Он же калорифер ,он же котел , не греет ,но тяжелый.

Тема в разделе "Свободные темы", создана пользователем Лаборант, 2 дек 2018.

  1. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Не знаю в какую тему занести это чудо инженерной мысли, у него еще крыльев только нет , а так есть все.
     
    малыш и Melinda нравится это.
  2. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Фигура первая, многообещающая.
    В далеком 2016 году ... когда я был молод ,красив и здоров, решился я построить нечто на отработке,но чтобы грело и тело и душу. Нашел тяжеленную трубу со стенкой 10 мм,чтобы навеки вечные хватило. Понятное дело, что такую тяжеленную собаку никак не потаскаешь, разрезали газосваркой на 2 части . Подумавши малость , решил, что делать обратно из 2-х кусков одну целую не буду, т.к. если свалится не дай Бог ,ХОТЬ НА НОГУ, ХОТЬ НА РУКУ, то гипса не хватит на реконструкцию органа. Да и сварщик на тот момент я был "0".
    Переглядел море всего через ютуб и пр. ресурсы. Нашел чертежик, собрал все ,даже запустил ... в доступе на тот момент была солярка, на солярке оно пошло . Криво ,конечно , как обычно , половина печки светилась малиново, а второй половине было по барабану , холодная ,как судак. Но тепло было, поработала малость печка вот так кривоватенько , и после этого получился год простоя, т.к. в нашем государстве нет ничего стабильного , тут на форуме пошоркался, раздал я тут неучам вагон вумных советов :53:, чего там у них не получалось с наддувом и пр. хренью.На этом оно все и заглохло. Прошло немножко времени ...
    Продолжение следует...
     
    малыш и Melinda нравится это.
  3. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Продолжение ....
    Прошло немножко времени , и в этом 2018 позарез возникла необходимость работать в боксе в холодное время года. Вспомнив о печке летом, возрадовался, но рано. Солярка ,как доступная, превратилась в недоступную,а покупать , сорри , ценник лошадиный. Да нам горе не беда, нет солярки , найдем отработку,да не в канистре , а сразу в бочках по 200 литров. Залил в бак отработки , разжег костерчик в чаше , закрыл это дымящее хайло крышкой , жду, открываю подачу масла, а подача ...забилась. Ну епрст .... оказывается текучесть отработки и солярки разная, и солярка чистая, а в отработке могут плавать фекалии ,окурки и пр. живность. Ага , надо фильтровать.... разобрал все , прочистил , скажу я вам, что отработка это грязное дело , чего то кирпичная стена гаража стала в пятнышку, около все как то стало на полу ,как в ж/д депо по ремонту тепловозов.Помыл все конечно,поматерился немножко для пользы , сам стал немножко "загорелый". Профильтровал отработку, запускаю понове , ну вот оно сейчас пойдет ...ждем-с. Открываю крантик, он же помалу открывает,игольчатый..... кручу,кручу, вываливается кусок чего то там , и потекло помалу в печку.
    Печка не заводится. Чего там регулировок ,всего делов воздух или масло. Подаю масло , а оно не подается, открываю кран сильнее , толщина струйки не прибавляется.... убавляю воздух, смотрю в это круглое окошко через обычное стекло - начинает чадить и коптить , и вообще все погасло. Стою , чего то жду. Смену состояния произвел взрыв ,после чего крышка нижней части дымохода вылетела , а кроватную пружину ,которая придерживала ее, до сих пор найти не удалось. Если бы в дымоходной трубе сидел Мюнхаузен, то он уже был бы там , где он и рассказывал - на Луне. Вышел глянуть на трубу из гаража.... труба на месте , в воздухе летает облако сажи.Хорошо почистилось ,подумал я,хоть какая то польза. Надо сказать , что больше ничего не разъединилось, все части чудо калориферокотла на месте , т.е. держит давление , а это хорошо .
    С этого момента начался САМЫЙ геморрой,который тянется до сегодняшнего дня.
    Продолжение следует. ...
     
