Котел на отработанном масле для отопления дома

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем kyzma, 1 дек 2008.

  1. Адмирал

    Адмирал Специалист

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Вообщем то согласен с теми высказываниями уважаемых мною форумчан.
    Ребят, только один момент вы не учитываете в этой беседе - когда финансов просто нет. Может уважаемый Pir поставил бы себе нормальный котел на отработке, если бы с финансами было хорошо и был бы доволен. Но видимо ситуация другая. В те деньги, которые обозначены, можно купить котел с теми огрехами, о которых сказано уже. Ну ничего, значит придется и почистить, и понастроить дополнительно, а как иначе, если с финансами трудно, а отапливаться надо с минимальными затратами?
     
    Alexander нравится это.
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Адмирал, рад вас видеть на форуме!
    Я не вижу смысла в таком отоплении, когда ты приезжаешь домой и тебе возможно нужно будет почистить что-то или подрегулировать. Отдыхать надо дома!:-)
     
  3. Лича

    Лича Постоянный участник

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Магадан
    Для многих - дача достаточно специфический отдых! Наш народ любит покопаться во всякой технике и поработать!
     
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ну я незнаю. Я на даче люблю отдыхать. А не копаться в котельной.
    Каждому - свое!:good:
     
    Адмирал нравится это.
  5. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Спорить о том, кто чем занимается на даче, можно долго. Одни "тяпают" картошку, другие стригут газонку. Вопрос в другом. Если брать Kroll с котлом Ferroli как временное тепло с перспективой перехода на газ, то почему бы нет. К тому же если приезжать зимой только на выходные (попариться в баньке или прогуляться на лыжах), то такой "тандэм" тоже жизнеспособен. С другой стороны - захочется ли слушать по ночам внезапно включившийся компрессор? Насколько будет изолированна топочная?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2009
    Адмирал нравится это.
  6. Pir

    Pir Участник

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Я так понимаю, что нормальный котел на отработке - это 250 000 рублей. Видимо, все-таки придется брать дизельный котел, он в разы дешевле.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2009
  7. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Нужно считать.
    И первоначальные затраты на котел и затраты на топливо в годы эксплуатации.
    На мой взгляд, если отобьете вложения в котел на отработке за два года - это хороший показатель. Если окупаемость составит от двух лет до трех лет - надо думать. Все таки дизтопливо всегда будет дорожать в цене. А если уж вообще пятилетия - то смысла никакого брать его нет. Но это на мой взгляд.
    А вообще - каждому свое....все мы по разному подходим к покупке оборудования. Дома то мы строим не на 5 лет жизни, а больше. Так и котлы на отработке работать тоже будут долго и уж точно отобьются в цене и будут уже работать на экономию. Ладно, эти размышления уже не по теме.
     
  8. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Очень важное замечание для тех, кто смотрит в будущее.
     
  9. Pir

    Pir Участник

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Дело в том что я в течение 2-3х, может конечно и более лет все-таки ожидаю газ, ибо труба высокого давления находится в 300 метрах от нашего поселка. Вся загвоздка в "пробивке" разрешений и прочей волокиты связанной с общением с нашей "любимой" неестественной (в противовес мнению некоторых высоких чиновников:-)) монополией. Топиться 2-3, а может более лет на угле, нет больше сил:-). Тем более, что стоимость угля выросла очень существенно, и по цене разницы в стоимости топки уголь/соляра сейчас почти нет. На мой дом 180 кв/м я трачу 45 тыс. рублей на уголь + какие никакие дрова на розжиг. Я думаю, что соляры будет выходить ~50 тыс.

    А отработка конечно хорошо бы пошла, но на три года выбрасывать 250 штук... И при этом платить за нее (ибо бесплатно возможности брать ее нет) всего в 2 раза меньше чем за солярку (доступную отработку нашел от 7 до 9 рублей, а солярку соседи возят по 17 рублей). Плюс невозможность перевести на газ без потери КПД.

    Что касается подорожание соляры, то я думаю что с ее подорожанием пропорционально будет расти цена отработки, ибо спрос порождает предложение, и формирует цену на него. И представьте ситуацию, когда при дорогой соляре/газе все ринуться покупать котлы на отработке.... Ее просто на всех не хватит. Рынок в любом случае отрегулирует на нее цену и даром она отдаваться не будет.
     
  10. SergeSB

    SergeSB Специалист

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Если ставить для дома, коттеджа, дачи - то нормальный котел на отработанном масле. Не самоделку, которую надо чистить и не какой-то гаражный экземпляр, который супер-пупер, но любит, когда с ним сидят в обнимку вечерами.
     
