Печь на отработанном масле для дома

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем ghost123, 13 мар 2010.

  1. Армэн

    Армэн Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Интересует отопление бытовки, в которой живут рабочие, печью на отработанном масле. Бытовка 8 на 3, высота 2,5 метра, посередине вход, раздевалка и умывальник, влево и вправо входы в комнаты для жилья рабочих. Хочу поставить такую печь посередине в предбаннике, чтобы она топила два помещения. Или может ее как-то рядом или внизу под бытовкой поставить (стоит на блоках фундаментных) и присоединить короб, через который пойдет воздух в жилую зону? Ваши советы и комментарии.
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Армэн, рекомендую отказаться от рассматриваемой идеи по установке печи на отработанном масле в бытовку.
    Дорого, неудобно, дискомфортно. А вариант с коробами и установкой печи под блоками так вообще лучше не рассматривать.

    И вообще, по сути всей темы и по прошедшим и будущим вопросам. Мое ИМХО. Если рассматривать отопление на отработанном масле, то только вот таким оборудованием Котлы на отработанном масле при этом держа в уме и понимая массу нюансов такого отопления.
     
  3. MG9

    MG9 Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Почитал тему.
    Был задан вопрос: "Какую модель вы посоветуете с парообразным или водяным отоплением?"

    Ответили:
    1. Grad-Эксперт
    2. тамада-Специалист
    3. mika115-Эксперт
    Но ответа нет! И вопрос остался вопросом...
     
  4. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Все вам ответили правильно. Только вот, что вам нужно не понятно... Если вы по дому тепло разносить собираетесь с помощью теплоносителя (вода, пар и др. жидкости), то вам нужен котел, а не печь. Почитайте сайт, не поленитесь... здесь инфы МОРЕ!!!
     
    ervin1977 нравится это.
  5. Maximus

    Maximus Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Всем обитателям сдешнего форума привет и почтение за столь познавательный ресурс. У меня стоит задача обогреть многоквартирный дом, который находится в Подмосковье. Дом готовится к сдаче примерно через 6 месяцев. Котельная запроектирована в виде воздушного отопления, с размещением источника тепла на крыше дома, в отдельной котельной. При проектировании было заложено именно воздушное отопление, то есть без батарей и прочего водяного хозяйства, а именно вентиляционные короба. Начинаются они сверху, далее идет разводка по квартирам ( в среднем - 1, 2 отверстия для постепления воздуха на комнату, за исключением ванной - душейво и санузла, подача в которые не предусмотрена ). Внутренняя вентиляция и обустройство будем делать сами, так что готовы что-то менять в системе воздухокоробов под нужнды оборудования.
    В принципе мы готовились к закупке дизельного воздушного генератора, но шеф увидал воздушные печи и дал мне поручение проработать данный вопрос. Потратил честные 5 дней на чтиво, однако ответа и похожей темы так и не нашел. Поэтому надеюсь на помощь специалистов.
    Затея у нас состоит вот в чем - берем три печи марки Тепломос НТ605, ставим их на крышу, к каждой присоединяем отдельный короб на 2 метра. Три короба через два метра переходят в один единый. Далее по которому теплый воздух поступает в квартиры. Как вам наша реализация? Рядом с печами ставим кубовую емкость из-которой рабочий будет зачерпывать отработку и заполнять встроенные резервуары данных печей.

    Я понмаю, что желательно использовать котлы, но мы изначально шли по пути современного отопления, поэтому отапливать железно будем воздухом. Попалась и эта тема на глаза-любопытная, которая также вписывается в нашу концепцию - энергосберегающее и автономное, только отработанными маслами.
     
  6. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Может вам на автоматические теплогенераторы на отработанном масле обратить свой взор?
    Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле
    А то мне сильно кажется, что выбранные российские печи не подходят для решения вашей энергосберегающей и автономной концепции.
     
  7. Maximus

    Maximus Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Почему же не вписываются? Еще как вписывается.
    Вот смотрите вариант этой печи, который работает с воздуховодом.
    Так что вы не правы.
     

    Вложения:

    • teplomos.jpg
      teplomos.jpg
      Размер файла:
      22,8 КБ
      Просмотров:
      142
  8. Virtanen

    Virtanen Профессионал

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Это Питер, детка!
    Ну печи Тепламос не предгазначены для работы с коробами...
    Да и мощность трех печей.. думаю, не хватит.
    Да и вообще советую отказаться от этой затеи. Нужен кочегар постоянный будет.

    Лучше портатиться один раз и купить безгеморройное оборудование.
     
  9. Maximus

    Maximus Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    -Ну печи Тепламос не предгазначены для работы с коробами...
    Я выше выложил фото, где такая печь работает с коробом.

    -Да и мощность трех печей.. думаю, не хватит.
    Мощности должно хватить. Если заявленные изготовителем цифры не брехня, то хватит.