    малыш и Melinda нравится это.
  4. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Продолжение ....
    Сечение шарового крана не позволяет пропустить отработки больше, чем мне требуется. Что это у нас за бак? Понятненько , это бачок от фреона , в чем держат его холодильщики. Надо вварить 1/2 дюйма трубку, и поставить обычный шаровый крантик,или даже старый, который можно откручивать /закручивать. Сказано ,быстро сделано . Приварил .
    Повесил на стену, наливаю отработку, а она начинает сочиться в месте сварки . Да что же это за ..... ну снял , промыл , опять это грязища, все убрал , на том время испытаний вышло , надо же и кушать и спать, и рожу с руками еще отмыть. На другой день пришел свежий ,чистый и бодрый.
    ПЕРЕВАРИЛ место заново,захватив больший участок,дым с бака валит , рожа лица опять черная и в полоску. Ну да лишь бы дело не страдало с большим оптимизмом подумал я , вешая этот бачок на стену. Наливаю отработку..... но забыл закрыть кран ( а он то теперь просторный) , и вся эта ....шняга кругом , и даже у меня в башмаке. Филологам можно было бы защитить не одну диссертацию по русскому фольклору ,находясь бы они рядом. Закрыл кран , начал все мыть ,оттирать , оно же и печка снизу , на нее тоже попало , а когда она греется, то отработка начинает тоже гореть и коптить . Долго и ее мыл , пока наклонясь над печкой материл ее как мог , почуял , что чего то крадется за шиворот ..... еще только этого не хватало , хвать этого неизвестно кого , а это ОТРАБОТКА. Гляжу наверх ... кран закрыт , но сочится из непровара,ну и конечно мне за воротник. Снял бачок ,вылил отработку, вытерся как мог , налил из термоса горячего чаю, долго сидел как Штирлиц около камина , и внутри себя пел песню "Степь да степь кругом".
    Пока пел , помалу стемнело. Не мой день , подумал я, и поехал домой ,а на ногу одел пакетик, т.к. носок был "немножко грязный".
    Набравшись сил за ночь , с утра приехал чистый ,бодрый , но уже сразу злой.
    Вытащил бак на улицу , насыпал в него песка, тряс ,тряс и тряс. Песок взял в себя отработку со стенок, теперь не будет коптить (опять подумал я), но ожидания оправдались . Ну с Богом, и я начал вновь переваривать место сварки . Варил, отбивал шлак,зачищал, и так несколько раз. Ну теперь то куды оно денется, не может быть, чтобы столько раз проваренный бак потек. Теперь сносу ему не будет , когда он сгниет на помойке лет через 500, то место провара будет еще крепко, как броня танка, ликовал я, вещая этот проклятый бачок на стенку над печкой.
    Закрыл сразу кран !!!!! проверил, что закрыл 2 раза. Засунул мизинец - не пролезает ,ну теперь то можно заливать эту черную смесь. Лью.Смотрю. Наблюдаю. ПОка наблюдал снизу, вверху лейка с сеткой малось забилась , и отработка потекла через лейку,опять на печку и вниз по стене...... В этот раз я не ругался, а просто все вытирал и вытирал...хорошо , что все же кран я заварил , а эти все неприятности потому, что сначала должно быть все плохо, а уж потом оно будет удивительно хорошо , а вот если наоборот, то тогда жди беды. Так себя уговаривая , я дотер эти черные стены, печку, полы и пр. , что попало в зону , и уехал , чтобы не портить разными словами кирпичную ауру бокса.
    С утра сразу предвкушая какую нибудь засаду, пораньше поехал в гараж. Бегом забегаю ,включаю свет , и .... о чудо , да нет никакого чуда , под печкой огроменная масляная лужа!!!!!
    Пол и печка ,все это в черной отработке. Ставлю стремянку ,заглядываю в бак сверху -там пусто. Проверяю кран -закрыт , носик крана чистый. Да что же это за...... беру литр отработки, наливаю в бак, сажусь рядом ,уже без чая , сверлю глазом кран. Нет , не течет.
