Обсуждение горелки на отработанном масле Smart Burner

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Электрик23рус, 14 окт 2010.

  1. soul

    soul Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Владивосток
    Я соглашусь с высказываниями уважаемых форумчан. Меняйте дымоход, информации на форуме по ним очень много, основной раздел:
    Дополнительное оборудование

    king!Нужно перестроить дымоход, при этом избежать горизонтальных участков и обязательно убрать заужение!
    Как разберетесь с этим вопросом - выставите настройку вторичного воздуха по уже новой тяге, горелка у вас оживет и начнет гораздо лучше работать на отработанном масле.
     
  2. king

    king Новичок

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    прочитал. в целом все понятно. будем переделывать дымоход - его проще переделать, чем мучиться с работой горелки.
    я бы хотел искренне вас отблагодарить за помощь ( почитал, покумекали тут, все пищите резонно и с пониманием вопроса). если б не наткнулся на форум - так бы все и продолжалось. а теперь - все заработает!федоров, soul, dron 905, у вас есть кошельки электронные, типа яндекс? пришлите мне номера кошельков в личку, я вам вышлю денег на приятную бутылочку полуторалитровую разливного пива с рыбкой - это в качестве нашей признательности за вашу помощь. Лично отблагодарить не получится, так что хоть так я смогу вас поблагодарить....
    еще раз - огромное преогромное.
     
  3. Dron905

    Dron905 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Саров-Нижегородская область
    да не за что.Форум для этого и существует-чтоб помогать друг другу.Ящика нету.
     
  4. Руслан357

    Руслан357 Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, спецы!
    Мне нужен дельный совет. НАдеюсь, поможете определиться.
    Мы планируем приобрести 2 котла, скорее всего это будут котлы марки Unical Modal или СТС ( в принципе, готовы рассмотреть и другие, если чего предложите). К ним мы хотим купить горелки на 150-200 кВт. Предположительно это будут либо горелки на отработанном масле Kroll, либо горелки Smart Burner.
    Скажите, что хорошнго/плохого сулит такой вариант? Какое надо приоберсти дополнительное оборудование?
    Дымоход у нас будет 8-9 метров. Слышал, что для котлов это вадный параметр. Скажите, нормальная ли длина такая?
    Емкости хотим испольозовать 2. Одну большую на 25 кубов, а другую поставить рядом с котлом на 500-1000 литров.
    Какой надо продумать коплект автоматики?
    Устнанавливать котлы будем сами, к чему готовиться? Сложно это?
    Оборудование у нас будет работать на отработанном масле!! Дизель дорого!
    Также подумаваем купить оборудования по очистке от мех. Примесей и воды. Но не нашел ничего конкретного.
    Котлы нужны из расчёта на 1200 кв.м. отопление , плюс ГВС !
    Вот, вроде все рассказал. Жду разумной критики. И толковых предложений -поделаний. Всем спасибо кто откликнется!
     
  5. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    По поводу котлов СТС не уверен, что будут хорошо работать. Вы какую серию этих котлов рассматриваете?
    Из доп. оборудования надо будет приобрести компрессор.
    Все остальное вы вроде и так упомянули.
    Автоматику берите стандартную, от котла, в зависимости от Ваших целей и задач.
     
  6. soul

    soul Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Владивосток
    Горелка Smart Burner на котле Roca CPA.
     

    Вложения:

