Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    и я тоже любитель побаловаться со стружкой. :good3: Конечно не панацея от всех проблем, но решает много. Особенно если топливо сложное, или трудно горит, или нестабильный факел, или недожог прет, или топка великовата и захоложена, или топливо течет, и т.д. - закинуть стружку в топку самое милое дело. Но жаль выгорает быстро, в труху. Однако на розжиг и растопку котлов если хватает, то уже плюс огроменный. :drinks:
    Извиняйте, что не в тему обсуждения, но подмечено верно. Хороший печной балласт - это дедовский метод, но весьма полезный :-)
     
  2. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    Вставлю свои 5 копеек по поводу концентрации горючих газов и вентиляторов. Был случай, печь горела на малой подаче, соответственно и воздуха подавалось мало. Но неожиданно маслонасос, по необъяснимым для меня причинам, начал дико лить масло в печь. Обнаружив это, решил исправить ситуацию путём подачи дополнительного воздуха. Но не тут-то было. Концентрация горючих газов была настолько велика, что не горела, а добавив воздуха, я создал гремучку. Печь не заставила себя долго ждать, в ту же секунду прозвучал первый взрыв который затушил печь. Через несколько секунд прогремел второй взрыв и из выхлопной трубы повалил густой, белый, дым который заволок всю округу. Благо всё герметично и дым не пошёл в гараж. Для себя сделал ряд выводов. 1. Нужно следить за состоянием и чистотой маслонасоса. 2. Ни в коем случае в таких ситуациях не трогать подачу воздуха, лучше вырубить подачу масла и дождаться выгорания паров в спокойном режиме.
     
  3. Егор Осипов

    Егор Осипов Постоянный участник

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Семилуки
    Прмерно тоже самое случилось. Только вместо перелива пошло легкое топливо, тем же обьемом, которое испаряется гораздо быстрей. Да и в обычной мешанине из разных масел бывает сгустки какие то попадаются, как мед тянутся, которые не горят нифига и забивают трубки. В чашке от них остаются черные корки. Когда то был автомобиль, так вот я долил синтетики в минералку, я тогда не знал что они не перемешиваются, 92 год был. В результате красный холодец забил все масло каналы. На месте ни солярой, ни бензином промыть не удалось. Пришлось двиг разбирать. Масло было Total, красного цвета. пр-во Дубай, с бензином тоже не перемешивалось. Я тоже первым делом кран масла закрываю, не трогая воздух. Фукусима побухтит немного, потом успокаивается )).
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2017
  4. agent07

    agent07 Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте, посоветую сделать глушитель,
     
  5. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    У меня вентилятор в резиновом автомобильном патрубке. И на него (до него) одевается другой партубок, буквой Г, и в него входит пара метров шланг, почти такой как для пылесоса. В гараже шума впуска и работы вентилятора практически не слышно.
     
  6. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Примерно как здесь?
     
  7. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Почти. Но на вход той трубки одел пару метров такой гибкой пластиковой, для слива канализации, или подобное. По диаметру как шланг от пылесоса, с такой же витой пружиной. Забор воздуха брал от пола.
     
  8. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    А не тяжело во воздуху проходить по гофрированному шлангу пару метров ?
    На каждом "гофрике" спотыкаться? :wink:
     
    britmila нравится это.
  9. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Тоже знаю о сопротивлении проходу по гофре. Но печке хватает.
    А с другой стороны, не гладкая труба способствует беспорядочности звуковых волн в трубе, которые хаотично туды сюды преломляются, и играют роль глушителя шума впуска. :) имно
     
  10. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    А я второй день бьюсь, тише сделать никак не получается, купил сантех труб на 50 мм, углов, сегодня в гараже всяко пробовал. Шумит зараза, шум уходит в конец трубы, где засасывает воздух. Знаю, звук по гладким трубам хорошо передаётся. Думаю трубу на 110 мм купить метровую, изсверлить её всю отверстиями на 12 мм и ватином обмотать в несколько слоёв. Но это уже извращение...., но должно загасить звук.
     
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    [ изсверлить её всю отверстиями на 12 мм и ватином обмотать в несколько слоёв. Но это у
    же извращение...., но должно загасить звук.
    Сиё произведение глушить звук будет.На конце только надо тоже чего то поставить.
     
  12. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    А воздушный фильтр от авто не подойдёт вместо глушителя? Не от легковушки конечно, а что нибудь покрупнее.
     
  13. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Конечно пробовал, от Волги воздушник.
    Вообще не глушит звук, через бумагу звук великолепно проходит ((
     
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Обычно, шум создает не сам вентилятор, а образующиеся воздушные потоки(вихри) на входе и выходе его.
    На практике, для снижения издаваемого шума вентилятором, на входе и выходе устанавливают шумоглушители или шумоизолированные гофры.
    Шумоизолированную гофру, вы можете сами изготовить из обычной гофрированной трубы, обмотав её материалом обладающий шумоизоляционными свойствами, например: минеральная вата(стекловата), войлок, монтажная пена и т.д. и т.п.
    По рекомендациям, на входе вентилятора устанавливают шумоизолированную гофру длинной не менее 1 диаметра вентиляционного патрубка, и соответственно на выходе – не менее 3 диаметров.
    Не забываем шумоизолировать сам вентилятор.
     
  15. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Это всё понятно, на данный момент листовой войлок ищу, сегодня попробую собрать из сантехтруб, завтра фотоотчёт.
     
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    alexx_, у трубчатого шумоглушителя внутренняя поверхность имеет крупную перфорацию, у сантехтрубы гладкая - не подойдет в качестве глушителя.
     
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    alexx_, если вы хотите насверливать(перфорировать) сантехтрубу, то это слишком долго и накладно. Проще и правильней свернуть трубу из сетки и ее обвернуть звукоизолирующим материалом, а сверху закрыть оцинковкой.
     
  18. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Сверлить ничего не буду, ерунда это.
    Сантехтруба, это идеально! То что она гладкая, это и так ясно.
    Войлок! Сверну его трубой зафиксирую и вставлю в сантехтрубу 110 мм. Лучше не придумаешь.
     
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    alexx_ , не надо делать таких экспериментов, все уже до нас изобретено.
    Если вы хотите просто поэкспериментировать, то сверните в трубу поролон вместо листового войлока.
    Немного вкратце объясню работу правильного шумоглушителя.
    Труба в трубе между ними звукопоглотитель, внутренняя труба перфорирована определенным размером отверстий.
    Акустический шум, проходящий через данный шумоглушитель, проникает через отверстия внутренней трубы, ослабляется звукопоглотителем. Далее шум отражаясь от наружной трубы(кожух), снова проходит звукопоглотитель, тем самым еще больше ослабевая. Часть шума снова отражается от сетки, перфорированной трубы и еще больше затухает. Что трубчатый, что пластинчатый шумоглушитель- принцип работы один и тот же.
    Вот как то так.
     
  20. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Я с вами абсолютно согласен, и как работает звукопоглотитель, знаю, но исхожу из того, чтобы не замрачиваться особо, а сделать как можно проще. Если делать "по уму" то это долго и сложно.
    Войлока не нашёл. Но поролон где-то был.
    Спасибо.