Печь на отработанном масле для дома

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем ghost123, 13 мар 2010.

  1. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Maximus, я напишу корректнее, потому как я перечитал данную тему и понял, что ошибаюсь.
    Смотрите. Печь на отработанном масле, практически любого производителя ( просто кто-то об этом пишет в инструкции, а кто-то не пишет, но я уверен, что те, кто об этом не пишут, это подразумевают) запрещена к обогреву жилого помещения. Как я это понимаю - запрещена установка печи непосредственно в доме, то есть запрещен прямой нагрев.
    А вот в вашем случае, я теперь думаю, что фактически, это возможно. Так как вы не ставите печь прям в помещении, а делаете отдельную котельную, из которой воздух пойдет далее, то почему нет?

    Однако, как пишет выше Zagadkin, постоянный и многократный воздухообмен печи (Тепламос) приведет к ее неправильной работе. Что говорит о том, что использовать ее в вашем варианте не рекомендуется.

    Но если говорить о вашей картинке, то это речь пойдет о печи Thermobile.
    Так как с Thermobile я на Вы, помню их еще видел лет 5 назад, то забежал на сайт производителя и вот что нашел:
    "Отдельный канал с дополнительным вентилятором для подачи наружнего воздуха в камеру сгорания, что незаменимо для использования при работе в пыльных, содержащих пары бензина и масла помещениях (для АТ 307/400/500)"
    Это получается, что работа с приточным холодным воздухом все же возможна? Канал для забора наружнего воздуха как доп.опция, присоединение канала для коробов ( как доп.опция) и тогда ведь можно эксплуатировать, или я ошибаюсь...?:mdaaa:
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Кстати, цитаты по обсуждаемой теме из инструкции на печь Thermobile. Правда у меня вариант от ~2008-2009 года, может уже что-то в ней поменялось:

    "Обогреватель предназначен для коммерческого и/или промышленного использования. Обогреватель не предназначен для бытового использования."

    "Всегда следует подключать приточный вентилятор к каналу с чистым воздухом, если существует опасность появления взрывоопасных паров внутри помещения."
     
  3. Virtanen

    Virtanen Профессионал

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Это Питер, детка!
    Ну повторюсь, конечно... ну да ничего, раз уж мне был адресован пост..

    1. Да, амиго, это печь Термобиль голландский. :victory:
    2. Ну заявленные цифры не брехня, но конечно 70 кВт они не выдадут.
    3. +
    4. Да не, я предлагаю вообще от затеи с отработкой отказаться! Вообще и в принципе! В первую же зиму всю вашу УК жильцы с г..ом съедят!
     
  4. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    немного не так... Как раз для работы печи как Тепламос, так и Thermobile необходимо, что бы подогретый воздух проходил через печь многократно снаружи камеры сгорания (КС), что бы подогреваться всё больше и больше... А "отдельный канал с дополнительным вентилятором" (в случае с Thermobile, там КС герметична) предназначен для подачи воздуха внутрь КС для горения, его (воздух) можно брать и с улицы, но лучше из помещения, что бы не было переохлаждения тарелки.
     
  5. moros42

    moros42 Новичок

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем Привет! Прочитал форум. Есть предложение как вариант рассмотреть теплообменник подключенный к котлу с горелкой
     
  6. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Хех. Как знакомо. В 2013 году в промёрзжем гараже с машиной возился. Тоже с электрокалорифера начинал. Сейчас печка буржуйка чугунная с испарительной гарелкой. Еще пока тепло утром +6...7, но уже приятно в гараже возюкаться с горячей печкой. Вчера с 8:45...9 утра (не засёк точно) до 18:30 (на часы смотрел) сжёг 3,5л отработки. Тепло, сухо и чай горячий целый день. А угля бы уже кило 30...35 сжёг бы.:good: