Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. ZaK30

    ZaK30 Профессионал

    Регистрация:
    6 мар 2020
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    176
    Намного тише. Стоило прямо рядом с ней и спокойным тоном с человеком говорить можно .
    Давление так и не замерил , мы хотели сделать замеры с СпанчБобом, но я так и не создал конструкцию. Так что не могу даже сказать кто давить сильнее
     
    Maksergey нравится это.
  2. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Подскажи пжлста какой диаметр у крыльчатки?
     
  3. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Вот такая и валяется тоЙота , ждёт ...:13:
     
  4. ZaK30

    ZaK30 Профессионал

    Регистрация:
    6 мар 2020
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    176
    Хрен знает
    ))) Попроси игошу пусть замерит. Говорит что такая же :mmm:
     
  5. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Думаю все же импорт сильнее будет ...
     
  6. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Протестируй подалуйста, если не сложно на максималочке.
     
  7. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Завтра буду у себя , попробую заснять . Она ведь в гараже лежит:13:
     
  8. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    На заметку.
    Есть очень простой и дешевый регулятор оборотов для 4-х проводных вентиляторов, который может кому-то и пригодиться, даже я иногда такими пользуюсь, но правда самодельными.
    ZFC4-1KM.jpg
    Модель ZHIYU ZFC4-1KM собрана на микроконтроллере(каком не помню) и имеет следующие характеристики:
    - рабочее напряжение: DC12V (диапазон работы 8-15V);
    - потребление регулятора (без вентилятора): 20mA;
    - рабочая частота PWM: 25KHZ с уровнем 5V;
    - максимальный ток регулируемого вентилятора 3A (это ограничение связано с контактами переключателя, что можно и обойти);
    - диапазон регулирования PWM: 0%-100%
    - ограничение PWM при включении: 0%-60% (задается подстроечным резистором);
    - разъём для подключения вентилятора: 2510-4P (2,54 мм)
    - есть возможность переключиться на управление “инверсным” вентилятором. За это отвечают контакты PF;
    - размер платки 20х25мм.

    Плюсы:
    1 – дешевое и рабочее изделие.
    2 – управлять можно почти любым 4-х вентилятором.
    3 - пожалуй, это единственный регулятор, у которого есть возможность переключения управлением по PWM “инверсным” вентилятором. Напоминаю, что встречаются вентиляторы у которых при 100% PWM минимальные обороты, а при 0% - максимальные, и чтобы свои мозги не переворачивать, надо у данного регулятора запаять контакты PF.

    Минусы:
    1 – нет цифрового индикатора регулирования PWM. Тут уже по старинке, надо нарисовать шкалу циферок от 0-100% вокруг ручки потенциометра.
    2 – не регулируется рабочая частота PWM. Для некоторых вентиляторов нужна более низкая частота.

    Где можно прибрести данную модель регулятора? Ссылка раз, ссылка два.
     
    Melinda, sandalik46, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  9. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Для тех кто не хочет ждать с али. Сейчас долго идут посылки, плюсом наш НГ, потом Китайский можно что нибудь подобрать тут. Да, дороже. Но и скорость доставки быстрее компенсирует

    https://www.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?sort=popular&search=шим+регулятор

    https://www.ozon.ru/category/elektr...tion=true&from_global=true&text=шим+регулятор

    Яндекс
     
    Melinda нравится это.
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Уважаемый sandalik46, спасибо вам конечно же за ссылки, но это общий поиск, а не на конкретную модель. И не всем будет понятно, что именно ему выбрать, в таком разнообразии регуляторов.
    Что касается последнего регулятора, то имея или купив 4-х проводной вентилятор со стандартным разъёмом 2510-4P, вы без проблем сможете им управлять, не думая куда подключать провода, просто воткнув “папу в маму” и подключив питание соблюдая полярность.
    Если честно, то я там не нашел именно такую модель на микроконтроллере, а только многопортовые регуляторы для майнеров. Т.е. у этих моделей есть возможность подключения нескольких вентиляторов в параллель и все они одновременно управляются по ШИМ.

    Сейчас, имея такую продвинутую радиоэлектронную базу не проблема собрать или приобрести любое устройство которое нам требуется. Очередное изделие на микроконтроллере которое мне понравилось, это готовый модуль контроля температуры (КТ), управляющий вентилятором(и) по ШИМ, и где я их только не устанавливаю.
    Рассмотрим модель ZF1X4 для 4-х проводных вентиляторов.
    ZF1X4.jpg
    Все настройки осуществляется одной кнопкой ориентируясь по трем светодиодам, и это:
    - установка минимальных оборотов вентилятора при старте и низкой температуре;
    - выбор температуры при которой начинается повышение оборотов вентилятора;
    - установка диапазона (ворот) в интервале которого вентилятор будет разгонятся до максимальных оборотов.

