Мини печь на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем F88888, 13 фев 2012.

  1. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    При такой скорости истечения газов как у меня из дымохода ничего выдуть не может. Из чаши да, но не более. Отверстия меньше пробовал и больше то же.
    Сегодня после завершения аппаратной части для лямбда зонда во второй раз баловался с режимами. В прошлый раз замеры в основном были при ном мощности и датчики не закоптились, а сегодня гонял на режимах при которых напряжение с лямбды было заметно выше прошлого раза и как результат датчики заметно закоптились.
    С широкой чашей скорей всего да диск необходим.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  2. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    С прошлого лета не разбирал и не чистил. Спалил около полторы тонны отработки.
     

    Вложения:

    ivankovin, Melinda и SpongeBobTT нравится это.
  3. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я так понял по схеме, что на наддуве стоит улитка. Не на 4В же она работает? Или Вы её как-то по другому "душите"? Это высший пилотаж, на мой взгляд, через такие отверстия подавать очень мало воздуха. При этом ещё и напор держать.Напор в дожигателе небольшого сечения при относительно больших отверстиях на каждом ряду падает сравнительно сильно. Если на верхних рядах будет всё нормально, то нижним может просто не хватить воздуха (видно по фото). Или они насверлены неравномерно (по диаметрам)? Может верхние "приглушить" немного? Я на своей 114-й так делал: диаметр у меня не более 2 мм был на 38 мм дожигателе. И без завихрителей. К низу дожигателя количество отверстий немного увеличивалось, чтобы выровнять расход. Копоти на дожигателе в активной зоне не было вообще.
    Ладно. Интересно будет узнать, какие расходы вызвали копчение зонда на этой трубе?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
  4. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    На улитку в ном режиме подаю 6.5В. Расход при этом 1.1 1.2л.
    Давление в газах наврят ли так критично падает на таком малом расстоянии. А расположение отверстий не с проста. Я об этом писал. Как недостаток копоть.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Понял. Спасибо. А зонд коптит в каком случае?
     
  6. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    Не расход повлиял , а резкие изменения режима. И минимальная мощность. При которой воздуха не достаточьно. Это было сделано для проверки ламбды.
    Когда будет обратная связь по кислороду, отверстия в дожигателе уменьшу.
     
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Спасибо
     
  8. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс

    На видео видно как в начале на полной мощности смесь очен богатая. А потом само выходит на почти идеальный режим 18 -21 мВ. Вот в этом и есть фишка расположения отверстий. Горение как бы само себя регулирует.
     
    Melinda и SpongeBobTT нравится это.
  9. NOx

    NOx Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    У Тома печка, конечно, классная, и это, насколько понимаю, рекорд для печи-малютки, на сегодняшний день.
    Том запатентовал её? Если нет, то почему? Все эти игры немножко серьёзнее, чем кажется.

    Действующие модели показывать не готов.
    Думал обсудить идеи тех экспериментов, которые намерен провести.
    Ну, чтобы зря время не тратить, может, мне сразу пояснят, что я ерундой занимаюсь.

    А глядя на печку Тома, я задался тремя вопросами.
    1. Бескислородный дожигатель, который работает в "чудо-печке" с подачей воздуха снаружи внутрь -- не применяется в печке внутреннего сгорания. Почему?
    2. Заявленная мощность печки Тома -- от 5 до 12 киловатт. Сколько бы он выгреб сажи, если бы работал всё время в минимальном режиме ( 5 KW)? Как снизить мощность в несколько раз, какой главный показатель этому препятствует?
    3. Можно ли избежать образования поверхностной корки на масле другим способом: без трубок-завихрителей, которые обгорают?

    Ответы на эти три вопроса я намерен найти экспериментально.
    Есть идеи.
    Но советы приветствую, на то ведь и форум?
     
    1TOM1, SpongeBobTT и Барселона нравится это.
  10. Барселона

    Барселона Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    10
    Приветствую! Вопросы хорошие. Я бы сначала определился, как (на каких принципах) будет работать моя печь: пряможег, крекинг, пиролиз, в сочетании? Хорошо бы получше разобраться в этих процессах, вообще в процессе горения. Есть очень хорошая база патентов СССР. Там есть установки по сжиганию жидких углеводородов (сам видел), в том числе и коксующихся. Некоторые идеи можно почерпнуть оттуда. А потом бы стал думать, как всё это соединить и воплотить. Плюс идеи и помощь с форума. Нет пределов совершенству.
    Применить можно разное, только сначала для себя обосновать такое решение. Что, как и для чего этот элемент будет делать в печке, как он будет влиять на другие части конструкции. В этом SpongeBobTT, кажется прав.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  11. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Не совсем понял, почему "бескислородный"? Чем же он тогда дожигает? Азотом? Так устроен наш мир, что в атмосфере горение поддерживается в основном кислородом, входящим в состав воздуха.
    Можно, конечно, его прикрутить к печке. Только не оставляйте его без воздуха:13:. И пусть чего-нибудь греет, если нужно, и если Вы готовы пожертвовать частью топлива на это. А потом проследите за тем, чтобы после него сажа нигде ничего не забивала, или добивайтесь полного сгорания. По ходу ещё какие-нибудь нансы обнаружите. Если нравится экспериментировать (сам такой) -идея самое то. Только не ленитесь поискать объяснения происходящему. Чаще задавайте себе вопрос "почему?". И будет Вам счастье. Успехов! Ждем.
     
