Масляный насос для перекачки отработанного масла

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Alexander, 10 июл 2009.

  1. alex58

    alex58 Новичок

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Я для отработанного масла взял бы нш 10 тк, он для масла и предназначен. А у центробежного в зимний период может возникнуть проблема с вязкостью масла и нагрузка для движка заметно возрастёт!
     
    Alexander нравится это.
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Поделитесь информацией, как работают, какие результаты, какие есть с ними проблемы.:good3:
     
  3. John-Zub

    John-Zub Участник

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Всем привет!
    Нашел недавно в наших магазинах очень интересные насосы "Man-Pol"- польские стоят 5300 р. Есть на 12 и 24 вт.
    Думаю, очень удобно для забора масла самостоятельно с сервисов...Нашел поставщика в Польше (там он стоит 240 Злотых+ 20 доставка по Польше)...Если кого интересует могу дать адреса...Я не могу привезти из Польши большое количество этих насосов, их нужно растомаживать, а это не мой бизнес.
     
  4. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Если вам не сложно, выложите здесь описание этих насосов. Вы ими пользовались? Буду очень признателен за информацию.
     
  5. John-Zub

    John-Zub Участник

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Этими насосами я не пользовался, но обязательно приобрету себе в пользование.
    Этой весной я только планирую поставить отопление на отработке, пока жгу дизтопливо.
     
  6. John-Zub

    John-Zub Участник

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Это и есть эти насосы. Устройства не знаю, но качать должны и воду и отработанное масло...так написано в инструкции.
     

    Вложения:

    • 1_f.jpg
      1_f.jpg
      Размер файла:
      101,8 КБ
      Просмотров:
      391
    • 4_f.jpg
      4_f.jpg
      Размер файла:
      101,5 КБ
      Просмотров:
      301
    Alexander нравится это.
  7. John-Zub

    John-Zub Участник

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Вот более подходящий вариант для большего количества: (для топлива и масла)
    Kolejnym przedmiotem na mojej aukcji jest pompa do paliwa i oleju 12 V !
    Dane techniczne: (Технические характеристики)
    - napięcie 12 V / 22 A (питание)
    - wydajność 20 - 120 l/min (производительность)
    - moc 140 W (мощность)
     

    Вложения:

    • beznazwy4f.jpg
      beznazwy4f.jpg
      Размер файла:
      53,1 КБ
      Просмотров:
      326
  8. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Я такие встречал на МАЗах-автозаправщиках, которые дешёвую салярку на трассах продают. Неужели они и отработанное масло качают?
     
  9. John-Zub

    John-Zub Участник

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Вот оригинал и перевод (немного подправленный мной) по поводу насоса со счетчиком:
    MINI POMPA DO PALIWA OLEJU CPN 12 V !!Мини насос для топлива и масла 12 V!

    Tego typu pompa znajduje zastosowanie w przepompowywaniu ropy, olejów, itp. Этот тип насосов используется в перекачке масла, масла и т.д.

    Pompy przystosowane są do napięcia 12 Volt. Насосы приспособлены для напряжения 12 вольт. Dzięki takiemu rozwiązaniu pompę można podłączyć np. do akumulatorów samochodowych lub wejść na zapalniczki. С таким решением, насос может быть связан с автомобильными аккумуляторами, или к прикуривателю.
     
    Max нравится это.
  10. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Наверное это клад для сборщиков отработанного масла.
     
  11. wl36

    wl36 Участник

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Совсем очень давно я видел как в одном из гаражей используя бочку и "хитрую" пробку, в которую вставлены два штуцера один до дна бочки с трубкой и фильтром на выходе другой с ниппелем от автопокрышки. Используя компрессор от старого холодильника и создавая избыточное давление в бочке, масло по маслопроводу двигалось в нужное место. Можно для создания избыточного давления в герметично закупоренной ёмкости попробовать использовать для этих целей пылесос или обыкновенный компрессор, при этом необходимо его выключать до завершения переливания. Если необходимо переливать не большие объёмы (до 10 литров) попробуйте авто компрессор для накачивания шин. Если доработать любой компрессор, а именно установить к имеющему штуцеру на накачку ещё и легко снимаемый штуцер (перед воздушным фильтром) на отсос воздуха (компрессор как создаёт избыточное давление так и создаёт разряжение) и использовать банку (емкость) с "хитрой" легко снимаемой герметичной крышкой, в которой вделаны герметично штуцер для забора жидкость и штуцер для откачиваемого из банки (или другой емкости) воздуха. При этом необходимо внимательно следить, что бы выключить и разъединить шланги ещё до полного заполнения емкости что бы компрессор не закачал в себя жидкость. Герконовый выключатель.
    Ещё если есть 220 то можно пробовать для этих целей "Дренажные и канализационные насосы"

