Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    У Вас написано 110 кВт/ч за сезон. Под аватаром не могу понять.
     
  2. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Правильно у Вас написано, это я заклинил, пардон. А под аватаром понять не могу, и яндекс не знает )).
     
  3. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Крыльчатка тоже от ниссана? Я тоже самопал делал, примерно как у Вас, только лист 2 мм и на сварке. Крыльчатка один в один как Ваша, только от газ24 вроде, мотор 40 Ватт. Толи мотор слабоват оказался, толи с зазорами промазал, дует плохо и шума больше чем у 08. Того на фоне печи не слышно совсем. Шумновата печка слегка. Ставил завихрители, шума меньше, намного. Срезал потом. Потому что вместе с шумом и теплотдача уменьшилась настолько же. Тепло весело улетало в трубу, ничего не нагрев. Вспомнил потом котельную на мазуте, вот там факел лупил в чугунный экран, а уже от него разлетался на теплообменник.
     
  4. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Да, крыльчатка вместе с мотором от ниссана. Согласен, шумновата, но дует сильно.
    У меня две улитки, одна из них от микроволновки на 220 вольт, 7 Ватт. Дует тоже неплохо, в основном ей и пользуюсь. Но все эти улитки мне не нравятся, давления не создают, руку подставляешь на выхлопе и всё. Появляется шум на входе, и как бы перестают дуть в руку.
    А вот осевой есть у меня, серверный, он чувствуется ДАВИТ в руку. Но шумный зараза.
     
  5. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    А зачем Вам давление? Просто нужно подать воздух к топке, ну вместо длиннющего дымохода. Это же не ДВС, смесь сжимать не нужно. Чем замечательно нагнетание- не создается сильное разрежение в топке как на самотяге, смесь сгорает полностью, ну или почти полностью. Я даже заслонку на выхлоп поставил, на малом газу теперь пламя к днищу не прибивает. А без нее на улице ацетоном попахивало, пары видать не все сгорали, уносило внешней тягой. А подачу воздуха прибавить нельзя, печь остывает и коптит. 08 турбина уже на 4 вольтах дует нормально (печь 700мм x d219, подача тр d 79), а вот шумит немного пока холодная. После прогрева помещения почти не слышно. Лежит на полу, воздух по ал. гофре.
     
    britmila нравится это.
  6. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    Давление способствует дополнительному завихрению и лучшему смешиванию паров топлива с воздухом.
    Егор у вас похоже большие отверстия, вот и самотяга мешать начинает на малой мощности, а на большой переизбыток воздуха переохлаждать камеру.
    Здесь уже не раз писали о пользе маленьких отверстий.
     
    britmila нравится это.
  7. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Объясню почему. У меня дожигатель из сороковой трубы, и она входит в печь не как у всех сверху, а сбоку. Соответственно воздух нужно протолкнуть по этой трубе, и еще через Г-образный поворот (угол 90 градусов), и сама печь из трубы на 220 мм, далеко от дожигателя до стенок печи. Вот и нужно мне давление, да и смешивание горючей смеси лучше.
    В основном делают дожигатель из 76 или 89 мм, и вход сверху. Понятно что никакого сопротивления для воздуха у таких дожигателей нет.
     
    ivankovin нравится это.
  8. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Маленькие отверстия это да. Но через них центробежный вент. не тянет, печь тухнет, не может протолкнуть воздух. А осевой серверный может, но он шумный. Вот и приходится искать золотую середину чтобы работал на обоих вентиляторах. Ибо я прямо на ходу переставляю их когда экспериментирую. Повторюсь, это всё относится только к моей печи, с моим сороковым дожигателем.
     
  9. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Кстати, вот во что я превратил свою ниссановскую улитку во время долгих экспериментов.
    Сантехнический угол на 160 мм. Этим хотел избавиться от шума.
    Эксперименты не прекращаются...
     

    Вложения:

    • DSC06613_1.JPG
      DSC06613_1.JPG
      Размер файла:
      425,6 КБ
      Просмотров:
      158
    • DSC06614_1.JPG
      DSC06614_1.JPG
      Размер файла:
      325,6 КБ
      Просмотров:
      150
    • DSC06615_1.JPG
      DSC06615_1.JPG
      Размер файла:
      310,6 КБ
      Просмотров:
      146
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот то что у Вас стоит на входе,будет создавать повышенное сопротивление и соответственно потери мощности.Если шум сильный ,надо дефлектор подбирать прямой.А лучше в инете поинтересоваться как это делается,об этом материалов много.
     
