Отзывы о горелке Nortec

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем UFR, 15 сен 2014.

  1. UFR

    UFR Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем доброго дня:victory:. Хорошие ли горелки NORTEC W60, хочу себе приобрести, нужны отзывы
     
  2. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
  3. враг народа

    враг народа Специалист

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    13
    У меня есть пример работы двух почти одинаковых горелок: КРОЛЛ и НОРТЕК . Обе работают на одном и том же масле, у обеих Тмасла 150 гр. у обеих Т первички 60-80 гр. НОРТЕК 230 стоит в КОЛДАЕ , КРОЛЛ 150 стоит в РИЕЛЛО . КОЛДАЙ чистый ,а РИЕЛЛО весь в масле+ каждый третий день приходится чистить подпорную шайбу.
    Так что не надо про "одни чистить каждый день, другие - раз в месяц". Думаю дело либо в котлах, либо в форсунках. Китайские форсунки конструктивно отличаются от делавановских
    _________
    Пару слов о второй ступени.
    Выше упомянутый Нортек имеет вторую ступень, а нужна она для того , чтобы горелка могла работать на максимальной мощности. Например Нортек не зажигается на 3.5 атм первички. Поэтому сначала открывается клапан первой ступени, через некоторое время клапан второй ступени , добавляя первичку. Но вторичка все равно требует сервопривода.
     
  4. Наотработке

    Наотработке Новичок

    Регистрация:
    23 дек 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Клин
    Есть возможность купить горелку nortec wb 40 или wb 60. Бушную. Нужны отзывы по работе с ними, как они себя ведут, какие узкие места, что ломается и как часто, как себя показывают при работе с отработкой? Интернет молчит, надеюсь на ваш сайт. И помогите определится с мощностью, 40-я или 60-я нужна - собираюсь ставить на 42 квт-ный котел. Что лучше - взять с запасом или впритык?
     
  5. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Мощность горелки Nortec зависит от конкретной модели котла.
    К ним запчастей не найдете - зачем вам геморрой с поиском запчастей???
     
  6. Наотработке

    Наотработке Новичок

    Регистрация:
    23 дек 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Клин
    Прочитал, ну не особые отзывы конечно. Мало, побольше бы их. Есть кто доволен?

    Котел будет taurus mini 70, 64 кВт, тоже бу. Наверное 60 нужна, да?

    В чем проблема с поиском запчастей, расскажите?
     
  7. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Не подскажу, потому что nortec не моя тема. Чисто по квт похоже, если горелка около 60 квт мощности имеет. По остальному не мое.
    Проблема в том, что их нет.
     
  8. Наотработке

    Наотработке Новичок

    Регистрация:
    23 дек 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Клин
    Не понимаю вас. Горелки есть, а запчастей нет?
     
  9. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Попросили меня помочь с запчастями для этой горелки. Не самой сложной - электродом поджигающим. Так вот я так и не нашел один в один прям. Купить не у кого, у фирмы, которая ими занималась, трубку у номеров никто не снимает.
    Ладно, думаю, поищу аналог. Так и не нашел, не самый простой у них электрод. Так что обошелся только советами - людям придется купить прямой и позагибать так, чтобы довести до нужной им формы. Не просто вобщем это сделать, три изгиба все таки, один из которых прям рядом с керамическим корпусом находится. Но можно, если нужно, а деваться некуда.
     

    Вложения:

  10. Наотработке

    Наотработке Новичок

    Регистрация:
    23 дек 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Клин
    Да вот я согласен. Все можно решить самому, тем более электрод. Купить и аналог за деньги можно если поискать, были бы деньги (хаха). Не думаю, что у них стоит что-то редкое. Я вчера ездил смотреть их, ничего там такого страшного для себя не нашел.
     
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Наотработке, желание экономить абсолютно понимаю.

    Но вы даже не представляете, какая проблема запчасть для горелки. Особенно тогда, когда она нужна прямо сейчас. Это для марок, у которых есть запчасти в достаточно свободном доступе. И то проблема - котел встал, отопления нет, пока запчасть придет и доедет до котельной, пока ее поставят, это дни или вообще недели.

    Или горелка, не обеспеченная никаким сервисом вообще. Вот у вас что-то происходит, куда пойдете? На форум? Да тут у всех полон рот своих вопросов, их бы разгрести. А потом может и до чужих бы добраться, да чтоб силы были. Или будете звонить куда-то, где вам ответят, что извините, но мы этим не занимаемся/не поддерживаем и тд.

    Или пошли что-то аналогичное искать. По виду подходит, взяли, а оно только по виду подходит, а по факту нет. Или вообще нет аналогов, ну просто невозможно найти - такие запчасти тоже есть, и они совсем не редки у производителей...