  11. Pir

    Pir Участник

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Для тех, кто смотрит действительно в будущее, правильным решением был бы теплонасос!:dirol:
     
  12. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Чего уж там мелочиться, самое правильное - это небольшая нефтяная вышка в огороде!:yahoo:
     
    Krotov и Melinda нравится это.
  13. Pir

    Pir Участник

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    При таком раскладе домик в Майами самое то :good3:
     
    Grad нравится это.
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вам виднее, так как вы понимаете и оцениваете ситуацию лучше любого из нас. Но - перевести котел на отработке на газ абсолютно реально. И без потери КПД. По подорожаю дизельного топлива - как оно будет дорожать, дорожать будет и газ, и уголь, и отработка. Только смотря какими темпами. Быстрее всех убегут в цене газ и солярка, за ними уголь. А отработка (так как это все таки нетрадиционное:-) отопление) будет дорожать, но не такими быстрыми темпами, как первые три вида топлива. А по поводу нехватки отработки это вы зря - у нас ее очень много. И сам рынок не так развит, как развиты традиционные рынки отопления, поэтому нехватка отработанного масла не грозит. Даже если ее не хватит, вы спокойно сможете перевести котел на отработке на печное топливо или дизельное топливо. Не заменяя котел и горелку.
    Теплонасос+нефтяная вышка+домик в Майами- хороший вариант!:victory:
     
  15. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Pir, на мой взгляд вы выбрали правильное решение. Уж слишком долго вы будете окупать вложения в котел на отработке для дома. Я бы поступил также.
    Хотя, не могу не согласиться с тем, что долгая окупаемость это плохо. Оборудование в любом случае отобьется и будет работать в плюс.
     
  16. Pir

    Pir Участник

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Кто-то говорил на форуме, что потери КПД будут ~20%. Я так понимаю - это о единственно правильных (качественных) котлах Clean Burn и EnergyLogic, которые имеет смысл брать для сжигания отработки.

    Что касается цен, то прогнозировать их сложно, но магистральный газ как и обещают приблизится к стоимости соляры , скорее всего, тем не менее останется самым оптимальным видом топлива т.к. чистый, не требует пополнений емкостей, относительно дешевое оборудование, не требующее обслуживания. Уголь мне кажется умрет, много волокиты, стоимость качественного угля высока. А вот с отработкой все совсем не понятно. Цены сейчас то враскосяк, кто говорит по 2р берет, но мне что-то не верится, или там тосола и тряпок больше чем отработки, и все это еще забирать самому непонятно как и на чем. Я лично нашел только отработку по 8 рублей (привозят сами), и печное топливо, в одном месте (рядом с домом) по 15р, а на противоположенном конце Москвы по 9, но доставка дорогая. Поэтому мне видится, что дельта между солярой/отработкой будет сохранятся на уровне один к двум а может быть и меньше. Вы вот говорите что много, а где она? В интернете я нашел 5-7 предложений на продажу и 20 на покупку. Это еще потому что отработку регенерируют, создавая таким образом на нее дополнительный спрос.

    Если бы была возможность брать нормальную отработку рублей по 5, с тенденцией к стабильному соотношению к стоимости соляры (приблизительно 1 к 3), я бы наверное взял котел на ней.

    А на фотке не Майами конечно, но частная вышка фермера, в Канаде :good3:
    [​IMG]
     
    Krotov нравится это.
  17. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Не должно такого быть.
     
  18. Валько

    Валько Новичок

    Регистрация:
    13 окт 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Приветствую!
    Буду ставить оборудование на отработанном масле для отопления коттеджа. Хочу предусмотреть теплые полы на первом этаже и в небольшом зимнем саду на 2 этаже.
    Что нужно предусмотреть с этой точки зрения при покупке котла или горелки на отработанном масле? Любой ли котел мне подойдет? Нужно ли что-то дополнительно покупать?
    Буду признателен за советы.
     
  19. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    После покупки котла на отработанном масле необходимо будет сделать отдельный контур для теплых полов.
    А так, почитайте форум внимательнее, на ваши вопросы уже есть ответы в других темах.
     
  20. железяка

    железяка Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток и профи, и новичкам, и той категории, которая находится между:-)
    Понравилась мысль отопления своего жилья практически отходами, тем более, что буду иметь отношение к автосервисам. Отопление дома планировалось газом, однозначно отработкой выгоднее, не смотря даже, что стоимость котлов на отработке :mdaaa: ...
    Имеет ли право на жизнь вариант: котёл на отработке + горелка на отработке + газовая горелка? Топим отработанным маслом, если "мало ли что"- меняем горелку на отработке на газовую, появляется отработка - меняем обратно.
    Что вы на это скажете, что посоветуете? Какой котел лучше выбрать? Какие последствия для котла при такой эксплуатации, если этот вариант возможен?