Отзыв о горелке Omni. Хочу нормальную горелку

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем sakhalin_cat, 13 дек 2015.

1. sakhalin_cat

sakhalin_cat Участник

Симпатии:
    1
    У меня используется горелка Омни. Работает уже 5 лет. Горелка по сути своей ущербная по конструктиву. Сейчас в принципе от комплекта осталась только сама горелка. :) Компрессор отрезали болгаркой на 3м году эксплуатации и подключили внешний, электронный привод маслонасоса сдох на втором году как и маслонасос, заменили моторчиком от печки камаза включенным через трансформатор с мостиком и ЛАТР-ом и насосом от какого-то другого бойлера, термопара сдохла тоже где-то между вторым и третьим годом, выкинули нафиг всю электронику. В общем осталась только крыльчатка, блок поджига+аварийка, блок нагрева+форсунка и два электромагнитных клапана. :)
    За время эксплуатации в оригинальном варианте(пока всё было на месте), достала конкретно, капризная в настройках. После "облегчения конструкции", стала работать стабильно. Но всё равно корявка... Ни разу за весь период эксплуатации так и не выдала заявленных 145кВт.
    Пока вроде работает, но хочу нормальную горелку...
    Подскажите что-нибудь прям совсем неприхотливое и качественное, так как танцев с бубном как с омни я совсем нехочу.

Последнее редактирование модератором: 14 дек 2015
  2. sakhalin_cat

sakhalin_cat Участник

Симпатии:
    1
    Какую горелку выбрать?

Подскажите какую горелку выбрать?
    Максимально надежную, максимально неприхотливую, 200кВт.
    Пока выбор остановил на Kroll, но может есть что-то более приятное?
    1) Какие у каких горелок есть плюсы и минусы в эксплуатации и обслуживании?
    2)Какую горелку Вы бы взяли себе для личного пользования?

3. mamaj

mamaj Эксперт форума

Симпатии:
    47
    Re: Какую горелку выбрать?

Американцы самые надежные и очень удобные в работе! Энерголоджик или Омни, правда дорогогооооооооооооооо!

4. sakhalin_cat

sakhalin_cat Участник

Симпатии:
    1

Омни полное фуфло, пять лет у меня трудится. Самая тупо сделанная и глючная горелка. большую часть из неё выкинули, чтобы нормально работать заставить.

5. mamaj

mamaj Эксперт форума

Симпатии:
    47

Честно говоря! По своему опыту не сталкивался с горелками лучше! Один недостаток - встроенный компрессор! В осталбном мне нравится! Это из доступных американцев! Кролики и подобные намного капризней и грязней (испарения и вонь от нагретого масла), коксование в баке подогрева, тем самым забивается форсунка. Мне много приложить сил потребовалось для доработки клиентам. С амерами все намного проще и экологичней, правда не заточены под перепады напруги!!!!!! Высказал основываясь на свой опыт!!!

6. sakhalin_cat

sakhalin_cat Участник

Симпатии:
    1

А что вы на кролике переделывали?

7. sakhalin_cat

sakhalin_cat Участник

Симпатии:
    1

А то может я зря шило на мыло менять собрался.

8. mamaj

mamaj Эксперт форума

Симпатии:
    47

Т.к нагреватель предварительный - тен, частички кокса забивают форсунку, устанавливал доп фильтр на трубку подачи топлива на форсунку - ячейка 0,1 мм. Если горелка стоит в холодном помещении - установка на шток горелки керамического нагревателя, для дополнительного подогрева штока (топлива), Если бак с маслом стоит отдельно и далеко - устанавливал доп подогреватель, фильтр 0,3 мм сетка, подкачивающий насос. На самой горелке устанавливал регулятор скорости вращения вентилятора вторичного воздуха в зависимости от рабочей температуры в топке, спецы приставочку делали. Переделывал крышку на бачек нагревателя, что бы не воняло! Тогда мороки меньше! И обязательно стабилизатор напряжения на 3 квт. Тогда работает более или менее. Но Вы зря на омни наговариваете!!! Из доступных амеров - оч. достойная вещь!!!!!!!!!!!!

9. sakhalin_cat

sakhalin_cat Участник

Симпатии:
    1

Может конечно и зря, по сути трудится после кастрации в круглосуточном режиме несколько лет. Просто других горелок у меня не было. Тоже вся перекрученая и переделаная уже. По сути там только корпус с нагревателем и вентилятор родные остались.

Думал может другие получше будут, чтобы без всяких модернизаций работали. Типа поставил и в бой.

10. mamaj

mamaj Эксперт форума

Симпатии:
    47

ВОТ И ОТВЕТ! Не стоит менять служит верой и правдой! Согласен, самое ценное это нагреватель! Все остальное как у всех! Вот только не воняет!!!! У меня опыт по амерам хороший! Даже были горелки , которые используются только в америке, там требования по таким приборам большие! Честно, мне нравиться их подход! Вот все остальные мне честно не очень нравятся, но приходится сталкиваться с такими монстрами, пока доработаешь, заказчик все мозги съест! Из г..... пулю хочет! Удачи!

11. sakhalin_cat

sakhalin_cat Участник

Симпатии:
    1

Попробую на новый котел переставить, как говорится старый друг лучше новых двух.

britmila нравится это.
  12. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    563
    Оценить горелку как плохую или как хорошую, как мне кажется, логичнее комплексом: какой котел, топливо, монтаж, настройки, условия эксплуатации и тд.

Для меня все чаще становиться актуальной следующая мысль - та горелка хороша, у которой запчасти долго служат и она не ломается. А все остальные факторы - американец, китаец, кореец, индеец, или папуас - это больше потешить себя (что тоже важно) и опустошить/сохранить содержимое кошелька.

Через одного встречаю тех, у кого самое дешевое и сопливое оборудование работает хорошо, а у второй половины - оч.плохо. Тоже самое касается и дорогого оборудования. Купил человек дорогую горелку, поставил на абы какой-котел, заливает абы что, а потом говорит -:jc_rant: ваше дорогое оборудование.

Подобрать так что-то сложно, потому что просто подбирать горелку, не понимая условия ее будущей эксплуатации - утопия. И вопрос в стиле "а вот мне бы самую хорошую" - утопия в квадрате.

13. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    563
    Не в защиту Omni, а просто замечу - чем проще горелка, тем ее проще обслуживать и что-то менять (читайте - самому), а значит она всегда будет работать лучше, да еще и денег сэкономите.

А при обслуживании и ремонте сложной горелки, которую вот так вот фиг поймешь, придется чаще тратиться...нервничать...

Как вам такой аргумент?

14. sakhalin_cat

sakhalin_cat Участник

Симпатии:
    1
    Да нормальный аргумент. Тоже уже об этом подумал. В принципе всё лишнее от ОМНИ уже оторвали, что нужно дополнительного уже приделали, агрегат в принципе жужжит и ничего не требует.... Зачем спрашивается 200штук тратить и по новой заниматься танцами с бубном под неизвестные песни... :)
    Поэтому взял новый итальянский котел, коаксиальный нержавеющий дымоход, а горелку брать не стал. Заменю посмотрим как она запоёт на новой печурке.