Мини печь на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем F88888, 13 фев 2012.

  1. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Кстати, кто-то правильно сказал, Если бы вдумчиво читали, не было бы ни третей, ни четвёртой ветки. Ни кого не хочу обидеть своими высказываниями:blush2:, но лучше конечно пообщаться:drinks:
     
    mika115 нравится это.
  2. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Это про что?
     
  3. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Я на чипмакере давал ссылку на этот форум - основным призывом было - сначала начитаться, потом задавать вопросы. Ну а насчёт общения - тут я за !
     
  4. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Dron08 - это в правом верхнем углу страницы... про чтение форума...
     
  5. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    :scratch_one-s_head:ииии........
     
  6. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Dron08 - на мой взгляд, в материалах форума - есть всё и про всё, касаемо изготовления пригодного в быту (да и не только) агрегата.
    Рассмотрены все мыслимые и немыслимые системы подачи топлива. Описан опыт их применения - остаётся выбрать и правильно изготовить.
     
    mika115 нравится это.
  7. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    В предыдущем сообщении, тамада все правильно написал : ВСЕ УЖЕ НАПИСАНО И РАСПИСАНО , И С ФОТОГРАФИЯМИ , остается только ЧИТАТЬ И ПРИНИМАТЬ НА " ... ВООРУЖЕНИЕ ", кому-что по вкусу и по месту ...:mosking:
     
  8. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Так а может я кое-что придумаю и сделаю по новому! Размышляя о разных видах подачи топлива всё лезут в голову разные новые мысли! Одно дело прочитать и сделать, а другое - придумать самому... А то получается, я уже прочитал и сделал - подачу автопоилкой... уже переделываю эту поилку со всех боков, а она галимо "поит". А для поплавка с сантехбачка надо много места! Я вот подумываю о малом поплавочке... типа как в карбюраторе!
    А на данный момент вот что у меня получается... Сделал рёбра и кожух...щас монтирую подачу воздуха на обдув печи....
     

    Вложения:

    • DSC02932.jpg
      DSC02932.jpg
      Размер файла:
      28,8 КБ
      Просмотров:
      445
    • DSC02937.jpg
      DSC02937.jpg
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      440
    Последнее редактирование: 10 июн 2012
  9. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    А мне чё-то кажется, что не всё ещё описано!!!! Ведь одинаковых печей не существует... Везде есть нужные или ненужные доработки!!! Вот поэтому и происходят новые предложения и сообщения! Или форум не для этого? Если тут нельзя ничего писать, то это как-то форумом не называется...Это будет называться - статья.
     
  10. nikolay763

    nikolay763 Специалист

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    ЯНАО
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Дозированная подача масла -это очень гуд, и плюсов у него много. Но это уже механизм, а механизмы имеют свойство ломаться. И энергозависимость. А в автопоилке работает закон физики, и герметичная пробка. В закрытой печи с автопоилкой (при прямом горении ) тоже есть уровень масла 1-3 см. И если остановить вентилятор, то ничего не произойдёт-интенсивность горения уменьшиться, печь немного подымит в трубу, и затухнет. Кран от бачка с унитаза тоже механизм, масло надо фильтровать. И если не закроется по какой-то причине клапан, потоп обеспечен. Печь с автопоилкой и на естественной тяге вообще энергонезависимая. При дозированной подачи хорошо регулировать мощность печи, возрос тает в несколько раз периодичность между чистками, ураловским маслонасосом можно качать прямо из бочки в печь. У каждой системы свои плюсы и минусы. Кому какая удобнее. Для X-TAZ удобней автопоилка(он пишет, что хочет перевозить её часто). А для постоянной и продолжительной работы под присмотром-дозированная, маслонасосом. А если кто дружит с электроникой, можно и защиты всякие примудрить. Поэтому какая лучше, а какая хуже -думаю спорить не стоит.
     
    АНДРЕЙ 1987 и Alexander нравится это.
  11. nikolay763

    nikolay763 Специалист

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    ЯНАО
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Перечитывать весь форум поучительно и полезно, но не всегда на это есть время. Знаю, что на форуме есть много полезной информации, но когда читал не впадал в подробности, на то время не нужно было, а сейчас знаешь, что есть такая инфа, а что б её найти , надо весь форум перечитать...Как-то это восторга не вызывает.
     
  12. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Я вобще начал думать - делать печку только посмотрев много видео из ютуба....А потом, уже когда дошло время до вопросов, то начал искать подробности....описания.... И как я уже говорю, даже прочитав весь форум, можно сделать недееспособный вариант - и тогда только толпой, с советами бывалых, можно запустить в работу изделие. Вот.
     
