Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    У меня было пару улиток ( новые ) так свистели как соловьи. Но последних покупал штук 5 - 6 нормальные работают тихо.
     
  2. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Если вы про меня, то для меня принципиально что бы верхняя крышка была плоская (чайник там поставить и т.д.)! А сбоку подачу воздуха, диаметром побольше... сложно.
     
  3. Andreybest78

    Andreybest78 Нарушитель правил форума. Отключен от форума

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Что- то на подобие вашего тоже себе поставил. Уже лет пять стоит и я очень доволен, стоит в гараже.
     
  4. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    У меня так же с плоским верхом. Даже больше того, верхняя крышка снимается, и ставь туда хоть сковородку, хоть кастрюлю.
     
  5. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    britmila нравится это.
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
  7. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Простите, Вам шашечки или ехать?
     
  8. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Я предложил модель генератора XY-LPWM(с ЖК-дисплеем) не в прямом смысле "красивее" (кавычки заметили), а для выбора модели под ваши запросы.
    Во первых: ЖК-дисплей более понятней(информативней), во вторых: у этой модели генератора диапазон регулировки выше 1Hz-150Khz, вместо 6 Гц ~ 100 кГц, в третьих: есть сериал порт для подключения к ардуино или компьютеру.
    Есть аналогичная модель XY-WM но с одним 4-х разрядным семисегментным дисплеем на базе драйвера TM1637 https://www.ebay.com/itm/2-Channel-...ble-Square-Wave-Signal-Generator/222275722558
    Данными сигнальными генераторами, управлять можно ведь не только четырёх проводными вентиляторами, но и шаговым двигателем насоса подачи топлива.
     
  9. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Уважаемый SOVA ,разжуйте пожалуйста по подробнее подключение к шаговому двиглу блока который с графическим дисплеем.Ну или тот который на базе ТМ.Особо интересно соединение с компом и можно ли реостатиком побаловать вместо кнопок ,для оперативности иногда очень нужно быстро частоту вращения менять.
     
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    арсентий, вы не поверите, но на youtube на все ваши вопросы есть ответы, очень хорошо все РАСЖЁВАНО, именно на эту модель, как на русском, так и на английском языках.
    А вот по поводу побаловаться реостатом, я вам не подскажу, но если вы программист то сможете решить эту проблему, т.к. так там стоит микроконтроллер.
    Как говорится – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
     
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Я думал Вы пользуетесь,а юдуб то я и так смотрю.
     
  12. gvvision

    gvvision Постоянный участник

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    18
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    gvvision, конечно же нет, т.к. в четырех проводных вентиляторах с PWM регулировкой, силовая часть управления встроена непосредственно в вентилятор. Для управления нужны “маломощные” импульсы с регулируемой скважностью, т.е. генератор импульсов.
    Для справки: 4-х проводные вентиляторы Delta имеют PWM Control Fan, с широким диапазоном входных частот ШИМ от 30Hz-30kHz, размах импульсов мин. +3,3В, макс. 10В.
    Для регулировки вентиляторов Delta с ШИМ, на генераторе импульсов выбираем частоту из предложенного диапазона, а скорость меняем выбором коэффициент заполнения от 0 – 100%.
    Красный провод, это +12В, черный минус(земля), на желтый подаете импульсы от генератора, не забыв минус генератора подключить к черному вентилятора.
     
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Хочу обратить внимание, попадались DELTA вентиляторы с такой распиновкой:
    Желтый - + питания;
    Черный - - питания(земля);
    Синий - сигнал от датчикаХолла;
    Зеленый - Управление ШИМ.
     
  15. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    Остаётся проблема с размахом импульсов. Ведь с плат наверняка выходит Uпит - падение на транзисторе, правда это можно не учитывать. Надо как- то ограничить размах.
     
    britmila нравится это.
  16. gvvision

    gvvision Постоянный участник

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    18
    Ну допустим. А можете ссылки скинуть на шим регуляторы с али или ибэя в качестве примера для таких вентиляторов
    И вообще как то систематизировать тему вентилятор+управление. Для вентиляторов с разными выводами.
    Да и извините если что не так. На сайте не я один кто такие нубские вопросы задает.
     
  17. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
  18. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    britmila нравится это.
  19. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Не выход а вход 5 вольт через Micro USB. Для того чтобы эта плата ожила.
    Рабочее напряжение: 5-30 В
    Выходной ток: <30мА

    А эти выдержки из описания нужно придерживаться! Или этой плате прийдёт кирдык.
     
  20. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Придется вмешаться.
    На указанных генераторах импульса (ГИ), стоят параметрические стабилизаторы напряжения, у одного на 3.3В у другого на 5В. Входное напряжение питания для ГИ, будет зависеть от рекомендуемых параметров на данных стабилизатор, по справочнику, например от +5 до 30В.
    Амплитуда выходного сигнала ГИ, как правило, устанавливается от производителя по умолчанию, например 5Vp-p.
    Указываемый выходной ток импульсов не более 30 мА, говорит лишь о том, что данный генератор не рассчитан напрямую управлять мощной нагрузкой, а только устройствами с маломощным входом, в диапазоне 5 ~ 30 мА, что таковым и является вход PWM у 4-х проводных вентиляторов.
    Вы хоть замкните его накоротко, ничего не будет, просто при большей нагрузке на выходе ГИ, будет уменьшаться амплитуда, которая может не хватить, например, для управления каким ни будь устройством.
    Конечно же, есть ГИ и с мощным выходом, но это уже другая ценовая категория и другие цели.