Отработанное масло-теплоноситель?

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем Петрос, 20 мар 2009.

  1. Петрос

    Петрос Новичок

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Доброго дня всем.
    Реально ли использовать отработанное масло как теплоноситель?
    Что я имею ввиду - заправить им систему отопления и чтобы оно циркулировало и обогревало. Вместо котельного антифриза или воды.
    Какие соображения на этот счет?
     
  2. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Не встречал, чтобы отработанное масло использовали как теплоноситель.
     
  3. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд - почему бы нет. Только надо хорошенько очистить и просчитать циркуляционный насос, так как плотность масла гораздо выше привычных носителей.
     
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    А есть ли смысл? Можно купить теплоноситель для систем отопления. Стоит недорого.
    Тоже самое. Но вопрос, затронутый в данной теме - интересен!:-)
    Я слабо разбираюсь в этой теме, но отработанное масло все таки достаточно агрессивная среда. Не съест ли эта среда трубы/уплотнители/пластиковые трубы?
    А по теплоотдаче как?
    Я представил себе расширительный бак, который начинает заполнятся отработанным маслом...:mosking:Жесть!:-)
     
    Ivanyonok нравится это.
  5. Лича

    Лича Постоянный участник

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Магадан
    А запаха не будет?
     
    Melinda нравится это.
  6. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Есть материалы, которые выдерживают отработку.
     
  7. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, не пробовал.
     
  8. Петрос

    Петрос Новичок

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Когда есть возможность сэкономить - зачем платить деньги?
    Расскажите поподробнее.
    Отработанное масле не выпариться из системы?
    Циркулляционный насос прокачает отработанное масло по системе?
    Материалы, которые касаются системы отопления? Расскажите поподробнее.
     
  9. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Повторюсь сразу, заливать систему отработкой не пробовал. Отработанное масло естественно выпаривается. Собственно, как и котельный антифриз и тосол. Ну, а прокачной насос нужен естественно мощнее (я так думаю), а может быть и не один, если система сложная и переходы между регистрами тонкие. Хотя, отработка нагретая до 50-60 градусов течёт как вода. Узнаем только если попробуем. Если на это кто-то решится, то очень интересно послушать результаты эксперимента. Это буду не я.
    Что касается материалов, то это обычные масло/бензостойкие трубы (или шланги) и резиновые уплотнения. Труднее подобрать регистры, но я думаю, что чугунные "гармошки" должны спавиться с этой задачей.
     
  10. Адмирал

    Адмирал Специалист

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    :rofl:Жму вам руку за отличную шутку!
    По теме:
    Я думаю вряд ли обычный циркуляционный насос прокачает отработанное масло. А если ставить насос, который специально разработан на подачу отработанного масла, то это будет намного дороже чем обычный (раза в два), поэтому смысла в такой экономии просто нет. Экономия на теплоносителе, а разорение на насосе.
    Петрос, если хотите поэксперементировать, отпишитесь о результатах. НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, что у вас получится.
     
    Alexander нравится это.
  11. zero

    zero Постоянный участник

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Из опыта эксплуатации циркуляционых насосов - центробежные циркуляционые насосы, установленные на подачу отработанного масла долго не работают - горят в основном двигатели из-за высокой вязкости масла. По качеству его работы (за его короткий срок работы) претензий не было. В основном, у всех современных насосов мощность двигателя подбирают впритык к его производительности, обеспечивая тем самым энергоэфективность и высокий КПД. Несоответствие одного из параметров эксплуатационным приводит к повышенному потреблению мощности и соответственно выходу из строя электродвигателя. В подобных случах когда производится перекачка жидкостей с отличными параметрами от рабочей, производят изменение геометрии рабочего колеса (чаще всего - его обточка, уменьшение диаметра) и это приводит к некоторому снижению напора насоса, но зато обеспечивает его работоспособность. Т.е. необходимо взять насос с заведомо большим требуемым напором и обточить его рабочее колесо. Лучше конечно использовать специальный насос. Для отработанного масла лучше всего подойдут шестеренчатые или пластинчатые насосы.
     
    Grad, Melinda и Alexander нравится это.
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вы заправляли систему отопления отработанным маслом?
     
  13. zero

    zero Постоянный участник

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Нет, я именно не заправлял, но встречался с такими системами (я занимаюсь тех поддержкой и сервисом насосов grundfos). Были случаи, когда люди предъявляли претензии по данному поводу.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2009
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Часто встречались? Просто для меня если честно открытие - использовать отработанное масло как теплоноситель...
     
  15. zero

    zero Постоянный участник

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Нет, не часто, после первых подобных случаев я пытался объяснить людям, что лучше от этого не будет, в последнее время подобных случаев не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2009
  16. Петрос

    Петрос Новичок

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    При установке шестеренчатого насоса для прокачки отработанного масла реально тогда использовать отработанное масло как теплоноситель?
    Прокачает? Как долго прослужит?

    Какого типа? Вообще, что меня может ждать ?
     
  17. zero

    zero Постоянный участник

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Прокачает или нет - зависит от параметров насоса, срок его службы зависит от грамотного подбора. Но с изменением температуры отработанного масла будет менятся его вязкость, а следовательно сопротивление системы в целом, ну и конечно производительность насоса. Просчитать требуемый напор насоса на отработанном масле при разных его температурах я наверное не смогу (нет такого опыта). На практике при таких задачая - брали насосы с полуторакратным запасом по напору относительно воды. Требуемая производительность - расчитывается в упрощенном виде исходя из мощности котла (или мощности требуемой для отопления), деленой на разницу температур между подачей и обраткой (проектировщики ее обычно принимают 20 град., я обычно беру 15).
    Насосы на отработку ставили мы центробежные с мокрым ротором (у них должен быть запас по мощности двигателя).
    Проблемы которые могут возникнуть с отработкой - это ее коксование в самом котле (так как там наивысшая температура) - конечно это происходит не за один сезон, ну и как следствие потеря мощности котла. Да, сама система отопления - особенно радиаторы должны иметь маслостойкие прокладки, и к качеству всех соединений конечно предьявляются повышенные требования.
     
    Max нравится это.
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    То есть ротор, омываемый отработкой?
    Как мне кажется, это не относится к теплоносителям. Ну забился котел - причем здесь теплоноситель (отработанное масло)?
    А коксование - чистить надо. И проблем не будет.
     
  19. zero

    zero Постоянный участник

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Да, ротор омывается и охлаждается перекачиваемой жидкостью.

    Коксование отработки внутри рубашки .... почистить при помощи распиливания котла...?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2009
  20. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вашу фразу про "коксование котла" я отнес к коксованию камеры сгорания котла:-), а не рубашки.
    Просто невнимательно прочитал.