    Как вам такой отзыв?

    Если остановите свой выбор на Nortec, я вам от души рекомендую ставить про запас что-то. Дизельный котел, электрический, на дровах. Какой угодно, но главное чтобы был.

    И да, даже самую хреново работающую горелку можно откачать и хоть как-то заставить работать, при условии того, что на нее есть запчасти, техподдержка и руки на месте. Если этого нет, то экономия и радость в начале, обернется печалью и разными проблемами в итоге.
     
    ENGINE нравится это.
  12. враг народа

    враг народа Специалист

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    13

    Горелка Нортек по сравнению с КРОЛЛом имеет ряд плюсов: Цена; вторая ступень (нортек wb230) . Однако есть один огромный минус - отсутствие силового реле на линии топливного насоса . Топливный насос включается при смыкании контактов микропереключателя , управляемого поплавком. Этот микропереключатель не справляется с таким током и контакты залипают. мне пришлось разорвать цепь обычным реле на 220. Но пока я к этому пришел , литров 200 -300 потерял. Насос тупо не отключался из-за залипших контактов. Еще к минусам можно отнести не очень удобное обслуживание по сравнению с КРОЛЛом.
     
    ENGINE нравится это.
  13. враг народа

    враг народа Специалист

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    13
    что касаемо запчастей : Вы серьезно ?!! проблема с запчастями ?! даже у нас в Краснодаре , где средняя температура зимой -5, и то огромный рынок предложений. А если речь о термостатах , тэнах,редукторах воздуха, соленоидах, герконах, медных трубках и фитингах идет, то все это можно найти на рынках, хозяйственных магазинах, магазинах КИПА и в конце-концов АлиЭкспресс в помощь. Если нужен двигатель, то аналог заказать можно в любой тепловой компании. Например с горелок Балтур или Ламборджини . Нортек - это Российская компания , которая производит копию немецкой продукции на китайском заводе и использует уже имеющиеся детали и узлы. Ничего собственного уникального, кроме корпуса у них нет.
     
    Ilja нравится это.
  14. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Поможете найти аналог электродов, если так все просто? Электродов - завались, только вот тех, которые я приложил, я что-то не нашел. Похожие - есть, нужных нет.

    Когда горелка стоит и отопления нет, искать аналоги с алиэкспресс сомнительный выход из положения. Бегать по рынкам можно, когда разбираешься в этом и точно знаешь, где купить и что купить. Ну и когда есть время на побегать и поискать и заказчик не орет в трубку, что у него все встало и они мерзнут.
     
    ENGINE и Grad нравится это.
  15. Алексей 93

    Алексей 93 Специалист

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    А у Кролла разве топливный насос тоже не управляется напрямую контактами микропереключателя, или я ошибаюсь? Согласно схеме реле нет, даже сам подумываю реализовать управление через реле, или не стоит этого делать, может кто подскажет, как часто бывают проблемы с подгоранием или залипания контактов микропереключателя Кролл, и можно ли их скажем почистить, к примеру надфилем?
     
  16. враг народа

    враг народа Специалист

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    13
    все зависит от нагрузки на насос. Если ему тяжело , то проблемы с залипшими контактами будут постоянно. С залипшими , а не подгорелыми. подгорелые - это отсутсвие контакта , а залипшие - это контакт тогда, когда его быть не должно! залип контакт и масло фигачит через край емкости постоянно. Мы снизу ставили тазик с герконом , который обесточивал всю горелку при переливе.
    Если я ошибся по наличию реле между насосом и микриком , ну значит минус КРОЛЛу. А теперь я вспомнил , где я видел это реле. Это была какая-то русская горелка с красным корпусом и звали ее по-моему ЭКО . Очередной "КРОЛЛ" :)
     
  17. враг народа

    враг народа Специалист

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    13

    У моего товарища целая куча запчастей на горелки, но он в Краснодаре , а Вы в Бурятии. Вот как мне Вам помочь ?
    И еще хочу заметить,если у Вас проблемы с запчастями на НОРТЕК, то у Вас проблемы с запчастями и на остальные китайские Горелки. Как заказываются электроды : открываем каталог производителя электродов и выбираем нужный экземпляр. Почему так , а не через дилера? - потому что НОРТЕКа больше нет :)) (это не 100% , возможно мне солгали) .
     
  18. Алексей 93

    Алексей 93 Специалист

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Так у Кролла снизу емкости нагрева топлива так и реализовано
     
  19. враг народа

    враг народа Специалист

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    13
    все верно. каюсь. совсем забыл.
     
  20. враг народа

    враг народа Специалист

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    13
    а вот у Нортека нет такого девайса. отнесем это к минусам Нортека