Обсуждение котлов на отработанном масле Ecoheat

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем wladmir, 2 окт 2010.

  1. Трак

    Трак Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    По центру горелки есть регулятор, с градуировкой выше 100 градусов. Или просто нельзя выше оС ставить, чтобы за пределы выходить?
    Нельзя называть вещи своими именами?
     
  2. Трак

    Трак Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Чем изолировать изнутри переднюю дверь котла на отработке почитал, посмотрел, как у экохит у котлов которых она "с шамотно-вермикулитной заливкой, на основе глинозёмистого цемента, что минимизирует риски выгорания и осыпания теплоизоляционного слоя. Ее толщина - 100 мм" обстоят дела с этим? плохо иль хорошо?
     
  3. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Это регулятор подогрева отработанного масла горелки. На нем выставляется температура предварительного разогрева топлива. Это технологический процесс такой, чтобы горелка могла сжигать топливо качественно. Для дизтоплива – ноль или немного выше ( в некоторых случаях), для отработки – до 100 градусов, для отработки растительного происхождения – до 150 градусов.
    Понимаете, да? Он не имеет никакого отношения к температуре прямой и обратки. Температура теплоносителя для системы отопления задается на пульте. Фото во вложении.
    Вы себя немного запутали….:yes3:

    Можно конечно, когда вы уверены в своей правоте. Вы сейчас уверены в своей правоте?
     

    Вложения:

    • 3987.jpg
      3987.jpg
      Размер файла:
      109,8 КБ
      Просмотров:
      44
    Krotov, ENGINE и Melinda нравится это.
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Я еще не встречал ни одного производителя, у которого была бы обшивка на века. Трескается у всех, только вопрос времени.

    У кого-то быстро и массово, ввиду того, что ее качество изначально не очень. У кого-то хорошая обшивка изначально, но через месяц, два-три она идет трещинами, потому что настроено и эксплуатируется оборудование неправильно. Это исключения, не массовые.
    У кого-то хорошая обшивка изначально, все работает годами, но потом все равно рассыпается, потому что пришел срок.

    При нормальной эксплуатации изоляции котлов Ecoheat работают годами. 4-5 лет и далее – легко. Но есть и единичные обидные случаи (знаю сам просто), когда она улетает за пару месяцев, и тут не про качество изготовления, а про ненадлежащую эксплуатацию котла и горелки.
     
    Krotov и ENGINE нравится это.
  5. Трак

    Трак Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Да, все, понял, спасибо, да я перепутал! Как вообще котлы, норм?
     
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    норм
     
  7. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Котел на отработанном масле Ecoheat M 235. В эксплуатации с 2020 года, фото сделано в 2023 году.
     

    Вложения:

    • m235.jpg
      m235.jpg
      Размер файла:
      106,4 КБ
      Просмотров:
      40
    Krotov и Melinda нравится это.
  8. Dubrovin

    Dubrovin Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2024
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Новый котел отопительный EcoHeat 340 s, горение пламени неровное, какое-то обрывистое, гудеж со всполохами. Периодически дымит дымоход, а иногда даже задымление к топке. Горелка останавливается, стартует только через перезапуск. Такое ощущение что он сам себя выхлопными газами душит и пламя тоже. Как это победить?
     
  9. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    289
    Адрес:
    Бурятия
    Как настраивали горелку - что делали и какой результат? Какой дымоход, nопливо какое? Подробности нужны. Если есть фото-видео, то тоже было бы неплохо.
     
  10. Dubrovin

    Dubrovin Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2024
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Мы просто поставили котел как по инструкции, поставили сверху пульт, на нем настроили температуру для трубной системы, вставили горелку и все. Какие-то другие настройки горелки не делали, насколько мне сообщили. Нагрев масел стоит на шкале в 86 градусах с завода. Нужно что-то настроить еще? Мы приняли заводские настройки горелки и котла. Дымоход 6 метров вверх от котла. Топливо – отработка.
    С фото-видео - проблема, объект удаленный с дорогим и редким интернетом. Сразу, для понимания, это информация с места, что мне передают, сам я не на месте эксплуатации и работаю с той информацией, что получаю с места.
     
