Обсуждение горелки на отработанном масле Smart Burner

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Электрик23рус, 14 окт 2010.

  1. gnus

    gnus Участник

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Да не сложно все сделать.
    Покупаете прибор овент трм32 и 3 термосопротивления.
    1 на улицу.
    1 на подачу.
    1 на обратку.
    Контролер, в зависимости от уличной температуры, будет отключать горелку при достижение определенной температуры подачи.
    То есть, например ,если на улице + 5, то горелка разогреет воду до 45 и отключиться, а если минус 25 то разогреет воду до 90 и тд
    У горелки на 7-ми штыковом разъеме , есть 2 контакта при замыкании которых она запускается - эти контакты подключаться к контролеру.

    Есть одно но, данный контролер предназначен для управления 3-х ходовыми клапанами в импульсном режиме , но при хитрой настройке может и тупо включать выключать горелку.
    В нем огромный плюс, что стоит 5.5 к рублей.
     
    Alexander нравится это.
  2. volchin.a.

    volchin.a. Новичок

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А есть ли на форуме люди, которые могут ответить на мой вопрос по плате у горелки на отработке Smart Burner B-10?
     
  3. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вопрос-то где?:scratch_one-s_head:
     
  4. volchin.a.

    volchin.a. Новичок

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вопрос в том, что какие коммуникационые разъемы на плате использовать для проверки работоспособности элементов горелки типа трансформатора, поплавковых микривыключателей, того же фотоэлемента и остальных деталей smart burner?
    Напротив одних разъемов, на самой плате, выбиты одни буквенно и цифровые обозначения (Х0, Х1 и другие), а сбоку (ну или выше) - стоят другие буквенные и цифровые обозначения, только на бумажной основе (теже Х0,Х1 и другие).
    Схема в инструкции есть, а вот исходя из того, что на выбор идет два варианта, я не знаю, где по ней присоединяться. Узнать то легко, но я начать хочу правильно. Поможите?
     
  5. volchin.a.

    volchin.a. Новичок

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Сейчас нарисую и фото приложу; так понятнее будет;
     
  6. volchin.a.

    volchin.a. Новичок

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вот-смотрите.
    Верхний ряд обозначений фотиком не снимается, виден визуально.
    А вот нижний /обозначения выбиты, я писал/ - виден.
    Какой из них брать за основу и начинать проверку?
     

    Вложения:

  7. soul

    soul Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Владивосток
    Доброго времени суток!
    Используйте буквенно-цифровые изображения на бумажной основе, как вы выразились. Они соответствуют той электрической схеме, которая указана в вашей инструкции.

    Что у вас приключилось с горелкой?
     
  8. volchin.a.

    volchin.a. Новичок

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    О, спасибо. Ничего не случилось. Просто после отопительного сезона решил провести полное тестирование горелки - проверить, все ли живо, очистить ее от отработки, да и познакомится поближе с ней.
     
  9. volchin.a.

    volchin.a. Новичок

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Уважаемый, а подскажи, как быть с фотодатчиком? Контакты замыкаю как на схеме - ничего не происходит...Это означает что фотодатчик горелки сдох?
     
  10. soul

    soul Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Владивосток
    А вы когда замыкаете контакты, направьте на фотодатчик источник света ( огонь от зажигалки, свет от фонарика, свет от лампы-переноски). Если на тестере будут изменения ( свет приблизили, свет убрали), то фотодатчик живой.
     
  11. king

    king Новичок

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    спецы, дайте совет. у нас горелка smart burner. замучились уже с ней. часто выключается, приходится перезапускать, чтобы она снова заработала.
    при работе в окошко видим, что пламя бывает черное. думали, что это отработанное масло у нас такого качества го%%%, но замена отработки к серьезным улчушениям не привела.
    теперь поняли что дело в горелке, потому что у нас бывает яркое и солнечное пламя-тогда горелка радует, но чаще чернит. из-за этого внутри куча несгоревшей отработки - сжигать ее горелка просто не хочет. вся головка в грязи. может форсунку поменять? когда начинаются дожди, так вообще стонем - работать не хочет. помогите советом, что нам делать.
     
  12. федоров

    федоров Специалист

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    В первую очередь установите нормальный дымоход. Нет нормальной тяги, отсюда плохая работа горелки.
     
    king нравится это.
  13. king

    king Новичок

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    вы пишите про тягу - как проверить, нормальная она или нет? для этого есть приборы какие-то? или на глаз? вы меня извините но я незнаю как проверить тягу и понять что она не нормальная.

    кстати, так как горелка плохо сжигает отработку, то дымоход у нас тоже черный: раз в месяц отправляем лицо таджикской национальности чтобы его отмыть иначе экологи могут задолбать:rofl::secret:
     
  14. федоров

    федоров Специалист

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    Опишите Ваш дымоход: высота, площадь поперечного сечения. Есть ли горизонтальные участки.
     
  15. soul

    soul Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Владивосток
    Доброго времени суток, king!
    Черное пламя при работе горелки на отработанном масле появляется при недостаточной тяге, проще говоря не хватает воздуха.
    Предположу, что искать причину нужно в отводе дымовых газов, дымоходе или настройке вторичного воздуха у горелки.
     
  16. king

    king Новичок

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    федоров, сложный вопрос. постараемся в ближайшие дни померять сечение и высоту. горизонтальный участок есть небольшой наверное метра два. может больше.
    soul, принял будем искать причину. вторичный воздух у горелки пытались изменять и крутили черную ручку в разные стороны, доводя ее как до минимума так и до максимума, но горелка либо просто глохла либо начинала чернить еще больше и не сжигать отработанное масла.
    спасибо вам большое за советы, к концу недели напишу у вас тут.
     
  17. king

    king Новичок

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    извиняюсь за отсутствие - были дела. померяли дымоход. изначально из котла идет труба 14 см, два метра прямо, пробивает стену, там выход дымохода вверх. Но там сечение у дымохода 11 см то есть с заужением. И тоже два метра. что скажете-посоветуете?
     
  18. Dron905

    Dron905 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Саров-Нижегородская область
    Эти 2 метра горизонтальных точно забились.И они для горелки не очень хороши-тяга плохая.У меня голека самодельная и дымоход на 11см трубе.горизонтальный участок в самом конце а так из котла вверх 70см, потом под 45 градусов 1.5 метра, потом 3 метра вверх и потом 1.5 метра горизонального участка.Но хочу в конце сделать 1 метр горизонтально, и 0.5 метра под 45 градусов и потом еще 1.5-2 метра вверх.Тяга будет огого!Хотя и сейчас хватает.
     
    Melinda нравится это.
  19. федоров

    федоров Специалист

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    Ваш дымоход наглядное пособие к инструкции как не надо делать дымоходы. Не буду здесь расписывать как его правильно устроить. В сети масса информации по дымоходам и в том числе на этом форуме.
     
    Melinda нравится это.
  20. федоров

    федоров Специалист

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17