Выбираю печь на отработанном масле для гаража

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем Хрусталев, 26 окт 2010.

  1. Ксения

    Ксения Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    У Вас, видимо, просто гараж в гар.кооперативе! А у меня небольшое предприятие, да еще на видном месте возле федер.трассы. Я чуть не повесилась пока этот бокс построила, только лопату воткнули тут же проверяющие нагрянули с администрацией. Пока все уладила пару седых волос приобрела. Я не могу в боксе ставить котел, для этого нужно отдельное помещение строить (ну хотя бы пристройку к имеющему). А это геморойно. Уж извините за каламбур. Это первое. Второе. Я вот что-то не пойму (из курса физики по школе, правда давненько это было), если у Вас батареи отдают тепло, то оно идет вверх. Так?! У меня 5!метров высота потолка. Пока теплый воздух поднимется, смешается с остальным и опуститься, сколько должно пройти времени? А если ворота открываются постоянно? Будет ли от них толк? Вот я лично сомневаюсь. Что скажете? Что касается воздухонагревателя, то я согласна, ворота открыл и тепло ушло. Но он же сразу нагнетает вентилятором воздух, хотя бы в то место, где работает мастер. Поправьте меня, если я в чем-то не права. Буду рада услышать Ваше мнение.:girl_wink:
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Возьмите печь на отработанном масле с запасом. В районе 20-30 квт. Будет дороже, чем 15 квт. Но все будет хорошо.
     
  3. Ксения

    Ксения Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Сейчас буду ломать голову какую печь из предлагаемых на рынке производителей рассмотреть как вариант. Могли бы сами что-нибудь сварганить, благо в нете полно чертежей, схем и видео по этой теме, но сколько не слышала отзывов, такие печки все равно жутко воняют, да и по пожарным нормам не каждая проходит. А мне лишние хлопоты с пожарниками не нужны. Поэтому буду рассматривать промышленный образец. Может присоветуете какую?:wink3:
     
  4. Ксения

    Ксения Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Друзья мои! Если выбирать между MASTER WA 33 и EURONORD SUPERHEAT 500? Кому отдадите предпочтение? Они приблизительно с одинаковыми характеристиками и в одной ценовой категории. Я в замешательстве:scratch_one-s_head:
     
  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вы правы, они очень похожи.
    Присмотритесь к Euronord - с запчастями по данным печам ситуация получше обстоит, чем у Master, на мой взгляд. Это при том, что печи имеют практически одни и теже характеристики и практически одинаковое исполнение - только цветом и марками различаются.
     
  6. Ксения

    Ксения Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Я так и думала. Весь вечер читала характеристики этих моделей, еще и про Hiton почитывала, из этой же серии. Но все же, когда тебе советуют специалисты, это другое дело. Я то ничегошеньки не понимаю в отоплении. Еще раз огромное спасибо.:thank_you2: Все, останавливаюсь на Euronord!
     
  7. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Откуда такие сведения?
    По моим данным, для обоих марок сложно достать запчасти!
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Оттуда!:mosking::secret::scratch_one-s_head:

    P.S. Даже и незнаю, как серьезно можно ответить на ваш вопрос.
     
  9. Компрессор 74

    Компрессор 74 Новичок

    Регистрация:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Нужно отопить гаражный бокс-100м и 4 м высота потоков.Что посоветуйте.Есть перебои с эл. энергией.
     
  10. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Любая печь требует наличие электричества. Когда не будет электричества, то печь на отработанном масле не будет работать. Если такой вариант подходит, то можно рассматривать любой вариант печи в диапазоне от 15 до 30 квт.

    Кстати, есть российская печь Тепламос НТ-612, она вроде имеет возможность работы от аккумулятора. Но она по мощности вам не подойдет, увы.
     
  11. Virtanen

    Virtanen Профессионал

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Это Питер, детка!
    Можно рассматривать неавтоматическую печь в общем-то любого производителя, на любой вкус и кошелек.
    Но будь готов к тому, что может выйти из строя электр. часть печи, сразу запчастей набирай..
    И да, импортные запчасти порой стоят оч дорого..
     
  12. Компрессор 74

    Компрессор 74 Новичок

    Регистрация:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Хорошо! Если не рассматривать электрическую часть бокса, допустим что с ним все нормально, что посоветуйте: "Воздухогреку" или "Водогрейку". Расчет такой...что техника должна зимой просто находиться в тепле и легче заводиться, но и конечно время от времени ремонтироваться в теплом боксе когда это будет необходимо. Если выбирать между воздухогрейными печами, до 100 т.р , чтобы посоветовали?
    Как я понял, водогрейные котлы дороже в покупке и обслуживании, нужно покупать компрессор, к всему общему оборудованию да и батареи и чтобы в них была не замерзайка. Вообщем в растерянности...
     
  13. Компрессор 74

    Компрессор 74 Новичок

    Регистрация:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Virtanen, подскажи , чем отличается воздухонагреватель от печи? Ведь и та и другая работает на отработанном масле и отсутствует водянная рубашка.
     
  14. Virtanen

    Virtanen Профессионал

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Это Питер, детка!
    Ну разница принципиальная, и в цене, и в методике работы.
    Воздухонагреватель будет стоить от 200 тыс. руб. примерно. Печи дешевле гораздо.
    Воздухонагреватель для работы требует горелки с компрессором, с баком и т.д.
    А печка капельная, неавтоматическая, бак встроенный как правило.
    Но разница также в удобстве эксплуатации.. печи нужно чистить каждый день!
     