  11. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Отверстия 2.5 мм. 60 штук. Начинал с 1.5. В торце нету.Давление в топке выше атмосферного создает угрозу утечки токсичных газов в помещение. Куда проще создать небольшое разрежение, чем конопатить печь. Есть примеры бытовых промышленных печей с давлением в топке? К тому же давление в топке может создать условия для детонации, которую расчитать с нашим видом топлива (что попало и хз что это за дерьмо в бочке )), невозможно. Вам не доводилось видеть как наши печки стреляют? Я видел, причем первый взрыв тушит печь, а второй отрывает зонтик дымохода и струя пламени в смотровой лючек )). Почему? Соляра в масле была, И глупости тут не раз писали, что же теперь будем богов возводить? Стандартов в наших самопалах нет, и не будет. Даже промышленное тепловое оборудование проектируют под конкретные условия эксплуатации. А уж тем более в нашем случае, что хорошо одному- не подходит другому. Не хотел показаться невежливым, если не получилось, извиняюсь.
     
    Energomagazine и 1TOM1 нравится это.
  12. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Как это нет? Поднимает с самого низа, потом поворот на 180 градсов, еще и топливная труба по пути полдюйма. Получается путь 1.4 метра. С пола специально, чтоб температура воздуха повышалась незначительно. Труба дожигателя красная и так наполовину снизу. Сначала вент под потолком стоял, чтоб теплый воздух гнал. Через час масло начинало гореть в топливной трубе- перегрев. Вот так вент на пол и попал.
     
  13. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    В бочке почти всё, что горит.
    У самого стреляла, только из-за воды(конденсата) который капал из дымохода первые пол часа после пуска. Оторвало гофру, выбило лючок ревизии в дымоходе и надымило на весь дом.
     
    britmila нравится это.
  14. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Егор Осипов
    Давление в топке выше атмосферного
    С чего Вы взяли, что в зоне горения будет избыточное давление?

    К тому же давление в топке может создать условия для детонации,
    Ну вы совсем не туда пошли думать.

    Почему? Соляра в масле была,
    Неверю. Солярка ещё в ёмкости смешается с отработкой. И её почти не заметишь.
     
  15. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Может, уважаемый Том, меня не так понял. При малой подаче топлива нужно уменьшать кол-во воздуха иначе остывает чашка, печь - фиг с ней, она в кожухе, можно выключить обдув и закрыть две дверцы. Как в термосе, греет при этом стенками кожуха. Гараж 6 х 3, через час нужно либо убавлять мощность, либо проветривать потихоньку. И эту, вторую печь размахал размерами, из 160 мм трубы надо было делать. Первая вообще из 280 мм трубы была, жрала 2 л в час, ну и жарила конечно, в метре от нее стоять невозможно было. Ушла в металлолом с радостью )). Фото я выкладывал, да тему удалили. Эту сфотаю, если интересно, попозже. Убавляя подачу воздуха, прикрываю заслонку на выхлопе. Тягу проверяю пламенем зажигалки, чтоб в смотровое отверстие затягивало. Чисто моторной отаботки нет, предполагаю что горит лучше и расход меньше.
     
  16. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Виталя, эту порцию с солярой, я добавил в бачек когда он опустел, бачек литров 7. Поэтому приходится добавлять. Про соляру не знал, потом выяснил у того у кто отдал. Кроме соляры там еще и олифы было немного )). Отходы вобщем. Для газов нет там зон, есть обьем, который газ стремится заполнить. В дизеле топливная смесь в цилиндре не горит, а взрывается от сжатия. Сразу вся. Этим он отличается от бензинового, где смесь горит. И стук в цилиндрах бензинового движка это и есть детонация, от малого октанового числа бензина, хотя некоторые говорят ,, поршневые пальцы стучат,, . Отчасти верно, если двс изношен вхлам.Видал такие, пальцы стенки цилиндров уже точили, вывалившись из шатунов, а народ на стук и перегрев жаловался )). Собственно детонация- идеальный процесс превращения топлива в работу. При врыве весь обьем смеси превращается в тепло и расширяется моментально, чего нет в бензиновых моторах. И самая мощная и эффективная взрывчатка - это смесь горючего газа с воздухом в правильной пропорции. Если не верите отчего же тогда я наблюдал взрыв в печи? Находясь в метре от нее? Чашка раскаленная, пламени нет, много паров масла и соляры, воздух, раскаленные стенки печи, это не условия для взрыва ? Детонация это и есть неконтролируемый взрыв. Вообще мы не о том беседуем, последний раз фантазировал лет 35 назад. С самого начала, по неопытности, перед подачей масла грел чашку резаком, почти до красна, и удивлялся сильным хлопкам в печи при розжиге. Если и так не верите, плесните солярки в свою работающую печь. Процесс эффектный, тухнет снизу вверх, ну а потом - БУМ. Я повторял, интерес сильнее страха был, да и корпус печи прочный.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2017
  17. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Егор Осипов
    эту порцию с солярой, я добавил в бачек когда он опустел, бачек литров 7.
    Кроме соляры там еще и олифы было немного

    И эта жижа рекой потекла в печку?
    . В дизеле топливная смесь в цилиндре не горит, а взрывается от сжатия.
    Почитайте, какая скорость сгорания бензиновых и солярочных парОв в двигателях. До взрывов там ого как далеко.
    И самая мощная и эффективная взрывчатка - это смесь горючего газа с воздухом в правильной пропорции.
    Повеселили.
    отчего же тогда я наблюдал взрыв в печи?
    Чашка раскаленная, пламени нет, много паров масла и соляры, воздух, раскаленные стенки печи, это не условия для взрыва ?

