Мини печь на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем F88888, 13 фев 2012.

  1. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Именно так и не как иначе!

    Sergo 25 Видео бы посмотреть. В 9том посте я писал про диам. отверстий, на первом фото видно что работают только четыре нижних ряда, верхние 1,5мм начинают работать при максимальной подачи масла. Микро печи вообще очень чувствительные к незначительным изменениям подачи воздуха.
    Предполагаю что у вас происходит прямое горение, тоесть пиролизом и не пахнет. Пламя вроде есть но температуры для пиролиза не хватает (500-900°С) Уменя тоже так было по началу. И еще из личного опыта, масло должно испаряться на горячей поверхности с минимальным количеством кислорода,(всё равно с тарелки или со дна ) и только потом в районе дожигателя получать достаточно (не много) для горения, избыток вторичного воздуха охлаждает камеру сгорания.
     
  2. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    А может в том масле водичка присутствует?
     
  3. Старый

    Старый Участник

    Регистрация:
    19 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Тоже на это подумал
     
  4. kvizar

    kvizar Участник

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Привет всем. Хочу выразить всем а в особенности Илье огромное спасибо за помощь в построении печи. Хочу задать вопрос Илье. Я сделал печь по вашим чертежам и рекомендациям. Труба 159 дожигатель 42 труба. В самом низу дожигателя сразу после сварочного шва 20 отверстий 1.5 мм . Через 3 см спиралью еще 6 рядов 2.5 мм по 6 отверстий. В торце дожигателя конуса нет 3 отверстия 3 мм. Подача 1/2 газовой трубой. Регулировки ПВ нет. Масло подается насосом через циклический таймер. Работает отлично. В режими выходит через 2 минуты. Расход от 0.6 до 1.2 л в час. Масло падает на дно трубы. Но одно но- через 2-3 дня работы сильно коксуется труба подачи внизу дожигателя. Можно ли как-то это победить? Заранее благодарен за ответы. Всем удачи.
     
  5. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Предрологаю что кокс появляеться по двум причинам. 1 От недостаточной температуры в пиролизной камере в больших печах иногда появляються асвальтообразные отложения (кокс) которые удаляються с помощью молотка и зубила и какойто матери (об этом не раз писалось на форуме) 2 Парадокс но факт,от большой температуры! На моём прототипе тоже коксовалась подача, нижняя подача была подведена с боку, ниже дожигателя к центру печи. Первый час всё работало как надо, потом печь начинала постепенно сбрасывать обороты. Результат кокс в подающей трубке, так как масло испарялось в самой трубке.
    Попробуйте уменьшить кол. отверстий в нижнем ряду у вас их 20. У меня работает с 6ю отв. Маслоподающая трубка не должна торчать из дожигателя. На счёт утепления низа печи, тоже спорный вопрос. Если печь сравнительно быстро входит в режим 2-3 минуты то и не стоит заморачиваться с этим, температуры хватает, если при понижении температуры окружаещего воздуха печь слишком долго будет разогреваться тогда и подумеете над этим.
    Удачи в экспериментах.
     
    Alexander нравится это.
  6. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Вот непойму,что значит печь выходит в режим?Что,через 2 минуты уже красные бока?У меня при розжиге синее пламя по кругу носится уже через полминуты.А в зависимости от того,сколько масла поступает в печь при наборе "оборотов",то и время,через которое бока будут красноватые,разное.
     
  7. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Уважаемый, вы хотите сказать что после того как чиркнули спичкой, через полминуты уже синее пламя? Тогда фильм в студию! Посмотрим на 31ю секунду.
     
  8. myser

    myser Постоянный участник

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Мне тоже интересно.
    Неужели так все просчитано/угадано.
     
  9. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Вот вам вариантик:wink:
    [​IMG]
    1 Отверстия подачи первичного воздуха(не регулируемая)
    2 Трубка подачи первичного воздуха(регулируемая) Она-же охлаждает трубку подачи масла с наружней стороны
    3 Трубка подачи масла(думал еще в нее пустить немного воздуха для охлаждения, но так руки и не дошли)
    Трубку подачи масла еще ни разу не чистил. Нужно будет глянуть что там наросло, аж самому интересно стало
    Торец дожигателя чищу один раз за 1рабочую неделю, шоркнул мет. сщеткой и порядок:-)
    Правда последнее время печь как-то не так работает. Как нибудь нужно посмотреть, что произошло)
     

    Вложения:

    Alexander нравится это.
  10. kvizar

    kvizar Участник

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Спасибо за ответы. Буду эксперементировать.
     
