Очистная станция (очистка) для отработанного масла

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Лёва, 28 фев 2010.

  1. Лёва

    Лёва Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Наб. Челны
    Посоветуйте, пожалуйста, какую очистную станцию для отработанного масла купить, хорошую и не задорого...
     
  2. Alexander

    Alexander Администратор форума

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Москва-Киев
    F88888, порекомендуете что-нибудь из своего опыта?:-)
     
  3. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Лёва, в первую очередь, Вам необходимо определиться с тремя главными моментами:
    1. Какая тепловая мощность Вам требуется на обогрев, и если надо то на ГВС.
    2. Какой способ обогрева Вам будет предпочтительнее, и как будет организована схема отопления у Вас (с одним котлом или с несколькими теплогенераторами - как они будут расставлены), будут ли предприняты энергосберегающие меры, или ещё тепловой источник другого питания будет использован (например от электричества или газового баллона)
    3. После просчёта требуемой тепловой мощности и выбора варианта отопления, Вам станет ясно - какой расход топлива (или расходы - если разные) может обеспечить Ваши нужды. Исходя из этого надо будет точно определиться с какими видами топлива Вам придётся работать помимо отработки (вдруг отработки не хватит, или рядом окажется другой вид жидкого топлива - надо уточнить!), какого вида и качества, и в каком объёме они будут у Вас храниться - с запасом на 1 день, на 1 неделю, на 1 месяц, на 1 квартал, на полгода или год. От видов топлива и сроков его хранения (сбора) будет вырисовываться схема топливной подготовки и состав требуемого оборудования, включая их производительность.
    Только потом можно будет подбирать установку для очистки отработанных масел.
     
    Alexander нравится это.
  4. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    На производстве хорошо себя зарекомендовали центробежные маслосепараторы СЦ от 0,5 до 3 куб.м./час. производства завода Дзержинского г. Пермь.
    Отличаются неубиваемостью, простотой конструкции, отсутствием быстроизнашиваемых деталей, встроенным НШ насосом, высоким качеством очистки.
    Их применяют на производстве и устанавливают на речные и морские суда, в том числе и на подводные лодки для очистки топлива и масла в работающих дизелях. Корабельные версии несколько дороже и идут со знаком "Приёмка морского регистра".
    Видел аналогичные установки Алфа лаваль - суть та же, наши сделаны из алюминия, импортные - из нержавеющей стали - разница в цене в 3 раза.
    Советовал бы поискать на вторичном рынке и покупать только после осмотра, тк в процессе эксплуатации без должного обслуживания возможно всякое (разбитые подшипники центрифуги, дисбаланс барабана и тд).

    Удачи в поисках. :good:
     
    Grad и Alexander нравится это.
  5. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    В основном встречал очистные установки для отработанного масла в больших, даже промышленных масштабах. А чтобы что-то порекомендовать именно для собственной не особо большой котельной... :mmm::scratch_one-s_head:
     
  6. василий 66

    василий 66 Новичок

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Центрифуга ЗИЛ 130 выполняет роль фильтра.
     
    Max нравится это.
  7. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Присоединяюсь к вопросу. Меня тоже интересует недорогое и надежное очистное оборудование для отработанного масла.
    J.E.M.P. - А если отталкиваться только от отработанного масла, то как его очищать?

    И еще вопрос - насколько очистка отработанного масла повышает его КПД? Или это только для экологии?
     
  8. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    У меня сложилось впечатление, jenya, что Вы не читаете темы форума. Поэтому, от ответов я пока воздержусь и понаблюдаю ...

    Поясняю свою позицию: сейчас Вы "закапываете" текущие темы форума других участников, и многие пользователи не сразу начинают ориентироваться на форуме, теряются, и остаются с мнением "без ответа". Об этом уже Вам писал.

    Вероятно, что администраторы будут вынуждены попросту стирать Ваши посты, иначе форум превратится в бардак: когда новый пользователь заходит и начинает читать темы, то начинает читать их сверху или выборочно, а тут на поверхности окажутся только диалоги с Вами и пустая трата времени нового пользователя только отталкнёт от пережёвывания пустых и нелепых вопросов.
     
  9. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    J.E.M.P. - не совсем понимаю, что значит закапывать темы? В правилах форума написано, что темы новые, дублирующие существующие, создавать нельзя. Если меня интересует тот же вопрос, но я хочу глубже в него вникнуть - в чем преступление? Даете разрешение мне дублировать темы? :)

    Вот вопрос автора "Посоветуйте, пожалуйста, какую очистную станцию для отработанного масла купить, хорошую и не задорого". Вот мои вопросы "J.E.M.P. - А если отталкиваться только от отработанного масла, то как его очищать? И еще вопрос - насколько очистка отработанного масла повышает его КПД? Или это только для экологии?". Если Вы не понимаете, почему меня интересует этот вопрос, то объясню. Если от очистки отработанного масла нет эффекта, то и смысла в очистке мало, одни расходы.

