Нужна электрическая схема горелки OMNI

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем vit474, 23 янв 2012.

1. vit474

vit474 Постоянный участник

Симпатии:
    5
    Отработала 2 года без нареканий.

Год назад вышел из строя насос. Исключили его напрочь из схемы питания. Пустили напрямую масло самотеком.
    Год отработала по такой схеме - без насоса. Как недавно выяснилось - даже электромагнитный клапан умелец-мастер выкинул. Только теперь выяснили, почему после долгого летнего бездействия камера сгорания была залита маслом - это от того, что клапана не было и масло самотеком ушло в камеру. ( Спасибо умельцу ! ).

Масло выжгли естественной тягой , котел почистили , горелку обслужили и на такой системе питания - самотеком и без клапана система отработала 4 месяца.

Теперь новая напасть - прекращает работать без видимых причин. Упреждая возможные советы по поводу фотодатчика скажу , что работает без него уже месяц. После запуска горелки включаем дополнительно установленный тумблер , который играет роль перемычки и все работает без фотодатчика.

Специальный чел следит за всем этим убожеством.

Этого чела вынужден был поставить недавно, из-за того, что горелка просто прекращала работать - гасли обе индикаторные лампочки ( вкл. питания и вкл. подогрева масла), естественно останавливался компрессор. Если это случалось , то чел должен был закрыть подачу масла. Дабы оно не лилось в камеру сгорания.

По прошествии 20- 30 мин. горелка опять сигнализировала о готовности к работе и ее запускали как обычно. Сколько она опять проработает неизвестно - может проработать сутки , а может и через час отключиться.

Полной электрической схемы найти не могу. Есть ли какая защита отрубающая питание всей горелки ? Тепловой вроде нет , может токовая где установлена ?

2. oil38

oil38 Участник

Симпатии:
    3
    Тепловая защита есть. Это предохранительный термостат с самовозвратом. Выглядит как таблетка, черного цвета. Расположен на форсуночном блоке, слева, если откинуть крышку горелки и смотреть на форсуночный блок сверху.

Melinda нравится это.
  3. vit474

Симпатии:
    5
    Спасибо! Но ведь этот тепловик только на перегрев масла в форсуночном блоке? Или он отрубает полностью питание на горелку?

У меня периодически, спонтанно, без видимых причин и какой бы то ни было закономерности отрубается питание горелки.

4. kutuzoff70com

kutuzoff70com Почетный участник форума

Симпатии:
    75
    Какая используется автоматика управления горелкой?

5. vit474

Симпатии:
    5
  6. kutuzoff70com

Симпатии:
    75
    В конце описания есть электрическая схема соединений.

Вложения:

7. vit474

Симпатии:
    5
    Благодарю , но такая схема у меня есть.

Может быть сможете мне пояснить :
    -на схеме показан резистор FUSE , а точнее обзывается он плавкий предохранитель. Вероятно это не плавкий , а термопредохранитель ? Где он установлен ?
    - показан нормально-разомкнутый контакт. Что это за выключатель ?
    - на блоке главного контроллера горелки установлена красная кнопка включения . Эта кнопка при нажатии остается в утопленном положении ( когда все в порядке ), у меня она периодически отключает питание - то есть выскакивает вверх. Отчего это происходит ?

8. kutuzoff70com

Симпатии:
    75
    Имея такую схему, уже вполне можно определиться, где неисправность. Даже более того, для не специалиста, но человека имеющего навыки пользования электроизмерительными приборами и имеющего элементарные познания в электричестве - на схеме изображено то, что он может проверить своими силами. Электронные блоки должен проверять и ремонтировать только специалист.
    Подробные схемы электронных блоков скорее всего могут быть только у сервисменов омни. Подробные схемы автоматов мне никогда в интернете не попадались. Но ни настолько там сложная схемотехника, можно их срисовать в натуре. Я обычно так и делаю - вытаскиваю печатную плату и срисовываю все элементы и их соединения.

Теперь по вопросам:
    1. Вполне может стоять и термопредохранитель, тогда контакт условно относится к нему. По виду может выглядеть как металлический цилиндрик 4-5 мм диаметром, примерно 25-30 мм длиной, с двумя выводами. Стоять может где угодно на корпусе горелки или на двигателе вентилятора. Обычно его вставляют в диэлектрическую трубку и прижимают хомутиком. Может быть и таблетка (черного или коричневого цвета). Проще всего его найти продернув провода. Их там немного. Поведение вашей горелки косвенно показывает на возможную неисправность в том числе и этой цепи.
    2. Далее питание подается сначала на автоматику подогрева масла. Там должна быть какая то релюха (или полупроводниковый ключ), который подает питание на горелочный автомат при достижении заданной температуры масла (выход PRI на автоматике подогрева).
    3. А далее после нажатия кнопки питание подается от горелочного автомата на моторы и трансформатор розжига (провод ORN). Только если верить этой схеме - поджиг работает постоянно?

Работу автомата и возможную причину отключения красной кнопки рассмотрим далее, но сначала нужно проверить все цепи до него.

Кстати на клеммной колодке котла контакты Т1 и Т2 соединены перемычкой, или используется управляющий термостат?

