Обсуждение про воздухонагреватели на отработанном масле Ecoheat

Тема в разделе "Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле", создана пользователем Martin77, 17 мар 2014.

  1. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Регулирующие заслонки.

    Проверка плавности хода и правильности работы – визуальный контроль, раз в месяц.
    Смазка движущихся частей – инструментальный контроль, раз в месяц.

    Серводвигатели регулирующихся заслонок.

    Проверка синхронизации с сигналами управления – визуальный контроль, раз в месяц.
    Проверка блокировки серводвигателя на движущей оси – инструментальный контроль, раз в месяц.
    Проверка работы конечного выключателя – визуальный контроль, раз в месяц.

    Огнеупорная заслонка.
    Проверка плавкого предохранителя и наличие запчасти – визуальный контроль, раз в месяц.
    Искусственный запуск, контроль выключения горелки – визуальный контроль, раз в два месяца.
    Проверка работы ручного перезапуска – визуальный контроль, раз в два месяца.

    Пункты 18 и 19 в приложенных файлах смотрите в инструкции на вашу горелку! На эти внимание не обращайте.

    Расход воздуха и тепловой скачок.

    Измерение расхода воздуха – инструментальный контроль, раз в месяц.
    Измерение разницы температур забираемого и подаваемого воздуха – инструментальный контроль, раз в месяц.
     

    Вложения:

  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Во вложении два последних файла.

    Они относятся по большей части к воздухонагревателям, у которых установлена газовая горелка. Ваш аппарат мультитопливный - солярка, газ и отработанное масло можете сжигать при наличии соотв. горелки.
    Ну и файл про проверку документации. Вообщем не теряйте инструкции, храните копии на компьютере, чтобы если и вдруг что, можно было распечатать. Или отксерьте действующие, если нет электронных. Ну или на форум заходите – тут многое есть.
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  3. karpov45

    karpov45 Участник

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Провели работы по вентилятору-смазали,отчистили от пыли и грязи-намотал на себя прилично,почистили теплообменник,все проверили визуально,трещин и ржавчины нет,чему рад дико. почистили стандартно форсунку,бак нагревательный,электроды. И тут какая то херня началась с работой горелки-все стандартно,закачка отработанного масла, подогрев, подача, розжиг, электроды искра, соленоид открывается, горелка работает 10 секунд и потом хренак и останавливается!!!!!! То есть все работает как нужно,но почему то горелка выдает ошибку после 10 секунд работы и не хочет работать дальше. Раз пять так, а потом раз и запускается и нормально пашет. Не пойму в чем дело, за три года первый раз такая неприятность, даже и незнаю что подумать и где искать!!! помогите, срочно нужна ваша помощь!
     
  4. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Может ты когда проводил ТО, усердно очищая все, задел чего и проводок какой отошел? Может собрал что-то неправильно?
     
  5. karpov45

    karpov45 Участник

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    спасибо вам большое что откликнулись!!!
    Да я ничего такого не снимал. Снял трубу-тут доступ легкий для форсунки и электродов.Электроды поставил на место как были при этом выставив зазор тот который был. Бачок мыл не снимая. не ну конечно может быть, но маловероятно. посмотрю и скоро тут напишу.
     
  6. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Проверь еще фотоэлемент, он в рабочем состоянии?
     
  7. karpov45

    karpov45 Участник

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Все посмотрел/вроде ничего не успел оторвать.все на месте, ну по крайней мере мне так кажется!!!!
    Как его проверить?Подскажите пожалуйста уважаемый Engine!!!
    Может по фото - прикрепляю - сможете определить - работает он или нет. на вид вроде нормальный
     
  8. karpov45

    karpov45 Участник

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Не прикрепилось почему-то. вторая попытка.
    Это фотоэлемент горелки воздухонагревателя ecoheat
     

    Вложения:

  9. karpov45

    karpov45 Участник

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Вы не обращайте внимание что все в копоти и отработанном масле - все почищу!!!
     