    ПС. Вот сколько раз Вы мне здесь ответили по форме, нигде нет ответа ПО СУТИ. То предлагаете что-то переименовать, то просто комментируете мои вопросы, то "я слежу". Следите пожалуйста :), только хотелось бы и ответы услышать по сути, если Вы эксперт конечно.
    Предлагаю больше не заниматься нам обсуждением меня (а то форум придется переименовать в честь меня :) ), а все же уделить внимание отоплению на отработанном масле. При этом слежку за мной можете продолжать, я польщен... :)

    ПС2. На Ваш пост (ссылкой) я ответил. Похоже Вы невнимательно читаете.

    ПС3. У меня посты последние снизу. Так что все ОК. Я читаю всегда и книги, и форумы СНАЧАЛА (сверху), а Вы? Ваши ответы пока тоже не очень полезны читателям. Мне простительно - я сам сказал, я не специалист, но хочу узнать об отоплении на отработке. А Вы зачем меня комментируете?
     
  10. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    jenya, у меня нет желания пререкаться с Вами, но обратите внимание, как другие пользователи ставят вопросы.
    Вроде Вы и хотите иметь отопление - тогда описывайте объект, задачи конкретизируйте. С Вами и другие специалисты будут беседовать. А пока только виртуальные все посты, нет конкретных вопросов - поэтому нет и конкретных ответов!
    ЧИТАЙТЕ ФОРУМ!!! В чём проблема? Каждый объект и пожелания - ИНДИВИДУАЛЬНЫ!!!
    Или Вы хотите пройти курс повышения квалификации здесь? - тогда надо иметь профильное образование как минимум, плюс практику!
    Мне не понятна Ваша позиция! - поэтому у меня нет желания давать Вам виртуальные ответы.
     
  11. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Ф88888 - А во сколько обойдутся такие системы очистки масла? Можно ли взять б/у или нет? И какая система из описанных Вами лучше и дешевле?

    J.E.M.P. - Хорошо. Вот конкретная задача. Есть дом 2 этажа. 100 кв.м. Какую систему отопления на отработанном масле Вы бы поставили себе в такой дом и во сколько бы она Вам обошлась?
     
  12. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Вы для начала скажите, какое масло будет на "входе":
    -основная составляющая масла (моторное, индустриальное, трансмисионное, или др.)
    -Наличие взвешанной воды или тосола
    -наличие растворённой воды
    -наличие и размер механических примесей и посторонних предметов (от опилок и тряпок до гаечных ключей)
    За тем обозначте оборудование, в котором оно будет сжигаться:
    -неавтоматические воздухонагреватели с испарительной горелкой (сковородой)
    -автоматические воздухонагреватели или котлы с форсуночной горелкой
    -самодельная горелка типа Бабингтона
    -прочие самодельные конструкции.
    За тем определиться с мощностью отопления (расходом отработанного масла) и размером его запаса на сжигание, доступной площадью для размещения оборудования, лимитом подключения к электроэнергии (тк многие установки очистки требуют 380В для работы) и бюджетом на всё про всё.

    Исходя из приведённых критериев выбирается технология очистки и перечень очистного оборудования. Разные способы сжигания требуют разной подготовки топлива. Очистка масла влияет в большей степени не на КПД, а на надёжность отопительного оборудования, и чем оно чище (масло), тем реже нужно чистить топки и испарители, а также меньше головной боли с засорениями форсунок, износом насосов, коррозией ёмкостей, тенов и тд.

    С уважением, Сергей.
     
    J.E.M.P. нравится это.
  13. 32RUS

    32RUS Специалист

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    32RUS
    Моё мнение следующее: отработка является пока можно сказать самым дешёвым и порой просто бросовым топливом. Всё это происходит потому что она - отработка. Смесь из масел неизвестного происхождения , включениями разного характера. Поэтому очищать её - себя не уважать. Приобретайте оборудование или изготовляйте его самостоятельно которое не требует очистки данного вида топлива. Избавится от воды и антифриза можно очень простым и проверенным способом. А полученная жидкость при этом ещё и горит гораздо лучше. Вот и подумайте, стоит ли заморачиваться с очисткой. А полнота сгорания, а отсюда и экология, определяется качеством самого сжигателя и Вашим пониманием проблемы в целом. ИМХО.
     
