Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    Мне ждать с алика месяц+ не хочется. Да и 400р не деньги. Блок питания у меня от ПК 25А по линии 12в. Если этот регулятор будет нормально регулировать, то и остановлюсь на нем. Ещё меня один вопрос волнует. Улитка 2108 стоит на улице в ящике обитым войлоком, далее труба каналия 110 длиной 4 метра с 5 углами 90 градусов, на конце переход на 50 трубу и в печку. BFB1012UH улитку можно на улицу в ящик ставить? Влажность и холод переживет она? И осилит ли воздуховод такой?
     
  2. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    По этому поводу есть официальная документация на вентиляторы различных производителей, изучайте.
    Вот сноска от вашего экземпляра
    BFB.png
    Продавит, то конечно же он продавит, только вот сколько дойдет до конечной точки, это покажет эксперимент в реалии, и хватит вам этого или нет.
     
    ГришаБур нравится это.
  3. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    нифига магистраль-борьба с шумом?
     
  4. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    По другому забор воздуха с улицы не сделать. Был бы гараж без соседа сзади, было бы проще Новый точечный рисунок.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2022
  5. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    Это план на лето Новый точечный рисунок.jpg
     
  6. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    забор с улицы для чего то нужен или борьба с шумом?
     
  7. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    Представим что забор воздуха из герметичного помещения. Создастся вакуум и нагнетания воздуха не будет. Гараж не герметичен, следовательно вакуума не будет, зато будет подсос холодного воздуха в гараж через щели ворот и прочии щели с улицы.
     
    Igoscha16 и Maksergey нравится это.
  8. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    воздух в помещении нужно обновлять.причем хорошо обновлять если работаешь в нем
     
    SpongeBobTT и Ivanyonok нравится это.
  9. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    В курсе
     
  10. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    можно с подвала воздух обновлять если он есть
     
  11. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    Яма овощная под весь гараж сделана, но там своя система вентиляции. Да меня всё так устраивает.
     
  12. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    В точку.
    В помещение где работаешь, просто необходимо делать постоянное поступление свежего воздуха, замещая "старый", иначе, у вас будут проблемы со здоровьем.
    Как вариант, делать рекуператор для подогрева воздуха с улицы, а конденсат на печь (если он будет), чтобы не сушился воздух, или делать уклон в сторону улицы и туда делать сброс.
    Рек_возд.png
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2022
    SpongeBobTT и ГришаБур нравится это.
  13. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Правильнее ввод воздуха с улицы сделать в нижнюю часть теплообменника труба в трубе. Тогда законы физики не будут препятствовать движению воздуха. Схемку подсмотрел на ютубе и речь шла про баню, но нам и в гараже сгодится.
     

    Вложения:

    • Печь11.JPG
      Печь11.JPG
      Размер файла:
      153,8 КБ
      Просмотров:
      110
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    Но если прогарает не очень чисто в химическом ключе,то нагар внутри трубы будет хорошо крепкий.Нет дыма из трубы-не говорит НЕ о чём. Проверено на своих конструктивах. Наиболее это актуально на эмульсиях и *грязной* отработке с дизелей. А другой то у меня давно и нету.:thank_you2:
     
  15. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    А при чем тут я?:wink::40:
     
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Специально для alexx_
    Ко мне пришел запрос, что мой переходник из post-60528 не работает.
    Повторяю, что плата переходника, была спаяна под один тип модели регулятора оборотов, для другого экземпляра надо паять платочку согласно принципиальной схемы и учитывать размещение выходов подключения используемого(приобретенного) вашего регулятора.
    Как я понял у вас силовой PWM регулятор DK-D-01, тогда адаптер будет выглядеть вот так.
    рег_оборот.jpg
    Естественно, надо учитывать и распиновку применяемого транзистора, у которых цоколевка различна.
    alexx_, если вы в радиоэлектронике не сильны, то попросите спаять данный переходник у знакомого электронщика. Работы там на 5 минут.
    Удачи.
     
    Melinda нравится это.
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Если честно, то очень много вопросов по вашему “плану на лето“ и скорей всего придется выбрать другое решение. Такое решение отопления, я обычно называю “палаточным”.
    Хотелось бы подробнее узнать о вашей задумке но в другой теме, так как это ветка по вентиляторам.
    Например, здесь (Печи для гаража на отработке своими руками) или здесь (Выбираю печь на отработанном масле для гаража).
     
    Melinda нравится это.
  18. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Всем доброго времени суток! Лузаровская улитка 2108 отработав два года просится на замену - появился посторонний шум. В связи с чем возник вопрос: Каким вентилятором можно заменить прибавив давления? Желательно тоже из автомобильного сегмента запчастей. Чтобы было надежно и по карману не шибко било... Мощность блока питания 30 ампер.
    P.S. Экспериментировал в свое время с серверным вентилятором с Али - было очень мощно, но ненадежно в силу того, что забор воздуха идет из погреба, а там очень влажно. Стоит неделю не потопить в сибирские морозы - лопасти примерзали к корпусу. Такой больше не хочу.
    Печь из пропанового баллона 50 литров. Работает преимущественно в "турбо" режиме, т.е. на все деньги)
     
  19. ZaK30

    ZaK30 Профессионал

    Регистрация:
    6 мар 2020
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    176
    Когда ведь обсуждали ... Мы в Сибири пользуемся движками от Субару. Не шумные и продуктивные . 2тыщи средняя цена тут
     
    Melinda и Maksergey нравится это.
  20. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    можно поконкретнее. что за движок от субару? есть каталожный номер?