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Исходя из того, что вы написали, мне, откровенно говоря, сложно дать вам однозначный совет.
    Электричество есть. Значит и печь, и котел будут работать. Что лучше. Есть свои плюсы и минусы. Смотрим на варианты до 100 000 рублей.

    Сразу же отсекаем автоматические воздухонагреватели на отработанном масле и котлы с горелками - они стоят дороже, чем 100 тр.

    Печь на отработанном масле.
    Плюсы для вас:
    1. Стоит дешевле, чем котел. Вписываетесь в оговоренный выше бюджет.
    2. Запчасти на порядок дешевле, чем у котла с горелкой.
    3. Очень очень простой монтаж.
    4. Воздухом быстрее нагреть помещение, чем водой.
    5. Экономия на трубах, батареях, насосам, баках.
    6. Экономия на монтаже системы.
    7. Сам аппарат очень простой, что тоже важно при эксплуатации.

    Минусы для вас ( возможно минусы, а может и нет - это вам решать):
    1. Неавтоматическая печь. Почитайте на форум - поймете о чем я.
    2. Чистка каждые 12 часов, в среднем, раз в сутки.
    3. На ночь я бы не оставлял такой аппарат.

    Котел. До 100 000 рублей я знаком только с котлами Ecoheat F-20 (тема на форуме Обсуждение котлов на отработанном масле Ecoheat ).
    Плюсы:
    1. Вписываетесь в бюджет.
    2. Получаете полноценное водяное отопление.
    3. Может работать ночью.
    4. Ломаться практически нечему.
    5. Несложный монтаж по сравнению с котлом с горелкой ( но печь все равно проще ставить).

    Минусы:
    1. Отсутствие какой-либо системы управления ( сами будете ставить то, что хотите ).
    2. Доп.затраты на систему отопления ( трубы, насосы, монтаж всего этого хозяйства и тд).
    3. Котел идет без горелки ( кстати, возможно это не минус ).
    4. Частые очистки ( от 1 раза в 12 часов работы, до 1 работы в трое суток - зависит от сжигаемого топлива, чем грязнее, тем чаще чистить).

    Думайте, смотрите, спрашивайте.
     
  16. Компрессор 74

    Компрессор 74 Новичок

    Регистрация:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Град спасибо, очень подробный ответ. Если быть точным, то эл. энергия там бывает только с утра до вечера, ночью в целях безопасности выключают-это ГСК. Значит ночью отапливаться не получится, да и в принципе не очень надо.Жечь напрасно отработку, ради того чтобы техника завелась хорошо. Я думаю там и так зимой градусов на 15 теплее будет чем на улице без обогрева. Бокс выполнен из блоков ФБС, крыша из П-образных плит(утеплена сверху + стяжка), ворота железо из 3-ки, внутри пенопласт.
    Тогда чтобы подытожить наш разговор, из того что имеем, какую печь можете предложить, по качеству и дальнейшей эксплуатации-ремонт, для обогрева, ну скажем так градусов 10-15 внутри помещения. И сразу оговорюсь, днем там находиться вряд ли кто будет, значит работать должна без контроля.
     
  17. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    У меня аналогичная ситуация с электричеством в ГСК. Стабильно электричество поздней осенью и зимой есть с утречка, с 6-ти до 10-ти утра, и вечером, с 18 до 22. Все остальное время - как повезет.
    А еще днем ходят сторожа и проверяют боксы на предмет использования тепловых пушек и других согревающих аппаратов, которые едят электричество. Неудобно это конечно. В гараже холодина, сам взял небольшую электрическую пушку, да воспользоваться ей, по сути, не могу. Прищучать - влепят штраф:cray:

    По обсуждаемому вопросу.
    Советую исходя из собственных сведений и по трем параметрам.
    1. Наличие печей на отработанном масле. То есть купить прямо сейчас, без всяких "под заказ изготовим за 4 недели" или "ожидаем поставку в феврале 2014 года".
    2. Печь должна стоить до 100 000 рублей.
    3. Для печи должны быть доступны запчасти, а не под заказ 8-12 недель.

    Вариант один - печь на отработанном масле Тепламос НТ-602 (тема на форуме Отзывы и обсуждение печи на отработанном масле Тепламос НТ). С оговоркой - следите за техническим состоянием печи, печь должна быть исправной. Следите за наличием отработанного масла в баке. Не заливайте всякое г**но в бак.
    Тогда сможете ее оставлять без присмотра.
     
  18. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Можно добавить к рассмотрению печь на отработанном масле Kroll W-401K со встроенным вентилятором.
     
  19. Nic_B

    Nic_B Новичок

    Регистрация:
    3 ноя 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Нужен обогреватель в подвал гаража размером 6x4=24 кв. метра, высота – 2м.
    Есть примитивная вентиляция – две пластиковые трубы диаметром 125 мм по противоположным углам. Рассматриваю покупку отопителя «Тепламос» НТ-612.

    По паспорту температура выходных газов не указана. Судя по фотографиям, температура выходной трубы порядка 900 градусов.

    F88888, в качестве консультации:

    1. Уместно ли применение рекуператора Hiton HP-COO для НТ-612 с целью увеличения КПД и уменьшения температуры выходных газов?

    2. Какова примерно температура газов на выходе рекуператора. Возможно ли при этом использование в качестве дымохода вентиляционной пластиковой трубы с использованием дымоотсоса?
     

    Вложения:

  20. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    1. По картинке сложно сказать, что это за зверь. Если это труба в трубе с вентилятором, то толку от него очень мало.
    2. Если температура дымовых газов снизится даже до 400 гр.ц., о каких пластиковых трубах может идти речь?