Отопление дома на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Krokodil1985, 28 янв 2017.

1. Krokodil1985

Krokodil1985 Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго дня ,ночи или утра !!!!!!!!Меня зовут Андрей ,я с города Хабаровск .Построил дом 150 м2 ,пока жилой только первый этаж .В нем уже живем перхали сразу после того как появилась крыша над головой , в бетонные стены без ремонта так как до этого снимали квартиру. Естественно теперь расходов меньше и есть куда вкладывать деньги так сказать в свое, а не дяде за ночлег.Сейчас отапливаем дом электричеством и это ЖО...А когда смотришь на счетчик плакать охота .Конечно можно было бы поставить твердотопливный котел но на него тоже нужны деньги ,радиаторы , фитинги и тд , итого приготовь 50000 руб по скромному + планируется котельная вне дома в гараже а его пока нет это еще 100-150 ,А БАБОК НЕТ ПОКА .Вот и приходиться пока топиться по электричеством.
    Вот недавно случайно наткнулся в интернете ,на такую тему котлы от отработанного масла и заинтересовался .Привлекла цена на сырье ,доступность , да и смотрю что умельцев много которые делают такие котлы своими руками , только вот не у всех все сразу получается.Своими руками это конечно хорошо, но нужны знания и опыт .Можно конечно попробовать изготовить сделать самому но как по мне это ГЕМОРРОЙ.
    Короче нужен котел для дом 150м2 , на первом этаже планируется водяной теплый пол(температура теплоносителя должна быть не больше 40 градусов ) , второй этаж радиаторы .Но вот когда будет жилым второй этаж вопрос открытый думаю что года через 2. Котел хотелось бы чтобы по меньше возни , чтобы можно оставить его без присмотра и уехать на работу ,а жена точно им заниматься не будет ,естественно с нужной температурой теплоносителя для теплого пола . Авто запуск конечно это удобно, GSM это вообще придел мечтаний но не для моего кармана .На ютубе есть предложения самоучек ,которые красиво рассказывают , цена вроде устаревает ,автоматика все дела, НО вот как выяснилось продают КУСОК ГО..НА, это я вычитал здесь на этом форуме СПАСИБО СОЗНАТЕЛЬНЫМ ФОРУМЧАНАМ .Вот пока и все .всем спасибо за инфу .
    P/S так как отапливать планируется пока первый этаж теплым полом , это примерно 80-90 литров теплоносителя получиться ли котел топить в половину мощности. да и вообще какой мощности смотреть ?И самое главное это Цена ?

Последнее редактирование модератором: 29 янв 2017
  2. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    133
    Если для вас 50 000 рублей за твердотопливный приличные деньги, то смотреть котел на отработанном масле для отопления дома не вижу смысла. Они дороже. Пишу про те, которые работают нормально, сделаны на заводе, и которые кочегарить каждый день не нужно.

3. Krokodil1985

Krokodil1985 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ ,тогда такой вопрос котлы которые производят наши земляки которые производятся в "гаражах"можно ли им доверять ? Чтобы не получилось как с компанией Ставпечь, купил котел и ЕБ..Ь как хочеш!На своих ошибках нет желания учиться ,не кто не в курсе о компании "огонь труба "? тоже предлагают котлы на отработанном масле .У нас в Хабаровск таких котлов нет ,а если будут какие нибудь проблемы с котлами которые купишь вне города можно купить кусок металла который не работает так как обещяют.

4. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    133
    Создайте объявление здесь http://www.termoportal.ru/forum93/
    И посмотрите на тех, кто откликнется. Всю историю сообщений можно прочитать в профиле участника, чтобы понять его уровень и его работы.

5. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    14
    Если нет собственной бесплатной отработки хорошего качества, и если есть возможность отапливаться другими видами топлива, не связывайтесь с отоплением на отработанном масле!!! Это Вам пишет пользователь, у которого имеется в достаточном количестве отработка хорошего качества(автосервис с заменой масла),плюс нет других вариантов отопления. У меня имеется грамотно подобранный, благодаря участникам данного форума, комплект котел+горелка, причем заводские, европейского производства( Riello rtq + kroll). Чтобы понять все тонкости и грамотно настроить для достаточно длительного и эффективного горения у меня ушло ТРИ ГОДА!!! Теперь предстоит ряд переделок для увеличения интервалов работы без потери кпд. Короче отработка это дорого, сложно, трудозатратно, нервно и оправданно только тогда, когда без этого ни как не обойтись и есть чем бесплатно топиться. Те требования к системе отопления, которые Вы озвучили вначале, с отработанном маслом выполнить не получится НИКОГДА! Это не тот вид отопления, где поставил, включил и забыл...Про самоделки я вообще молчу...

6. эд1975

эд1975 Эксперт форума

Симпатии:
    150
    Полностью согласен , и добавить нечего.

