Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    Лучше дайте описание написанного на нем. тоже интересно
     
  2. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    [​IMG]
    В разрезе. Кулер состоит из двух осевых высокооборотных (примерно 5000) вентиляторов. Между ними,посредине корпуса,имеется неподвижные лопасти. Брал на радиорынке,из беушного. Обошёлся 100 гривен. Продавец сообщил,что такие стоЯт в серверной стойке. Их там три в параллель рядышком крепят.
     

    Вложения:

  3. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    А чего там описывать? Производительность вентиляторов (любых) зависит от противодавления струе. Если включить вент,а выход медленно закрывать ладошкой,в которую зажата трубка от манометра,то давление будет расти до определённого уровня. После которого КПД резко снижается. Это так называемый помпаж. Я постами выше указывал, что оптимальное давление такое то. Если дальше затруднить вытекание воздуха ладонью, то давление начинает несколько падать. То есть вент задавлен давлением нагнетаемого воздуха. А давление в тупик, это давление с полным закрытием выходящего воздуха. В ваших конструкциях из печки ваз 08,вент работает на режиме воздушного короткого замыкания. То есть за границей помпажа. Им хорошо печь с наружи обдувать. Он обеспечивает большой объём воздуха, при нулевом сопротивлении струи. А печИ для работы нужен меньший объём,но бОльший напор.
     
    Anti Hero нравится это.
  4. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    :cray: Вот с этим не согласен ... Улитка даст большее давление и напор ( производительность ) нежели осевой вент . При одинаковых параметрах мотора и размерах вентилятора . Для примера - турбина турбомотора . Там - улитка . И чем больше ее размер - тем больше давление . :5::good:
     
  5. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    Если после высокооборотного осевого винта,поставить неподвижные лопасти,то этот тандем больше даст напора. Сравни давление на манометре на предыдущих фото. Там где большая улитка,и маленький квадратный кулер.А об размерах и потребляемом токе я уж и не говорю.
     
  6. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    Осевой компрессор дает больший расход, а центробежный больший напор при прочих равных условиях. Просто два последовательных осевых вентилятора дают большую степень повышения давления, что позволило запустить печь (попытки применить одноступенчатый вентилятор у форумчан не сильно увенчались успехом, можно почитать в первых частях "изготовления печи...", кроме переделки такого вентилятора в центробежный):yes3:. Но запас 08 улитки очень огромный по сравнению с кулером от стойки и позволяет делать печи на большие мощности. Либо можно разделить 08 улитку и использовать часть нагнетаемого воздуха на работу печи, а оставшуюся часть на её обдув.:declare: Конструкцию такой улитки я предлагал в 4-й части (правда там двухступенчатый, но что мешает убрать соединительную трубку между ступенями и тогда получится как бы две части...):drinks:
     
  7. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    Согласен с центробежными. Но. Центробежник предназначен для создания большого объёма подаваемого воздуха. А для наддува большой объём не нужен. Поэтому большая мощность моторчика 08 зря расходуется на переток воздуха внутри улитки. Лиш малая часть воздуха идёт на полезную работу. Отсюда и большое лишнее потребление тока, размеры,шум. Поддерживаю идею двойного использования вазовского вентилятора,на вдув и на обдув,методом заслонки.
     
  8. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    Марка и название модели! Или вы думаете во всех городах можно такой товар купить бэу? Мне придется заказывать через интернет!
     
  9. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    Вы не поняли меня... Осевик предназначен для большего объема подаваемого воздуха, по сравнению с центробежником! Почитайте учебники! В 08 улитку заложена большая мощность и больше ничего. То что срослась мощность напора вашего осевого нагнетателя со стойки с вашим дожигателем - это отлично! Остальное каждый форумчанин должен принимать решение для себя! И никак иначе!:drinks:
     
  10. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    Насколько я знаю,производительность вентилятора зависит от оборотов,диаметра рабочего колеса,ширины и количества лопастей,угла атаки лопастей,вида нагнетателя(осевой/центробеж). Я тоже в том году пытался приблизиться к пиролизному явлению. Даже пробовал пылесосом(с регулировкой оборотов симистором) вдувать воздух в печь.Результат тот же.Я и подумал,что не в давлении счастье.Весь смысл,подобрать диаметр,количество и расположение отверстий в дожигателе.Что у меня и получилось.Кстати.В максимальном режиме горения,на моторчик идёт около 12в.А на среднем и малом,не знаю сколько,но обороты уменьшаю на половину.
     
