Печь на отработке для отопления автосервиса

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем 1Euro, 26 апр 2008.

  1. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Каждому свое. Кому-то может эта опция придется кстати. А кому-то нет. Не мне решать.
     
  3. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Вот, наблюдал за развитием этой темы, и вспомнил о наличии довольно любопытного материала нашего коллеги (материал приводится во вкладыше). :blush2:
    Суть дела: Одна из фирм, имеющая свою сеть автосервисов в стране, заинтересовалась возможностью обустроить свои предприятия отоплением на отработке, и запросила аналитический обзор продукции на рынке. Помимо отработки, предполагается использовать выбранное оборудование на разных жидких топливах – технически вопрос разрешим, без проблем. В случае удачного выбора оборудования, схема организации и механизмы финансирования проектов следовало бы доработать для заказчика и тиражировать в качестве примера на предмет финансирования в свете нового закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» (о возможности тиражировать типовые проекты у нас с Gradом и Махом было обсуждение в одной из тем на форуме)… Пару недель назад, с автором материала у меня была беседа по аналогичной теме – какое оборудование выбрать? Далее это уже не мой вопрос как бы. :drinks:
    Материалом, приведённым во вкладыше, я воспользовался, и обсуждать его здесь не намерен - там всё достаточно ясно и толково расписано (тем более, что большинство вопросов здесь на форуме мы уже разбирали на конкретных примерах), но вернёмся к самой теме, которую указал пользователь Рысь. :mdaaa:

    В этом материале приведены для сравнения характеристики печей, названные в данной теме. Логика железная: привёз, скажем JEMP, цистерну отработанного масла и разлил её по разным печкам – масло с одинаковыми параметрами, а печки с разными характеристиками. Но парадокс в том, что все характеристики печей не могут соответствовать действительности! :scratch_one-s_head:
    Возник естественный вопрос у меня: за что JEMP платит деньги – какие фактические тепловые мощности или какие максимальные расходы топлива в действительности имеют названные модели? :acute:
    Уважаемые Эксперты, подключайтесь, пожалуйста – разъясните мне: откуда или как появляются такие паспортные данные на оборудование? :blum2:
    Мне было бы интересно и важно знать Ваше мнение, чтобы понять и оценить по достоинству выбор пользователя Рысь. :wink:
     

    Вложения:

  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    J.E.M.P., я думаю мой ответ вас не удивит и вы его ожидаете.
    Данные предоставляются заводами-поставщиками. Информация берется из оригинальных инструкций по эксплуатации. Все информация "оттуда".
     
  5. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Grad, мне понятна Ваша реакция на эти таблицы во вкладке. Но особенно удивляться здесь нечему и материал этот полезен для аналитиков, проектировщиков, эксплуатантов, менеджеров и... самих производителей.
    У нас почему то, ситуация на форуме чаще складывается таким образом, если против "словесов" появляются документы и факты - тема либо останавливается, либо закрывается, либо переключается на новые "словеса". Но давайте вернёмся к фактам:
    Что называется "отработанным маслом" и признаётся в качестве топлива:
    Отработанные масла: классификация, технические требования, правила приемки и хранения
    Утилизация отработанного масла: методы, эксплуатация, стандарты
    Мы-то с Вами прекрасно понимаем, что из себя представляет "отработанное масло" в русском (российском) варианте. Что будет с оборудованием и какие параметры, характеристики процесса будут изменяться, например если мы сжигать в нём будем НЕотработанное масло:
    Один из серьёзных выводов приведён здесь во вкладке - пост 432 - недожёг топлива со всеми вытекающими последствиями:
    Печи на отработанном масле своими руками
    Отсюда, вывод сам напрашивается: конструкция печей Thermobile имеет ограниченный состав сжигаемых топлив!!!!! - с калорийностью не выше 42 МДж/кг, или чуть выше солярки.
    Причём, ни одна из приведённых здесь печей конструктивно не может утилизировать тепло по высшей теплоте сгорания жидких топлив (это к тому, что нарисовать липовые параметры в паспорте - неудастся - они будут элементарно проверены и просчитаны, "одной расчёской - под одну гребёнку"). :drinks:
    На мой взгляд - иных доводов уже не требуется.

    P.S. Да, и ещё, вентилятор к любой из этих перечисленных моделей печей - устройство технологически обязательное!, иначе тепловой пограничный слой нагревательных поверхностей, особенно на малых расходах топлива, будет мешать нормальному теплообмену, а конструкции их будут вынуждены выбрасывать тепло "в трубу".
     
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Отпишусь коротко, нет желания и времени вступать в бесполезную, на мой взгляд, дискуссию.
    Мне неизвестны случаи, когда завод вносил "в одностороннем порядке" изменения в инструкцию или паспорт своих изделий на тему увеличения тепловой мощности. И афишированные данные всегда можно увидеть и на сайтах заводов-производителей. И эти данные легко проверить, имея под рукой интернет.
    Я не собираюсь искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.
     
    Alexander нравится это.
  7. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Абсолютно согласен с Вами, Grad: у печек Thermobile отсутствует запас тепловой мощности для того, чтобы качественно сжигать отработанные масла и называть себя полноценной «печкой на отработке». А вот у других, обсуждаемых здесь печек, такой запас тепловой мощности имеется, только у печек Eliminiator и Kroll – этот запас чрезмерно завышен. :-)
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Блажен кто верует, J.E.M.P.:wink:
     
  9. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    А для тех, кто не «верует», или «верует», или учится «верить» или «не верить», выполним проверку паспортных параметров: на топливо с какой калорийностью «рассчитаны» печки?

