Отопление автомойки

Тема в разделе "Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле", создана пользователем monolit, 5 сен 2012.

1. monolit

monolit Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста, какой воздухонагреватель на отработанном масле (марка, мощность,цена-качество) на отработке поставить. Площадь помещения 700 м2, высота потолков 4м, объем 3000куб, 2 ворот, здание кирпич. Заранее спасибо!

2. Nik0000tin

Nik0000tin Постоянный участник

Симпатии:
    6
    Что бы что - то вам порекомендовать - данных не достаточно. Укажите желаемую температуру внутри, минимальную температуру снаружи зимой. Как часто будут открываться ворота, разделено ли помещение перегородками/стенами?

Alexander нравится это.
  3. monolit

monolit Новичок

Симпатии:
    0
    Желаемая температура внутри 13-15 градусов, снаружи может быть достигать -30 (Москва). Перегородок нет, ворота будут открываться быстро вручную, каждые минут 15 примерно.

Посоветовали воздухонагреватель на отработанном масле UB-100 ТЕПЛАМОС.

4. Nik0000tin

Nik0000tin Постоянный участник

Симпатии:
    6
    Ещё хочу уточнить, сколько всё - таки у вас кубов. Вы написали что 3000, а если посчитать, получается 2800:scratch_one-s_head:
    Я так понял Тепламос UB 100 это наш, Российский воздухонагреватель с немецкой горелкой Kroll KG/UB 100. Если это так, то его мощности может не хватить, так как там предел - 100кВт, а вам нужно около 120кВт, а если кубатура 3000, то все 130кВт. Да и не знаю я ничего о работе такого тандема. Да и не доверяю я Российскому производителю:-)
    Из того что знаю могу предложить вам сравнить следующие воздушники:
    Omni OWH-500, Kroll 140 S, Kroll SKE 170 F (производительность у него повыше, чем у 140 S, а цена вроде пониже, не пойму почему так, может кто подскажет?) Из этих трёх воздушников, я бы порекомендовал всё же Omni OWH-500 - он американского производства, хорошего качества, да и производительность у него побольше, чем у Kroll.

5. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    643
    При сильных морозах вам его не хватит.
    Если остановились на Тепламосе, то присмотритесь лучше к модели Н95, мощностью до 150 квт.
    Модель мощностью в 100 квт будет нормально работать при не сильных морозах, при сильных будете подмерзать.

6. defender

defender Новичок

Симпатии:
    0
    Вариант с Omni OWH-500 будет оптимальнее всего.
    Учитывая наличие осевых вентиляторов, прогрев после открытия ворот будет быстрее.

7. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    643
    У Тепламос Н95 стоит радиальный. Он хуже осевых на ваш взгляд?

8. Самсон

Самсон Участник

Симпатии:
    2
    Берите на 130 кВт лучше, а то зиму холодную обещают в этом году.
    Можно Тепламос Н95 с горелкой UB150. Аппарат хоть и наш, отечественный, но нормальный (благо что горелка немецкая :-))
    Можно еще Smart Heater TE 170 или Kroll SKE 170F.
    Ну а ежели денежки позволяют, можно и на американцев разориться - OWH 500, что советовали выше, или Clean Burn CB-5000 (вариант для миллионеров :-))