    На 24V, потребление 0.31A и расход 500 мл/мин.
    Имеется таходатчик, который используется, в системе точного дозирования ПН.
    По испытаниям, данный ПН работает и при 5V.
    Как получу, буду тестировать, и результаты выложу.
     
    Melinda и ivankovin нравится это.
  20. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Может быть и хорошая вещь для определенного хим .состава. Попробовал использовать для перекачки ТМВ(топливо малой вязкости ,замена соляра) и долго сожалел об этом.Насос то ,сама механика на отлично ,а шланг разъело.