Отзывы о котлах на отработанном масле Ставпечь

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Kamilla_nk, 11 окт 2016.

  1. Kamilla_nk

    Kamilla_nk Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    4
    Купил данный котёл два года назад, запустил, долго настраивал, всё равно коптит. Через несколько дней сломались шестерни в масло насосе, оказались пластмассовыми, своими руками восстановили, переделали из масло насоса мотоцикла Урал. Производители, не очень то отзывчивы, я б даже больше сказал им по##й до нас было и наших проблем. Далее, после работы котла около 10 часов, произошло отключение электричества, вот тут наступил полный писец... соответственно после отключения отключилась автоматика и вентилятор, который подаёт воздух, через минуту котёл начал выстреливать как пушка выкидывая пламя через отверстие по которому подавался воздух от вентилятора, после первого выстрела пламя в 1,5-2 метра прошло в 20 см от моего лица и так стреляло около 10-15 минут, пока масло не прогорело и котёл не затух, благо ничего лёгко-воспламеняющего не было рядом. Представляете моё состояние в этот момент, ведь я мог остаться инвалидом и только по счастливой случайности моё лицо не оказалось напротив пламени, этим выстрелом меня бы даже могло убить. Я звоню с претензией производителю "Ставпеч", они мне говорят, наверное у Вас вытяжка плохая, мол труба низкая, труба у меня выше конька моего здания на 1,5 метра, здание двух этажное, примерно высота трубы 14 метров, труба утеплена минватой и обшита оцинкованным листом, то есть всё как положено. В тот момент месяц декабрь, у меня идёт отделочные работы и по зарез нужно тепло, обогревал первый этаж дизельной пушкой, а второй этаж двумя газовыми пушками, газа и солярки уходило просто очень много и это было дорого. Котёл на масло отработке планировался использовать паралельно газовому котлу, ну и небольшой экономии, так на первом этаже планировался автосервис, а на втором АБК. Газ провести дело не простое, и долгое, а отделочные работы сворачивать не хотелось, вот немного успокоившись от выстрелов, через недельку, я и решил вновь запустить котёл, теперь же я понял, что аккумулятор обязательно должен быть подключён параллельно, чтобы избежать того, что было после отключения электричества. Разжег котёл, запустил, всё заработало, но тут любопытный сантехник, который пришёл проверить батареи и всю систему отопления, которую они установили, решил заглянуть в топку, открыл её, а оттуда начало выходить пламя, после пламя затянуло в котёл и резко выплеснуло всё наружу через топку вместе с маслом и это всё загорелось на стенах и на полу, благо ведро воды и огнетушитель были рядом и благо это горящее масло не выплеснуло на того сантехника. Вот такая история... Купил котёл за 80000рублей, за доставку в Татарстан заплатил около 5000 рублей, сейчас этот котёл стоит уже два года как экспонат и напоминает мне, что нельзя связываться с не сертифицированными самоделками и такими шарагами как "Ставпечь". Они не дали ни каких инструкций, ни объяснили толком ничего, а о тех неприятных ситуациях они даже не намёком не предупреждали. Хотел я на них в суд подать и в полицию обратиться, но стройка шла во всю, хотелось достроить быстрей. Да и по газу после всего этого начал активнее двигаться. Газ мне дали, греюсь без проблем, а про котёл этот случайно вспомнил и решил людям написать, которые задумываются о покупке, не совершайте ошибок. Запомните "Ставпеч" это г##но...
     
    netvaa, Артур777, Михаил 54 и ещё 1-му нравится это.
  2. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Есть фото данного агрегата? Выложи, пожалуйста. Хочу понять, что за конструкция у него тк первый раз слышу про этого ставпечь.
     
    britmila нравится это.
  3. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    ///...на ютубе у данных ребят(ставпечь)
    много рекламы..
     
  4. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Я не смотрю рекламу.
    Привык доверять тому, что сам щупал своими руками. Или отзывам людей в теме. Типа некоторых термопортальских.
    Поэтому и хочу к эмоциональному отзыву подкрепление фотографиями.
     
  5. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    И еще хотелось бы знать мощность котла.
    Ибо
    14 метров дымохода????
     
