Печь на отработанном масле для отопления теплицы

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем Лиля, 26 май 2012.

1. Лиля

Лиля Новичок

Симпатии:
    0
    Мужчины подскажите, пожалуйста. У меня теплица 600 кв. м., высота потолка 3 метра. Буду обтягивать клеенкой в 2 слоя (на зиму), провела отопление регистры (57 труба, длина регистра по 6 метров. И 4 трубы в регистре по периметру теплицы). Хочу для резерва приобрести одну или две пушки на отработанном масле, но никак не могу определиться ни с маркой, ни с мощностью. Покупать 2 по 35 или одну 50 кв. Буду очень благодарна за помощь!

Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
  2. тамада

тамада Профессионал

Симпатии:
    25
    2 по 35 или одну 50 кв. - Надёжность системы увеличится с приобретением большего количества отопителей. Следует правда содержать в готовности 2 резервных агрегата.

Авангард нравится это.
  3. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    94
    Вариант недорогой и не особо эффективный (ввиду отапливаемой площади) - установка печей на отработанном масле. Какое кол-во - ответ получите после того, как появятся хоть какие-то конкретные данные по утеплению, помимо кубатуры теплицы.
    Вариант правильный, но более дорогой - котел на отработанном масле, врезанный в действующую систему отопления + установка воздушных тепловентиляторов с автоматикой. Конкретика также после конкретики по помещению.

4. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    94
    Если для резерва, то ставьте четко задачу: мне нужно в случае чего поднять температуру в теплице от и до, с учетом минусовой такой-то температуры на улице, с учетом такого-то утепления, которое дает мне при минус столько - плюс столько внутри с учетом действующих 6 метровых регистров.

+1 тамада - 2 печи лучше, чем одна. Будут хоть дуть с разных сторон навстречу друг другу. А вот их эффективность под вопросом, поскольку неясна задача.

5. Лиля

Лиля Новичок

Симпатии:
    0
    По периметру закапала на 50-60 см. пенопласт., клеенка будет двойная, наружняя толстая трехлетняя, а внутренняя однолетняя. Честно говоря не могу придумать, как ее еще утеплить. Я новичок в этом деле((( Температура у нас зимой максимум - 27 градусов, в теплице нужно поддерживать + 12 обязательно.

6. Лиля

Лиля Новичок

Симпатии:
    0
    " Вариант правильный, но более дорогой - котел на отработанном масле, врезанный в действующую систему отопления + установка воздушных тепловентиляторов с автоматикой. Конкретика также после конкретики по помещению. "

По поводу этого сообщения - котел на отработанном масле будет замещать газовый котел? Тепловентиляторы с автоматикой - это пушки, которые дуют горячим воздухом и работают на отработке, элект. и дизеле?

7. Energomagazine

Energomagazine Эксперт форума

Симпатии:
    198
    Поликарбонат в рулонах (6-8 мм) - однозначно! И о проблемах забудете, иначе будете отапливать улицу, окупится за год и 10 лет без ремонта.

8. mika115

mika115 Почетный участник форума

Симпатии:
    168
    Лиля, вы географическое место проживания указали бы , и нашим экспертам было бы проще вам советовать , учитывая ваше утепление - клеенка ..... ( скажу как не эксперт - клеенка - на мой взгляд -нулевое утепление ) .

9. Самсон

Самсон Участник

Симпатии:
    2
    Перво-наперво потратьте деньги не на резервное отопление, а на лучшее покрытие теплицы. Клеенка - очень плохой вариант. Это только огурцы летом на даче выращивать.

10. Лиля

Лиля Новичок

Симпатии:
    0
    Я проживаю в г. Кисловодске Ставропольский край, ну при самых холодных зимах у нас бывает - 25.

11. Самсон

Самсон Участник

Симпатии:
    2
    А что вы выращиваете? Насколько критично падение температуры?

12. Лиля

Лиля Новичок

Симпатии:
    0
    Я выращиваю цветы, сейчас хризантемы в этой теплице посажены, поэтому нужно будет их подтапливать т.к. цвести будут в конце ноября. Потом рассчитываю посадить тюльпаны и гладиолусы. Цветы не очень любят перепада температуры. У родителей теплица 200 кв.м. там стоит котел Лемакс 50 кв. и пушка Теплон 630 тоже накрыта пленкой, регистры работала всю зиму. А с такой большой я не могу определиться что ставить. Думаю преобрести котел Baxi 60 и 40 кв. и подключить их каскадно читала в инете, что это лучше чем один 100 кв., это так? И что-то для подстраховки нужно взять на др. виде топлива, т.к. боюсь что в середине и внизу теплицы будет низкая температура, а что выбрать не знаю(((

13. Лиля

Лиля Новичок

Симпатии:
    0
    Средств на другое покрытие у меня пока нет, да и поликарбонат на практике выходит из строя гораздо быстрее - то начинает зеленеть, то трескаться. А стекло дорого и тоже очень хрупкий материал.

14. Energomagazine

Energomagazine Эксперт форума

Симпатии:
    198
    На фото теплицы из поликарбоната - 8 лет с лишком стоят и никаких трещин, ни позеленения нет. Есть ещё много фото, но всех не выложить - все целы и в нормальном состоянии. Если конечно вы будете экономить и поставите тонкий поликарбонат, то его и град пробить может, ветки проткнуть и пр., но смысла для отопления тонкий карбонат не имеет. Плохого бы не посоветовал.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

KIRIl нравится это.
  15. Krotov

Krotov Профессионал

Симпатии:
    92
    Здравствуйте!
    Обычно для отопления теплиц все-таки стараются использовать котлы по возможности.
    Это позволит вам сжигать масло в совершенно другом, отдельном помещении, а подавать горячий воздух в теплицу с помощью калориферов.

16. вася

вася Новичок

Симпатии:
    0
    Я думаю, что одной на 50кВт будет Достаточно, но если нужна температура побольше. то лучше ставить 2 по 35кВт.