    Очень интересно попробовать отказаться от шестерёночного насоса если есть компрессор то качать жидкость пневматическими насосами. Но цены их аховые и я не нашёл Российских производителей на малые мощности. Они работают очень малых доз до максимальных значений зависимых только от конструктивных особенностей. Как способ подачи жидкости на горелку. Жалко что нет чертежей что бы фрезеровщику повторить конструкцию в пластике или металле подобрав для диафрагмы доступный для всех материал.
     
    Melinda нравится это.
  12. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Спасибо за информацию! Оригинальный вариант.
    Мне этот насос мне очень понравился. Производительность хорошая, 6 тонн отработанного масла за час.
    Жаль, отзывов по работе нет.
    Будет у вас время - напишите по его работе, очень интересно!
     
  13. John-Zub

    John-Zub Участник

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Всем привет!
    Производительность, естественно, зависит от вязкости топлива! Поэтому 6 т. это дизель, а отработанное масло - в зависимости от температуры, до 2.4 т./ч. Вариант со счетчиком стоит 600 zl.
    После приобретения и испытаний обязательно отпишусь.
     
    Alexander нравится это.
  14. albar

    albar Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Берется насос нш, электромотор, соединяем напрямую, правильные трубы, на вход насоса сетчатый фильтр и вперед. Размеры и мощности зависят от времени и объема прямопропорционально. У друга нш50+3квт+70труба=1куб отработанного масла за полчаса. Зависит немного от температуры. Достаточно бюджетно и доступно.:victory::good:
     
    Alexander нравится это.
  15. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Загадкин - а насос для воды можно использовать для перекачки масла? Какая есть специфика для этого процесса, кроме фильтрации?
    Скажите, а какая средняя и минимальная цена у масляного насоса для перекачки масла?
     
  16. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Насос для воды предназначен для подачи воды. И все хар-ки расчитываются под воду. Как они будут работать на масле - никому не известно. В начале этой темы я уже описывал один водяной насос. Качает медленно, но качает и только если масло комнатной температуры. Про цену узнавайте у продавцов.
     
    Alexander нравится это.
  17. Андрей111

    Андрей111 Постоянный участник

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На днях пытался качнуть отработку комнатной температуры, дополнительным электронасосом охлаждающей жидкости от ГАЗели, нихрена не получается. Шланги снял, опустил всю улитку ниже уровня масла - движение появилось, но незначительное. Кстати воду этот же насос выплёвывает сантиметров на 20-25 (толщина струи 16-18мм.) Буду делать из моторного (шестерёнчатого) электрический.
    Кстати, может кто подскажет. Задача: есть эл-ро моторчики от стеклоподъёмников, от дворников, от вентиляторов печки. Масляный насос от Волги. Ёмкость с маслом находится на улице (то есть температура масла -15 - -25). Надо качать литров сто минут за 10-30 (время не очень критично, можно и час). Какой моторчик использовать? Если от дворников, то с редуктором или без?:scratch_one-s_head: Спасибо!
    P.S. Весь процесс изготовления зафотаю и выложу.
     
  18. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Автомобильные мотор-редукторы расчитаны на скорость до 60 об/мин, что при использовании маслонасоса от жигулей (2101 и еже с ними) способны выдать МАКСИМУМ 15 л/час на масле, способном течь. При использовании насоса от волги или газели допущу увеличение производительности в 1,5 - 2 раза, это вариант, но не панацея. Забрать 200 л масла, ожидая перекачки целый день - проще привезти обменную тару в виде канистр 20-50л. и забрать масло в их канистрах - пусть сами переливают (так я делал в прошлом сезоне).
    Для перекачки без сети 220 В используйте преобразователь 12->220 В и эл. дрель ватт на 300-400 с регулировкой оборотов и любым доступным маслонасосом на штанге. ЛУЧШЕ ДЕНЬ ПОТЕРЯТЬ (на закупку запчастей и изготовление), ПОТОМ ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДОЛЕТЕТЬ (перекачать и не тратить своё время). :yes3:
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2010
    Андрей111 и Alexander нравится это.
  19. albar

    albar Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    :victory:Машины больше не ездят или тема не актуальна и масло само течет куда надо?:victory:
     
  20. Лича

    Лича Постоянный участник

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Магадан
    А почему не подходят воздушные диафрагменные насосы?