Печь на отработке для отопления автосервиса

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем 1Euro, 26 апр 2008.

  1. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Если ты боишься черного дымохода – залезай почаще на крышу и протирай дымоход. И будет он блестеть у тебя, как новенький:mosking:
     
    britmila нравится это.
  2. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Энжин, я думал над этим. Конечно твой вариант самый простой. Но я все же не хочу иметь черную трубу и готов даже переплатить возможно за печь, которая при сжигании отработанных масел не будет коптить.
     
  3. vitalii2202

    vitalii2202 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Владимир
    Печь с наддувом при правильной настройки не будет не дымить , не коптить трубу!:ok:
     
    Igoscha16 нравится это.
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    От марки ничего не зависит. Не бывает такого, что у марки А печи имеют черные дымоходы, а у марки Б – блестят на солнце. Не бывает.
    Печи дымят когда:
    1. Первый запуск, обгорают внутренности в первый раз, дымоход. Это корректная работа.
    2. Неправильный сложенный дымоход или вопросы по тяге.
    3. Какая то примесь в топливе, которая при горении коптит.
    Если все сделано в соответствии с инструкцией по эксплуатации, то печи при работе имеют либо бесцветную, либо чуть сероватую дымку. Но не черную, не коптящую. Это заблуждение, что раз сгорает отработанное масло, значит трубы чумазые и грязные.
     
  5. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Значит чуть сероватая дымка это допустимо это если очень присмотрется ..спасибо за данный коментарий ..
     
    Ivanyonok нравится это.
  6. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Грэд, я помню, что у человека прям на крыше было темно серое бурое пятно вокруг дымохода, прям на крыше. А вы говорите – не дымят и не чернят. Это разве так и должно быть?
     
  7. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Виталий, вы имеете ввиду печь с вентилятором, который будет выдувать полученное от сгорания масел тепло в помещение?
     
  8. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Все зависит от конструкции и настройки, при розжиге, 1-2мин, когда горит само масло, небольшой синий дымок, затем, когда горят пары масла, чистый выхлоп.
     

    Вложения:

    Igoscha16, Ivanyonok и britmila нравится это.
  9. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Я придерживаюсь своего мнения и почему они чернят и дымят я написал выше. Не совсем понял, что за пятно такое, оно на дымоходе, или внизу, под дымоходом, на крыше? Что за печь, какой дымоход, какая конструкция?
     
  10. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    что за печь не знаю. Работает она у него долго уже вроде как, такая черная, с красной или оранжевой, не помню, крышкой сверху закрывается. Внутри сковородка – на ней сгорают отработанные масла, есть бачок навесной сзади, небольшой, но на трое суток его хватает. Вентилятор сзади стоит, над бачком. Дымоход – просто прямая труба, длиной метра три наверное. Ну я даже не знаю, что добавить то еще?пятна под дымоходом, на крыше. и прям на самой головке, на конце дымохода. в глаза бросаются
     
  11. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Если дымоход утеплен то все продукты сгорания уносятся ветром. Дымоход не утепленный череват тем что образуется конденсат и попадая на дефлектор или зонт начинает капать на крышу. Думаю ответ очевиден почему пятно на крыше вокруг дымохода образовалось..
     
    Ivanyonok нравится это.
  12. vitalii2202

    vitalii2202 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Владимир
    ДА! Только правильней сказать печь с наддувом, который необходим для обеспечения качественного процесса сгорания отработанного масла.
     
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Есть у меня еще одно предположение, в дополнение к мнению уважаемого britmila. Сейчас я послал администраторам форума ролик небольшой на эту тему, они его выложат на канале форума в YouTube и я вам отвечу тут тогда.
     
    britmila нравится это.
  14. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Любое устройство можно настроить с прозрачным выхлопом, все дело в человеческом факторе, есть тип людей, которым пофиг, дымит печь, загрязняя окружающую среду, не дымит, главное чтоб ему тепло было.
     
    Ivanyonok нравится это.
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вот смотрите:

    Видите из трубы вылетает пепел? Возможно как раз поэтому есть пятно на крыше. Пепел падает на крышу, размокает, оставляет пятно после себя. Видео снято при работе горелки, но суть не в этом, легкий пепел он появляется в принципе и это является нормальным явлением.
    Поэтому, снова пишу о том, что дымоход должен быть выполнен в строгом соответствии с инструкцией по экплуатации на оборудование. Прямые углы меняем на 45 градусные, если нужно. Внутри холодный дымоход, снаружи утепленный. Практически каждый производитель регламентирует высоту дымохода не менее 4-х метров ( см. инструкции). Чтобы минимизировать вылет пепла, то имеет смысл поставить вот такую крышку
    67756.JPG ,
    вместо стандартного грибка типа этого,
    67755.jpg

    который защищает от дождя. Она получше себя поведет, это однозначно. Тогда все будет хорошо.
    Ну и протирайте дымоход, когда он начнет приобретать рыжий или серый цвет. Дождь конечно вам будет в помощь, но и вы тоже следите и протирайте, раз у вас такие особые условия для работы печи на отработанном масле.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  16. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Грэд, возможно. я не помню, был ли у него колпак или нет. Спасибо за советы
     
  17. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Базеле, как настроить печь на безчерновую работу в принципе? Мнение Грэда принял, все ясно. Может вы посоветуете еще что то дополнительно?
     
  18. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    А вообще конечно спасибо большое вам за советы - уважаемы Грэд, Виталий, Базеле и Бритмила! все четко, ясно понятно
     
    britmila нравится это.
  19. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Для того, чтоб дать какой то совет, надо видеть конструкцию печки, а скорей всего ей тупо не хватает тяги, для атмосферных печей дымаход надо не меньше 4м трубы 120мм, а то и больше.
     
    Ivanyonok и britmila нравится это.
  20. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Базеле, спасибо. Но я все что знал про печь - написал ранее. Атмосферная, надувная я даже и не знаю. Ну да ладно, в целом я понял, что если все делать по уму, по инструкции и не лениться раз в месяц протереть тряпкой, то все будет в порядке, так как мне надо - чтоб вопросов лишних не задавали. спасибо