    Energomagazine и J.E.M.P. нравится это.
  14. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, какую станцию выбрать для очистки масел от влаги и мелких частиц? Полное восстановление масел не требуется. Суммарная производительность нужна на 1000 тонн в год, по структуре:
    - индустриальные 20%,
    - моторные 10%,
    - трансмисионные 5%,
    - турбинные - 60%.
    - прочие, вкл. СОЖ, - 5%.
    Проектные требования: 92% возврат и 8% в отходы на сжигание. Проект на сжигание есть.
    Резервуары имеются. А вот с выбором основного оборудования проблемно, либо очень малая производительность - не устраивает, либо очень большая - не устраивает, либо функционально не устраивает. Компановка допускается смежная, в параллельных линиях.
    Где можно ознакомиться с предлагаемым вариантом?
     
  15. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Есть требования производителя оборудования, на котором собираетесь сжигать?
    В моей печке такой компот после перемешивания горит без дополнительной подготовки. Условие - отсутствие крупного мусора, который не лезет в маслонасос.
     
    Владимир 11 нравится это.
  16. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Есть возможность сжигать весь этот мусор непосредственно в котле (котлы крупные). Внутри котла закладывается поддон с мусором. Потом идёт продувка. Потом поджиг подсветки. Потом мусор возгорается, а поджиг можно снизить. Потом включается подача гомогенизированной смеси с отработкой и нефтешламом, которая над возгоревщим мусором сама возгорает, подсветка отключается... и т.д. - дальше горит смесь отработки и шлама.
    С сжиганием у меня проблем нет. Есть нормативы по выбросам - в моих процессах по итогам анализа берём сравнивать, и в итоге каждая графа по выбросам в 2...20 раз ниже нормативов. Поэтому претензий от производителей оборудования и эксплуатантов к моей группе нет априори.
    Проблемно оказалось выбрать стенд для очистки. Запрос направил в несколько фирм: две прислали ответ в котором 30% сметы на закупку резервуаров. Поэтому отписал, что резервуары на объекте есть. Мы не занимаемся закупкой бочек. Ещё одна фирма прислала смету, после чего стало понятно, что каждый месяц у них надо закупать коагулянты на сумму которая будет окупаться вместе с удорожанием очистки (абсурд!!!) - а нам это не надо. Три фирмы - под вопросом качество установок.
    Пока в раздумьях пребываю - выбирать не из чего, проще самому спроектировать установку элементарно с хорошими фильтрами и ваком. :scratch_one-s_head:
     
  17. техниктех

    техниктех Новичок

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Изменится ли класс опасности у отработанного масла после очистки? И можно его сертифицировать как вторичное сырье?
     
  18. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Не изменится. Обычно, его классифицируют по прежнему классу опасности, как пример во вкладке - III класс опасности (третий). Если в этом есть потребность - надо провести лабораторные анализы и биотестирование.
    Можно. Мы в отчётах указываем его как ВЭР (вторичные энергоресурсы), т.е. тоже сырьё.
    А зачем его сертифицировать? - если отработка - ни к чему... Если продукт очистки, то ТУ производителя более чем достаточно, а то и ТУ не требуется вообще-то. Если продукт переработки - там другая ситуция, там производитель уже обязан стандарты продукта подтверждать. :scratch_one-s_head:
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  19. техниктех

    техниктех Новичок

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Как вы считаете, можно ли расширить вид лицензируемой деятельности (в данном случае есть сбор и транспортировка), до использования отходов 3 класса (отр. масла), если будет использоваться маслоочистительная установка МФЗС?
    И можно ли будет передать это масло третьему лицу, не имеющему лицензию на деятельность с отходами, в данном случае НПЗ.
     
  20. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Если ваша деятельность нужна только для внутреннего обслуживания своего предприятия, то лицензия не нужна. Если у вас есть лицензия для коммерческой деятельности по утилизации отходов 3 класса опасности, т.е. для внешней деятельности, то смысла нет показывать, что у вас есть установка очистки - это ваше право иметь её или не иметь. Очистка отработки как вид деятельности... - такого вроде нет, есть переработка и регенерация. Вопрос правильно понял?
    Можно передать, продать, подарить... - это право вам решать и заказчику, даже если у него нет никаких лицензий на обращение с отработкой. А НПЗ должен иметь свой пакет лицензий, и важно не как он называется, а на какие виды деятельности лицензии расписаны (на обороте или в приложении).

    Можете прочитать темы в этой ветке дополнительно, здесь есть вопросы лицензирования и сертификации ещё, иначе дискуссия может выйти за рамки обсуждения темы. :-)
     
    Energomagazine нравится это.