    Но потекло , ИЗ места сварки. Остальное я помню смутно ... на стене осталась ручка /ухо от этого бачка, на улице на стене соседнего бокса появилась черное пятно , на земле валялся какой то предмет , когда то имевший форму ,но потерявший ее очень сильно , из этой кучи смятого дерьма , горделиво торчал как перископ вваренный кран. Хорошо,крепко приварил , опять подумал я. И лежал там этот бак почти 3 недели...
    Продолжение следует.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
    малыш и Melinda нравится это.
  5. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Продолжение ....
    Мятый бак лежал 3 недели , и до него не было никому дела. Я взял недельный отпуск от бачка,чтобы залечить моральный вред, и делал вид, что этот бак мне малоинтересен.
    За это время я обвязал печку каркасом из какого то профиля, обшил его металлом,чтобы можно было рядом находиться при работе этой печки.Даже сделал выкройку для крышки ,чтобы накрыть эти потроха, т.к. калорифер обязан быть закрытый, чтобы в него воздух туда дуй, а на выходе получай прелестное тяпло. Мысли ... как человек мечтателен порой...
    ПОКА не приехав утром на рыбалку, не увидел, что утром всего то +4 С. Елы палы, оно же к холодам идет , осенило мою грешную голову мыслью. Надо доделывать срочно!!! не варить место , а просто ввернуть в бак трубку для крана,как же это в голову то мне не пришло , все гениальное просто , и я поехал в гараж. На местной мусорке гаражного кооператива , оглядывая, не выставил ли кто в канистрах отработку, увидел металлическую канистру , не дырявую, а просто старую. Вот оно , что надо , халява + решение вопроса, ну теперь то мне будет счастье за предыдущие поражения. От убитого бака я срезал трубку с краном , в сердцах еще разок со всего размаху треснул его об стену, и мне еще стало радостнее почему то.Расстался с прошлым.
    Сверло , 2 гайки, немного герметика,гаечный ключ - через час не стене висел новый бак для отработки .Никакой гребаной сварки. Подвесил бак НА УЛИЦЕ ,залил в него воды. Не течет. Хорошо то как.
    Вылил воду,там же залил отработку. Не потекло !!! Повесил над печкой , сделал слив в воронку через шаровый кран, ну все как по букварю.
    Абдулла , поджигай. Открываю хайло печи, наливаю соляры в чашку, добавляю отработки ,бумажку... огня, занялось пламя,закрываю. Момент истины. Разгорелось внизу , открываю кран подачи , отработка потекла, длинным гаечным ключом помалу помалу душу подачу крана, ну вот на грани капает/течет . Жду гула , а его нету. Ну был же гул , я помню когда солярка была топливом, гудело с вибрацией , но это было , а сейчас то нету.
    Понятно ,надо играться с чем то , вот регулятор воздуха,чего там у нас , ага в подвале на стене висит пылесос , оттуда труба подачи воздуха , туда/оттуда проводочки , схемку еще когда то сварганил на симмисторе , можно убавлять/прибавлять. Кручу туды,сюды резистор , в отверстие печи смотрю- есть какие то изменения, но как козе баян. Первичный воздух открываю,закрываю, меняю напор воздуха, почти тухнет , начинает чадить , потом вспыхивает , не допускаю полного затухания, чтобы не взлетело все в космос опять.
    Чего еще можно крутить? Ага вот оно - подача топлива, увеличиваю. Смотрю- процесс пошел получше , воздухом играюсь , но вот не то , не слышу вот этого бу-бу-бу, когда печь начинает работать. Играюсь полчаса, уже начинает крышка на голове пар давать , прибавляю отработки ,прибавляю воздух.... еще прибавляю ,наблюдаю. Нет бу-бу-бу, пламя желтое , гляжу низ печки начал светиться красным . Ну сейчас оно пойдет ... должно .
    Но оно не пошло .За час я сжег 4 литра отработки в таком режиме . Посмотрел на градусник -дельта + 1 градус в плюс.
    4 литра отработки = 40 кВт . За час. Куда делось тепло? Или его не было? А куда же 4 литра топлива делось ? В задницу , предположил я, т.к. режим работы явно неправильный. Вынул дожигатель -весь черный.

