ODM, OEM, CO-branding на рынке систем отопления на отработанном масле

Тема в разделе "Обзоры и полезная информация", создана пользователем Grad, 31 окт 2022.

  1. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Давно хотел завести тему на форуме, чтобы была возможность обсуждать ODM, OEM, CO-branding в нашей отрасли.

    Чтобы понять, о чем в ней пойдет речь, постараюсь расшифровать эти страшные англицкие буквы – сразу все станет понятнее.

    Итак:

    Кобрендинг (анг. Co-branding) – комплекс усилий, действий и мероприятий, направленных на создание продукта или услуги, которые объединяют сразу несколько брендовых имен.

    Утрированно - есть продукт 1, добавляем продукт 2. В итоге получаем итоговый продукт 3, который продается, монтируется, обслуживается, эксплуатируется.

    ОДМ (англ. Original Design Manufacturer) обозначает производство по контракту определенной типа продукции с уникальным дизайном, либо специальными характеристиками, исходя из ваших условий.
    То есть у вас нет производства, но у вас есть наработки, чертежи, документация и тд, с которой вы обращаетесь на производство, и специально для вас делается. То есть разработка продукта производится вами, а необходимая подготовка для внедрения производства и само производство товара выполняет подрядчик в лице производства.

    OEM (англ. Original Equipment Manufacture) - производство продукции, которая уже существует, только под вашей торговой маркой.
     
    Авангард, Melinda и Krotov нравится это.
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    На самом деле каждый из нас, может даже по несколько раз в день, видит такую продукцию на полках супермаркетов или аптек, и, практически уверен, покупает их.

    Самые простые варианты, которые сразу же мне приходят в голову - анальгин, который есть в десятках вариантах в аптеках. Или хлеб, который в одном супермаркете идут под одним названием, во втором – с другим, в третьем – третьим, а хлеб непосредственно от завода изготовителя – уже под четвертым.

    Помимо продуктов и лекарств это применяется в огромном числе отраслей (электроника, одежда, станки и инструменты, оборудование, бытовая техника и тд и тп), что также не обходит стороной нас, как потребителей.

    Наша отрасль – отопление на отработанном масле, не исключение. По всему миру это уже давно вошло в обыденность, отопители производятся, продаются и работают. И в России, и в Европе, и в Азии, и в США и тд. Причем некоторые марки показывают очень бодрые и достойные результаты.

    Приведу примеры, ради интереса и для того, чтобы текст не превращался в банальную констатацию фактов, а был снабжен и картинками и, необходимыми пояснениями, для тех, кто не сильно интересовался этим вопросом.
     
    Авангард и Melinda нравится это.
  3. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Первый пример.

    Производитель из США – торговая марка Omni, продает котлы на отработанном масле Omni (Котлы на отработанном масле Omni). Именно под своей маркой. Однако не является их производителем, так как используются чугунные котлы от производителя Viessmann.
    [​IMG]

    Второй пример.

    Производитель продукции Lanair, сейчас, на своем сайте, предлагает котлы, которые очень похожи на EnergyLogic. Понятно, что сейчас бывшие конкуренты, ввиду покупок, слияний и тд это уже одна компания, под общим управлением – читайте здесь Зарубежные новости рынка систем отопления на отработанном масле. Но ведь совсем не исключено, что будущем котлы Lanair будут один в один с EnergyLogic, тем более уже на сайте Lanair есть их название – MXB Series…..:yes3:
    Да и прецедент с 20 кВтными воздухонагревателями на отработке уже обкатан, когда у этих двух марок (Lanair и EnergyLogic) предлагается одна и та же модель, только с разными горелками, отличные по цвету и названию. На форуме есть информация на эту тему, кому интересно читайте в соотв.темах раздела Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле
    Повешу картинку, кому лень копаться, но хочется понимать, о чем речь:
    1.jpg

    Третий пример:

    Вернемся опять к котлам Lanair. Было достаточно длительное время, когда производитель предлагал свои клиентам котлы на отработке, шли они как серия MXB. Вот он, вид со стороны горелки:
    2.jpg
    Вот такой самостоятельный продукт, с шильдом (выделил оранжевым).
    3.jpg
    Однако, если вы внимательно читали и смотрели информацию выше, то уже поняли, что это те же котлы Виссманн, которые применял для своих горелок производитель Омни:happy:

    Еще история похожая.
    Олдскульные котлы на отработанном масле R&K (уже давно не продаются), которые в свое время у нас в России продавались комплектами на базе котлов Риелло и горелок Кролл, а далее, под тем же названием, но уже в комплекте Риелло + Energylogic. Это кобрендинг.
    3-1.JPG
    Или польские котлы под маркой Metheor. Сделанные производителем
    3-2.JPG
    Lamborghini:41:
     
    Авангард и Melinda нравится это.
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Четвертый пример.

