Печь на отработке для отопления автосервиса

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем 1Euro, 26 апр 2008.

  1. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А как??? Машины-то должны заезжать-причем чем больше-тем лучше))) И если ШЕФ хочет именно печь на отработке - значит он ее купит, только вот я должна найти оптимальный вариант.
     
  2. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    5,5 метров высота потолков - тепло будет уходить в потолок. Будьте готовы к этому и перезакладывайтесь на эти теплопотери, при закупке печи.
    Вариант с тепловыми завесями, на мой взгляд, хорош, но в случае дополнения к установленной печи. Лучше вентиляторы под потолок поставьте, которые будут мешать воздух в помещении, и принудительно опускать теплый воздух вниз, который уходит вверх.
    Европа делает лучше печи, чем делают у нас, в этом классе.
     
  3. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Европа не подходит по цене. Посоветовали НТ 605. А какие отзывы? При такой печи понадобятся потолочные вентиляторы или все таки без них можно обойтись. Берем ведь как доп.отопление. И в каком месте рекомендуют ставить эти печи-примерно посередине (вдоль длинной стены или на короткой стороне. На стороне ворот или противоположной?Умные, разбирающиеся люди, ответьте плизз.
     
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    То есть вариант с Мастером уже не рассматриваете? Европа вроде как:yes3:
    Работают вполне неплохо. Но их сейчас быстро не купите - очереди на них.
    Вы схемку сервиса накидайте и выложите. Оборудование на ней расставьте. Отсюда и будем смотреть, где лучше ее поставить.
     
  5. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Мастер рассматривали, когда по мощности не сомневались, ведь европа в 35-45 кв намного дороже. А Мастер мощнее 33 модели у нас не продают (или я плохо искала)) ...Пошла схему чертить.
     
  6. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Вот собственно наш бокс. Надеюсь все понятно)))). Только шеф принял решение-взять все таки маломощную печь, т.к цена Тепламоса на 20 000 руб выше. А мы закупаем оборудование на миллион, поэтому где возможно экономим. Выбор между Мастер 33 и Тайфун ТГМ-300. Что посоветуете? Или другие варианты.
     

    Вложения:

  7. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    А почему все таки печь? Лучше уж котел тогда. А к нему те же тепловые завесы, только не электрические, а водяные (на теплообменниках). Вариант конечно не самый дешевый, зато эффективный..
     
  8. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Помещение не собственное, а в аренде. Отопление есть-но его не хватает. Печь ведь если-что, можно с собой забрать. Нужен недорогой вариант отопления. Сейчас включаем калориферы, но они много электричества тратят-поэтому выбираем именно печь на отработке. Масла дармового полно.
     
  9. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Итак. После размещения схемы сервиса-никаких советов. Ну нет у меня дара чертежника))). Вот мысли вслух:

    Расход топлива Тайфун и Мастер 2-3 л/ч

    Тайфун-300 теплов.мощ.20-30кВт
    Мастер 33А теплов.мощ.19-29 кВт Получается Тайфун помощнее.

    Но Мастер-это Европа,Тайфун-это Россия.

    НУ И ЧТО ВЫБРАТЬ??????
     
  10. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Сломал глаза, но понял следующее. Печь нужно ставить с направлением воздуха в зону, где идет основная работа и от ворот. С учетом того, чтобы поток воздуха от печи, не создавал дискомфорта работающим мастерам.
    Поэтому, я бы ставил печь либо в левый нижний угол, либо в левый верхний угол вашего помещения.
    Согласен, вполне разумно.

    На мой взгляд это печи в одной мощности с одинаковым расходом топлива, с одинаковым принципом работы. Я за Мастер, все-таки Европа.
    Возьмите про запас еще тарелку для сжигания отработанных масел, пару датчиков защиты от перелива и перегрева, возможно головку насоса, чтобы эксплуатировать ее и не зависить от склада запчастей поставщика.
     
    Energomagazine нравится это.
  11. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    ВСЕ!! Огромное спасибо !!! Это было последней каплей в пользу Мастера. Спасибо за информацию о доп.аксессуарах). Т.К.в пред.теме кто-то жаловался на отсутствие запчастей на мастер. Спасибо, Спасибо.
     
  12. Chel

    Chel Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Всем здравствуйте.
    Хочу спросить совета у знающих людей. Имеем бокс для автомастерской: объем 1350 м3, высота потолков 4,5 м, утепление среднее, имеется двое ворот ( используются один-два раза в день). Есть отопление на водяных регистрах, но в морозы ниже -15 его катастрофически не хватает. Встал вопрос о приобретении Тепламос Т-603 (НТ-603) или 2 шт. Тепламос НТ-602 ( для установки у каждых ворот). Посоветуйте, что будет лучше?
     
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Скажите, при минус 15 градусах на улице, сколько вам дают водяные регистры внутри?
    Ну допустим, при минус 15, у вас внутри плюс 5. Вы же хотите, допустим, плюс 16, при минус 15.
    На сколько хотите поднять температуру? Уточните, это важно для подбора оборудования.
     
  14. Chel

    Chel Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    При -15 на улице, в помещении +7-8 градусов. При понижении температуры на улице ниже -15, внутри падает до + 3. Оптимальная для работы температура внутри бокса +15.
    Уже проверено: и не жарко, и не холодно.
     
  15. Chel

    Chel Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Оборудование приобретено. Вопрос закрыт.
     
  16. Язычник

    Язычник Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПБ
    Доброго времени суток. Планируем поставить в рембокс печь на отработанном масле. Посмотрели что предлагается, вариантов много, мнений тоже много, вот мы и впали в ступор и я надеюсь, что ваши советы мне помогут с выбором достойной печки.
    У нас помещение рембокса 500 м2, цельное, утепленное. Печь хотим поставить в пристройку рядом с задней стеной, туда же будем сливать и отработанное масле - поставим бочку литров на пятьсот для хранения. Печь будет дуть в ремзону, нужно внутри не больше 5 градусов. Должно получиться красиво и с умом. За ваши советы буду признателен - помогите определиться с мощностью и моделью печи на отработанном масле. Производство не важно, главное, чтобы была эффективной и беспроблемной. Стоимость - дорогие варианты не потянем, да и как я понял, все печи однотипные? Рекомендовали на 50 киловатт брать.
     
  17. Varno855

    Varno855 Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Не ставь печь в пристройку!!!! Никакого толку не будет!!! У соседей стоит какая-то наша печь, марку не помню, так она толком не работала даже из-за того, что они ее в пристройку поставили, так же, как хочешь ты. Ей воздуха не хватало - притока не было. Согласен, что красиво, но не по уму.
     
    Melinda нравится это.
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Согласен, что установка печи на отработанном масле в пристройке - не идеальный вариант размещения.
    Чтобы посоветовать мощность печи уточните высоту потолков в отапливаемом помещении. И при какой максимальной отрицательной температуре на улице вам необходимо +5 градусов внутри?
    Да, сразу скажу, что вряд ли вы обойдетесь установкой одной штуки - помещение не маленькое, поэтому для равномерного нагрева понадобится несколько штук.
     
  19. Язычник

    Язычник Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПБ
    Ну а если мы сделаем приток воздуха - окно, например, тогда можно печь в пристройку ставить? Высота 4 м. по периметру всему, если увеличение до 4.5 м-крыша покатая. Печь будет греть только в рабочее время, с 8 утра до 8 вечера. Температура - 25 градусов.
    Хотелось бы обойтись одной.
     
  20. Язычник

    Язычник Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПБ
    Если=есть. Поправка в предложение сверху.