Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    FG-белый, EN-красный
     
  2. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Не нужны.
     
  3. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Спасибо, попробую завтра подключить :thank_you2:
     
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    В данном примере(и не только), не стоит ориентироваться на цветовую маркировку проводов.
    Т.к. вентилятор Б/У, то и разъем(мама) самодельный, где могут быть любые провода по цвету и установлены в разной последовательности.
    Для вас показатель правильности подключения, это подписи на контроллере.
    В вашем контроллере, 4pin_ый разъем управления:
    GND – общий (-);
    EN – не помню;
    PWM – управление по ШИМ;
    FG – выход с таходатчика.

    Для начала, проверьте работоспособность вашей покупки.
    - Питание: толстые провода + красный и - черный
    - PWM через резистор 10кОм, подключите на + питания
    - Подайте на фан питание, он должен “запустится” на максимальные обороты.

    Естественно, БП должен быть мощным, а рядом с вентилятором не должно быть предметов которые без труда могут засосаться в фан, во избежание повреждения крыльчатки. Не смотрите, что он маленький, он довольно таки мощный.

    Если все в порядке, то подключайте ГИ (18кГц) для управления оборотами
    - PWM
    - GND

    Удачи!
     
    Maksergey, Melinda, Сергей_K и 2 другим нравится это.
  5. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    нашел один из ваших постов про распиновку. Вчера сосед получил такой же вентилятор. Вот сидим и думаем на что ориентироваться. На распиновку по счету, расположению проводов или цветовую распиновку. Проводить эксперимент научного тыка поссыкиваем. Боимся спалить его. Немного не совпадает ваша и моя цветовая схема. Зеленый и оранжевый не на тех местах как в вашем описании
    П.С. за грязные ногти не пинать. Знаю, исправлюсь
     

    Вложения:

  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Sandalik46, совсем недавно уже писали о данном вентиляторе.
    Повторяю, я никогда тупо, не ориентируюсь на цветовую маркировку, особенно Китайскую, поэтому следую определенным правилам:
    - Если есть возможность, то ищу документацию.
    - Изучаю рекомендации по подключению на страничке продавца.
    - Смотрю отзывы о данном товаре и его испытаниях.
    - Придерживаюсь некоторых правил, а именно:
    питание, обычно выполняют на краях разъема (не всегда);
    минус делают в темных тонах (черный, серый);
    плюс питания – первый провод красный, второй – оранжевый и др.
    - и т.д.

    Проведите испытания вашего экземпляра фана.
    В начале, раздельно для каждого вентилятора.
    Первый fan
    - питание подайте на черный и красный провода;
    - вентилятор должен запуститься на максимальные обороты;
    - определяем вход PWM-1, для этого, поочередно замыкаем провода желтый и синий на землю (-) при работающем fan1.
    В том случае, когда вентилятор остановиться, и будем провод управления оборотами по PWM;
    - записали.
    Второй fan
    - если подключение симметрично, то питание - серый минус, а зеленый плюс;
    - дальше аналогично как с первым;
    - записали и поделились.
     
    SpongeBobTT, Melinda и sandalik46 нравится это.
  7. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Спасибо. Большое спасибо. На данный момент не доступен сейчас БП. Можно ли произвести испытание на автомобильном АКБ? Грубо говоря стоя у капота. Машина на подземном паркинге. Проверил бы, записал бы и отдал вент.
     
  8. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Можно если осторожно.
    Аккумулятор у нас стартерный, ток большой может выдержать, поэтому аккуратно подключайтесь, дабы не было большого “БАДА-БУМа”.
     
    sandalik46 нравится это.
  9. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    Поставил вот такой вент вместо 08 ой,стою рядом слышу как бьётся моё сердечко,шума практически нет один лёгкий шелест,печь заработала на восемь рядов,кислород.баллон,разогрелась моментально,а регулятор всего лишь на одну треть повернут,класс.да и думать не надо что куда подключить,вставил в разетку и ..полная рожа счастья 408668261931040103.jpg
     
    sandalik46 нравится это.
  10. ZaK30

    ZaK30 Профессионал

    Регистрация:
    6 мар 2020
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    176
    Такой маленький , а давит сильнее чем улитка 08 ? :5:
     
