Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Половинка такого от дельты выдает более 500 Па. На 9000. Я думаю, этот не меньше выдаст.
     
    britmila нравится это.
  2. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Дую таким https://aliexpress.ru/item/32278303408.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edRNvv6d, Дожигатель 55мм нерж., 4 ряда по 32 отв. 1-17отв.,чаша д.100мм, высота 70мм. Высокая плотность отверстий на пользу-работают в основном два нижних ряда. Нижний дует в верх чаши. Чаша имеет немного выпуклое дно,иногда лужица смещается от центра и сталагмит растёт не по центру, думаю поэтому неравномерное испарение и большая закопченность одной стороны дожигателя. Планирую ещё досверлить отверстий.
     

    Вложения:

    sandalik46, 159Viktor, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  3. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Если бы ещё параметры вентов с али соответствовали действительности) Глушитель шума не нужен, воздух берёт из рубашки дымохода.
     

    Вложения:

    Сергей Геннадьвич нравится это.
  4. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Венты близкие по характеристикам. Dfta чуток помощнее.
    А в торце есть отверстия? Под отверстиями в торце кучи не нарастают.
     
    britmila нравится это.
  5. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Да, 4шт. по 2мм и 4 по 1,5мм (досверливаю немного) Пробую вариант, когда начнёт выдувать пепел) Наростает конечно! Хочу сделать форсунку и распылять конусом отработку, думаю и наростать не будет.
     
  6. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я утвердительно написал, что не нарастают (фотки скидывал, там под отверстиями всё выжжено). Но у меня в 3 отверстия по 2 (Или 2.5) мм практически всё давление от улитки идёт. Расход там мизерный. Если увеличивать расход в чашу, то можно в пряможег уйти, а выдувать так и не будет. Тогда может лучше три, но более крупных отверстия, мм по 3-3.5? И под закрутку?

    Маленькие отверстия динамики не дадут, чтобы пепел выносило
     
    britmila нравится это.
  7. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Нужно проверить на счёт диаметра, не хочется мощными струями больших отверстий охлаждать дно чаши,а попробовать дуть многими мелкими, струи которых будут только обдувать.но в большом количестве)
     
  8. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Мелкими отверстиями можно либо немного дожечь пепел, либо "отпихнуть" немного в сторону. Если выдувать, то нужен поток с массой, т.е. может не так сильно, но через бОльшие отверстия. Это всё равно, что или килограмм гречки себе на ногу высыпать, или килограммовый молоток уронить.
     
  9. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    И ещё. Большое количество маленьких отверстий, насверленных просто так, нарушат циркуляцию. Их тогда надо тоже сверлить под закрутку, или другим способом, чтобы сформировать какой-то достаточно стационарный поток (или вихрь) для эффективного испарения и выноса паров.

    ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
    Если у кого есть другие предложения, пожалуйста
     
    britmila нравится это.
  10. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Всем привет. Вот, решил с пользой провести новогодние каникулы. Подсмотрел идею у 3d-печатников. Сделал турбонакладку на улитку. Если правильно согласовать потоки, то можно получить некоторую прибавку к давлению обыкновенной улитки.


    С версией своей улитки пока стоп. Или с механикой беда, или движок не тянет. Колесо без корпуса работает отлично, а в корпусе подтормаживает. Но не цепляет нигде, а именно чувствуется сильный натяг. Буду разбираться.

    Ps. Писк выдает мой старенький источник питания. Он уже дедушка. Сорри. Накладка практически не добавляет шума
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
    Melinda и britmila нравится это.
  11. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Все вполне закономерно. БП пищит при КЗ, или превышенной нагрузке (даже молоденький). Сделать экономичную турбину не получится, не зря на высокопроизводительных компрессорах нет маленьких моторчиков.:yes3:
     
    britmila нравится это.
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Не. Мой пищит с тех пор, как я его на барахолке купил. Там с элементной базой что-то. Он и без нагрузки пищит. Мож трансформаторы какие? Я в этом мало понимаю. Напряжение выдает, и ладно. При перегрузке он по-другому пищит - дребезжит и лампочки мигают, что по току перегрузки.