    Вот, например, фото печей на отработанном масле.
    4.jpg
    Я на картинке отобразил семь печек, а по факту их многократно больше представлено в продаже по всему миру. Они производятся абсолютно в разных странах. Определить, кто является ODM, OEM и тд, а кто является основным продуктом, как мне кажется, сходу совсем непросто будет.

    Пятый пример.

    Если без загадок, как в четвертом примере, то здесь упростим, так как здесь я могу говорить уверенно.
    Вот пример, когда печь на отработке, производимая заводом под своим брендом, продавалась в нашей стране уже под другим, у нас она шла как Euronord.
    5.jpg
    И еще, когда на заводе печь производится заводом Thermobile, и продается под своим названием, а на картинке справа - как она именуется уже в России.
    6.jpg
    Упомяну истории про горелки на отработанном масле.

    Шестой пример.

    Например, горелки на отработке из Сербии, которые производятся на заводе и продаются под маркой Citerm в других странах (об этом есть тема нашем форуме). В Чехии же, их можно приобрести уже под маркой PowerHeat.
    7.JPG
    Или горелки на отработке Master/Metheor. Кто из них исходник, а кто – вторичный продукт?
    8.jpg
    Или, например, горелки на отработке Kroll большей тепловой мощности 450-1100-1300.
    9.JPG
    По которым мне до сих пор непонятно, кто их делал – сам Kroll или, таки Ar-Co? Я, в свое время, общался с разными людьми, которые были сведущи в вопросе, вплоть до представителей завода, однако мнений было много и однозначного ответа я так и не получил.

    Первые говорили, что это мы делаем. Вторые говорили, что это мы делаем для первых и еще для себя.
    Были мнения и о том, что часть делают первые, а вторые доделывают. И иные истории.

    Так или иначе, это два полноценных продукта, которые были представлены в свое время у нас в России, которые шли каждый своим самостоятельным путем.

    Ну и история, когда горелки Kroll моделей 20-200, например в Италии, можно было приобрести как EMB, а в России – как Euronord Force Heat.
    9-1.jpg
    Видео про EMB из Италии, вашему вниманию. Чистый Kroll, как вы видите. Неизвестно, к слову, продаются они сейчас или нет.


    Перфетто!:rolleyes:
     
    Авангард, Melinda и арсентий нравится это.
  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ну и про воздушные теплогенераторы на отработанном масле.

    Седьмой пример.
    10.jpg

    Данные теплогенераторы на отработанном масле, произведенные Citerm в Сербии, продаются в Великобритании под маркой ZM Heaters.

    Или, например, пример с воздухонагревателя из США торговых марок Shenandoah и Firelake.
    11.jpg
    А также Kroll, который производился и продавался под собственной маркой у себя и в других странах. Однако в РФ, исчезнув на некоторый период по времени, появился и несколько лет продавался под маркой Евронорд. До тех пор, пока не пропал полностью.
    12.jpg
     
    Авангард и Melinda нравится это.
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Я выше привел достаточное количество примеров, которые работают на договоренностях или контрактах. Ну вообщем так, когда две стороны в курсе, как они работают, на взаимовыгодных условиях и тд. Это, скажем так, обычная человеческая, партнерская и маркетинговая практика.

    Но бренды появляются и в иных ситуациях, я бы сказал внепланово. Или вопреки.

    Например: работают люди вместе, потом расходятся, и начинают производить продукцию крайне похожую друг на друга, но имеющую отличия.
    Или уход одной команды/сотрудника из одной компании в другую (тут ситуации разные – конфликт, переросли текущее место, серьезные изменения, которые не позволяют развиваться и работать далее и тд и тп), что также часто создавало новые продукты, но при этом база сохранялась от предыдущей продукции, но с уже новыми, обновленными узлами, характеристиками или техническими решениями.