    Щупаю выхлопную трубу - рука терпит на грани. Щупаю теплообменник - горячий,плюнул на крышку теплообменника - бурлит , испаряется. Чего не понимаю то? Сам не понимаю. Иди думай. Может в чертежах чего накосячил?
    Приехал до дома, начал искать чертеж -нету его , но как то я собрал этот дожигатель , помню даже выкройку в фотошопе рисовал , хорошо помню как сверлил , что диаметр трубы дожигателя 76 мм , перепроверил - так и есть. Но было это в 2016 году, так где же чертеж то ,мать за ногу, а его нету.
    Если что то очень долго крутить в руках , то можно починить . Народная мудрость.
    Наверное чаша высоко стоит , надо ее пониже поставить , и я отпилил от нее нижний стакан(2 см) .
    1.Чаша стала ниже , но печка от этого не заработала.
    Наверное низ печи надо утеплить . Он же не разогревается,тепло на себя тянет. Нашел асбест листовой, Проложил на дно .
    2.Дно стало утеплено изнутри , но печка от этого не заработала.
    Ну может первичного воздуха как то мало/много ? Разобрал подачу первичного воздуха , разломал все эти муфты,тройники , переходники ,соединил напрямую через шаровый кран .Вытащил дожигатель , включил подачу воздуха, открываю,закрываю первичку- все есть , все работает.
    3. Ставлю все на место , запускаю, но печке от этого никак.
    Тем временем температура в боксе начала помалу меняться от +15 С до +10 С . Начал одевать телогреечку. Комфорта меньше , т.к. тепла нет .
    Что же еще ? Полез на форумы. Смотрите дымоход ,сечение , и высоту. Смотрел. Так оно работало на солярке то . Оставляем неизменным. Смотрите дожигатель. Сколько там отверстий , может их много ?????
    Решил ПЕРЕДЕЛАТЬ дожигатель , заварить все отверстия на 3-4 мм, заменить их на 2 мм. Нашел аналог , перезаварил всю эту хрень .Пересверлил .... сломал 10 сверел и 4 затупил насмерть.
    Смотрю ютуб ,человек сделал,радуется,работает . Я сделал -сижу грустный.
    Дрожащей рукой аккуратно поставил обновленный дожигатель в печку. Ну вот , а вдруг .... но хрен вам и нам .Никаких вдруг . Все также - в режим не выходит , и еще теперь пытается гореть в самой чаше. Вообще бред какой то , после утепления ,да чтобы горело в чаше? Чудеса.
    4. Приварил 3 ноги к чаше из проволоки ,ПРИПОДНЯЛ ее. Нет изменений.
    Причину понять не могу, а тем временем кран подачи топлива начал чудить. Ни с того ни с сего прекращает подачу топлива, а если по баку стукнуть гаечным ключом, то все восстанавливается. На время, а потом опять такая же картина маслом. Поменял насадку, сделал из медной трубки с переходником , стало лучше, но хуже. Как так может быть , верьте мне на слово -может. Очень похоже, что ДО определенной границы в баке давления жидкости хватает, чтобы самотеком продавливать , а потом силы натяжения или чего там,уже препятствуют.
    По этой причине доделываю сейчас систему подачи отработки - гибрид на основе маслонасоса ВАЗ 2106 и двигателя дворников с редуктором от ВАЗ 2105.
