Мини печь на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем F88888, 13 фев 2012.

  1. thunderace

    thunderace Участник

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Чепреповец
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Нет, надо вывести печку на рабочий режим. Чтобы стенки немного покраснели. Тогда пары будут выгорать полностью и не будут оседать в виде корки и копоти. Для этого и надо сделать подачу воздуха прямо в масло. Просверли пару отверстий на 2мм в торце под углом 45градусов для начала и попробуй.
     
  2. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Ага! отлично! Я кажется понял. Я ведь делал уже чуть больше подачу воздуха на масло - горело лучше! Получается нужно ещё больше!!! У меня трубки завихрителей внутри 8 мм диаметром, наварены на отверстие диаметром 6 мм в дне дожигателя - с торца заклёпаны, а сбоку отверстия 4 мм. То есть я могу вобще выровнять трубку и у меня будет подача воздуха через отверстия 6 мм. Я думал этого много будет, но надо попробовать! Если шо, я через трубку в дне могу из 6 мм сделать 8 мм!!! А потом уже ещё раз дно сверлить! Но похоже причина понятна. Спасибо. Значит, если температура печи будет выше, то корки не будет. Ну завтра посмотрим. То-то я думаю почему у всех печки краснеют, а моя нет. ггг
     
    Dron08 нравится это.
  3. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Добавил первичного... пламя увеличилось, поднялось чуть выше лючка, но пламя жёлтое. Я и так и сяк....и там дырочку сделаю больше, и там меньше, и там заварю и там.....Жёлтое и всё! Меняется только интенсивность горения... количество пламени... И печка не краснеет хоть убей...
    Заметил одно - когда вытягивал с горящей печки дожигатель, то пламя становилось синее !!!!! То есть похоже нужно отверстия поднять выше....нижние заварить вобще, а поднять выше.. а я сделал наоборот пока что..... Кстати, корка то исчезла!!!! Почти полностью!!!! И пламя теперь не тухнет от корки, а масло выгорает полностью, если не доливать... образуется лишь немного золы!!! Уже радует!!!! Завтра буду поднимать пламя выше.. и делать его синим!
     
  4. thunderace

    thunderace Участник

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Чепреповец
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Так жёлтым и должно быть пламя. За синим гнаться нету смысла. На моей печке например синева появляется только вначале, а по мере разогрева превращается в светло-жёлтое. Именно тогда начинает краснеть печка. Кстати, диаметр трубы моей печи такой же, как у тебя.
     
  5. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Блин!!! Ты не поверишь...после долгих мучений я вот только хотел спросить - нужно ли вобще синее пламя.....ибо при синем пламени получается слабый нагрев печи!!! Это я по своей заметил!!! Уже и так и сяк....А пламя то полностью жёлтое, то с небольшой синевой.... Но полностью синее если делать, то явно видно, что даже выхлоп слабой температуры - а значит печь остынет и потухнет.
    Но я всё-таки думаю, чем синее пламя, тем лучше догорание паров масла, тем чище выхлоп, тем меньше золы будет! Кто нибудь получал синее пламя и хороший нагрев?
    Блин, если поднимаю выше пламя, то с завихрителей пыхкает, не горит постоянно, то бывает в одном горит, в другом не горит. И пламя сильно желтое. Вобщем я ещё в процессе настройки! Но если не гнаться за синевой пламени, то у меня были уже варианты хорошего горения и полного выгорания масла с остатком немного золы!!! И вобще - я так понимаю, если в выхлопе нету черноты (дыма), то золы в дымоходе должно быть очень мало!!!! Или нет? А то у меня чё-то всегда, когда вынимаю дожигатель, то на нём всё время зола есть!!!!Хотя каждый раз вытираю его перед установкой!...Заметил, что зола сгорает при сварке...ну когда очередную дырочку завариваю видно, как зола сгорает полностью....значит нужна выше температура!!!
    И у меня пока ни разу не покраснела печь....Правда максимум сколько она работала в хорошем горении - полчаса где-то....а потом я опять разбирал и изменял настройки! Так сколько же должна гореть печка, чтобы покраснеть? Пламя у меня уже горит от уровня масла на высоту где-то 150 мм.!!!
     
  6. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    thunderace , Какой расход у твоей печи на максимуме? А то я за три дня спалил 5 литров масла только. Правда она работала не в полном режиме.. я то тушил её, потом пару минут переделывал, потом опять зажигал! Но колупался обычно с 12 дня, до 9 вечера! И всё это время почти получается печь горела!
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    А вот такие горения у меня получаются....Дыма нету вобще... Может такое и будет нормальное горение? И то, что с синевой, и то, что яркое, оба высоту имеют около 15 см.
     