  11. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    С дырками ф-2 мм
     
  12. ZaK30

    ZaK30 Профессионал

    Регистрация:
    6 мар 2020
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    176
    Надо бы замерить давление в дожигателе , способом от Спанчбоба
     
  13. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    Я не умею,а включил на полную мощь аж пепел полетел в дымоход,а дымоход у меня 160 труба,класс
     
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    До чего ещё БОЛЬШИНСТВО в *прошлом *находится.Об этих вентах и регулировках уже года как три речь идет,а тут открытие !!Да ребятки гляжу в книгу =вижу фигу..
    :35::13:
     
  15. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    Ну и что! Я печь построил не зная что есть такой форум,и три года она работала на самодельной 08 й(был двигатель и вертухан) и только недавно стал форум читать .Начитался и стал исправлять свои недоработки,спасибо вам, ВАШИ фиги стал претворять в жизнь,ничего...получается.Таперича в гараже тихо,ну всего хорошего ВАМ
     
    Ivanyonok и арсентий нравится это.
  16. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    ну что же вы так жестоко. Для вас не открытие, а для кого то открытие. В этом нет не чего такого. Я не поверю что вы знаете все комментарии за три года. У меня младший сын когда первый раз самостоятельно покакал на горшок тоже был рад. И он об этом всей семье расказывал Для него это реально было открытие. Что можно покакать и при этом в штанах сухо. Людям свойственно учиться и радоваться своим достижениям
     
    SpongeBobTT нравится это.
  17. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    Да вы не переживайте,я разменял седьмой десяток,многое в жизни повидал,а он ещё молодой.На таких я не обижаюсь, пусть продолжает строить перевёрнутые печи может и мозги на место встанут. А мне главное чтобы в гараже было тепло и тихо.А своё сообщение я писал для тех кто начинает строить,чтобы они не боялись и покупали китайские улитки и ставили их вместо 08 й.УДОБНО...купил,в разетку воткнул и всё работает.И продолжаешь заниматься любимым делом
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2022
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Как кому то не покажется странным прочитанны все коментарии и не только в одной теме.Я просто несколько более чем топлю печку в гараже,а ещё очень расширенно интересуюсь ГЕНЕРАТОРАМИ ТЕПЛА. Между прочим НЕ только в этом форуме и Не только жидким топливом.
     
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    У нас на пенсию выходят после 80,так что я ещё из *молодо поколено* .У нас так ветераны о тех кто ещё может работать говорят.
     
  20. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Если бы вы были внимательны, вы бы заметили. Я не писал про то что вы прочитали или нет. Я писал про то что вы знаете все комментарии. Сомневаюсь что вы их все знаете. Все мы в жизни любознательны в той или иной степени. И то что вы расширяете свой интерес это только похвально. У меня к примеру нет такой тяги. Но есть другие области знаний где мне более интересно. Я не устану повторять. Осилить весь массив форума архи тяжело, думаю даже невозможно. Выже наверняка учились в школе. И у вас были преподаватели которые разъясняли вам ту или иную тему. Они же не бросали вам учебник, со словами сами прочитайте. Если было наоборот, то это много объясняет. В большинстве своем проще спросить. И найдутся добрые люди которые разъяснят. Чем перелопатить гигабайты букв. Не у всех есть время. Если нечего ответить то самое лучше пройти мимо. А не заламывать руки со словами что три года об этом уже писали. Я к примеру рад за человека, что он нашел для себя решение. Хотя тоже знал про эти вентиляторы. Но к сожалению не так страстно как вы слежу за форумом. И не смог помочь словом. Вы же в свою очередь выплеснули хоть и маленький , но негатив. Оно вам надо ?
     
    Maksergey, Igoscha16, Ivanyonok и ещё 1-му нравится это.