    Вчера закралась мысль, что печка работала на солярке ,когда стояла удитка наддува от ВАЗ 2108 , ПРИ СРАВНЕНИИ с пылесосом, я был уверен , что это одинаково. Проверил разницу воздушного напора на руке, но в голове калмбур , теперь мне кажется, что улитка ат ВАЗа дула лучше. Или это только кажется.
    Чего имеем на сегодня ....
    Неработающий калориферокотел. Холодный бокс 4х10х3,5 м , потолок утеплен +ворота тоже.
    Сразу может быть вопрос -какой еще котел....
    Ну так вот мне когда то привиделось , что в первом цилиндре находится сама печь,в ней происходит процесс выделения тепла , потом сгоревшие газы переходят во второй цилиндр , выхлоп в дымоход находится внизу второго цилиндра , в этом же втором цилиндре уложена нержавейка гибкая труба ,длинна 20 м, которая герметично выведена через крышку и уходит в водяной теплоаккумулятор ,который в свою очередь соединен с цирк. насосом + подключен радиатор автомобиля с вентилятором съема тепла. Все хорошо работает, но при неработающем первом цилиндре все остальное смысла не имеет. А печка не работает.
    Еще поставил вентилятор радиальный на обдув второго цилиндра , чтобы увеличить КПД, т.е. снимать тепло.
    Все бы гуд, но самого тепла нет ,дуй не дуй , получишь ...... фигу,нечего вентилятором перемещать,холодный воздух гонять смысла нет.
    Сам уже голову сломал , какие причины могут быть.Может быть, что :
    1. между двумя цилиндрами стоит переход из трубы Ф 80 мм. В верхней части. Может не хватать сечения, и печка как бы сама себя душит газами. Тогда вопрос - а как же ей на солярке раньше все хватало? У солярки газов тоже предостаточно. Выходная труба 110 , если память не изменяет, и высота 4 м. с копейками.
    2. Пылесос не дает такого напора воздуха. Вот это не знаю, только ставить обратно улитку вазовскую. Чем этот напор измеряют вообще,если грамотно?
    3. Может быть, что у меня чаша сама "неправильная", т.е. она сделана из днища старого холодильного компрессора , сталь толстая, высота борта 2 см. Ну а что еще нужно, не все ли равно , это из сварного железа или из штампованного?
    4. После пересверловки дожигателя объема воздуха недостаточно для сгорания определенного объема топлива. Ну а раньше было больше , и не хватало тоже? А как же тогда на солярке опять же хватало воздуха?
    Пока доделываю подачу маслонасосом, надо какую нибудь версию , чтобы сделать, проверить, и методом исключения ошибок ,печку все же запустить. Самой работы за гланды(ради чего именно я эту печку затеял) , в гараже уже+3 С , ТОЛЬКО И ЗАНИМАЮСЬ,что с утра до вечера уродуюсь с этой железякой.
    Дорогу осилит идущий, но чую я , что если эта дорога будет очень длинной , то это чудо колориферокотел окажется на приемном пункте..... я терпеливый, и терпения у меня много , но и ему может настать конец.
    Тут бы и дописать- вот и сказочке конец, но если таки да, то нет , не конец .:35:
     
