Печь на отработке для отопления автосервиса

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем 1Euro, 26 апр 2008.

  1. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    посмотрел на возможные варианты и остановился на печи тепламос нт-602-уж больно она похожа на печку, которую я видел, с простой конструкцией. По деньгам нормально. Как думаете, отопит она мне помещение в 450 кубометров?
    Скажите, эта печь с наддувом?
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Лучше в квадратах и с утеплением. Длина, ширина, высота и утепление помещения. И какая температура нужна внутри, при какой самой холодной на улице.
    По моему эта печь не имеет принудительного вентилятора, но имеет отверстия в теплообменнике, специально высверленные, для естественного притока-подсоса воздуха ( смотрите схему во вложении). Так что вообщем то ее наверное можно назвать как печь на отработанном масле с наддувом – о чем говорили, собственно, выше. Или я ошибаюсь? Хотя какая разница...
     

    Вложения:

  3. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    150 квадратных метров и высота 3 метра. Температура в районе 10 градусов. Холодная – ну минус 20 наверное, я не знаю, ну минус 25 бывает иногда, на неделю. Утепление нормальное - щелей нет.
     
  4. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Виталий писал и я понял, что лучше брать печь на отработанном масле с наддувом.
     
  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что вам подойдет нт-602
     
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ищите тогда печь с двумя вентиляторами - один для выдува тепла в помещение, второй-для нагнетания воздуха для горения. Такие тоже есть, точно помню, что Euronord Superheat 500 идет с вентилятором. Наверняка еще есть производители.
    Я, например, не вижу разницы, когда есть естественный подсос воздуха в камеру сгорания за счет отверстий в теплообменнике и когда нагнетается принудительно такой воздух за счет вентилятора ( но без отверстий в теплообменнике).
    На качество горения это не влияет. На количество несгоревших остатков на чаше - также. Что нужно чистить печь с вентилятором раз в день, также нужно чистить печь с отверстиями с естественным подсосом воздуха.
    Кто-то может со мной не согласиться.
     
  7. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Еще раз спасибо, Грэд. Скажите, у нас помещение цельное, но есть небольшая комната для отдыха, для покушать и выкушать. Легковозводимая, гипсокартон. Можно ли завести от печи какой-то короб небольшой, чтоб подавать воздух и туда? Я планирую печь поставить рядом с комнатой, то есть коробок будет небольшой.
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    С коробом ничего не получится, как мне кажется. Если вы будете устанавливать аппарат рядом с этой комнатой, то проще, наверное, дверь открыть, чтобы теплый воздух сам заходил в нее. Но можете попробовать. Если получится – поделитесь фотографиями и отзывами, ладно? Мне очень интересно будет посмотреть.
     
  9. san

    san Эксперт форума

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    РФ
    Печь на схеме это видоизмененная чудо печь и является печью открытого типа из достоинств...энергонезависимость
    Из недостатков.... ,сажеобразование,боится воды,бездымность только в малых пределах подачи топлива,да и угроза утечки масла если вовремя не почистит.. много используется в польше (котлик)

    У моего соседа по гаражу такая -же только из баллона,поэтому данные достоверные.
     
  10. roman_s

    roman_s Участник

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Грэд, спасибо еще раз вам за советы! Обещать не буду, но если получится, то выложу тут. Могу просто забыть, да и после вашего ответа экспериментировать с коробом не хочется, проще действительно дверь приоткрыть.
     
  11. id-jeka

    id-jeka Новичок

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Не могу понять на чем лучше остановиться для отопления грузовой мастерской.
    Имею помещение в 300кв.м. с высотой потолка 550см. .Бокс из сендвич панелей,имеются двое ворот 4х4 (планируется открывать их 3-4 раза в день для въезда машины),пол бетонный,крыша из металлопрофиля неутепленная.
    Температура в боксе требуется +10 при наружной -30.,Как хотелось бы: прийти утром,включить котел,что-бы через час нагреть помещение до +10 и поддерживать в течении 10-12 часов.
    Бюджет не знаю,почитал форум,но так и не понял какая именно нужна печь.
    Вопрос:к акой котел лучше выбрать(без дефицита запчастей),какой мощности????
     
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вас не понять. Печь на отработанном масле - отопление теплым воздухом помещения. Котел на отработанном масле - отопление водяное, при помощи труб. У вас и про одно, и про второе вопросы. Вы комбинированное хотите, чтобы и воздухом и водой?

    Определитесь с начала с типом отопления, а потом уже разберемся, с марками, тепловой мощностью, запчастями и тд.
     
  13. id-jeka

    id-jeka Новичок

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Нужна печь воздушным отоплением. В помещении имеется и водяное отопление,но переоборудовать их 60кВт тэн на отработку очень не хочется.
     
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Предположу, что вам понадобиться печь на отработанном масле на 60 кВт.
    Если говорить о конкретной модели, то я бы рассмотрел Тепламос НТ-605. Мощность от 40 до 70 кВт. Как раз то, что скорее всего подойдет. О проблемах с поставками запчастей для данного оборудования или их дефиците я не слышал. Производство - Россия, ценник пока очень гуманный.
     
  15. id-jeka

    id-jeka Новичок

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Этот вариант я смотрел и читал про него на форуме,сложилось двойственное мнение. Вроде бы и не плохая печь,но в некоторых моментах очень капризная. А вот такой вариант лучше или хуже (или это вообще другой) Тепламос HP-80/ UB 55 ????
     
  16. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Это разные классы. Grad говорил вам про печь неавтоматическую, с ручным поджигом и ежедневной очисткой, а с маркировкой UB 55 идут шкафы воздухонагревательные с горелками Kroll. Не могу сказать ничего хорошего или плохого, потому что просто не знаю, что за воздухонагреватели делаются под маркой Тепламос и где именно делаются, но горелки Kroll - качественный и проверенный временем продукт.
     
  17. id-jeka

    id-jeka Новичок

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Чуть не понял сравнения,первая требует розжига и чистки, а вторая что требует?
    Горелка меня и привлекла,т.к. я понимаю это самый важный элемент,а только потом уже вентилятор и т.д.
     
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вы смотрите разные классы.
    Печь - неавтоматический вариант, постоянный розжиг руками по несколько раз в день, вечером чистка обязательно, без горелки, никакой подготовки топлива со стороны аппарата. Недорогой вариант.
    А если смотреть воздухонагреватель Тепламос, то это с горелкой ( то есть уже лучше, так как наличие горелки это залог лучшего горения за счет подготовки топлива к сжиганию), сам включается и выключается, то есть автоматическая работа, а также может работать с коробами. Профилактика-очистка таких аппаратов, усредненно, раз в месяц. Может и больше - зависит от настроек, эксплуатации и качества топлива. Стоит гораздо дороже чем печь.
    Выбирайте, что вам ближе и по карману.

    Кстати, на воздухонагревателях Тепламос используется уже не горелка Kroll, а горелка Тепламос...Это в базовой комплектации. Но можно взять и Kroll, но цена будет совсем не гуманной...
     
  19. id-jeka

    id-jeka Новичок

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Я хотел узнать про оптимальный вариант отопления бокса теплым воздухом. Как я понимаю Тепламос HP-80/ UB 55 подходит под вариант отопление теплым воздухом. Цена конечно имеет значение,но я пока хочу понять какой будет средний вариант. Самый дешевый (и проблемный) это НТ-605, лучше (и естественно дороже) HP-80/ UB 55 , может есть какие-нибудь еще варианты???
     
  20. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    У меня стоит энерголоджик 340 L 4000 м куб, тепла хватает!