    Это некие условия для вспышки. Но не взрыва. Почитайте про концентрации воспламенения горючих газов. Например, концентрации горения метана в воздухе от 5 до 15%. Максимальной силы и скорости взрыв происходит при концентрации 9.5%. То есть, при концентрации до 5% смесь ещё не горит. А при больше 15% уже не горит. Так вот. У вас в горячую чашку брызнулась порция солярки с маслом, Полость печки заволокло большой концентрацией уже не горючей смеси. По мере продувки вентилятором вдува концентрация начала уменьшаться, и как оно достигла примерно 15% смесь вспыхнула по всему объёму печки и дымохода. Вспыхнула, а не взорвалась.
    и удивлялся сильным хлопкам в печи при розжиге.
    Если бы у вас в средней части печи была ввёрнута свеча с электродами, и на неё подавались высоковольтные импульсы, то как только первые капли масла попали на чашу, пошёл бы слабый пар, и смесь загорелась бы. Без вспышек и взрывов.
    плесните солярки в свою работающую печь.
    Огонь в печи потухнет, так как концентрация парОв выше предела воспламеняемости. Через несколько секунд солярочные парЫ немного проветрятся, и смесь вспыхнет, и продолжит гореть.
     
    1TOM1 нравится это.
  18. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    ИМХО Поэтому я сторонник постоянного уровня. Нет резких изменений: количества паров, изменения подачи, не перельёт. Нет танцев с подборкой количества масла к воздуху. Прибавил воздуха, поднял мощность. Правда надо очень попотеть чтоб добиться такого режима. Зато потом голова не болит, за чашу, хлопки, маслонасос. Одно но, относительно много воды в масле. Это единственное, что может резко увеличить количество паров в печи.
     
    Ivanyonok и britmila нравится это.
  19. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Печку на жидком топливе можно сравнить с карбюратором, с работой мотора на одних и тех же оборотах. А вот печка на дровах совсем по иному работает, в смысле- то мало горючих газов выделается, то много, в зависимости от палочек или брёвен в топке.
     
  20. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Да чтож такое, еперный театр. Повеселил ? Рад за Вас, здоровья Вам прибавил. Про взрывчатку сами почитайте, про вакуумную бомбу тоже по теме. Последний раз, я описал событие, которое сам наблюдал, накой хрен мне выдумывать, я за здешними лычками не гонюсь и звание почетного знатока коптилки на отходах мне не нужно впомине, как и орден сутулого за ценнейшие познания. Скорее Вы тут решили блеснуть эрудицией и напомнить всем о своем существовании. В Красной Армии служил в инженерных войсках, так что как взорвать бункер с помощью двух баллонов пропана нас учили тоже, и как пожар потушить тем же методом тоже обучали. Я тут про свой скромный опыт пару слов написать, мож кому поможет. Так же как и я сам пришел сюда впервый раз почитать про опыт других, когда изготовленная по здешним чертежам печь не хотела никак работать. И, заметьте, никого не обвинил в шарлатанстве, даже если были сильные сомнения. В свою неправоту признаю сразу, понтов у меня нет уже давно. Возраст не тот чтобы кривляться. Теперь без эмоций, Ваша версия взрыва ? Я всегда готов узнать и принять мнение других, если я ошибался. Как писал Вольтер: Я могу быть не согласен с Вашей точкой зрения, но я готов умереть за то, что бы Вы имели возможность его высказать. Добавлю ко всему, был раз хлопок из трубы подачи, еще наддува не было. Прямо мне в лицо, когда я смотрел на синее пламя внутри дожигателя, красивые синие струи. Так вот, после того как я хапанул выхлопа, из носа сопли хлестали и не видел минут 10, и голова потом два часа трещала как с похмелья. Печь ясное дело потухла, потом опять загорелась в том же духе. Причину мне тут обьяснили, без сарказма, спасибо им. Много паров и слабая тяга. Я ведь печь поначалу пытался смесью керосина и масла топить, глупо конечно, не ожидал что керосин наверх всплывет. Потом проверил в бутылке, так и есть. Так что если я не прав, обьясните причину взрыва со своей позиции. Все знают как не надо делать, а как надо, не знает никто )).