  7. Кнв52

    Кнв52 Участник

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    У меня горелка smartburner работает на старом отработанном растительном масле ( думаю, что там полно в нем и пальмового тоже – знакомый говорил, что так часто делают – мешают дорогое растительное и дешевое пальмовое) и всяком жире которое я забираю из нашей местной пародии на макдоналдс. кому интересно рассказываю - я забираю у них все “на халяву”. раз в месяц они мне отдают 400 литров масла вместе с примесями жира и каких-то шкварок и грязи какой-то походу отдирают то, что пригорает. отдают в больших липких пластековых бочках по сто литров. я привожу эти 4 бочки и предварительно фильтрую все масло через сетку, сцеживая в 19 литровые бутылки из под воды ( покупаю по 5 руб. за бутыль у знакомого который развозит очищенную воду с доставкой в муниципалитет). по прошествии суток или двух при температуре в котельной градусов в 10-15, твердый брускоподобный жир, шкварки мелкие, какая-то непонятная субстанция пластелиновая остается внизу, гдето занимает 1/4 бутылки, а я сливаю жидкое масло, которое занимает 3/4, то есть с 19 литров я забираю гдето литров 15. бутыли с отстоеной растительной отработкой складирую про запас, масло остается бурым, но не густеет и не осаждается. бутыли с осадком выкидываю на помойку. когда масло кончается в баке (мелкий он конечно, могли бы и больше делать) я сливаю полностью все масло из бутыля. насос не закупоривается при работе, съедает, масло течет ровно. путем проб и ошибок установил что масло хорошо подогревать до 110 гр.цельсия. редко когда делаю выше 120 градусов – наверное потому, что редко попадается не текучее масла. кстати, когда наблюдаете в окошко за горением – у меня оно треснуло в первый год год работы и я просто закрыл эту часть куском жести, вы не забывайте его потом закрывать - а то у меня иногда пламя вырывается из него и горелка глохнет. это видимо противодавление вызывает большое. у меня печь была скоснтруирована на работу угля и древесины, так вот у меня часы уходили на растопку и разгон котла хотя бы до 70 градусов. тут все гораздо быстрее, котел быстро доходит до 80 градусов, после чего термостат отрубает горелку. дыма при работе никакова нет, есть такое мерцание воздуха.- запаха в прицнипе нет, но иногда-редка но бывает, воняет общепитом как из макдоналдса. я конечно доволен этим smartburner, у меня второй сезон работает, но в этом году я довел до ума топливохранение ( надоело подливать топливо из бутылок, а потом их выбрасывать – ставлю большую кубовую емкость). а вместо марли будут использовать сетку для окон против комаров,-старую которую привез с дачи. доволен конечно,-что ушел от приготовлений дров – колоть,-распиливать, грузить дрова, а потом еще топить и чистить это сложно. спрашиватйе кому интересно-расскажу еще что.
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    То, что она бьет в стеклышко и оно треснуло (там пластик), говорит о том, что у вас, вероятно, неправильно идет горение. Если дадите больше информации по котлу, который у вас есть, по дымоходу, то помогу советами, как достичь более равномерного горения и более стабильной работы горелки.
     
  9. noice

    noice Участник

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Всех приветствую!
    У меня что-то случилось с моим котлов ferroli и горелкой на отработке smart burner. Если кто знает – помогите советом!
    Прихожу я с утра на работу, а в помещении ну не то чтобы холодно (благо сейчас не минус на улице), но прохладно! Котел вырубился! Я перезапустил горелку, и все стало нормально. Проработало все один день. Прихожу на следующий день – опять то же самое!
    Я опять перезапустил горелку, все проверил – топливную линию, отработку, фильтр. Вроде все ок, фильтр не грязный, отработка точно без примесей – мы отстаиваем! Прихожу утром – опять вырубился котел, горелка не работает.
    Я в растерянности… Раньше проблем не было. Когда брал – боялся, так как спросить было не у кого, что за зверь и как оно в работе. Не пожалел – за два года горелка и котел не подвели ни разу. Поэтому сейчас я даже и не знаю, за что хвататься.
    У меня smart burner b-05, ferolli atlas d 55, бойлер bf 100, в систему залит антифриз акватраст. Форум читаю второй день, но не нашел ответа на свой вопрос. Если нужно напишу что у нас еще подробнее, я просто незнаю, что вам нужно, чтобы мне помочь.
     
  10. soul

    soul Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Владивосток
    Доброго времени суток, Noice.
    Скажите, вы проводили какие-то работы по обслуживанию горелки smart burner и котла?
     
