Печь на отработанном масле своими руками для теплицы

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем zali, 15 июн 2011.

  1. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Укоротить конструкцию можно в два раза....но с большими потерями в КПД:nea: улитка очень хороша:drinks: тоже такую хочу, так как на полной мощности слишком высокая температура на выходе ( 15 ват. вентилятор справляется максимум с 30 кВт). Вам можно копировать мой воздухонагреватель ( до сих пор минусов не обнаружено), но с модернизацией дефлекторов, что очень даже позволяет ваш мотор-улитка....
     
    Energomagazine нравится это.
  2. zali

    zali Постоянный участник

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Спасибо:). Если можете пришлите более наглядное фото нижней части нагревателя. Еще интересуюсь сковородкой, нельзя ли, чтобы она была на салазках. Как вы думаете, будет ли работать система, если масло будет подаваться самотеком и без обогрева.
     
  3. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Да на чертежах она на салазках (что временно -то надолго:wink3:кирпичи до сих пор) Работала самотеком без проблем не подогревая....но при нагреве печи приходилось регулировать подачу, с нагревателем регулировка стала минимальна. Учитывая что печь не надо чистить-я обленился и перестал цедить масло через сито (включал нагреватель и сгустки тоже пролетали), за что поплатился чисткой крана, когда в нем застрял кусочек тряпки...
     
  4. zali

    zali Постоянный участник

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Всем большое спасибо. Я так представляю верхнюю часть воздухонагревателя (см. фото).
    Уважаемый masteratti, у меня есть несколько вопросов, которые упомянуты в вашей цитате, в частности: Как устроен наддув? Есть ли ограничение в диаметре внешнего баллона? О какой дверце идет речь? Высота дымохода? Можете ли вы выслать чертеж нижней части обогревателя.
     

    Вложения:

  5. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Ограничения по высоте дымохода от 1 до 5 метров (практика). Нижнюю часть и внутренности зафотать не могу - печь довольно тяжелая чтобы ворочить, исходя из этого сразу делалась на роликах. Снаружи могу в любом ракурсе. Дверца топки (у меня крышка топки) при открытии изменяет разрежение в камере сгорания в зависимости от температуры, длины и диаметра дымохода могут возникнуть те или иные последствия. В частности, при большом диаметре и короткой трубе разницы практически не будет, а при длинной - опасные последствия в виде дыма, копоти и небольших хлопков из топки ( конструкция печи безопасная и не позволяет ей разорваться или поджечь печника). Порой приходилось "играть" крышкой, особенно при розжиге, для изменения разрежения и тем самым горения, для сжигания конденсата и негорючих примесей в масле....(опять таки зависит от качества масла, которое мне достается не очень чистое и бесплатно....дареному коню-в зубы не смотрят...) По чертежу; легче и практичнее сделать спиралевидные ребра из 25*4 мм полосы на вн. баллоне, дефлектор обязательно в самой верхней части, если конструктивно невозможно, тогда нужно сделать несколько крупных паразитных отверстий на случай выхода из строя улитки. Горячий воздух лучше подавать вниз (коробами, воздуховодами). Наддув нарисовал: наддувает и гонит вокруг топки, затем через 40 закрученных отверстий в топку. Отверстия смещены от оси симметрии вн.балона на 50 мм. Это позволяет минимизировать негорючий остаток. Сковорода с двойным дном желательно из 2 мм нерж. стали - у меня 1 мм за 2 сезона сгорает. Думаю попробовать из чугуна -теоретически сложнее будет розжиг.
     