  6. kravcv

    kravcv Новичок

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я из Уральска, Казахстан, много разных хороших отзывов прочитал я о Ставпечь, просмотрел кучу видеороликов на ютюб и решился купить котел STV-1 в 2014 году, до сих пор жалею что связался с этой конторой! На их сайте все отзывы заказные или же пишутся модераторами, даты даже ленятся менять...Эта модель позиционировалась везде как полностью автоматическая. Котел вообще не соответствует рекламе. Нормально работал от силы месяц за сезон. Меняли привод насоса и в горелке и в баке, а этот привод изготовлен из автомобильного редуктора привода стеклоочистителей. Пластиковые шестерни релуктора не выдерживают температуры. Постоянно горели наконечники высоковольтных проводов в горелке. Поплавок постоянно переливает, не держит масло на уровне, хотя отрегулирован правильно, видимо пропускает. Пришлось врезать в линию изолирующий клапан для отсечения маслопровода после окончания работы. Поплавился датчик пламени, никак он не фиксируется и не защищен стеклом от пламени и температуры, просто вставляется в трубку и все! Один раз меняли тэн нагрева масла в баке горелки, подобрали в магазине. Сам котел переделан из простого котла на газе, трубки теплообменника у него расположены сверху, а пламя горелки бьет горизонтально в заднюю стенку котла! Для того чтобы пламя поднималось вверх положили на дно котла что то типа отбойника регулируемый на салазках...Но не работает эта система, межтрубное пространство забивается сажей, никакого теплосьема не происходит. А чистить меж трубок всегда было проблематично. Как говорится все тепло в трубу вылетает..., ни о каких заявленных 50 кВт не может быть и речи, мерзли всю зиму, отапливался резервным электрическим котлом, денег потратил прилично, ведь работать нужно было. Автосервис и мойку в 300м2 вообще не смог отапливать даже в -15. Здание из сендвиж панелей 150мм, о потере тепла нет и речи, сделано по СНИПу и проекту. Ни о какой сервисной поддержки говорить не приходится. Веду переписку уже с этой конторой уже с апреля месяца. После публикации моих негативных отзывов на их сайтах начали отвечать на письма, сначала согласились заменить горелку по гарантии, но я настоял на замене котла. Попросили вернуть котел и доплатить за новый тип котла и горелки 25 тысяч рублей. Котел и деньги отослал, на письма снова никаких ответов и реакции, телефон молчит. Посмотрим чем все кончится, надеюсь люди признают свои ошибки и станут производить что то стоящее. Новые типы котлов уже сделаны на основе импортных аналогов, горелка не Бабингтон, а с форсункой. Если все-таки я получу по гарантии новый котел с горелкой, в чем я уже сильно сомневаюсь, отпишусь об опыте эксплуатации подробно, если все-таки получу...А пока снова отапливаюсь пушками.
     
  7. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Ув. ENGINE Если сказать что у меня мерседес :wink3: то сразу представляют 600 . А 14 метров дымохода может быть 10 горизонтально а 4 вертикально . ( Но в общей сложности это не убиваемые 14 метров дымохода ) .:declare::secret:[​IMG]
     
  8. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Мне понравился второй отзыв из Казахстана о Ставпечи.Сильно соответствует истине. Тоже имел дело с продукцией сих ребят,ладно не за мой счёт.Ютубом надо пользоваться с абсолютным недоверием и тогда вы будете иметь успех в своих помыслах и делах.
     
    britmila нравится это.
  9. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Мне просто кажется, что слишком много. Такой дымоходик сто пудов влияет на работу котла и наверное не в лучшую сторону.
     
    britmila нравится это.
  10. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Ну выложите кто нибудь фото. Что бы наглядно убедиться в том что пишите!!!
     
  11. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Ребят, к старпечи не имею никакого отношения и иметь не хочу. Только в этой теме узнал, что такое оборудование есть на свете:give_rose::rofl:, поэтому какашками не кидайтесь сильно на мое мнение ниже.
    Но если честно, два отзыва негативных + третий от арсентия, который уже 5 лет на форуме. Вот последнему доверяю, а первым двум, которые высказались и замолчали не особо.
    Хотя второй высказавшийся форумчанин с 2014 года на термопортале. Неоднозначно.
    А первый зашел - вылил ушат и ушел. Подозрительно.
     
