Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Колено есть. Оно более чем плавное. 45 градусов от вертикали. Возможно, придется увеличить диаметр дожигателя с 55мм до 80мм (не проблема). Выход вентилятора всяко должен быть меньше диаметра дожигателя, да.
    Сейчас знакомый из ателье по ремонту поделился информацией, что данные моторы не предназначены для постоянной работы.
    Будем думать.
    Спасибо.
     
  2. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Да, и труба воздухоподачи к дожигателю, также желательно, чтобы внутренний диаметр(калибр) был больше калибра выходного отверстия вентилятора.
    Это на максимальной мощности.
    В принципе, нормально себя зарекомендовал, центробежный вентилятор BFB1012UH, 12V 5A(6A), подделка Delta, т.к. родной имеет 12V/2A(3A). По отзывам неплохо, и некоторые приобретают его для робота-пылесоса.
    BFB1012UH.jpg
    Купить можно здесь, или здесь, или тут.
     
    SpongeBobTT и Spartalex нравится это.
  3. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Крайний раз брал 1212GH. Потребление всего 1.2 А вместо 3-4 заявленных, щас уже не вспомню.
    По поводу диаметра переходной трубы от вентилятора до дожигателя - да, он больше калибра вента, как и калибр дожигателя.
    Уважаемый sova, случайно не имеете схемы генератора импульсов, любого из тех, о которых говорили ранее? Типа XY или других, тех, что для 4-проводных кулеров? Не могу полноценно юзать поиск по причине ужасного качества связи. Хотелось бы самому сделать такой генератор на базе ардуины.
     
  4. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    И ещё. Я правильно понял, что амплитуда выходного сигнала генератора будет равна напряжению питания? То есть если делать генератор на базе, например, ардуины с питанием 5 В, то как раз попадаем в диапазон размаха входных импульсов, скажем, вентиляторов Дельта? Прошу прощения, если неправильно выражаюсь - не электронщик.
     
  5. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот есть мысль .Дожигатель сделать с подсосом газов из печки. Типа инжектор,фантастика в чертежах.(не путать с фантазией) Кто скажет слово в *защиту Маугли:wink:* .:13:
     

    Вложения:

    britmila и SpongeBobTT нравится это.
  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    У меня такой с Ебея выполняет свои 6 амов. Я его для опытов с Бюрнерами брал.
     
    britmila нравится это.
  7. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    Тогда придется вставлять програмно модуль управления в скетч.Ну и кучу библиотек подключать. Да и величина скетча будет НЕ малой в конечном итоге.Вожусь с этим учусь может чигоить освою.
     
    britmila нравится это.
  8. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Модуль управления - это что?
    Библиотека одна - таймер.х, или подобные.
     
  9. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Какие плюсы есть у данной схемы?
     
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Если вы будете использовать воздушный компрессор, то диаметр трубки дожигателя и др.,уже не будет иметь значения.
    K_D.jpg
    Четырех-проводные вентиляторы, рассчитаны под управление логическим уровнем, единица – 3.3-5В, ноль 0-0.5В. И в коне концов, читайте документацию на выбранные вами вентиляторы.
    Программируете Arduino под генератор импульсов с изменением заполнения (PWM) и рабочей частотой 25кГц, и не потребуется вам, отдельно приобретать ГИ.
    Арсентий, если это была бы проходная труба, то да, интересная идея. Но мы же из дожигателя делаем распределительную камеру, и в вашем случае, через верхние отверстия, будет травить. Работать будет, но очень плохо, и надо постоянно подбирать, т.е. изменять размер отверстий при различных подачах воздуха.
     
    Spartalex нравится это.
  11. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Компрессор не планирую использовать, не тот уровень, да и потребление + обслуживание усложнит мою затею. Всего лишь мастерскую отапливаю.

    Про логические уровни понял.

    Спасибо.
     
  12. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Но это не означает, что нельзя подавать меньше или больше амплитуду на управляющий провод вентилятора.
    Например, по документации на DELTA BFB1012UH, высокий уровень, это 2.8V min и 20V max, а низкий уровень – 0-0.8V.
    Единственное, я не знаю кокой у вас Arduino, и соответственно какие у него порты поддерживают ШИМ.
    Например, Arduino Uno порты: 3, 5, 6, 9, 10, 11 поддерживают ШИМ.
    То что я вам дал ссылки, это действительно 5_ти амперники, у них даже родные провода, немного нагреваются, читайте отзывы. На лейбе вентилятора, как правило пишут, возможно максимальный потребляемый ток, и в нашем случае 6А.
     
  13. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Попробую взять по вашим ссылкам. У меня Уно, да. Насчёт ШИМа на них в курсе, уже пробовал.
     
  14. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    А с какой стороны будут пары подаваться? Испаритель где будет? Или это фрагмент горелки, для которой требуется удлинить факел?

    Какую задачу надо решить? Цель?
     
  15. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Тогда не понимаю смысла в Ардушке,если просто таймер.Вы обитаете в Амперке посмотрите скетч управления какой-нибудь горелкой.Это не важно ,что гоерлка ,сколько там и чего заложено программно . Алгоритмы управления имеют момент схожести.
     
    britmila нравится это.
  16. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Просто у меня все управление строится на ардуине. Проще скетч наворотить, чем дополнительные устройства задействовать.
    Плюс не хочу плагиатить. Есть свои задумки, в т.ч. и по лямбде итд.
    Если б не здоровье и пандемия, уже давно сделал бы.
     
  17. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    Картинка не в масштабе,так просто малюнок. Смысл заключается в подмесе горячих газов от верха печи с района выхлопа.
     
    britmila нравится это.
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    Чтож ,в данном случае интересно будет посмотреть на аналог скетча 1Том1.Хотя он ещё не выкладывал свой,да и по датчику кислорода тоже молчок. Несколько лет назад на другом форуме ребята написали полностью прошивку под управление котлом с применением лямбда зонда и упрвалением вторички ,и регулятором подачи топлива и частично управлением по температуре (улица ,дом ,комната). Испытывали два сезона.В результате от датчика кислорода отказались,ну и ещё часть функционала выкинули.Оба первопроходца известные и на этом портале.(МЕОС ,КНВ)
     
    britmila нравится это.
  19. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Разве КНВ отказался от ЛЗ? Я эту тему увидел впервые в 2017 на форумхаусе. КНВ был автором котла. Но делился неохотно.
     
  20. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Арсентий, если это была бы проходная труба, то да, интересная идея. Но мы же из дожигателя делаем распределительную камеру, и в вашем случае, через верхние отверстия, будет травить. Работать будет, но очень плохо, и надо постоянно подбирать, т.е. изменять размер отверстий при различных подачах воздуха.[/QUOTE]


    Это старая наработка для печей без наддува.Когда пуск осуществляется с вентом,а дальше идет работа на самотяге.
     
    britmila нравится это.