    Как пример, когда Lanair купил Clean Burn 13 ноября 2010 года (новость в этой теме Зарубежные новости рынка систем отопления на отработанном масле), позволила людям (работающим или ушедшим оттуда, не в курсе) из команды Clean Burn создать бренд Saturn (новость от 23 сентября 2010, за 2 месяца до продажи их Lanair).
    13.png
    Продвижением которого они занимались определенное время, успев даже напродавать какое-то количество теплогенераторов.
    14.jpg
    Однако, ввиду неких событий, о которых мне неизвестно, Сатурн оперативно пропал с орбиты и больше пока не появлялся.

    Или, вот, наш форумчанин Energomagazine в этой теме сообщает Видео: воздухонагреватели на отработанном масле, что воздухонагреватели Clean Energy имеют отношение к Clean Burn.

    Или пример Omni-Morrheat, копировать сюда не буду, читаем про них здесь, кому интересно: Зарубежные новости рынка систем отопления на отработанном масле

    Знаю много историй, аналогичной историям выше, которые случились и в нашей стране.

    Отдельной строкой тут уместно упомянуть и то, что часто, компании создают продукты, которые являются копией, как по названию, так и по внешнему виду. Причем без каких-либо договоренностей, как письменных, так и устных, с владельцем оригинального товара.

    Это касается нашей страны, например. Выглядит это так – есть красный Otopitel от его производителя. Который его придумал, создал, развил и тд. А другим производителем, делается самостоятельно или размещается заказ на другом производстве черный Otupitel, который является полной копией красного Otopitel. Конечно же, без каких-либо договоренностей на эту тему с владельцем оригинального Otopitel. Так создается продукт, который также пойдет своей дорогой.

    Таких историй про Отупители, по печам, котлам, теплогенераторам, горелкам и фильтрующим станциям у нас просто тьма(!). Все, кто вовлечен в отрасль, об этом хорошо знают.
     
    Авангард, Melinda и Krotov нравится это.
  7. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Итожу.

    Как вы видите, десятки абсолютно различных типов печей, котлов, горелок и теплогенераторов продаются под своими брендами. Это так, если немного покопаться, как сделал я. А если углубленно, то ситуация еще станет более масштабной. И у каждого бренда есть своя аудитория, которую, надеюсь, радует приобретаемое оборудование.

    Кобрендинг, ODM и OEM, и другие околоотраслевые истории у нас в России давно применяются. По моей оценке более десяти лет так точно. Есть марки, которые прошли этот долгий путь, они сильны и актуальны, развиваются, и вы видите и покупаете их прямо сейчас. А есть которые канули в небытие. Покупатели решают.
     
    Авангард, Energomagazine, Melinda и 2 другим нравится это.
  8. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Респект за мнение и материал, было интересно прочесть!
    Grad, все является копией кого-то. В России так вообще одни копипастеры – оригинальных конструкций (уважаю так или иначе тех, кто сделал свое, или, взяв что-то от действующего, но серьезно добавил и оригинального и своего) а их просто меньшинство, можно по пальцам пересчитать. Остальная масса лепит дешевые клоны из г**на и палок, с нижайшей культурой производства и самыми топорными техническими решениями (а, итак сойдет) и грузят ими неразбирающихся клиентов, которые ведутся на цену и бравурные ролики в ютубе или придуманное на сайтах восхищение себя любимых.:bad:
     
    Krotov, арсентий и Grad нравится это.
  9. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Я тоже, но с оговоркой небольшой - помимо созданного ноу-хау, которого "никто никогда не создавал":13:, к нему бы добавить как обязательное - организацию сбыта и рекламы, грамотную информационную и техническую поддержку, снабжение запасными частями, нормальное отношение к покупателям, организация процессов на производстве и тд.

    Создание работающего механизма, всего, а не просто создание ноу хау.

    А это та еще проблема у нас...
     
    Авангард, Krotov и арсентий нравится это.
  10. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Grad, начал писать поэму, а потом снес её. Неохота продолжать наш разговор, иначе меня понесет. Большинство читающих не поймет и не оценит, а те, кто работает итак все все знают. Смысла тут лить на форуме нет никакого, пальцы и время свое жалко.
     
    арсентий нравится это.