  11. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    Cooler Master Aero 7+

    думаю вот такой бы классно встал... пытался найти у нас в городе, результатов нет...
     
  12. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    магниты приборы реле В таблице есть описание интересных экземпляров.
     
  13. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара
  14. Виктор Анатольевич

    Виктор Анатольевич Специалист

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    14
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    Виталя, скажите пожалуйста, как сильно ваш квадратный вентилятор шумит? (и по сравнению с вентилятором ваз 2108)?
    Я так понимаю - вы два последовательно ставите (и параллельно подключаете) ?
    (Интересует из-за небольшой мощности,/ у меня забор воздуха с улицы - как раз можно такой вент. вставить в стену 0,4 м толщиной /в стену забит, если не ошибаюсь, сотый квадратный профиль)

    Для работы печки с наддувом, расходующей до 2,5 л масла в час, нет разницы : два "квадрата" или "ваз 2108" - я вас правильно понял?
    Спасибо
     
  15. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    О каком "квадрате" вы говорите? О моём кулере? Он квадратного сечения,по сути он состоит из двух последовательных осевых высокооборотных (около 5000/мин)кулеров.между ними находится неподвижные лопасти.Вставил я его в резиновый автомобильный патрубок диаметром около 7см.По бокам от него всунул ветоши для герметизации.Громкость работы-разговаривать можно.Но.Если на тот патрубок надвинуть патрубок побольше,то шум заметно тише будет.Я выводил всос на улицу.В гараже вообще шёпотом говорить можно.
     
  16. Виктор Анатольевич

    Виктор Анатольевич Специалист

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    14
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    и все-таки : справятся ли 2 ваших вентилятора с расходом 2,5л/ч ?
     
  17. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    У меня не два винта,у меня один двойной кулер.Как раз в этом исполнении реализован эффект-при последовательном соединении кулеров,повышается давление(напор) воздуха.Виктор Анатольевичне забываем,что кроме вентилятора,аппетит печи зависит от размеров печи.Это если сделано по уму.А при желании можно масло струёй лить,коптить будет,чадить будет,сажа хлопьями оседать внутри.НО ЗАТО РАСХОД МАСЛА 3 ЛИТРА! Это не показатель.Показатель-цвет пламени.У меня в районе нижних отверстий бело жёлтое.В районе средних синее.В районе верхних еле проскакивают слабо голубые струйки.Оно и понятно,возле верхних отверстий уже нечему гореть.
     
    KIRIl нравится это.
  18. Виктор Анатольевич

    Виктор Анатольевич Специалист

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    14
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    ну, если коптит - значит не справляется
     
    britmila нравится это.
  19. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    В первую зиму у меня был пряможёг. Максимальный расход 3 литра-если подавать больше,то выхлоп сереет.Ну и соответственно если лить 4л/ч,то дым по идее будет почти чёрный.В эту зиму,когда у меня хорошо горит синим огнём,если на максимальном вдуве воздуха подавать скажем 1.5 литра/ч,то желтоватое пламя(обогащённое по качеству) будет улетать в трубу.А если при этом открыть верхнюю крышку печи,то к обогащённому пламени будет подмешиваться свежий воздух с гаража,и оно(пламя) ,с красивым синим цветом северного сияния,весело уходит по трубе.Фото этого выкладывал ранее.
     
  20. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Наддув. Вентиляторы наддува...

    кто как переходит от прямоугольного раструба вентилятора ваз2108 на круглый(трубу) ?