Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Егор, если это Вы ко мне адресовали, то я и не думал никого "учить жизни". Я описал свой опыт, и на какие законы горения обратить внимание.
    Когда я года 4 назад делал наддувную печь, то сперва почитывал форум, узнавал конструктив. Что куда и как дует, как поступает, как испаряется. Потм сделал печь, без всяких привязок к размерам. Из чего было, из того и смастерил. По характеру горения понимал, что не так. Так и пришёл к действующему образцу. Теперь и даю иногда советы, у кого что не получается, или не ясно.
     
    denisnice нравится это.
  2. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    alexx, так у Вас шумит воздух или двигатель с колесом? Может попробывать поменять направление вращенич колеса? Как вариант. В моей самоделке шумит именно мотор с колесом, шум внутри.
     
  3. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Виталя, не в обиду. Резковато я загнул кажись, извиняйте. И тоже методом тыка приходится, во дворе уже штук 12 дожигателей и чашек разных штук 17, и с первой печкой в лом гора труб и чашек весом 400 кг уехала. Сейчас две чашки, одна 160 с дном в виде конуса к дожигателю, вторая тоже160 с прямым дном и полностью засыпана стальной стружкой. Про стружку подсказал один пожилой человек, на целине так нефть в буржуйке жгли для обогрева, дров в степи не было.
     
  4. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Зачем стружку в чашу? Чашу желательно делать из металла 2-3 мм, а не из нержавейки, как многие советуют. И чтоб на ножках стояла, и по бокам чтоб быд зазор от корпуса минимум 1.5 см. И дно печи снизу снаружи утеплить.
     
  5. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Так и есть, чашки из черной стали 4 мм стенки 2 мм дно. От дна 4 см подставка- коестовина ребром из полосы 2 мм с центровкой, вынимается через люк внизу, через него и розжиг. Люк чере асбест на болтах. Утепление днища и стенок снаружи снизу асбестом 120 мм высотой толщиной 10 мм. Со стружкой не особо разница, разгорается быстрей разве. Имеет смысл когда масло в чашке с некоторым уровнем кипит. А вот нагара со стружкой почти нет. Она раскаленная всегда, да и роль некоего фитиля выполняет, если пламя потухнет вдруг от воды и еще чего.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2017
  6. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Что то мы про вентиляторы забыли. И кто первый назвал горелку, по сути, дожигателем? И все мы почему то воздух дуем в трубу, раз только видел подачу воздуха от стенок печи по кругу. Эфективность такого метода сильно сомнительна имхо, однако как просто другой вариант имеет право на жизнь.Видел чертеж дожигателя без отверстий вообще, только одно в виде сопла вокруг трубки подачи топлива. Трубка утоплена в трубу подачи воздуха. Факел видимо в пластину или чашку горит, вертикально вниз.
     
  7. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Сначала про давление в топке и про солярку..
    Давления там нет, откуда ему взяться?? Сразу всё в трубу вылетает.
    Солярку лил в работающую печь, ну просто пыхает, много огня улетающего в трубу, никакого взрыва я не видел. Да и зачем лить в работающую печь солярку? Наверно только ради интереса. И масло у меня с солярой смешано отчасти, отлично горит. И разжигаю я печь 100 гр солярки. Ну ладно..
    Бывало что печь тухла, пыхала и снова загоралась, в результате экспериментов выяснил, просто недостаточно воздуха. Ставить надо нормальный вентилятор, и всё будет ок.
    Двигатель с колесом не может шуметь, это же ниссан ))
    Шумит именно воздух, трущийся об колесо с лопатками. Обороты убавляешь, соответственно становиться тише.
    Направление вращения менял, почти вообще перестаёт дуть. Видно "заточена" она только под одно направление вращения.
    Можно не стружку добавлять, а мочалку из нержавейки, в хоз. магазинах продаются.
    С уважением ко всем.
     
  8. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    alexx, если у вас выхлоп диаметром с печь, то может и вылетит, если успеет протолкуть обьем газов находящихся в дымоходе. При взрыве, или если хотите резком воспламенении, паров находящихся в топке, обьем газа РЕЗКО увеличивается, не постапенно как при сгорании, а именно резко. При чем, чем выше давление, тем скорость взрыва выше. Сколько тола в лимонке? Подожгите, он просто сгорит, а в оболочке он взорвется. Почему напряжение на свече зажигания при увеличении степени сжатия с 8 до 10 увеличили втрое почти с 9 до 25 кВ ? Давление выросло, смесь поджечь труднее стало. Сжатие увеличили чтоб расход уменьшить, при том же обьеме двигла. Теперь 76 уже не нальешь, детонирует от давления, смесь сгорает почти не совершив работу, потому что очень быстро сгорает, не толкнув поршень.Еще раз, дымоход диаметром х, пропускает у кол- во газа в ы времени. Все работает, потом бум ( не важно от чего и почему, просто бум) , обьем газа в топке резко вырос, в три -пять раз. А выхлоп все так же пропускает у, скорость движения газа в дымоходе резко вырасти не может. Вот и пробка. Для долей секунды это- пробка, почти глухая.. Вот эта пробка оторвала зонтик на трубе, хороший такой зонтик, из 1 мм стали. А то что не успело вылететь в дымоход, разнесло к чертям собачьим гофру подачи воздуха, разбило об потолок каленое стекло смотрового окошка, погнуло крыльчатку вента и вынесло остатки топлива с дымом в гараж. Хорошо всегда не ленился прикручивать крышку печи болтами к корпусу. Еще эфектней бум был бы. Жаль не допер сфотать все это безобразие. В ступоре был)). Сосед прибежал, нихрена себе, говорит, орудие. После этого отпилил 2 метра выхлопа, 1 метр оставил на крышей, да и то наврно много. А может все это черт натворил, негодяй, говорят, последний.
     