  11. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    289
    Адрес:
    Бурятия
    Передайте людям на месте, что им обязательно нужно открыть инструкцию на котел - горелку и прочитать, как настраивается горелка для работы и как настраивается по тепловой мощности котел!
    Потом напишите, что они сделали и что у вас после настроек происходит, и как изменилась работа.
    Также посмотрите, может у вас котел уже засорился от нехорошей работы.
    Передайте еще, то если котел себя мучает газами, как вы пишите, и есть задымление, то в итоге может случиться, что эти газы попросятся наружу. А выхода у них два - в сторону дверцы или в сторону дымохода. Такая работа котла крайне опасная, может случиться хлопок и бах, который может повредить оборудование или привести к другим печальным последствиям (вред здоровью).

    Я бы до нормальной наладки котла поостерегся им пользоваться.
     
    !Slavik!, Melinda, Dubrovin и ещё 1-му нравится это.
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Горячо поддержу ваше мнение, добавлю лишь, что, не зная ваших особенностей объекта, методики и нюансов наладки и монтажных работ (а это все важно для понимания как решить ваш вопрос!), мне кажется, что дымоход для такой мощности котла маловат. 9 – 12 метров – самое то, для вашей мощности. Может он после этого и не будет сам себя душить выхлопными газами. И конечно же, вопрос настройки котла - комплексный.
     
    Melinda и Dubrovin нравится это.
  13. Dubrovin

    Dubrovin Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2024
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Спасибо большое за мнения, всю информацию передам наладчикам. Они не опытные по отработке, газовщики, но других у нас нет.
    Что имеется ввиду под комплексной настройкой?
     
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Что настраивать нужно все комплексно, а не тут немного покрутил, а остальное нет.

    Условно, берем подогрев отработанного масла, коль уж вы выше о нем сами писали. Не просто поправить температуру подогрева топлива, а поставили - посмотрели на результат в динамике, а не сразу же забыли. Не понравилось горение - изменяем температуру. Опять смотрим в динамике. О, получше/похуже, увеличиваем или уменьшаем, то есть тонкая настройка исключительно под ваше топливо.
    И также с первичным и вторичным воздухом, пламенем, турбулизаторами, дымоходом - обязательно. Все вместе, комплексно!

    Я вот вам про температуру пишу, так вы больше времени на чтение сообщения этого потратите, нежели чем сама настройка температуры нагрева отработки:mosking: Выставил регулятором по шкале с цифрами (5 секунд времени) - наблюдаем за работой (полсуток или сутки, например, если есть возможность).

    Ну и не стесняйтесь звонить или писать в техподдержку, ситуация как раз уместная для этого.
     
  15. Dubrovin

    Dubrovin Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2024
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Все логично, доведу информацию от вас.
    Я уже связал персонал котельной с техподдержкой. Там как я понял в общих чертах, похожие мнения на ваши высказали. Так что двигаемся к наладке и нормальной работе. Спасибо Вам Krotov и Grad!
     
    Grad и Melinda нравится это.
  16. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Фото котла на отработанном масле Ecoheat серии F, модель F-80 в реальной эксплуатации.

    Работает с 2021 года.
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  17. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    289
    Адрес:
    Бурятия
    Это безгорелочный который и недорогой по цене?

    Вообще присмотрелся, он весь в осадках, измороси какой-то, наледь даже есть. Он работает вообще?

    Срач такой рядом, все в воде какой-то и масле, такое ощущение, что в помещении то ли крыши нет, то ли есть, но она не утепленная и с нее капает конденсат. Не особо заморачиваются видимо те люди, которые его гоняют.
     
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Да, без горелки он. С наддувом. Котел живой, он работает, я бы так мягко сказал, в очень спартанских условиях.
     
  19. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    289
    Адрес:
    Бурятия
    Не лежит у меня душа к таким надувным безгорелочным котлам из-за чистки котла каждодневной от отработки. Не, я все понимаю, что стоит он разы дешевле, чем котлы с горелками и греет, наверняка. Но эта чистка ежедневная, кпд низкий, масложорка:ok:
     
    арсентий нравится это.
  20. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Каждому свое:yes3:. Мне тоже автоматические котлы с горелками больше нравятся. Но не у всех есть деньги на них…