    Артур777 нравится это.
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Это может быть как вброс, а может и никак вброс. Человек зашел, написал что хотел, ушел. Ушел потому, что ему больше добавить нечего. Это нормально.
     
    britmila нравится это.
  13. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Мужчина, который пишет под ником Kamilla_nk. Совсем нормально:mdaaa:
     
    britmila нравится это.
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Уважаемые эксперты!!Понимаю ,честь и достоинство какой либо уважаемой марки,вещь опасная для репутации ,при не верном трактовании.Но в данном сайте наверно можно хоть не много критиковать.А за ставпечь можно поинтересоваться в ютубе .Конкретно рассмотреть их поделки,если нет возможности купить изделие на раздраконивание.Мне ,когда интересна железяка,знакомлюсь с людьми кто сию имеет .А там уже смотрю изделие в деле.
     
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    В разделе Своими руками есть чуть чуть форумчан, которые писали под женскими никами. Как мне кажется, это имя дочки или жены, мамы или любимой женщины.
    А может папа или дедушка, который с энторнетом и клавиатурой на вы, попросил завести ему ник и написать что-то за него.
    Страшного в этом ничего нет. Просто все по разному подходят к выбору нику, у всех свои мысли при его создании. Не вижу проблем, если человек выбрал такой ник.
     
    britmila нравится это.
  16. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Уже ребята откликнулись из ставпечи.Тему открыли о самодельном насосе .Думаю ещё чего из продукции разместят для познавания.
     
  17. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Кинули мне ссылку на ролик от ставпечи. Про обзор кролл.

    Так вот тот, кто снимал ролик про горелку Kroll 150 - самый натуральный балабол.

    [​IMG]

    Горелка Kroll 150 не стоит 300 000 рублей, как он пишет. Она стоит гораздо дешевле.

    И фотоэлемент можно купить без проблем, в то время как он говорит что ждать надо 3 месяца.

    Ну и ролик формата - я умный, горелки мои самые клевые, а остальные дураки и делают дерьмо.

    С форума его за рекламу и пиар под зад коленом отправили, так он в ютубе народу лапшу на уши вешает.

    Администраторам - можете удалить данный пост, если он не по теме.
     

    Вложения:

    britmila нравится это.
  18. pavel semin

    pavel semin Участник

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    судя по кол-ву подписавшихся на ютубе и там у него не пошло))))
     
    britmila нравится это.
  19. Станислав_Л

    Станислав_Л Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Всем привет!
    Зовут меня Станислав, и я с недавних пор обладатель водогрейного котла на отработке, а по сему присоединяюсь к вашему форуму.

    Недавно (неделю назад) запустил котел на отработке производства Ставпечь модели КДО.
    Про эти котлы можете посмотреть у них на сайте или в ютюбе.
    Намерено не пишу какая конкретно у меня модель КДО, ибо сам не уверен какая.

    А причиной тому следующая история:
    Зашел как-то летом 2016 на сайт Ставпечь, т.к. собирался купить котел на отработке без горелки, и обнаружил, что у них проходит акция: все котлы КДО по 25999 рублей.
    Так как я просмотрел много видеороликов и изучил тему, решил купить по этой цене КДО4 (мощность 45кВатт и стоимостью без акции на тот момент в районе 48000 рублей)
    Позвонил в Ставпечь, и выяснилось что акция распространяется только на котлы КДО1, КДО2 и КДО3.
    Поговорил с производителем и решил взять КДО3 мощностью 35кВатт по акционной цене 25999р.
    Отправка в Москву Деловыми линиями + Доставка в Чехов, итого + 8000 рублей = 34 000 рублей.
    И вот я счастливый обладатель этой бочки )))
    Первое что бросилось в глаза - это вес пришедшего изделия вместе с упаковкой 160кг.
    Однако когда был произведен заказ на доставку КДО3 изготовителем, мне пришло уведомление от Деловых Линий, что вес заказа 70кг.

    К котлу не прилагалось никакой документации, кроме инструкции по пользованию пультом управления.
    Не было ни товарного чека, ни паспорта изделия, на борту же самого котла красуется надпись Ставпечь и ни слова о конкретной модели.

    Я стал изучать тему и выяснил, что вес 150кг соответствует котлу КДО6 (мощность 90кВатт )))).
    Так-же мой котел соответствовал КДО6 по высоте 127см и диаметру топки (в районе 60 - 65см)
    Параметры КДО3 - вес 60кг (что соответствовало заказу 70кг с упаковкой), высота 100см, диаметр топки 37см.