    Вложения:

    • DSC02906.jpg
      DSC02906.jpg
      Размер файла:
      52,4 КБ
      Просмотров:
      608
    • DSC02908.jpg
      DSC02908.jpg
      Размер файла:
      35,1 КБ
      Просмотров:
      532
  8. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Полностью согласен с thunderace , пламя должно быть ЖЕЛТЫМ , я бы сказал даже белым . Скажу по своим опытам - добившись голубого горения в печи увидел более низкую ( у меня стоял термометр в печи на выхлопе ) температуру в ней :5: И вообще - добьешься высокой температуры в печи - все будет сгорать в желто серый ПОРОШОК . А чтобы была высокая температера - УТЕПЛЯЙ .
     
    Ivanyonok нравится это.
  9. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Уважаемая MELINDA предусмотрительно написала для вновь прибывших новичков. А то ты пишешь во всех темах , даже не по теме ( без обид , но почитай сначала , а потом вопросы задавай ) .
     
  10. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Читаю, читаю... но не успеваю читать....вы что...там 100 страниц, и там 100.....я быстрее на своей шкуре всё испытаю... гг. Просто сначала где-то f8888 говорил, что добивался синего пламени и добился... а зачем? Ото и я добивался синего... хотя помню было обалденное горение жёлтым.. даже ярко белым пламенем.. с языками красивыми... и сгорало всё до очень малого количества пепла...но я это убрал и начал получать другое пламя... а терь попробуй вспомни, как было с хорошим горением...
    Кстати в посте номер 1 от мелинды написано :
    "Продолжаем обсуждение самостоятельного изготовления печи на отработанном масле в 4-ой части этой темы". Вот я и обсуждаю.... Я считаю шо у каждой конкретной печи могут быть свои прибамбасы, поэтому хочется узнать мнение тех, кто с этим сталкивался в других печах и обобщил всё. А вобще получается один сказал одно, другой другое, я стремился к одному, а оказалось можна и другое....Поэтому лучше услышать разные мнения.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2012
  11. thunderace

    thunderace Участник

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Чепреповец
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    На максимуме наверно литр кушает. Но раскаляется очень сильно. Поэтому средний расход я держу 0.5 - 0.6 литра. Сначала у меня тоже была подача автопоилкой. Но потом я соорудил самодельный насос и сделал дозированную подачу сверху. А на дно печки поставил чашку от поварёшки и сверху накрыл тонким листом нержавейки с отверстием посередине немного больше диаметра дожигателя. Пришлось его установить из-за того, что на дожигателе нарастала рыхлая шуба, хотя печка отлично работала.
     

    Вложения:

    • 30052012.jpg
      30052012.jpg
      Размер файла:
      76 КБ
      Просмотров:
      660
  12. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Вижу вижу....А чем поилка не устроила? Или просто капельным методом подавать. Почему маслонасос? Чтоб масло не ставить выше печки? Меня ещё интересует, какие у тебя отверстия и как расположены!!!! И дожигатель какого диаметра? А то у меня похоже лучше горело, когда внизу дожигателя было больше отверстий, чем равномерно на высоту 10 см дожигателя. Кстати сколько времени должна гореть печь, чтобы так покраснеть? А то вроде горит сильно, но не краснеет. Может труба у меня сильно толстая?ггг. Стенка 3-3,5 мм у трубы у меня.
     
  13. thunderace

    thunderace Участник

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Чепреповец
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    С поилкой всё просто, из за того, что я сварщик начинающий, поэтому сварить герметично у меня её не получилось, три раза переделывал. Сделал капельницу сверху, но в холода вязкость масла бывает разной мне постоянно приходилось регулировать. Так я и пришел к маслонасосу. Да и удобней стало. кинул трубку в бочку с маслом и не паришься. Регулировкой оборотов моторчика регулируешь подачу.
    Дожигатель изготовил из 28мм трубы. Вместо отверстий я сделал 6 пропилов 1,2х50 мм с небольшим смещением, чтобы получилось некое подобие завихрителя. Но потом в процессе доводки конечно насверлил по паре отверстий 2мм между прорезями и так же насверлил выше отверстий. Во втором ряду у меня 8 дырок, в третем 4 дырки по 2мм.
    Грел печку обычно минут 20-30 чтобы краснота появлялась.
     