    1) Печь Eliminiator (номинал мощности – 35 кВт, расход топлива – 3 л/час)
    Поверочный расчёт: 35*3600/3=42000 кДж/литр, или 51852 кДж/кг.
    2) Печь Kroll (номинал мощности – 35 кВт, расход топлива – 2,8 л/час)
    Поверочный расчёт: 35*3600/2,8=45000 кДж/литр, или 55556 кДж/кг.

    Замечания по совокупности (оба замечания зависимы друг от друга со всеми вытекающими последствиями):
    1) Подгон параметров оборудования на лицо (даже значения округлены красиво) – нет масел с такой калорийностью, и тем более «отработанных», и даже с учётом доли высшей теплоты сгорания продуктов на нефтяной основе.
    ЛИБО
    2) Нарушены по паспортам производителей переводные соотношения (где литр, а где кг.) Международной Системы Измерений (МСИ) – о какой сертификации этих печей можно рассуждать, если не оценивать их технические характеристики (какой фактический расход топлива в них и с какой плотностью?) и топливно-энергетическую эффективность…
     
  10. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Может стоит написать об этом на заводы-производители, получить от них ответ и мы послушаем их точку зрения?
     
  11. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Стоит. :good3: А ответ будет? :mosking: Тут уже очередь желающих получить разъяснения образовалась... :declare: :viannen_43:
     
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ну откуда я знаю?
    А очередь так и будет топтаться на месте, если ничего не делать.

    Кстати, вы не в курсе, делались ли автором доклада закупки данного оборудования, измерялась ли площадь теплообмена, отсоединялись ли насосы, чтобы узнать, сколько отработанного масла расходуется в час и тд и тп., прежде чем писать свой доклад?
    Или это все-таки расчетные цифры?

    От себя, наверное последний пост по данному вопросу: Печки на отработанном масле Kroll, Eliminator, Thermobile обогревают помещения, на которые они рассчитаны (400-600 кубиков). Это факт.
    Насос выдает свои параметры (мы замеряли, знаем). Это факт.
     
  13. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    1. Топтаться на месте навряд ли кто будет - у всех свои дела, заботы, работа и прочее. В худшем случае - см. закон, а в нём "запретка на ввоз".

    2. Насколько мне известно EM не сотрудничает с фирмами, представленными на форуме. А сам паспорт оборудования - есть ЛИЦО производителя, и разборка здесь не нужна, абсолютно!!!

    3. Оба пункта - не факт, Grad. Есть снипы и правила, которые диктуют нормы отопления.
     
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вы мне про Фому, я про Ерему.
    Сложно вам мне что-то доказать: я своими руками все это видел, ставил и эксплуатировал. И не на одном десятке объектов.
    Увидимся в других темах!
     
  15. westgar

    westgar Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Господин Загадкин, проконсультируйте плиз: Бокс 10х11х5. Объём соответственно 550 м.куб. Ворота в левом углу 11 метровой стороны. Газовый воздухонагреватель Мастер 30-50 квт и 1500 м.куб производительностью справлялся с обогревом помещения до 18 градусов по цельсию на малых оборотах при -30 на улице и на больших до -50. При этом напрочь выжигал весь кислород, так что мои работники предпочитали мёрзнуть, чем пользоваться этим прибором. Думаю на новый сезон что-то решать. Выбор между водогрейным котлом с радиаторами и воздухонагревателем на отработке. Последний вариант предпочтительнее, так как меньше мороки. Но будет ли он экономичнее? И вообще справится ли с задачей. Ведь пушка нагревала воздух пусть и без кислорода раз в 5 сильнее, чем сможет нагреть печка на отработке даже с вентилятором. Конкретно интересуют модели Тепламос Т-603 и Т-605, как самые недорогие. Заранее благодарен.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2011
  16. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Эти обе печи могут справиться с таким объёмом при условии хорошего утепления и если не часто будут открываться ворота... Правда если мороз будет за 50, то будет прохладно...
     
  17. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста с подбором печи. Прочитала почти все темы форума, но так и не смогла самостоятельно определиться с выбором. Я, честно, в этом ничего не понимаю-шеф дал задание...
    Бокс для ремонта 22,5*8,1м, высота потолка 5,5м. По длине 22,5м с одной стороны расположены 4 распашных въездных ворот под Газель. С другой стороны большие окна. Зимой ворота занавешены шторками. Бокс среднеутепленный. Находимся в г.Казани. Зимняя средняя температура на улице -20, в отдельные зимы до -35-40гр. В боксе проведено газовое отопление-не хватает -температура всего +5+8гр.
    После общения с поставщиками решили покупать Мастер 33в или Тайфун ТГМ-300. Приемлемо для нас по цене! Но после изучения вопроса в инете-я сомневаюсь, хватит ли нам мощности одной такой печи на обогрев нашего бокса. Хотя поставщики утверждают, что хватит. Вроде если вдруг не хватит-докупите еще одну. Но ШЕФ меня не поймет...надо купить один раз и чтоб все устраивало. Нужна печь на отработанном масле, чтобы температура в боксе достигала +17гр.
    Голова идет кругом-ПОМОГИТЕ !!!
     
  18. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Хороший эффект дает тепловая завеса. По воздухонагревателям обратитесь непосредственно к специалистам форума, съездите в соседний город. Непосредственное общение даст верное решение! Вот шеф и похвалит...
     
  19. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо, а я думала специалисты тоже просматривают темы.
    Но "Хороший эффект дает тепловая завеса" это не для нас. Покупаем эту печь специально, чтоб отказаться от дополнительного отопления с использованием электричества. Тепловые пушки, завесы кушают много энергии и соответственно денежек.
     
  20. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Сам теплогенератор должен быть на отработанном масле, электричество только на вентилятор. Штука в том, что вы запускаете много холодного воздуха, а затем греете. А если попробовать не пускать?