  11. myser

    myser Постоянный участник

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    А через отверстия под номером 1 дует то же, что и через дожигатель? Т.е. это просто торцевые отверстия?
    И каким образом внутри малой трубы для ПВ на выходе крепится маслотрубка?
     
  12. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Да, именно так.
    У меня изначально- с верху(сплошным швом) снизу на трех точках(прихватках) Но, во время эксплуатации с низу прихватки оторвало(не подумал о тепловом расширении)
    В следующей печи(как сгорит эта) сделаю так: Снизу маслоподающей трубы сделаю три точки и обточу их по внутреннему (Ф) трубы подачи первичного воздуха(она же охлаждающая топливную) с тепловым зазором в о,5мм на(Ф) .
    С верху все останется по прежнему (сплошной шов)
     
  13. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Тут нужно уточнить.У меня нет ни чаши,ни разд.диска. Первоначально я влил 100 гр солярки на дно.Потом бросил промасленную бумажку.Потом слегка включаю наддув.Примерно через полминуты солярка начинает давать пары,и горит синим цветом ВНИЗУ трубы дожигателя,на уровне боковых трубок-завихрителей.Потом открываю краник с маслом(капает в воронку в трубку).В процессе разогрева низа печи,испаряющихся паров становится больше,и они перемещаются выше.В "режим"(если понимать это,когда бока печи начинают розоветь) у меня получается минут за 20-25.
     
  14. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    На счёт чаши согласен 100% а вот с разделительным диском мне больше нравится, стабильней печь работает. Главное в правильное место его присобачить.
    Выражение "входит в режим" не я придумал, под этим подразумеваеться начало пиролизного процесса (500-900°С) За пол минуты конечно такой температуры набрать не реально.
    Хотя Голубое пламя можно достич с певых секунд. Вот чего достигли коллеги из японии, правда не на отработке. ????????????? - ♬ Full Metal ♬ - Yahoo!???
     
  15. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    А у кого,через сколько времени,бока печи начинают краснеть?
     
  16. pit

    pit Специалист

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    12
    Re: Нужен чертеж надежной микро печи на отработанном масле

    Я тоже считал что моя печь работает нормально, "в режиме", стенки красные... Пока она действительно не вышла на режим, вот кода увидел что это такое, тогда понял что мне еще предстоит много регулировок.
    Первое и главное наверно, то что у меня чашка ф80мм высота 50мм с толшиной стенок 5мм, находится не в зоне горения (как сделать по другому, не представляю) поэтому нагреть столько метала, до температуры мгновенного испарения капли масла, тяжеловато. Еще и от чашки до дна трубы сантиметров 30 холодной трубы с воздухом.
    Второе надо сделать более точную (равномерную, не через воронку, а прям с насоса) подачу отработки.
    Разогнать получилось случайно. Нашел в гараже грам 200 тормозной БСК, ничего лучше не придумал как добавлять понемногу в воронку. Горит замечательно.
     
  17. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Печь на отработке для обогрева палатки

    европейцы на дровах делаю клевые малогаборитные печи rocket stove называется... конструкция очень проста вот пару видео...
    для походов идеально, минимум дров максимум эффекта

    походная из железа с духовкой !!! (самый ШИК)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  18. IVANOSAN

    IVANOSAN Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Re: Печь на отработке для обогрева палатки

    Я уже чего только не испробывал, в гараже наделаю фоток и выложу весь тернистый путь моих измышлений и испытаний. Спасибо за ответ!!!!
     
  19. Доко

    Доко Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Re: Печь на отработке для обогрева палатки

    ждем фото изобретения
     
  20. timoxaxa

    timoxaxa Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Печь на отработке на 1кВт (микро печь)

    Добрый день. Почитал форум, много вариантов интересных нашел. Но свою проблему так и не решил.
    вопрос следующий, имеется утепленный гараж размером 6х4.5х3. Нужна постоянная темпиратура не ниже +10. Больше 20 тоже много будет, поэтому нужна слабая и экономичная печь. Сейчас с этим справляется электрообогреватель. Пытаюсь сделать печь которая будет жрать не больше 200г в час. Всю голову сломал, как ее вывести на нормальный режим при таком расходе.
    Понятно что труба тонкая нужна, но никак не расчитаю правильную.
    Помогайте знатоки, и сильно не пинайте если подобное было, я не нашел.
     
    Ostrukaw нравится это.