7. Krokodil1985

Krokodil1985 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ваше мнение !Бесплатного отопления не существует я это прекрасно понимаю, но поймите меня правильно дрова,уголь,электричество за все нужно платить ,только вот вопрос сколько ?Хватит ли денег,на то или иное сырье ?Вот я как и вы все пытаетесь сэкономить, найти способы и получить то к чему мы все стремимся-это комфортная температура."Алексей 93" советует что если нет бесплатной отработки нет смысла связываться , а если нет ,дров угля и тд. все равно покупать ?Сейчас стоит вопрос в том что если сегодня нет источника тепла ни какого кроме электричества ,может есть смысл подумать посчитать время и деньги , так не думайте ?Еще вопрос такой на форуме зарегистрированы 19331 человек из них 50% так или иначе используют отработку как топливо, я сомневаюсь что у всех этих людей есть бесплатное сырье?Возможно я не прав , но время идет прогресс шагает пока ни соберешь информацию так и будешь сидеть у костра !Нужно пробовать и эксперемнтировать не быть консерватором ! К примеру люди привыкли строить дома из бруса ,кирпича , различных блоков , каркасные дома, панельные так и будут продолжать строить как привыкли.Я к примеру подошел к этому вопросу нестандартно , залил фундамент 6*11 , заказал блок комнаты по спец заказу с окнами ,проемами ,люком в погреб и на второй этаж в кол-ве 3 штук поставил на фундамент сверху построил еще этаж итого коробка в 150 м2 с фундаментом обошлись 600 тыс .Когда начинал стройку общался с людьми рассказывал о своих планах ,на меня смотрели как на дурака, с вопросами где ты видел чтобы так строили ? на что я махнул рукой не мешайте мне, вы не че не понимаете в экономии времени , сил и денег .Итог дом стоит не чем не хуже остальных .(Возможно многие сейчас начнут рассуждать сравнивать ,говорить что дорого , но у нас на Дальнем Востоке это доступный ценник при условии что 1 комн . квартира стоит от 2,5 млн убитая в чегирях ).

8. арсентий

арсентий Эксперт форума

Симпатии:
    172
    Хороший принцип-хочу МНОГО и с наименьшими затратами!!!Далее две линии стратегии:1 делаю сам,2 приспосабливаю,что осилю взять в руки.Здесь в большинстве случаев так ..

9. Krokodil1985

Krokodil1985 Новичок

Симпатии:
    0
    В принципе эти обе стратегии плавно перетекают в одну , делаю из того что есть или с минимальными затратами .По этому принципу живет большинство людей ,даже олигарх - человек который всегда считает деньги и если есть возможность купить один и тот же товар он купит там где дешевле. Но есть такой тип людей которым мериться ПИСЬ..МИ между собой это смысл их жизни ,думаю дороже значит лучше а по факту товар один и тот же , я ни из таких .На сегодняшний день я строитель работаю сам на себя , мог бы конечно и сам попытаться изготовить котел по примеру форумчан , но со сваркой не дружу могу конечно забор сварить или еще что нибудь , но котел еще и с водяной рубашкой это для меня пока большой страх и риск .

10. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    133
    Повторюсь опять же. За ваш бюджет, вы можете рассчитывать только на котел произведенный не заводским способом и без горелки. Так как он будет без горелки, с капельной подачей и трубкой горения с воздухом, то вам вообще без особой разницы, какая будет отработка! Отстаивайте и фильтруйте от грубых примесей и все. Потоку как вы в любом случае будете чистить котел каждый день! На форуме ребята делают себе котлы, я думаю, что и вам кто-нибудь сделает нормальный котел.
    Если не готовы идти таким путем, то верный совет вам дали выше - не связывайтесь с отоплением на отработке.

11. Met

Met Специалист

Симпатии:
    53
    Отработка - матерьял для пром объектов или автосервисов , как не крути как аккуратно не пользуйся , все равно како ето количество масла и грязи будет и запах - это вам надо на участке в жилом доме? И качественные отопители дорогие :)

12. Stelino

Stelino Новичок

Симпатии:
    1
    прям сильный запах? или не сильный?

13. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    736
    В зависимости от вашего обоняния. Для кого-то запах приличный, а для кого-то запах как запах. У меня, например, искривленная перегородка в носу:yahoo:
    Если устанавливать в отдельной котельной, то можно поместить этот запах в отдельное помещение. Это лучше, чем запах будет находится в подвале дома.

Также Met верно заметил, что тут вопрос не только в хранении отработанного масла, а еще и в его доставке и перекачке. При этой процедуре можно запросто землицу орошить этой гадостью.

britmila нравится это.
  14. Met

Met Специалист

Симпатии:
    53
    Приличный запах супруга ругается если я одежду не меняю .

15. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    14
    Запах такой, как будто едешь на машине с работающей печкой за убитой Копейкой из выхлопной трубы которой идет синий дым. У самого горелка настроена так, что из трубы абсолютно бесцветный выхлоп, сажа в котле белая. Однако ветерком иногда накидует вышеописанный запашок! Хорошо что вблизи 200 М нет жилых домов, а то были бы проблемы с соседями. По поводу сбора и хранения это еще тот геморрой! У меня изготовлена неоднократно усовершенствованная система сбора, хранения и автоматической подачи отработки. А иначе это был бы ужас!

16. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    14
    Золотые слова!!!

17. Met

Met Специалист

Симпатии:
    53
    Алексей поделись системой

18. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    14
    Скоро закончится отопительный сезон: все сфотографирую и выложу!

19. Artem Artemov

Artem Artemov Участник

Симпатии:
    2
    Господа и Товарищи! Доброго времени суток! Принимайте в свои ряды нового Пытливого умом и Жадного до денег форумчанина.

20. Artem Artemov

Artem Artemov Участник

Симпатии:
    2
    Немного о том куда я "Вляпался"
    Котел ROCA 50, стояла горелка под диз топливо, но дизель кусается очень и тут пришла идея перевести на отработку., тем более работаю в автосервисе.
    Ставпечь- установил подключил заработала. две недели полет нормальный. Почистил котел и дальше... и тут понеслось.
    С крышки котла начало сочится масло, снял крышку там весь котел в масле. Почистил просушил как смог.
    Запустил и ночью когда все люди спят горелка выгорела снутри благо что не спалило дом.
    Вот теперь по делу: Я человек не далекий от техники- поясните как с этим бороться? Почитал что дожигатели и т п
    масло кидает в котел прилично. Есть выход? Буду признателен за дельный и толковый ответ! Спасибо!