  10. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    У тебя на фотоэлементе должен быть колпачок, защищающий от неприятностей. Где он? Ты его сам снял, когда фотографировал или его уже просто нет?
    Почисти фотоэлемент от грязи, он у тебя "слепой" и не видит ничего. Если заработает, то отлично будет. Думаю, что твоя проблема связана с ним - почисть его и верни колпачок на место.
    Если колпачок потерян, то есть вероятность того, что фотоэлемент сломан.
    Но давай сначала почистим. Пиши, буду до позднего вечера на форуме.
     
    karpov45 нравится это.
  11. karpov45

    karpov45 Участник

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Спасибо вам большое!!!
    Честно, про колпачок не помню.фотоэлемент горелки уже давно так работает без колпачка.наверное.
    По вашему совету почистил, стало лучше,но не как обычно. горелка запускается на второй-третий раз,это в лучшем случае.а так, стабильно на четвертый-пятый перезапуск,далее работает какое-то время и как горелка останавливается-тут же все снова.все остальные случаи, когда не запускается со второго-третьего раза- отработанное масло нагревается, вентилятор воздухонагревателя продувает и работает, искра на электродах, поджиг топлива и снова остановка через прям секунд 5-7 - красная лампочка mailfunction и горелка не запускается вообще никак, только пересброс и новые запуски с нуля
     

    Вложения:

  12. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Понял.
    Давай попробуем следующий вариант - замкни фотоэлемент и проверь, работает ли он.
    Мультиметр есть? Сымитируй работу фотоэлемента - замкни на плате соответствующий клемник щупом мультиметра, и направь на фотоэлемент свет - зажигалка, фонарик. Убери источник света- если мультиметр вообще никак на это не отреагирует на своем табло (0,00000), значит фотоэлемент сломан.
    Если при направлении света и тогда, когда убираешь источник света, цифры на тестере меняются(пофигу, что пишет), значит он живой.
    Пиши.
     
  13. karpov45

    karpov45 Участник

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Спасибо огромное еще раз за внимание, советы и отзывчивость!!!
    я последовал вашему совету и проверил абсолютно чистый фотоэлемент, который почистил еще раз, посветив фонарем и убирая фонарь. Щупами при этом присоединился к плате. в итоге - на свет фотоэлемент ВООБЩЕ НИКАК НЕ РЕАГИРУЕТ. Фотоэлемент сломался и мне надо его менять?
    Фото прикладываю.
     

    Вложения:

  14. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Да, чтобы заработал воздухонагреватель не так, как сейчас, а как работал ранее тебе необходимо приобрести новый фотоэлемент. Стоит он копейки.
     
  15. karpov45

    karpov45 Участник

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Вчера оплатил счет на запчасти.удалось взять фотоэлемент как у меня,а еще взял на пробу некий новый фотоэлемент,которым скомплектованы сейчас горелки.вообщем данная ситуация меня както сподвигла на заказ запчастей,а то вдруг что случится а у меня нет никакого запаса,поэтому взял еще пару фильтров,электроды,пару форсунок,катушку трансформатора.вообщем жду
     
  16. karpov45

    karpov45 Участник

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    да, еще вопрос engine-вы не могли бы подсказать,какой соленоидный клапан используется на моей горелке.этикетка с него слетела, я вот и не знаю, а я докупить его еще хочу про запас,благо есть знакомый, который работает на рынке в магазине отопительных товаров типа шаровых кранов,фитингов и прочей мелочевки,у которого можно взять со скидкой.
     
  17. soul

    soul Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Владивосток
    Доброго времени суток, karpov45!

    Я не уважаемый Engine, но могу помочь Вам с ответом про клапан. Так как Вашему воздухонагревателю на отработанном масле уже три года, то с огромной вероятностью могу сказать, что у вас установлен клапан UD-8, инструкцию и короткие характеристики которого я прилагаю для Вас в данном посте.
     

    Вложения:

  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Разумное решение. При использовании любого, достаточно непростого оборудования на отработанном масле, всегда хорошо иметь некий запас расходников под рукой.
     
  19. karpov45

    karpov45 Участник

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Снова я,всем здравствуйте и с прошедшими праздниками!Получил позавчера посылку с запчастями заказанными,уже поменял фотоэлемент,все стало стабильно работать чему я дико рад честно говоря.Спасибо еще раз за помощь!Вопрос у меня есть очередной - вот я взял фотоэлемент нового образца,продавец советовал,говорит он гораздо лучше старого и долго проработает.Я получил его,только понять не могу,как его правельно присоединить.У кого есть советы на эту тему?
     
  20. soul

    soul Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Владивосток
    Доброго времени суток, karpov45!

    Я могу помочь Вам с ответом про фотоэлемент. Для того, чтобы я понимал, о какой модификации фотоэлемента идет речь - их три вида: Фотоэлемент, Фотоэлемент NB, Фотоэлемент NB1, Вам нужно подсмотреть в накладной, что вам заказали. Тогда я вам скажу, как его правильно присоединить к вашей горелке, у которой сейчас установлен Фотоэлемент (без добавления).