    А моторчик там от электровеника - довольно мощный. Думаю, что скорее с соосностью что-то
     
    britmila нравится это.
  13. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
  14. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    britmila Вы бы хоть маленькую приписочку сделали.... Видео не моё, честно спёр у Ben Franklin
    Да и дует он промышленным пылесосом, горит пропан.
     
    Сергей 52 и britmila нравится это.
  15. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Здравствуйте, внесу и я свои 5 копеек..

    Хотя по сути SpongeBobTT и не только, и так всё великолепно объясняют.

    Насчет выбора вентилятора и дожигателя с диаметром просверленных отверстий 2мм, я согласен, диаметр дожигателя должен более или менее совпадать с диаметром вентилятора. Через тонкий дожигатель трудно воздуху проходить, сопротивление большое. Поэтому я советую всем делать дожигатель от 89 мм, и сверху любую улитку. Если меньше, то двойной осевой, они могут более или менее давление воздуха создать и протолкнуть его через отверстия 2 мм. Вот пример, попробуйте подышать в полдюймовую трубу, легко ведь! А теперь в разобранную шариковую авторучку, вооот! Трудно, но можно.

    Я поначалу к своему 40 мм дожигателю пытался примостырить центробежный вент. от печки ниссана, производительность высокая, если в лицо направить, дыхание перехватывает, выход 120 х 120 мм. Ну думаю вот это мощь, сделал переход на 40 мм и всё, трындец, эффекта почти никакого, на этом переходе 120х40 всё и теряется. Поэтому заказал с Али Sunon PMD1204PJB2-A BL20p 12V 0.95A, 40х40х48, двойной, серверный. Он осевой и диаметр подходящий, и что самое главное для меня, он способен создать давление. С ним у меня стало стабильнее работать. Он шумит, т.к. высокооборотистый, но я сделал глушитель. Но даже с этим вентом, у меня через отверстия 2 мм не стабильно работало. Пришлось дожигатель рассверлить чуть больше. Все фотки я выкладывал, но если лень искать, то могу еще раз выложить, моё изобретение.
     
    Melinda и SpongeBobTT нравится это.
  16. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Хочу ещё поделиться наблюдениями.
    Когда использовал подобный вент (только половинку от него), то обратил внимание на то, что давление на выходе чувствуется до тех пор, пока воздух не начинает течь в обратку между лопастями и корпусом. Тогда давление резко падает. Вывод: какой-то расход воздуха должен быть. Зазоры уменьшать, как вариант.
     
    britmila и Melinda нравится это.
  17. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Простой (достаточно) способ регулировки оборотов.
     
    britmila, Melinda и арсентий нравится это.
  18. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Данный способ регулировки скорости вращения 4-х проводного вентилятора, известен давно, и он не корректен, но как говорится на “безрыбье и рак рыба”.
    А способ простой, используются импульсы со своего же таходатчика, которые подают на контакты ШИМ вентилятора. Такой схемотехникой, балуются китайцы.
     
    britmila, Melinda и SpongeBobTT нравится это.
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Небольшой обзор – “Привет из советского прошлого
    В свое время, мы пользовались осевыми вентиляторами высокого давления серии ДВО, но они были на 400Гц, а некоторые ещё и трехфазными. Отличительная их особенность были высокие эксплуатационные характеристики: хорошая надежность, работа в большом интервале температур и влажности и т.д.
    Я был “удивлен”, что они до сих пор продаются, и для наших целей, подойдет трехфазный вентилятор, модель 2ДВО, который выполнен по двухступенчатой аэродинамической схеме с противовращением.
    2dvo-07-60-367.jpg
    Раньше, мы самостоятельно собирали для них трехфазные инвертора, а сейчас, можно без проблем приобрести миниатюрные регуляторы скорости общего назначения, от нашей любимой Delta Electronics - модель VFD-L. Конечно же, надо приобретать вентилятор 2ДВО на 200В.
    Такие частотники, можно приобрести на AliExpress.
     
    britmila, Melinda, andre36329 и 3 другим нравится это.
  20. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Спасибо огромное, sova. Очень ценная инфа. Судя по характеристикам, очень похожи по давлению на сдвоенные осевые (60 мм).
     
    britmila нравится это.