    Барселона нравится это.
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Продолжаем разговор. По поводу минимальнои мощности. На то, чтобы масло горело само по себе, надо затратить некоторую энергию (нагрев, испарение...). Плюс нагрев металла и воздуха. На 300 мл/час, я так думаю, будут работать только горелки, или испарители на относительно легко воспламеняющихся жидкостях: керосин, дизтопливо и т.п. Может получится, если с водичкой или паром поиграться.Но их тоже надо греть, плюс теплоизоляция. И это что на танке в угольное ушко пролезть... И сколько тепла нам после этого останется?

    По третьему вопросу. Можно, я думаю. Нужно дуть на масло (пряможег) таким образом, чтобы температура горения была бы максимально высокой, а образующаяся пленка может быть сдувалась как-то, или отбрасываласть на колосники, и так сгорала бы.

    Не забывайте про результаты. Ради чего, и какой ценой? Природу надо беречь!
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2019
    Барселона нравится это.
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Кажется, ув.KIRIL делал вращающуюся чашу. А пленку и шлак могло бы сносить по инерции, или щетками какими-нибудь к краю и сваливать в отстойник, или дожигать за пределами чаши
     
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    По поводу вращающегося диска с самоочищением ,были опыты и у меня.Пришел к выводу ,что только один режим рабочий.Регулировать мощность не получается из-за пригорания ОМ к диску в момент перехода больше -меньше.
     
    Барселона нравится это.
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Интересно, а у ув. KIRIL пошла идея? Реализовано было, а что сейчас? Анализ работы, так сказать. Достоинства и недостатки.
    Ну, и не для минипечек это, наверное. Места и так мало
     
    Барселона нравится это.
  16. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    Приветствую всех :)
    Обязательное условие для меня: утепление испарительной камеры, использование нержи, и завихрители.
    На фото видно что они не так и страшно пострадали. Смесь в низу очень богатая и кислорода там почти нет. Вот и не сыпятся. Корка прекрасно дожигается. Да есть ограничение по времени работы, примерно 20л отработки и надо чистить.
    Сейчас
     
    SpongeBobTT нравится это.
  17. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    1: По первому пункту не совсем понятно.
    2: При 5 кВт сажи нет ето режим около 4,8-5В на венте. Сажа начинает с < 4В образовываться.
    3: Проблемы с коркой только на самой маленькой печурке.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  18. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Самому даже мысль понравилась. Эту энергию мы всё равно потратим. И вот, в чём идея: как элемент нагрева использовать горелочное устройство, которое работает от первички. Тепла они дают много. Пиролизную камеру (основной испаритель) запихиваем в факел горелки, или размещаем вокруг него (по типу паяльной лампы). Чем выше мощность горелки, тем сильнее прогревается камера, больше выход газов на дожиг, больше общая мощность печки. На минимуме - крекинг в зародыше, на максимуме - пиролиз. Факел горелки служит фитилем. Так, на всякий случай.
     
  19. NOx

    NOx Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Дожигает не свежепоступающим кислородом, а связанным, который уже присутствует в дыме. Я не химик, чтобы объяснить конкретно. Но подойдите к любой современной фуре. Вы увидите "бундуль" на выхлопной трубе.

    А можно подробнее об этом?

    Третий вопрос: а будет ли вообще поверхностная корка, если масло в испарителе не горит, а выкипает?
     
  20. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Если присмотреться, там будет 2 "бундуля": один - с катализатором, а второй - глушитель. Вы про какой? У нас горение подразумевает именно доступ воздуха. Если будет один дым, то гореть не будет, несмотря на то, что в химических формулах продуктов кислород есть. Его оттуда надо достать. Обычно в реакциях разложения углеводородов кислород в чистом виде не выходит: это вода, CO, CO2...
    Плёнка разрушается только при высокой температуре. Точно не скажу, но до 300-350° она точно есть. Может, ув.1TOM1 что добавит?
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2019