    -Да и вообще советую отказаться от этой затеи. Нужен кочегар постоянный будет.
    Кочегар у нас будет. Вернее, у управляющей компании.

    - Лучше портатиться один раз и купить безгеморройное оборудование.
    Начитавшись ваш форум понял, что такого оборудования не бывает. Из-за как раз отработанного топлива. Парадокс конечно.
    Ну и смысл тогда платить больше, когда можно потратить меньше и получить тоже самое?
     
  10. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Печи НТ-605 НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для работы с коробами!!! То, что Вы привели как пример, ни какого отношения к ТЕПЛАМОСу не имеет!!! На фото Голландская печь АТ-500, разработанная специально для работы с коробами. Максимальная длина коробов для данной модели - 25 метров, они также не предусмотрены для "заужения" размеров. Короб идёт однородный по всей длине. Максимум можно раздвоить и протянуть в разные стороны метров по 15... к тому же необходим возврат нагретого воздуха назад к отопителю, что бы от прогонял его через себя многократно, иначе ничего не нагреет. Забранный воздух из котельной создаст вакуум и печь погаснет.
     
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Если вы все же захотите устроить у себя такое отопление, то на фотографии - печь на отработанном масле Thermobile AT 500 для работы с коробами. Стоимость ее сейчас приближается практически к стоимости автоматического теплогенератора с горелкой...
     
  12. Maximus

    Maximus Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Пока думаю об установке печи Termobile at500C с вентилятором, как на фото. Как вам мой выбор?
     
  13. Maximus

    Maximus Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Скажите, а это зачем? Я как себе представляю - сделаю приток воздуха, воздух прошел через печь, попал в короба и пошел дальше на обогрев. Следующая порция - таким же образом. Зачем его возвращать и прогонять заново? Вакуума не будет - у нас будет и приток воздуха, и вытяжка тоже, так что вакуума не должно быть. Так котельная любая не будет работать, как я думаю. А у нас дом, жилой. Тепло нужно стабильно и всегда, проблемы не нужны.
     
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Данные печи не используются для отопления жилых помещений. Это из инструкции по эксплуатации. Также, если опираться на техническую документацию практически всех производителей, то вы увидите, что оборудование на отработанном масле не предназначено для отопления многоквартирного дома.
    Только для производственных помещений.
     
  15. Maximus

    Maximus Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Я не понимаю того, что вы пишите. Печи используются для обогрева автосервисов, каких-то складских помещений. Об это написано на вашем форуме. Так в чем проблема - почему я не могу греть жилое помещение? Люди что-ли особенные какие-то на производстве работают, а в домах другие живут?
     
  16. Maximus

    Maximus Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Ну написано в инструкции и что? Люди от этого холоднее или жарче будут? В чем разница ( окромя того, что написано что нельзя в инструкции) между техническо-производственным помещением и отдельной котельной, которая тоже, по сути, является техническим помещением?
     
  17. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Разница в том, что если производитель оборудования пишет что запрещено, то это значит запрещено. Зачем вы ищите проблемы? Проблема в виде пожарного или другого контролера, который вам завернет всю вашу котельную, сама вас найдет, но чуть позже, когда вы будете сдавать свой дом. Или жильцов, которые узнают о том, что вы там нагородили на крыше.
     
  18. Maximus

    Maximus Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Тогда зачем вводить в заблуждение?, рекомендуя вот что:
     
  19. Maximus

    Maximus Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Вы мне голову окончательно забили.
    Может кто-то адекватно и понятно объяснить - в чем различие межу использованием оборудования на отработанном масле для отопление жилого дома и производства??? Не ссылаясь на то, что это запрещено, потому что в инструкции написано! Я не вижу разницы, если есть котельная на производстве по всем нормам и котельная, такая же, тоже по нрмам, только для дома. И обе греют помещения с людьми!

    Ну котел я поставлю. Так какая разница, будет этот котел греть помещение дома и стоять в отдельной котельной, или он будет греть помещение склада, также стоя в отдельной котельной??? Что, тоже запрещено??? Глупость и чушь!!!!!!!!
     
  20. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Печи данного типа устроены так, что подогревают воздух в помещении, где находятся сами, прогоняя его многократно через себя. С каждым разом всё теплее и теплее... повышая температуру на 0,5-1 градус за один прогон... Только за счёт этого становиться теплее. Если Вы каждый раз будете забирать холодный воздух для обдува камеры сгорания, то у Вас может постоянно выключатся вентилятор. Не сработает термостат, который настроен на 50-60 градусов... Печке надо будет каждый раз опять себя прогревать... А это не стабильная работа, повышенный износ тарелки, увеличенная вышлаковка и нагар на стенках камеры сгорания, дым из трубы....как то так...