    Вложения:

    • _1_~1.JPG
      _1_~1.JPG
      Размер файла:
      128,3 КБ
      Просмотров:
      822
  6. zali

    zali Постоянный участник

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Наддув и обдув я думая посадить на один двигатель. На обоих каналах будет краны-клапаны, что вы на это скажите?
    Спасибо за внимание, у меня возникло несколько вопросов: 1) Касаются ли спиралевидные ребра внешнего баллона? 2) Если дефлектор будет в самой верхней части, при выходе из строя улитки это опасно? 3) Отверстия смещены от оси симметрии вн.балона на 50 мм, как точнее это выглядит, можете ли выслать графический рисунок?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2011
  7. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Собственно с заслонками на каждый канал возможно.....но надежнее и легче для регулировки с двумя моторами. Расход воздуха на наддув минимален, с твоей вертушкой очень тяжело выставить такое кол-во воздуха.
    Допустим, при розжиге, когда обдув нужно перекрыть совсем, чтобы печь разогналась...или делать паразитный канал, идущий мимо обдува (чтобы сохранить внутр. давление в коллекторе). Дефлектор сверху нужен, чтобы снять жар с раскаленного вн.балона в случае поломки вент. Пусть его коробит и ломает от нагрева, тем самым спасаем саму печь. Ребра не должны касаться наруж.балона на 1 см приблизительно, тем самым не даем перегрев корпуса печи (не более 50 гр.С), что благотворно влияет на безопасность нашего, рядом лежащего хлама. Эскиз угла наклона сопел относительно центра баллона, на одной плоскости.
     

    Вложения:

  8. zali

    zali Постоянный участник

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Извините за столько вопросов. Я имел в виду, при выходе из строя улитки, давление внутри поднимается? (теплотрубы же негерметичные).
     
    J.E.M.P. нравится это.
  9. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Если наддув отключится и 1-дымоход короткий, основной тяги нет: пламя затухнет, если защиты от перелива нет-масло на полу. 2-дымоход 5 метров, тяга хорошая: пламя продолжает гореть, но обдува нет, охлаждения нет, защиты от перегрева с доп вент. нет, тогда не исключены проблемы, поэтому корпус красить в жаропрочную краску, либо примитивную автоматику на 12 в и аккум. Кроме основной тяги от дымоходной трубы и вентилятора наддува других "давлений" не выявлено.....если тока реактивное, со сковородки:rofl:
     
  10. zali

    zali Постоянный участник

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Здравствуйте. Подойдет ли для внешнего балона пропановый балон, который на фото? Нижняя часть закрывается ли пропановым балоном или остается открытой? (фото нижняя часть).
     

    Вложения:

  11. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Да закрывается, понадобиться 2 пропановых и один кислородный балоны.
     
  12. zali

    zali Постоянный участник

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Вода где используется?
    И на данном этапе, последняя просьба: Пожалуйста, графический покажите как устроена в камере наддув и линия подачи масла.
     
  13. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Вода нигде не используется, но в любом масле имеется...и его надо оттуда слить (оно осаждается в топливном баке). Схему смотри в фотогалерее, самодельные воздухонагреватели.
     
    Melinda нравится это.
  14. zali

    zali Постоянный участник

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Спасибо. Я начинаю сборку. Постепенно, если вы поможете мне, спасибо вам большое.
     
  15. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    ок:drinks:
     
  16. zali

    zali Постоянный участник

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    :drinks: ok:drinks:
     
  17. zali

    zali Постоянный участник

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    Здравствуйте. Дымоход 140мм. Какая ширина дырки на головке кислородного баллона?
     
  18. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    ......140 мм
     
  19. zali

    zali Постоянный участник

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Re: Фотографии воздухонагревателей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Этот деталь самая главная (по моему мнению). Положу свои наброски и коррективы внесите вы. Также меня интересует положение трубы.
     

    Вложения:

    • nadduv.jpg
      nadduv.jpg
      Размер файла:
      36,5 КБ
      Просмотров:
      719
  20. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Re: Воздухообогреватель на отработанном масле для теплиц

    У меня так.....
     

    Вложения:

    • nadduv.jpg
      nadduv.jpg
      Размер файла:
      132,5 КБ
      Просмотров:
      636
    Alexander нравится это.