    Да, этот модуль КТ совместно с вентилятором рассчитан для охлаждения какого то либо оборудования и в использовании ориентирован на условие - настроил и забыл. Но тем не менее, его можно применить в каких либо ситуациях, например, вместо терморезистора 50К NTC (отрицательное ТКЕ), установить переменный резистор 50кОм, выставить в настойках самые широкие ворота, и модуль превратиться в регулятор оборотов по ШИМ, с ручным управлением.

    Такие модули КТ есть различного модельного ряда:
    ZF4-1LK
    ZF4-1LK.jpg
    С дисплеем ZF4-1LK-M
    ZF4-1LK-M.jpg
    Естественно, модули КТ есть и для 2-х и 3-х проводных вентиляторов, но на максимальную нагрузку 0,8А.
    1X3L.jpg
    И это, я еще не включил в обзор многопортовые модули КТ.

    Удачи всем в Новом Году!
     
    1TOM1, арсентий, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  11. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Я не ставил перед собой цель в ссылках на конкретную модель. Заказывая на Али мы можем разобраться какая нам именно модель нужна, а вот в наших плеймаркетах не разберется народ. Суть в другом. Можно купить и по месту, но за дорого. Возможно кому то пригодится. У вас действительно большой опыт во всех этих штуковинах. Но в большинстве своем, народ не будет так далеко заходить. Сколько не смотрел видео, фото, постов. Собранно почти на коленке и по упрощенной "схеме".
     
  12. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Дошли наконец то руки до подключения вента через ГИ, решил поставить его на новый дожигатель, но вышла оказия. Работает через 10%. Запускается только на частоте 150-170. Это нормально или где то чей то косяк?
     
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Это не нормально.
    Сергей_K, чтобы понять, что происходит, надо больше информации, а именно по вентилятору и др.. Его параметры, где покупали, какое у вас питание, мощность.
    Может быть все что угодно, вплоть до банального, не хватает мощности блока питания или тонкие провода. Вентилятор разгоняется до определенной мощности и напруга проседает, контроллер “понимает”, что это неисправность и сбрасывает обороты.
     
  14. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Покупал тут Высокомощный трехфазный бесщеточный двигатель 10,8 В 85 Вт | AliExpress, испытывал на автомобильном аккумуляторе, так что мощности более чем. Тут именно как то странно работает, с шагом 10-12% работает, потом с таким же шагом не работает, потом снова работает и т.д. На видео хорошо это слышно :smile3:. Он же на 100% работает, вроде как хватает мощности.
     
  15. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Интересно, у вас действительно вент на 10,8V, а то мне попадались образцы на 18V, 21V и 34V?
    Как вы подключали сей девайс на управление ШИМ_ом?
    Если мне память не изменяет, то желтый провод (включение), через резистор 10кОм на + питание, а зеленый на ШИМ. И частота генератора у меня была 18 кГц и в се работало.
    По поводу просадки напряжения, а вы контролировали прибором что его нет во время разгона и работы?
     
  16. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Да, действительно на 10,8 вольт, брался с расчетом на 12 вольтовый блок питания. Вент подключен- зелёный на ГИ(prw), тонкий черный на землю( в ГИ которая), ну и толстые черный с красным соответственно отдельно на минус и плюс.Просадку напряжения не мерил, да и откуда ей взяться, вентилятор всего то 85 ватт, аккумулятор в разы больше тянет. Работает на частоте в диапозоне150-170 Гц(по ГИ), больше или меньше не запускается.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2023
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Данные венты, это от пыликов работающих на Li-Ion аккумуляторах, и у них должен быть еще один управляющий провод, на вкл и выкл турбинки.
    У вас управляющая плата такая?
    F1.jpg
    Попробуй тонкий красный, через резистор 10кОм на + питания, т.е. разрешить работать вентилятору.
     
  18. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Да, она самая. Попробую в понедельник. А почему вент так странно работает с шагом через 10 процентов?
     
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Сергей_K, если вы не разрешили своему фану работу, подсоединив тонкий красный на + через резистор 10-50кОм, то соответственно и крыша едет у него.
     
    Melinda нравится это.
  20. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Сергей_K, я забыл добавить, что для вашей модели вента, частоту ШИМ устанавливаете 1кГц и питание PWM генератора 5В, т.к. уровень управляющего ШИМ по документации вентилятора, должен быть 5В.
     
    Melinda нравится это.