  9. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    А вот тот самый осевой-серверный вент. Его вроде Виталя хвалил, по его совету и купил.
    Почти идеально подошел под сантехтрубу. Погрел трубу и одел вент.
    И как кто-то сказал на форуме "изолента наше всё" :-)
    У него более высокий тон-шум. Как потише сделать, кто что посоветует?
     

    Вложения:

    • DSC06577_1.JPG
      DSC06577_1.JPG
      Размер файла:
      279,1 КБ
      Просмотров:
      174
    • DSC06578_1.JPG
      DSC06578_1.JPG
      Размер файла:
      176,9 КБ
      Просмотров:
      170
    • DSC06582_1.JPG
      DSC06582_1.JPG
      Размер файла:
      136,8 КБ
      Просмотров:
      171
    • DSC06616_1.JPG
      DSC06616_1.JPG
      Размер файла:
      160,4 КБ
      Просмотров:
      170
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Хорошее дело мочалка из нержавейки,но фото посмотреть можно...-как ЭТО САМОЕ в тарелке после 8-ми часов работы выглядит?? Хорошее дело чашка из железия 2-4мм,возможно кому то на месяц хватает,а может и на год.Вечером фото тисну,как выглядит железие после 50 -ти часов работы,настоящей работы(в центре горения 900 чуть по более если верить термопаре),а не копчения в ясное небо.
     
  11. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Ладно, забудьте про все это, надоело одно и тоже. Останемся при своих. Ниссан не шумит не потому что ниссан, а потому что возраст мал. А на моем моторчике 1974 год написан, втулки из бронзы еще. Втулки почти не шумят, но живут мало. И крыльчатка не совсем ровная, восьмеркой бьет 2-3 мм. И входное отверстие заузил, вытяжку хотел сделать из гаража. Я это слепил так, от безделья на работе, на мусорке подобрал.
     
  12. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    И так давление в печке,о чём речь идёт,давайте разберёмся.Есть два типа печей :прямое горение и обратное.Прямое вверх ,обратное вниз,во всяком случае здесь наиболее распространенное.Так вот для печей с обратным горение давление нужно,конечно не в атмосферах ,но гораздо выше ,чем при прямом горении.Догорание горючих газов происходит под чашкой,а при естественной тяге догорания не будет.В прямом горении можно давление и не ставить во главу угла,если конечно не стараться получить форсаж в виде полного испарения топлива на тарелке.Нет зеркала топлива,есть раскалённый экран.Ну и цвет соответственно будет желтый соломенный и иже с ними.А желтизна в цвете это горение сажи из отработки.
     
    zod4y нравится это.
  13. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Не моё это. Я так не делал, где-то в ютубе высмотрел, кто-то так делал.
    В принципе и с металлической стружкой не очень. Загадит быстро.
     
  14. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Нормально так у вас бахнуло. У меня потише и попроще было.
     
  15. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Согласен с арсентием. У меня так же горит, голубые струи с красно- желтыми краями, иногда переходят в ярко- желтые.Чашку не видать из за паров. Расход не мерил, струйка толщиной как зубочистка примерно. Дыма из выхлопа нет. Нагревает корпус сильно, до свечения. Можно сделать совсем синие, закрыв воздух в трубе маслоподаче. В таком варианте вижу кипящее масло в чашке. Такое пламя удается получить только после прогрева помещения.Греет хуже, горит на конце,почти у стенок и три ряда снизу всего,
    дыма нет. ( ответстий 6 рядов через 4 см по 10 шт, внизу первый ряд 20 шт. д 2.5 мм) Под крышкой печи иногда собирается голубой туман. Без полки под отверстием дымохода тумана нет. Полка для лучшего нагрева нагнетаемого воздуха. И от масла зависит. Дали 4 л чистого 10 летнего какого то моторного масла, так я печь с ним разжечь так и не смог, выбросил.
     
  16. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Обещанные снимки тарелки из железия...
     

    Вложения:

  17. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Я этот вентилятор начал использовать с конца 12-го года. Фотки выкладывал в начале 6-й страници. Там же и писал, и фотки были, как я его установил, и что он практически безшумный. Шёпотом можно говорить в гараже. Где то и видео выкладывал. Но видео вроде не в этой теме, а в печах.
     
  18. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Где купить такой ? И сколько стоит ?
     
  19. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Радиорынки в городе есть?
     
  20. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Тут