    Сравнив все эти параметры, я пришел к выводу, что у меня не КДО3 а КДО6, который значительно мощнее и дороже.
    О чем я сообщил по емайл в Ставпечь, с вопросом о возможной их ошибке в поставке.
    Но Ставпечь мне ответили, что у меня КДО3.
    Тогда я спросил, почему нет паспорта изделия (подтверждающего что это КДО3), нет товарного чека, нет инструкции или рекомендаций по пользованию.
    Так же не было, в комплекте маслопровода и лопатки для чистки котла, о наличии которой они заявляют на сайте и в видеороликах.
    На что пришел ответ, что товарный чек высылают после получения товара, а инструкцию как подключить две трубы к котлу они не дают. Лопатко котел не комплектуется, масляный шланг купите в автозапчастях, а ежеле что не нравится, покупайте котлы заграницей.
    Вот такой бизнес по русски )))).
    Кстати товарный чек я так и не получил.

    Качество:
    Сама бочка сделана качественно, правда в первый же разогрев сильно задымила и начала облезать краска с крышки котла.
    Я ее соскреб шпателем.
    Наддув сделан из улитки вазовской печки и выглядит очень не надежно, достаточно шумный на полной мощности.
    Маслонасос приводится в действие мотором стеклоподъемника от ваза и тоже стремный )))
    Радует, что эти детали можно купить в любом автомагазине (мотор стеклоподъемника уже купил на всякий).
    Сколько проработает сам насос, не знаю, но надеюсь хотя бы до весны ))).

    Теперь о работе котла:

    В первый же день навернулась хваленая электроника котла (хвалит ее естественно Ставпечь). Но нашлись добрые люди - починили за сутки, иначе новые мозги на заказ из Ставрополя 7 тыщ рублей.

    Требовалось прогреть два этажа загородного дома, с объемом теплоносителя 250литров, включая водяную рубашку котла.
    Отапливаемая площадь 190 квадратов, в доме 21 батарея.

    Долго настраивал подачу топлива и воздуха в режимах разогрева и поддержки, и сейчас продолжаю экспериментировать.
    Но могу сказать следующее:
    Котел легко нагревает циркулирующий теплоноситель (вода), объемом 250 литров до температуры +60 градусов, и может запросто нагреть выше, но я не даю ему это делать (хотя был один случай, когда случайно перелив масло, нагрел до +73 и еле остановил нагрев, хотя уже с +50 начал убавлять подачу воздуха, а подачу топлива отключил совсем)

    Во время этих экспериментов дом прогрелся с +3 до +16 в течении недели (надо учесть не постоянную работу котла и время на ремонт мозгов)

    По поводу бесперебойности работы: котел сначала часто гас из за недостаточности подаваемого топлива и воздуха, но более или менее настроив, получил бесперебойную работу в течении полутора суток в режиме цикла нагрев - поддержка с постепенным охлаждением теплоносителя - нагрев и т.д.
    Это было с 16 по 18 ноября 2016.
    После полутора суток непрерывной работы я отключил котел 18 ноября, т.к. надо было уехать а температура в доме достигла +20 градусов на площади 190квадратов + неотапливаемая мансарда 85 квадратов с температурой +15

    На этом пока все.

    Шлак выгребал несколько раз ради интереса в предыдущие дни, когда настраивал.
    Шлак светло бежевый, есть сажа. Из трубы легкий серый дымок (скорее всего качество отработки не очень).
    Последние полтора суток, когда котел работал непрерывно, шлак не выгребал. Завтра поеду в дом, попробую запустить котел не выгребая шлак, посмотрим как заработает и сколько проработает. В ходе экспериментов, я пришел к мысли, что шлак поддерживает горение в топке, т.к. напитыватся поступающим маслом и в режиме поддержки поддерживает огонь в топке.
    Заодно посмотрю насколько успел остыть дом за 3 дня.

    Про расход не скажу, решил проверить на полной 260литровой бочке, как кончится - разделю на дни. Правда с остановками в работе котла.
    Но в данном случае меня интересует расход не при непрерывной работе котла, а по комфортной температуре в доме.

    Вот такой отчет.
    Какие вопросы - пишите, постараюсь ответить, но учтите, что я в этой области совсем не специалист, а скорее экспериментатор ))
    Фотографии если нужно сделаю.
     
    Grad нравится это.
  20. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Если не затруднит,сделайте фото шлака в чаше до того как вы его поковыряете.