  14. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Ну так минус маслонасоса и капельницы в том , что если печь потухла, то масло продолжает подаваться.....может наполнить полную трубу ггг! А поилка по идее держит уровень! Тока у меня как-то пока не вышло с держанием уровня... то она не течёт, то переливает! гг! Ну то я доделаю! А шоб в холода было так как и не в холода, достаточно дождаться пока прогреется немного печь и рядом с печью масло прогреется! А поначалу можно подавать масло и вручную, если не течёт или не капает! Я, например, вот пока что за 3 дня испытаний всё время подливал вручную масло, потому что поилку сразу не настроил .
    Про отверстия понятно!... и про пропилы. Но у меня с отверстий в 2 мм как-то вобще не горело! Тока с 3 мм горит! Наверное вентилятор дует слабо! Нету напора хорошего! Или наоборот сильный напор! Да и даже при хорошем горении, которое я себе делал за полчаса, не раскалялась печь! Но масло выгорало отлично! До пепла чуточки!!!! Я думаю то был наилучший режим. Надо терь сделать как было! А то щас ка-кто хуже догорало масло - много сажи остаётся... не та температура горения наверное щас! Вобщем я ещё не закончил настройку! Ну и я так понимаю, что всё-таки лучше когда горение горит ниже ... ближе к маслу!!! Поэтому греется масло лучше и выгорает! А то я всё хотел поднять пламя выше своего лючка - чтобы лючок не грелся сильно! А у тебя я вижу тоже сразу за лючком красное.
     
  15. thunderace

    thunderace Участник

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Чепреповец
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Ну на маслонасос я решился потому, что не оставляю печку без присмотра. Пламя лучше держать повыше. Если у тебя не поднимается выше пламя, то скорее всего опять мало первичного воздуха. И с напором воздуха поиграйся. Если действительно большой напор, то печка не сможет выйти на рабочий режим, воздух постоянно охлаждает.
    А с лючком всё просто. У меня дожигатель начинается как раз после лючка.
     
  16. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Ну у меня тоже первые отверстия на дожигателе как раз на верху лючка. Пламя я поднял...над лючком горит 10 см пламени. Ну и лючок 5 см- вобщем получается где-то 15 см горения. Я добиваюсь такого, чтобы у меня с завихрителей горело пламя....горит. Даже были режимы, когда с завихрителей пламя горело рывками, но как с резака газового. Пытался убирать рывки..- я уменьшал давление перед завихрителями - сверлил внизу трубы отверстия ....но начиналось горение как то в одном завихрителе, то в другом. Вобщем, когда добиться горения одинакового на обоих завихрителях, то пламя как в резаке не получается...получается горение как у спички.. у зажигалки.... И при таком горении лучше всего выгорало масло с дна, ну когда я прекращал подливать масло. Ну я так понимаю, что чтобы лучше выгорало масло, нужно чтоб на масле горел огонь! А если на масло только воздух дует, а горит над маслом, то масло не нагревается, а только охлаждается воздухом! Вот....
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2012
  17. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Вот как выглядит мой дожигатель. После последних испытаний при вкрученном болтике в среднее отверстие получается более спокойное горение и не доходит до верхних отверстий в 2 мм диаметром, значит воздуха для дожигания хватает! А если болтик выкрутить, то бывают пролёты недожжёного пламени....дымок пролетает как бы... иногда.... Пламя высоко подымается. Вот и думаю оставить с дымком или лучше оставить с запасом воздуха??? И если прикрыть заслонку после вентилятора, то горение будет меньше и не будет дымок пролетать.... Хотя я пробовал - вроде даже на половине мощности пролетал дымок...Даже не знаю, ещё настраивать горение или не нужно.... Пламя жёлтое, дыма нету, масло выгорает хорошо - остаётся сухой пепел... но и печь не краснеет.. Но жар стоит страшный!!! Мне как-то больше и не нужно... Но всё равно интересно, почему у всех краснеет труба, а у меня нет....
     

    Вложения:

    • DSC02913.jpg
      DSC02913.jpg
      Размер файла:
      63,2 КБ
      Просмотров:
      460
    • DSC02915.jpg
      DSC02915.jpg
      Размер файла:
      53,3 КБ
      Просмотров:
      413
  18. thunderace

    thunderace Участник

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Чепреповец
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Без болтика у тебя получается богатая смесь и появляется дымок. Начнёт зарастать сажей. Как долго гонял печку ? Может не успевает нагреться? Попробуй в полной темноте посмотреть, может заметишь небольшое свечение.
     
    Alexander нравится это.
  19. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Ну я понимаю, что раз дым, значит не всё догорает... чем больше я делаю первичного воздуха - тем больше нужно отверстий в дожигателе....Вот пробую разные варианты, но нужно ж когда-то остановиться!!! Ну полчаса - минут 40 печка горела.... Думаю должна была покраснеть... по крайней мере палочка деревянная, когда притрагивался к корпусу печи начинала дымить и чернеть в месте касания! Я даже грунтовку содрал с трубы, чтобы смотреть, краснеет труба - нет, не краснеет. Цвет какой-то синеватый....Мне всё таки больше нравится горение как в вот этом видео:
    [URL=" печь на отработанном масле 8-9 кВт - YouTube[/URL]
    Но пока только жёлтое...либо слабое синее.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
  20. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)


    и вот ещё обалденное горение!! Наверное это ещё от вентилятора зависит! Слышно, как свистит вентилятор! А мой тихонько маслает!
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018