Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    gvvision, есть готовые решения, аналогичного ГС управляемого энкодером, например модель XV-PWM1.
    XV-PWM1.jpg
     
    ivankovin и SpongeBobTT нравится это.
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    gvvision@ А данная модель имеет полный останов ?Ну то есть при скважности 0 вентилятор встаёт или вращается медленно.
     
  3. gvvision

    gvvision Постоянный участник

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    18
    Арсентий, да полностью останавливается. Сова, да возможно это выход из ситуации. Спасибо всем за участие.
     
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Может кому-то будет интересно.
    Нашел бесколлекторные центробежные вентиляторы, высокого давления, которые для наших целей очень хорошо подойдут, тонкие трубки и маленькие сопла без проблем “продуют”.
    WM5025_st.jpg WM7040_st.jpg WM7060_st.jpg WM8688_st.png WM9250_st.jpg WM9290_st.jpg

    Вентиляторы имеют относительно маленькие размеры; и якобы тихие – 45dB, питание 12В/24B, а более старшие модели и 48В. Недостаток у них, это цена, которая высока, и для управления им нужен специальный драйвер.
    Производитель STEADY MOTOR
    Купить можете, например на aliexpress. Забиваете в поиске модель вентилятора и выбираете продавца.
    Предупреждаю, я их не приобретал и не тестировал.
     
    Melinda и SpongeBobTT нравится это.
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Приветствую. А для чего Вы его используете? для НАДДУВА, или ОБДУВА? Он даёт 60 м3/час. Этого хватит примерно на 3л/час масла.
     
  6. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Спасибо, sova! Последние 3 модели по характеристикам интересны. Первые, думаю, слабоваты по расходу будут.
     
  7. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Для выбора центробежных вентиляторов высокого давления для наддува, обращайте внимание на частоты вращения и диаметр рабочего колеса, чем они выше тем больше создаваемое давление. Естественно, кпд будет выше у вентиляторов с большой крыльчаткой.

    У рассматриваемых выше вентиляторов, давление создается высокой частотой вращения, 28000RPM, 35000RPM.
    Очень высокие обороты, и как они достигли шума в 45dB, я не знаю.
    Конечно же возникает ещё вопрос, а какое время беспрерывной работы таких вентиляторов.
    По паспорту вентилятора, гарантируется до 25000 часов, при 4-х часовом режиме работы с остановкой на 30 минут.
    Нет, нам такое не надо.
     
  8. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Косяк какой-то с оборотами. При таких оборотах улитку рвзнесет в клочья. На порядок меньше - другое дело, адекватно. Я смотрю по расходу воздуха, который приемлем на 1-3 л/час по маслу . Обычная bfb 1012 при 4500 rpm дает от 35-40 м3/час и более..
    Лично замерял шум: bfb 1012 на максимуме шумит так же, как 08-я на 73% по шим. И этот шум точно больше 60 дБ

    Да, это новая 08-я, из магазина. Б/У шумит больше, наверное
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2019
  9. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Не, есть пылесосные... но они шумят - никуда не деться
     
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Это не косяк, есть и выше, например 50000RPM, но уровень шума уже 70dB.
     
  11. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Ну, не знаю. Двиг от стиралки сам по себе на 17000 RPM шумит за 70. А ещё ротор... Где-то наши китайские братья приукрашивают...
     
  12. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Вот еще пример, небольших радиальных вентиляторов высокого давления от MICRONEL.
     
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Ну, вот. Немецкие братья более честные. Но тут тоже по расходам надо подбирать. Хорошие аппараты. Спасибо, sova
     
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Я вам открою большой секрет, MICRONEL делают в Китае, под зарегистрированным товарным знаком TKFAN, TENKAI.

    У них есть бесколлекторные вентиляторы с 3-фазным двигателем, как со встроенным электронным драйвером, так и без.
    Вентилятор со встроенным электронным приводом, например, может быть четырех проводной. По двум подается питание, по третьему снимается частота вращения (таходатчик), по четвертому – управление. Если “повесить” на управляющий контакт, подстроечный резистор, то можно управлять скоростью вращения вентилятором, или просто использовать его как старт/стор.
     
  15. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Хорошо забытое старое .Вентилятор и котёл с расходом от 1 литра до 6 литров в час . И работал же с таким вентилятором .Всё дело как сделано внутри и оказывается не нужно дуть пылесосом .
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      16,9 КБ
      Просмотров:
      160
    Ivanyonok нравится это.
  16. dmsh

    dmsh Новичок

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Доброго времени суток!
    Прошу помощи при подборе ШИМ генератора по мотор печки 2108. Замучал уже среднечастотный вой. ШИМ ы разные пробовал: и с Али и самодельный был. На фото приложил. Моторы разные пробовал. Ничего не меняется. Длина проводов от ШИМ а до мотора около 3 метров. Может это влиять? Может кто готовые покупал у китайцев, буду благодарен за ссылку.
     

    Вложения:

  17. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте.
    Использую такие шим, они 100% не воют (в али в поиске шим регулятор 20а, как то так искал)
    К Вашим ШИМ можно использовать фильтр, также поможет решить проблемму визга мотора вентилятора наддува.
     

    Вложения:

    Melinda, dmsh и SpongeBobTT нравится это.
  18. малыш

    малыш Эксперт форума

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Доброго времени.
    Я использую транзистор отопителя приора и шим на таймере stm32f103. Чтоб не было визга просто ставьте частоту выше ультразвуковой у меня помоему 40 кгерц. А сам двигатель работает как и на машине, звук изменяется вместе с оборотами, видимо звук дают лопасти. Но повторюсь лишних шумов нет.С фильтрами не заморачивался, без надобности.
    С Уважением.
     
    Melinda нравится это.
  19. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Дешеле ШИМ готовый купить на 20ампер "непоющий", рублей за 220...250, чем заморачиваться с фильтрами или выведением звука визга мотора за пределы слышимости человеческого уха)))
     
    dmsh и SpongeBobTT нравится это.
  20. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Может воет сама улитка? Тоже пользуюсь 10А с Али. Или 8 с дисплеем. Воя не замечал
     
    Melinda, dmsh и Ivanyonok нравится это.