Еще бы неплохо подробные фотки крупным планом электроники. Может многое прояснить...

Melinda нравится это.
  9. vit474

Симпатии:
    5
    Спасибо за консультацию.

Вы сразу же подметили, что розжиг работает постоянно! Искра постоянно шьет синим пламенем. У меня тоже это вызвало недоумение. Но я думал, что это из-за того, что вместо фотодатчика пламени я поставил тумблер, замыкающий контакты накоротко после запуска.
    Вынужден был вникнуть в горелку, так как "мастер", который ее обслуживал уволился, горелка не работала и восстанавливать ее было некому. По своему разумению сделал как мог - надо было срочно - за бортом -20 и ниже. Как в первом посте писал - мастер повыкидывал все, что ему казалось лишним не особо вникая в обеспечение безопасности.
    Сейчас работает, но хочу докопаться до полного понимания. По поводу розжига, как поступит фотодатчик, поставлю его и смогу сказать точно: искра все время подается или только в момент запуска. Но судя по первоначальной неисправности - не работал фотодатчик и через 40-50 сек работы горелка гасла, все-таки склоняюсь к выводу, что схема некорректна.
    Контакты термостата замкнуты.

Сфотаю в ближайшее время.

10. kutuzoff70com

Симпатии:
    75
    Если честно - я в полном ауте от схемы омни. Я никогда их не видел в живую, но даже и не думал что у них такая примитивная автоматика. Постоянная работа розжига - заложено схемотехнически, питание вместе с насосом и вентилятором. Всё подключено вместе. Контроллер примитивный до безобразия, работает лишь по сигналу фотодатчика и внешнего термостата.
    А может это и к лучшему? Необходимый минимум и всё...

11. kutuzoff70com

Симпатии:
    75
    Я не знаю логики работы автомата, но думаю что работает примерно так:
    - При нажатии кнопки включается таймер обратного отсчета, причем если в контрольный период времени запуск не произошел(или неисправно фотореле и от него не пришел сигнал) все опять отключится. Аналогично если неисправна цепь общего питания (тот самый термопредохранитель), и в этот период времени будут провалы напряжения, то контроллер так же сбросится, и в результате вы получите то что имеете - горелка погаснет.

12. vit474

Симпатии:
    5
    Как говаривал небезызвестный Калашников ( АКМ ) - все простое от Бога , а усложняют люди... Это он про свой АКМ.
    А я это к тому, что горелки омни от Бога вероятно :mosking:

По поводу Ваших размышлений об алгоритме работы автоматики, то я рассуждал также, но хотел быть уверенным в правильности своих рассуждений, так как с электроникой крайний раз общался лет 20 назад.

За это время и конструктивное исполнение элементов изменилось , да еще и импортная штучка эта ОМНИ. Короче : ищу это термореле, пока безрезультатно.
    Но как говорил, у нас -25 уже, по прогнозу будет еще ниже, поэтому особо курочить и лазить в схеме пока не рискую. Так как горелка все -таки работает. Может оно где-нибудь в тихоньком месте установлено , потому что сверху-снаружи и под крышками блоков я все просмотрел.
    Забортная температура повысится и займусь вплотную , а то вообще без горелки заморожу кафе и гостиницу.
    У Вас в Белгороде потеплее ?

13. kutuzoff70com

Симпатии:
    75
    У нас сейчас ночью -20, днем -15...12. Сегодня с ветерком. Зато у нас везде газ. Масляными печками балуемся в основном по гаражам, и еще рядом Курская губерния, у них газ не везде. Приходится родственникам помогать. В основном для них и делаю.
    Тема жидкотопливных горелок у нас не развита в принципе (а кому это надо, ибо газ). Поэтому с вашей горелкой пытаюсь разобраться чисто интуитивно.

vit474 нравится это.
  14. vit474

Симпатии:
    5
    У Вас вероятно крещенские морозы прижились :-) . И пора полярные надбавки вводить.
    Я в Харькове учился четыре года , всего пару дней в году до -25 опускалась температура. А может и подзабыл, какие в Ваших краях погоды бывают.

Вот сфотал горелку. Она работает , поэтому дальше я не лез. Позже открою и сфотаю блок горелки и маслоподогревателя. А пока вот так :

Молоинформативно , но все же...

Вложения:

15. kutuzoff70com

Симпатии:
    75
    Автоматика Honeywell ? Нужно фотку крупнее в анфас, чтобы видна была схема подключения и тип. Можно будет документацию производителя поискать.
    На второй фотке вижу на плате три ИМС, мощное реле (вероятнее всего что оно включает автомат после прогрева масла), на радиаторе стоит возможно симистор - включает ТЭН.
    Если микросхемы потереть пальцем - можно будет прочитать их тип.

16. kutuzoff70com

Симпатии:
    75
    У нас раньше было -20 в январе, это нормальная температура. А в последние годы абы что стало. Пол зимы дожди шли, теперь заморозило. Только вот снега почти совсем нет.
    А Харьков южнее нас примерно на 150 км (я на севере области живу). Бывало приедешь весной в Харьков, там каштаны цветут. А у нас еще снег не весь растаял. Черешня, клубника и прочая ботва у них на 2-3 недели раньше, чем у нас начинается.