  13. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    nikolay763 - ВСЁ логично, а главное есть и ответ - печь энергонезависимая и печь с наддувом. Осталось вспомнить о изменении вязкости нашего топлива в зависимости от температуры, и думаю, что при изготовлении "наддувной" печи есть смысл всё же заморачиваться с подачей топлива насосом... По поводу "уровня топлива" - вспомним "основы": надо достичь примерно 450 гр. в камере испарения, а там "холодное" масло....как то не вяжется. Я за "сухую" камеру сгорания!! ИМХО. Стоит думаю не спорить, а выбирать лучшее, вот для этого форум и нужен - помочь разобраться. ПЕЧКОСТРОЕНИЕ ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО !!!
    Так давайте же продвигаться вперёд...
     
  14. баян

    баян Эксперт форума

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Саратов
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Категорически не согласен!! На прочтение всего форума у меня ушло порядка недели!)))
    После чего я полностью определился, какая конструкция мне нужна, и меня устраивает. После чего были внесены кой какие доработки, и первый же вариант оказался ПОЛНОСТЬЮ работоспособным!

    НА ФОРУМЕ ЕСТЬ ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ПЕЧИ!!! Просто форум нужно ПРОЧИТАТЬ, вместе с пояснениями и с короткими постами, а не бегло просмотреть, останавливаясь в местах, где есть фотки (как я сделал в первый раз :blush2: ) и тогда все встанет на свои места!!))

    Как пример: если вы прочли бы форум, то знали бы, что синее пламя в печи, к которому вы так стремитесь, это ПЛОХО!!!!!! Почему??? Читайте, тут все есть :blum2:
     
    Alexander нравится это.
  15. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Ну насчёт синего пламени я в другом месте прочитал, что это недостаток кислорода для сжигания.
    А сейчас у меня получилась вот такая работоспособная печь. И видео уже есть.. ща покажу. Ну правда печь ещё не на месте стоит, а на улице. Кстати, поилка оказалось нормально работает....Вот способ, чтобы при первом открытии крана поилки, после долива масла в маслобак, не было большого стекания масла - я просто ртом потянул в себя с верхнего крана воздух...то есть создал вакуум в маслобаке.... Иначе маслу надо стечь около 100-200 мл, чтобы создать вакуум. Печь не краснеет у меня, а синеет от нагрева. И этого мне достаточно! Планирую сверху в роли дымохода сделать теплообменник воздушный....
    Вот кино с мобилки...
     

    Вложения:

    • DSC02942.jpg
      DSC02942.jpg
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      383
    • DSC02946.jpg
      DSC02946.jpg
      Размер файла:
      53,6 КБ
      Просмотров:
      387
    • DSC02948.jpg
      DSC02948.jpg
      Размер файла:
      39,8 КБ
      Просмотров:
      432
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Ivanyonok и yuta нравится это.
  16. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    ВАС БЕССОВЕСТНО ОБМАНУЛИ !!! - " шо это недостаток кислорода для сжигания":declare:

    "просто ртом потянул в себя" :scratch_one-s_head::secret::negative: НЕ ЕСТЬ ГУД !
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  17. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    А как долго она горит до полного зашлакования и остановки?
     
  18. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Ну если примерно, то сантиметра масла в печи хватает на полчаса....А это грамм 100 наверное... Вобщем точно не знаю...( ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ - маслобак тоже из трубы сотки, замерял - примерно3,2 литра....а точная высота - 40 см.)Сколько мл в 1 см трубы сотки?(с учётом ещё уровня в приёмном стакане дюёмофой трубы!!) ).. я последний раз её бросил ... и уехал.. залил 2,5 см...почти под лючок..а до лючка 3 см......Приехал через час....осталось пепла кучка.
    А засосать воздух в себя не так-то и противно... потом можнj его выплюнуть обратно!
    А насчёт" обманули" - ото так в инете и доверяй информации.. в одном месте так написано, в другом по другому... а где правда? Что означает синее пламя?
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2012
  19. X-TAZ

    X-TAZ Специалист

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Украина
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Попытаюсь уточнить - синее пламя - неполное сгорание вещества , жёлтое пламя - недостаток воздуха...(хотя я считаю, что недостаток воздуха и неполное сгорание - одно и то же). А ещё пишут, чтоо цвет горения зависит от сгораемого вещества! вот... или опять не так?
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2012
  20. thunderace

    thunderace Участник

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Чепреповец
    Re: Микро печь на отработанном масле (походная)

    Всё не так. Синее пламя - избыток воздуха в парах масла (обедненная смесь), Жёлтое - правильное кол-во воздуха, Красное - мало воздуха, избыток паров масла (богатая смесь) и коптит.
    Поправьте, если не прав.
     
    Ivanyonok, mika115 и тамада нравится это.