  11. noice

    noice Участник

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    За все время эксплуатации поменял только два поплавка копеешных в емкости-подогревателе, ну и расходники - фотоэлемент поменял один раз ( с тягой была проблема какая-то, пламя задрало в горелку и он оплавился, все другие детали не пострадали), фильтра поменял - 2 штуки, по штуке в год, форсунку промывал последний раз в этом году, когда готовили оборудование к остановке, электроды зачистил тогда же.
    Чистим камеру сгорания котла в среднем раз в два месяца (не доводим до сильного загрязнения, хотя можно и позже, как мне кажется-больше для порядка это делаем)-в этом году уже чистили - думали что из-за зягрязненяи камеры котел не работает, но не так чтобы и грязно у нас было. Бак на горелке нагревательный с трубкой, подающей отработку в форсунку стараемся чистить тоже в это же время что и котел. Весной будущего года планируем прочистить дымоход. Ну я даже незнаю, что еще написать.
     
  12. noice

    noice Участник

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Самое главное -оборудование останавливается ночью!Я вот этого не пойму-днем работает,ночью останавливается!Почему так- хрен разберешь!
     
  13. soul

    soul Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Владивосток
    Noice, а у вас не было никаких перемен с отработанным маслом? Может поменяли его, или новое масло залили? Вы когда отработанное масло заливаете? Вечером, в малую емкость?
     
  14. noice

    noice Участник

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Соль - Перемен у нас нет.
    А мы небольшой емкостью штатной не пользуемся -От нее толку никакого.
    Через два месяца ее пользования мы поставили емкость на тонну и забираем отработку все это время оттуда.
    Текущее отработка была залита две недели назад, отстоялась и вся муть удалена. Раз в три-четыре дня перемешиваем ее, если не забываем, чтобы отработка была однородной.
     
  15. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Если у тебя днем все хорошо и все нормально работает, а ночью горелка на отработке отключается, то возможно это из-за ночных скачков напряжения.
     
  16. noice

    noice Участник

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    у нас стоит стабилизатор на 8 ква, вольтрон - Скачки исключены.
    Мне кажется что проблема в блоке управления горелки. Может от фотодатчика сигнал не так подается? Типа ночь наступает – темно -ему света не хватает от ламп -когда они работают ( на ночь гасим ) и он себя по странному ведет? Или сам фотодатчик сломался?
     
  17. forest

    forest Постоянный участник

    Регистрация:
    29 авг 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    липецк
    вообще ,у этих горелок, фотодатчик- больное место. по крайней мере мне так показалось.или так повезло. штатный был загрублен практически сразу!(там есть резистор) до предела,все равно не выдержал! Поставил от omni,он по грубее,так посоветовали,пока не запускал. Попробуйте поменять форсунку,за 2 года ,в принципе,должна была дойти! я на третий год поменял. А как вы добились такой редкой замены масляных фильтров? У меня сейчас omni работает,так на неделю не хватает! (правда автомобильные стоят,дешево достались, но буду покупать обслуживаемый lenz.
     
  18. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    да причем здесь фотодатчик и блок управления? Ну проверь фотодатчик, если сомневаешься, только проблема явно не в нем. Если бы фотоэлемент и блок управления были бы неисправны, то проблема была бы в любое время суток, а не только ночью-как ты описываешь.
     
  19. noice

    noice Участник

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ну а что тогда? Компрессор исправный. Забор отработки есть, насос качает, подогреватель греет, транс щелкает и дугу на электродах уверенную дает. Продувка есть – электродвигатель работает. Все хорошо, но ночью отказывается работать третий день, хоть ты провались.
     
  20. noice

    noice Участник

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Да мы ничего не добивались особо. все, что могу добавить к тому-что писал выше, так это то, что отработку фильтруем через женские колготки - хаха))), при заливке. гуано снизу сливаем. кстати, куда деть отстой, чтобы не выкидывать его на помойку?Да и все, все очтальное писал раньше. на форсунку грешили, да живая она судя по всему-колечко бурого цвета-уплотнительное-твердое, не рваное, еще не разносилось, отверстие форсунки без сколов, внутри смотрели (пытались скорее) - там почти гладко и без потертостей. ну а дальше я незнаю, как определить ее износ.