    малыш, Grad и Melinda нравится это.
  6. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Продолжение ....
    Природа сжалилась над царем природы, и сбавила обороты, на улице всего -2.
    Это лучше,чем -10, но не в прогретом боксе один хрен +4, это не так чтобы много , но и не минус, говорят, что в холоде голова лучше работает. Чего же тогда в НИИ сотрудникам на зиму отопление не отключают? С такими мыслями я опять залезаю в гараж ,включаю свет (чтобы было светлее и как бы теплее) .Работа и опыты с печкой оказывается сродни работе кочегара, как я не стараюсь, к вечеру все равно почти трубочист,сажа ,мать ее такой волшебный продукт, что даже в трусы как то попадает. Доделал маслонасос, от 12 В работает,шкив крутится. Все этот насос целиком опускают в емкость.... мне чего то такой вариант не нравится, мало того , что не эстетично , так наверное и не практично.Зачем я буду делать как все? Ну раз взялся сделать совмещенного монстра, то и насос должен быть "другой". Вижу я это так - насос висит себе чистый на стене , а от него идет в емкость трубка, ну пусть будет металлопласт 16 мм. А если бочки с отработкой стоят на расстоянии 10 м, то легче такую магистраль кинуть, нежели бочки катать по гаражу и грыжу наживать. Прелестно . Кидаю трубку в бочку и даю 12 В. Насос крутится , а масло не течет. Ну ясный пень, как же оно потечет , трубка то пустая ,надо ее наполнить до насоса. Но насос находится выше бочки , сколько не наполняй , уровень будет по верхнему срезу бочки. И тут физика, да что за жизнь такая.
    Нужен клапан....... и он есть -осевой муфтовый обратный клапан. Одно предвижу -пружина там , и на малых оборотах поток эту пружину отжать не сможет. Надо либо выкинуть пружину, либо поставить послабже. Кручу в руке .... не понимаю как он собран, но разбираться он должен.
    Посмотрел с торца дожигателя .... 4 отверстия крестом , и посредине полдюймовка подачи масла и воздуха. Не многовато ли будет? Заварить нафиг , раз не знаем чего рассчитывать , то будем методом переделок. Заварил ВСЕ отверстия в торце дожигателя , кроме центрального ,которая подача. Какие то отверстия прямо жуткие - 5 мм. Такое ощущение , что этот дожигатель делал кто то , с какого лешего такие дыры в космос, где тот чертеж ,с которого я это все лепил? Выкрали враги ,сначала дали , я сделал по нему монстра, а потом выкрали.
    Поставил нержовую кастрюлю на дно , налил соляры ,дальше все как по нотам ,чирк, шлеп , дым ,крышку сверху, поворот в замок , кнопку вкл. воздуха. Чего то вроде разогрелось в кастрюле , открыл капельно СОЛЯРУ, и 20 мин. крутил подачу воздуха ..... я уже начал путаться где первичный,где вторичный воздух, какой то магистрали у меня нет , я же ее снес в сердцах . А не зря ли? Может зря, сосок остался, быстро накручиваю гибкую подводку с одного конца, уже почти прикрутил к другому, и тут решил как этот напор вообще на ощупь. Направляю на руку - почти ничего , добавляю оборотов пылесоса -почти также. Снимаю с соска , открываю вентиль - ощутимо .Одеваю гибкую подводку..... считай что ничего. Ну что же , гибкая подводка меньшего диаметра вовсе не заменяет трубу полдюйма ,воздух не вода, сужение сечения скорость не увеличивают , а просто почти перекрывают подачу. Вот вам и эжекция,инжекция и сопли Лаваля.
    Надо восстановить эту подачу воздуха как было раньше + приделать что то вроде шибера....
    Нутро монстра - горит в кастрюле . Никаких рядов, никаких "по высоте" . На разных оборотах воздуха все что угодно , только не синее и не жаркое. Нет ничего сделать проще печку на отработке - это сущая правда. Ну некоторое дополнение , что ее потом настроить -еще тот фокус.
    Достал дожигатель ..... подумал, что сажа имеет какую то ценность , в кастрюле белый триппер и тряпка розжига , ткнул ее - вся развалилась как мел. Так это на солярке.... а на отработке ? Отработка пока недоступна, насос не готов, а переливаться тазиками - в кошмарном сне только.
    Т.е температура вроде как есть , а чего же пары не поднимаются? А может нужны завихрители?
    А может и нужны , а в ю тубе у мужиков нет никаких завихрителей и горит все хорошо ровно по высоте...
    "Один Аллах ведает, куда девается искра у этого выродка славной семьи двигателей унутреннего сгорания,да отсохнет его карбюратор во веки веков!»
    Подумал я, и пошел отмываться от продуктов несгорания этого славного выродка -калориферокотла.
    Продолжение следует....

     
    Roman07, малыш, ZaK30 и 2 другим нравится это.
  7. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    :13:
    :13:
    :28::47:
     
  8. ZaK30

    ZaK30 Профессионал

    Регистрация:
    6 мар 2020
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    176
    Где продолжение ? Я уже как книгу читаю :13:
     
    Igoscha16 и малыш нравится это.
  9. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Читал сквозь слезы ! За такой эпос премия полагается ! Разные пЕтросяны и иже с ними просто глупцы ! Молодец ! Желаю удачи в решении проблемы ! Скорейшего !
    Ну а по делу хорошо бы схему что и как !